Dorogusha

Проявление характера

50 сообщений в этой теме

Моя подруга столкнулась

Поделиться сообщением

У меня соседская девочка сначала ныла и требовала от мамы, потом начала в истерики на пол кидаться и биться ногами руками и головой. Мама её ноль эмоций.
Я бы давно под попу надавала. Потом вообще с таким ребёнком не спаривится будет. Она у них дома орёт так что весь подъезд слышит.
Я уже приучаю дочу к слову НЕЛЬЗЯ. Меня отец никогда не бил, только властным голосом Нельзя говорил-действовало безотказно. Даже в 17 лет его авторитет и воспитание работало в +!

Поделиться сообщением

Лиса Потрекевна, ой, как я согласна, что можно потаканиями ребенка избаловать совсем. но как с малышом быть? Ведь он еще не понимает слово "нельзя"..

Поделиться сообщением

Я думаю, что интонацию дети очень хорошо понимают - с рождения.. Хотя советы давать легко, сама пока не сталкивалась..Мы не капризничали у мамы, росли в строгости, особенно я - как старшая.. Опыта нет..

Поделиться сообщением

ну что же вы хотите, ребенок растет у него формируется характер, при желании можно конечно его (характер) задавить, только каким же вырастет ребенок?
Конечно, девочке интересен мобильный, она не понимает почему взрослым можно и телефон, и за дверь, а ей нельзя
я считаю, что если ребенок хочет чего-либо что идет в разрез с желаниями родителей, родители в таком случае, должны внимание ребенка переключать. слово НЕЛЬЗЯ используется в исключительных случаях. когда нельзя=невозможно (нельзя достать луну) явсе остальное терпеливо объясняется, даже если кажется что ребенок вас не понимает, все равно объясняем, так идет работа на опережение. Ребенок тянет на себя чашку с горячим содержимым, мы не кричим –НЕЛЬЗЯ!, мы спокойно говорим, что чашку трогать ненужно, в ней горячий чай/кофе и пр., я например довольно эмоционально говорю Ай-ай -ай горячо! Можно дать потрогать пальчиком, что действительно горячо, возможно что придется повторить несколько раз. но в конечном итоге малыш запомнит. Если постоянно говорить нельзя на это слово у ребенка выработается иммунитет, может быть в вашем присутствии ребенок и не будет делать непозволительное, но если вы отвлечетесь то обязательно залезет/достанет/сломает и пр. К примеру: ребенок пытается залезть на шатающийся табурет, вы не кричите нельзя, вы показываете ребенку что табурет шатается и с него можно упасть, можно даже специально подтолкнуть табурет что бы тот опрокинулся, ребенок САМ поймет чем это может закончится и в другой раз когда вас не будет поблизости на него не полезет.
Если речь идет о таких вещах как телефон, то имхо лучше вообще убрать с глаз долой либо предоставить что-нибудь не менее ценное для ребенка, если убрать невозможно, то опять же внимание ребенка переключают
А при помощи окриков и запретов можно вырастить только лишь неврастеника

Поделиться сообщением

Могу сказать, что тут ребенок сделал маму своей "игрушкой". Утерян мамин авторитет, она из ведущей стала ведомой...
Но чтобы давать советы, надо знать много-много про эту семью.
Живут одни или с бабушками? Как мама распределяет свое время между хозяйством и детем? Уходит ли надолго или ненадолго? Есть ли чувство вины перед ребенком за какие-то якобы нереализованные возможности?... Как гуляют, чем кормятся?

Поделиться сообщением

Дело-то не в "нельзя". Дело в манипуляции, мне кажется...
Ну запретим что-то, а пользовательское отношение к маме останется... И будет она двери открывать да телефоны носить как моя свекровка до старости своим деткам...

Поделиться сообщением

а вот отказывать ребенку в праве "на ручки" мне кажется вообще диким. ему же нужна материнская любовь, и уверенность в этом передается через объятия и другие тактильные ощущения в первую очередь
я знаю что психотерапевтами советуется таких вот недоласканых детей, которые уже подросли и по причине недоласканности начинают доставлять родителям много беспокойств, обнимать не меньше 8 раз в день, так это еще побегать потом за ребенком нужно будет, что бы обнять, а тут малыш сам просит, а ему отказывают

Поделиться сообщением

QUOTE(O1ik @ Aug 29 2006, 17:58)
Дело-то не в "нельзя". Дело в манипуляции, мне кажется...
Ну запретим что-то, а пользовательское отношение к маме останется... И будет она двери открывать да телефоны носить как моя свекровка до старости своим деткам...

Оль, на какое пользовательское отношение в 9 месяцев!? blink.gif ребенок в этом возрасте просто не способен на такое

Поделиться сообщением

Cпособен yes.gif
Но в том-то и дело, что в этом возрасте еще можно все исправить.

Насчет ручек - согласна. На ручки просятся только те дети, которых... на ручки не берут. Те, кто сидит на них сколько хочет, после полугода просятся все меньше.
Помните, я тему создавала "Как отучить от рук?"? В итоге - Артем ВООБЩЕ не просится на руки. А зачем? В младенчестве насиделся... неограниченно.
Вот только на той неделе у нас много разъездов было... начал проситься - перемена обстановки и людей все-таки сказалась.. А до этого - не припомню случая, чтобы он, уже умеючи ходить, ножки задирал и просился на руки.

Поделиться сообщением

Честно говоря, не уверена, что имею право советовать, так как у самой растет дочь, как принято называть - капризулька....Но я не согласна с этим термином.Я считаю своего ребенка и вообще таких детей - детьми с бОльшими потребностями. Таким деткам нужно немного больше внимания от родителей, чем другим.Для себя я выбрала линию воспитания "любящая привязаность"(я уже где - то оней писала cool.gif )Я стараюсь понять, с чем связана та или иная негативная эмоция ребенка в сущности.Стараюсь ВСЕГДА давать то, что ей необходимо.Когда вникаешь в сущность слез и капризов то понимаешь, что ребенку не всегда нужно что - то запретное назло, скорее всего он просто привлекает внимание таким образом, которым получается.
Сейчас я не могу сказать, что мой ребенок всегда весел и не капризничает, но но теперь она может просто ПОЗВАТЬ меня, а не начинать плакать. Правда, я до сих пор делаю почти все домашние дела одной рукой (на другой доча висит), но зато она знает, что мне можно доверять, что я всегда откликнусь на любую её нужду...
Немного сбивчево, конечно, но суть по - моему я передала... shuffle.gif

Поделиться сообщением

Кстати, доча у нас играет со всеми телефонами в доме, ей интересно. Вот так, "разговаривая" по телефону дача научилась говорить "алле" "привет" ну и всякие так "даа"...
Залазит практически везде, все достает, так сказать, изучает... tongue.gif Скотчем я заклеила только те дверцы, за которыми стеклянные полки... yes.gif
Так что можете закидать меня помидорами, но я разрешаю доче практически все, что наверняка не принесет её здоровью вред. Можете сказать, что я ведомая и что она мной манипулирует, но я знаю, что она меня любит и проявляет свои чувства ко мне, а она знает, что ей не обязательно биться в истерике, чтобы я её заметила. biggrin.gif

Поделиться сообщением

1. не соблазнять телефонами, дверьми открытыми и т.п.
2. Командная интонация у матери имеет право быть. Твердым голосом "НЕТ, горячо/бах/..." и
3. тут же переключать внимание

Дети ПОНИМАЮТ слово нет/нельзя yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(O1ik @ Aug 29 2006, 17:53)
Могу сказать, что тут ребенок сделал маму своей "игрушкой". Утерян мамин авторитет, она из ведущей стала ведомой...
Но чтобы давать советы, надо знать много-много про эту семью.
Живут одни или с бабушками? Как мама распределяет свое время между хозяйством и детем? Уходит ли надолго или ненадолго? Есть ли чувство вины перед ребенком за какие-то якобы нереализованные возможности?... Как гуляют, чем кормятся?

Вот это номер! Утерян мамин авторитет? Моей масявке скоро полтора года и до сих пор нами не запрещается брать ей сотики, пульты, открывать шкафы.
Если в раннем возрасте она делала все в качестве ознакомления, то сейчас просто так в руки указанные предметы не возьмет. Может без просьбы принести зазвонивший телефон, знает как правильно переключать каналы, как включать и выключать бытовую технику (магнитолу, стиральную) И без надобности н и к о г д а к этим вещам не притронется! Сама складывает свои вещи в комод, сама приносит свои вещи.
Ну и что что раньше мы разбирались с телефонами - что же там Лизавета понажимала.Снимали всякие блокировки с телека, сотни раз раскладывали вещи по полочкам, кастрюли и прочую домашнюю утварь. У нее пропал интерес баловаться как с пультом, так и с телефоном и с другими предметами, т.к. она знает для чего они нужны.
Правильно все Лета написала. Согласна с каждым словом. Особенно в отношении горячих и нагревающихся предметов. моя масявка знает что мамину кружку с кофе трогать и брать нельзя - она горячая. Я спокойно могу оставить кружку на журнальном столике, т.к. знаю что Лизи никогда сама к ней не притронется. А до этого и показывала как кофе там появляется и почему он горячий, и какой он не вкусный. Детка знает - это мамина кружка.
Слово нельзя как красная тряпка для быка. Стоит только что-то запретить, сразу же возникнет дикий итерес. И нередко в таких случаях детки начинают действовать втихую.
И при таком раскладе совершенно не ощущаю себя ведомой и игрушкой для ребенка. Я ее мама, советчик, друг и учитель.
Ребенку надо рассказывать т объяснять сотни раз что для чего нужно и что к чему, а не запрещать и кричать "нельзя".
У нас не было ни одного каприза со слезами и битьем и сучением ножек и ручек по полу.
И нет ничего плохого в том что деть просится на руки. Мама это еще и душевное спокойствие для ребенка в любом возрасте.
Сынку, по неопытности,воспитывала иначе. Теперь сожалею об этом. Не в том плане что плохо воспитан, а в том, что часто "нельзякали".

Поделиться сообщением

ZINOCHK@ , ты не ведома, если ты удиляешь внимание своему ребёнку, заботу и любовь, то у вас просто такие отношения.
Моя соседка занимается только собой, ребёнку она позволяет везде лазить и делать все что вздумается, только лиш бы отстала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Smorodina @ Aug 29 2006, 20:55)
1. не соблазнять телефонами, дверьми открытыми и т.п.
2. Командная интонация у матери имеет право быть. Твердым голосом "НЕТ, горячо/бах/..." и
3. тут же переключать внимание

Дети ПОНИМАЮТ слово нет/нельзя  yes.gif

yes.gif респект!!!!

Поделиться сообщением

но я разрешаю доче практически все, что наверняка не принесет её здоровью вред. Можете сказать, что я ведомая и что она мной манипулирует, но я знаю, что она меня любит и проявляет свои чувства ко мне, а она знает, что ей не обязательно биться в истерике, чтобы я её заметила.

thumbsup.gif drinks_cheers.gif wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

НЕЛЬЗЯ имеет кучу вариаций и интонаций -не обязательно "краснотряпочного" biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лиса Потрекеевна @ Aug 29 2006, 21:07)
НЕЛЬЗЯ имеет кучу вариаций и интонаций -не обязательно "краснотряпочного"  biggrin.gif

Я уже писала что полностью согласна с Летой. В ее посте об интонации говорится. Дети не только интонацию чувствуют, но и выражение лица. Нам бывает достаточно просто нахмуриться/покачать головой/погрозить пальцем, объяснить почему и все вопросы отпадают.
Верно одно, на все нужно время и терпение.
А "краснотряпочное" это все то что нельзя без объяснения и спрятанное подальше от детя.
Другое дело лекарства. Здесь приходится обходится простыми объяснениями (попробывать не дашь) и убиранием на совсем невидное и недосягаемое место.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу