Гость

желтуха новорожденных

183 сообщения в этой теме

Моей малышке два дня назад исполнился месяц, а желтуха так и не прошла. Неделю назад начала давать ей галстену, но результата нет. Врач сказала сдать кровь из пальца и если билирубин будет сильно повышенный, то надо будет госпитализировать. Я в шоке, мало того, что врачиха сказала поить перед анализом водой, чтобы кровь лучше текла, а то полезут в вену, так еще вроде как в больнице ставят деткам капельницы, это я себе вообще плохо представляю. Если у кого нибудь была такая проблема, напишите пожалуйста- как избавились от желтухи.

Поделиться сообщением

Я в больнице лежала две недели и со мной лежала девочка с желтухой новорожденных. То что воду пить надо перед анализом крови это праильно, а то будет кровь плохо течь и ее выдавливать будут - мучить малыша. Капельницу им делали 7 дней по два раза в день, но в этом нет ничего страшного. Нам тоже делали. Неприятно конечно, я первый раз чуть ли ни в истерике билась. Просто надо стараться думать, что от этого малышу будет лучше... Вообще вы госпитализации не бойтесь, главное чтоб врач попался грамотный.
Насколько я знаю, если физиологическая желтуха в месяц не прошла это не есть гут, на ту девочку врачиха ругалась, что очень поздно в больницу пришли - им тоже месяц был. И кстати капельница им не помогла, а помогло отлучение ребенка от груди на два дня - этакий шоковый удар по печени, чтобы она самостоятельно заработала и начала выводить продукты распада эритроцитов.
Старайтесь как можно больше держать малыша голеньким, правда солнышка сейчас маловато, но и просто дневной свет тоже хорошо. А самолечением лучше не занимайтесь. Удачки вам и выздоравливайте поскорее!

Поделиться сообщением

У нас тоже желтушка была, причем достаточно долго, почти до месяца sad.gif Мы давали Лив-52, не помню в какой дозировке, глюкозку давали пить, она биллирубин выводит из организма и плюс лежали под синей лампой. Вообще-то желтушку лечат в начале светотерапией, малыша кладут в кювез, ставят синие лампы сверху и он там лежит все время, т.е. достают только на время кормления. Такое лечение, конечно, лучше в больнице проводить, т.к. дома вы в полной мере все это организовать не сможете no.gif Если не помогает, то действительно, к сожалению, капельницы ставят. Нам, к счастью, этого не потребовалось.
И мой совет, обратитесь к другому врачу, слишком уж поздно, в 3 недели, ваша врач назначила вам лечение, и контрольные анализы крови тоже надо было сразу после РД сдавать yes.gif
Поправляйтесь yes.gif yes.gif

Поделиться сообщением

Наша желтуха была просто ужасной.. Из РД нас сразу отправили в больницу - соответственно, красивая выписка сразу накрылась.. Билирубин у малыша был 475.. Он почти все время лежал или в кювезе, или под капельницей (глюкоза+физраствор)..Кровь брали из вены на голове.. В ручке постоянно торчал катетер.. Ножки были синие (ступни), потому что туда тоже ставили капельницы, еще в РД. Короче, я думала - поседею от ужаса.. Ребенку-то была неделька всего.. Там ручки и ножки эти крошечные. а уже все исколоты.. До сих пор плакать хочется, как вспомню..Но вылечились, через 11 дней нас отпустили домой долечиваться таблетками - карсил и дюфалак пили еще 3 недели.. Потом пришли, проверились - все в норме. так что лучше сразу это дело вылечить.. Потому что если билирубина слишком много, он может попасть в мозг, и там уже возможно все, что угодно..

Поделиться сообщением

Я не хочу вас пугать, но есть дети с заболеваниями печени (врожденными), и у них желтизна тоже не проходит. Так что лучше действительно сдать анализ и лечиться. и лучше это сделать вовремя!!!

Обычно деток лечат светотерапией и глюкозу дают. Лампы сейчас не такие, как у нас обычно в роддомах. Мы лежали на такой подушечке, которая УФ светила. Глазки не закрывали бинтом как в роддоме. Пили глюкозу.

Удачи вам и здоровья!

Поделиться сообщением

В роддоме она сутки загорала под лампой, после этого билирубин измеряли аппаратом, был повышен, но не сильно, понизился после лампы, глюкозу тоже давали. Вообщем то я бы не сказала, что она сейчас стала желтее( или это не имеет значения) буду надеется, что билирубин повышен, но не до критической отметки. Спасибо за ответы, а то у меня уже молоко стало пропадать от нервов. Я еще переживаю, что у меня 1 группа крови, а у дочки 2, как у папы, может причина в этом. Я тут почитала в инете и журналах про желтуху там такого понаписано.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ашанти @ Sep 11 2006, 14:30)
Я не хочу вас пугать, но есть дети с заболеваниями печени (врожденными), и у них желтизна тоже не проходит. Так что лучше действительно сдать анализ и лечиться. и лучше это сделать вовремя!!!

Обычно деток лечат светотерапией и глюкозу дают. Лампы сейчас не такие, как у нас обычно в роддомах. Мы лежали на такой подушечке, которая УФ светила. Глазки не закрывали бинтом как в роддоме. Пили глюкозу.

Удачи вам и здоровья!

А вот у нас не было такого оборудования, лежали в кювезе под лампами..
Вам наверно лучше действительно в больницу, даже для того, чтобы обследовацца и успокоиться... УЗИ сделают...

Поделиться сообщением

QUOTE(dayanaaa @ Sep 11 2006, 14:31)
В роддоме она сутки загорала  под лампой, после этого билирубин измеряли аппаратом, был повышен, но не сильно,  понизился после лампы, глюкозу тоже давали. Вообщем то я бы не сказала, что она сейчас стала желтее( или это не имеет значения) буду надеется, что билирубин повышен, но не до критической отметки. Спасибо за ответы, а то у меня уже молоко стало пропадать от нервов. Я еще переживаю, что у меня 1 группа крови, а у дочки 2, как у папы, может причина в этом. Я тут почитала в инете и журналах про желтуху  там такого понаписано.

Не переживай, все образуецца, поправитесь yes.gif Да, бывает какой-то конфликт по крови, но я в этом полный профан, хотя слышала краем уха об этом в РД. Сдавайте анализ скорее, не тяните yes.gif А у вас на какой день жизни желтушка началась?

Поделиться сообщением

У моего Тимона окончательно прошла к 1,5 месяцам. Ничего не делали.

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Sep 11 2006, 14:40)

Слава Богу, что прошла yes.gif Но согласись, это не повод всем поступать так же.... sleep.gif

Поделиться сообщением

Не переживай, все образуецца, поправитесь yes.gif Да, бывает какой-то конфликт по крови, но я в этом полный профан, хотя слышала краем уха об этом в РД. Сдавайте анализ скорее, не тяните yes.gif А у вас на какой день жизни желтушка началась?

[/quote]
Я точно не помню, но на 3 день уже точно была. Анализ завтра придут брать, вот даю ей хипповский чай.

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Sep 11 2006, 14:40)

Надеюсь и у нас так же пройдет. Обнадеживает, то что у кого то тоже так долго было. А то я столько знакомых обзвонила, у всех желтуха сразу прошла, ну максимум месяц.

Поделиться сообщением

НА САМОТЕК ПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ. могут быть нехорошие последствия..Лучше лечить..smile.gif

Поделиться сообщением

Смотря какая желтуха.. причины... выраженность.
А то ведь и "залечить" можно. Здорового.
Если деть слегка желтоватый (1 степень желтухи, это определяет педиатр или неонатолог), то можно просто кормить почаще и все пройдет.

Поделиться сообщением

QUOTE(O1ik @ Sep 11 2006, 17:35)
Смотря какая желтуха.. причины... выраженность.
А то ведь и "залечить" можно. Здорового.
Если деть слегка желтоватый (1 степень желтухи, это определяет педиатр или неонатолог), то можно просто кормить почаще и все пройдет.

Согласна. Но в любом случае анализ на билирубин обязателен, чтобы определять не на глаз по оттенку желтизны.. Только в этом случае можно быть уверенным в том, какая степень желтухи у твоего ребенка.
В нашем случае резус и группа крови совпадали, по идее, желтухи не должно было быть, да еще такой сильной - а вот поди ж ты..Все индивидуально..

Поделиться сообщением

А у нас такой анализ не делают. no.gif

Кстати, причиной желтухи чаще всего становится вовсе не гемолитическая болезнь при резус-конфликте (когда у мамы отрицат. резус, а у папы - наоборот). Это редкий случай, а уж при 1 беременности - вдвойне редкий.

Поделиться сообщением

QUOTE(O1ik @ Sep 12 2006, 07:09)
А у нас такой анализ не делают.  no.gif

Кстати, причиной желтухи чаще всего становится вовсе не гемолитическая болезнь при резус-конфликте (когда у мамы отрицат. резус, а у папы - наоборот). Это редкий случай, а уж при 1 беременности - вдвойне редкий.

У нас с ребенком, я имела в виду, про папу я знаю..

Поделиться сообщением

С ребенком тоже необязательно чтобы совпадали (хотя у нас вот совпадает и группа крови, и резус-фактор, но это не спасло нас от 1,5 месяцев желтухи)). Главное - чтобы не мама-отрицательная, а деть-положительный.

Поделиться сообщением

QUOTE(O1ik @ Sep 12 2006, 15:54)
С ребенком тоже необязательно чтобы совпадали (хотя у нас вот совпадает и группа крови, и резус-фактор, но это не спасло нас от 1,5 месяцев желтухи)). Главное - чтобы не мама-отрицательная, а деть-положительный.

Вот это точно. У меня на работе знакомая забеременела наконец-то, и ей на 5 или 6 месяце из-за резус-конфликта делали иск. роды.. Вот ужас-то!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу