Гость Oksanochka

Отрицательный резус

1 182 сообщения в этой теме

Девушки! Планируем беременность, сдавали анализы разные и на группу крови тоже. Оказалась у меня отрицательный резус, у мужа положительный. Сказали, что это не есть хорошо....Естественно, я еще пойду на консультацию к гинекологу, но хотелось бы услышать мнения бывалых.Чем это грозит и что делают?
ЗЫ: Через поиск не нашла такой темы, если было, объедините пожалуйста blushing.gif

Поделиться сообщением

У меня такая же ситуация.
Будете постоянно сдавать кровь на антитела.
А после родов, в случае рождения резус-положительного ребенка, тебе сделать инъекцию иммуноглобулина, чтобы не развивались в твоем организме антитела

Поделиться сообщением

У меня тоже "-" резус. Врач сказала, при беременности запастись иммуноглобулином (точно уже забыла название mellow.gif ). После выкидыша, аборта, родов обязательно вколоть!
А при первой беременности вероятность резус-конфликта невелика.

Поделиться сообщением

присоединяюсь. сама с отрицательным (у мужа +).
действительно, такое сочетание имеет свою специфику. хотя об этом очень много информации в инете (да и на форуме писали, но форум... немножко изменился smile.gif )
вкратце.
постоянный контроль за антителами во время Б (более частые анализы крови). примерно на 28-й неделе возможен укол антирезусиммуноглобулина. в худших случаях - внутриутробное переливание крови, гемолитическая болезнь плода. после родов пуповину перерезают сразу (не дожидаясь, когда отпульсирует). после родов - укол того же имууноглобулина.
в нашей стране этот препарат колят после аборта или выкидыша только в случае прерывания после 5-й - 6-й недели, т.к. склоняются к теории, что антитела раньше не появляются (не в России - на любом сроке).
с каждой новой Б. риск повышается (т.к. вырабатывается больше антител, которые "борятся" с "чужеродной" резус-положительной (папиной) кровью плода). если антитела уже появились, то последующие уколы антирезусиммуноглобулина (после аборта, выкидыша) бессмысленны.
в Москве единственный специализированнный на резус-сенсибилизации роддом - центр планирования семьи и репродукции ( yucky.gif имхо).
Б необходимо заранее узнавать в роддоме, есть ли у них данный иммуноглобулин (если нет - покупать самим)

Поделиться сообщением

У меня резус-отрицательная кровь, до 28-ой недели регулярно сдавала кровь на антитела, на 28-ой неделе ввели иммуноглобулин Бэй-роуди, доставать его надо заранее, я его где-то месяц ждала по заказу, нигде в аптеках не было

Поделиться сообщением

QUOTE(bobretta @ Jul 31 2006, 17:14)
У меня резус-отрицательная кровь, до 28-ой недели регулярно сдавала кровь на антитела, на 28-ой неделе ввели иммуноглобулин Бэй-роуди, доставать его надо заранее, я его где-то месяц ждала по заказу, нигде в аптеках не было

насколько я знаю, он всегда в продаже в аптеке роддома № 25 (хотя заранее всегда надежней, это точно)

Поделиться сообщением

Моя подруга с отрицательным резусом в мае родила здоровенькую девочку, проблем не было, на сохранении не лежала. Просто переодически здавала анализы крови на какие-то антитела.

Поделиться сообщением

Спасибо, девочки! Теперь буду знать и настраиваться smile.gif

Поделиться сообщением

Девочки подскажите пожалуйста
мне сделали аборт в прошлом году по мед . показаниям (на 12 неделе, аборт не связан с "-" резус фактором) , у меня отрицательный резус фактор , у мужа положительный.
Я думаю, что никакого укола мне не кололи после аборта, чтобы предотвратить появление антител.
И что мне теперь детей рожать нельзя????

Интересует вопрос, что делать если они уже есть допустим, а ты хочешь ребенка?

Поделиться сообщением

QUOTE(Charita @ Aug 4 2006, 12:14)
мне сделали аборт в прошлом году по мед . показаниям (на 12 неделе, аборт не связан с "-" резус фактором) , у меня отрицательный резус фактор , у мужа положительный.
Я думаю, что никакого укола мне не кололи после аборта, чтобы предотвратить появление антител.

smile.gif ну что делать, когда хочешь ребенка brows.gif

на самом деле, ничего страшного, просто усиленный контроль за антителами в крови. вот и все. а для собственного успокоения я бы тебе посоветовала пойти и сдать кровь на антитела (в любой лаборатории). может, они у тебя и не появились из-за прерывания и ты зря волнуешься.

Поделиться сообщением

QUOTE(Charita @ Aug 4 2006, 12:14)

Ничего не делать, только ребенка делать. tongue.gif
Будут брать кровь на антитела и в случае чего введут иммуноглобулин.

Поделиться сообщением

QUOTE(Charita @ Aug 4 2006, 11:14)

Провериться нужно до зачатия на наличие антител, и если они присутствуют тебе вколят антирезусиммуноглобулин (вроде так называется).

Поделиться сообщением

Насколько я знаю, антитела вводят в случае необходимости на любом сроке

Поделиться сообщением

QUOTE(Eve @ Aug 7 2006, 15:22)

Зачем же их вводить? blink.gif
Мы тут переживаем, чтобы их не обнаружили в организме, а вы говорите их вводят blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ена @ Aug 7 2006, 15:36)

Мы тут переживаем, чтобы их не обнаружили в организме, а вы говорите их вводят blink.gif

Када у беременной дЭушки болит голова - она говорит не то, что хочет biggrin2.gif
Я хотела сказать, что если антитела не дай Бог обнаруживают, то вводят инъекцию на любом сроке.
Но статистика якобы говорит о том, что резус-конфликты случаются лишь у 0.5%
У меня тоже резус отрицательный, у мужа положительный... Мне врач предложила не дожидаться конфликта и чтобы не сдавать анализы часто - сразу сделать инъекцию... blink.gif Это меня смущает, если честно...

Поделиться сообщением

QUOTE(Eve @ Aug 7 2006, 08:29)
QUOTE(ена @ Aug 7 2006, 15:36)

Када у беременной дЭушки болит голова - она говорит не то, что хочет biggrin2.gif
Я хотела сказать, что если антитела не дай Бог обнаруживают, то вводят инъекцию на любом сроке.
Но статистика якобы говорит о том, что резус-конфликты случаются лишь у 0.5%
У меня тоже резус отрицательный, у мужа положительный... Мне врач предложила не дожидаться конфликта и чтобы не сдавать анализы часто - сразу сделать инъекцию... blink.gif Это меня смущает, если честно...

А что смущает? Правильно ваш врач рассуждает, лучше предотвратить. Мне делали на 12 нед так как было сильное кровотечение.
А на 28 нед. делают всем беременным с отрицат. резусом. На след. нед. пойду на укольчик.
После рождения ребенка, если у него будет отрицат. резус, то вводить ничего не будут, если положит., то опять укольчик.

Поделиться сообщением

QUOTE(ена @ Aug 7 2006, 16:17)
Провериться нужно до зачатия на наличие антител, и если они присутствуют тебе вколят антирезусиммуноглобулин (вроде так называется).

вколят до зачатия? впервые слышу....
насколько мне известно, укол делают даже не всем беременным, а только если количество антител повышается. а если динамики нет и Б протекает нормально, то не колят (за исключением послеродового укола, если малыш резус-положительный). а до зачатия зачем колоть? ну проверить да, нужно (для определенности)

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛЕЛЕ @ Aug 7 2006, 10:58)

насколько мне известно, укол делают даже не всем беременным, а только если количество антител повышается. а если динамики нет и Б протекает нормально, то не колят (за исключением послеродового укола, если малыш резус-положительный). а до зачатия зачем колоть? ну проверить да, нужно (для определенности)

Если выкидыш был и укол был не сделан.
Я не знаю, как в России, в Америке колют всех у кого отрицат. резус при выкидышах и в течение беременности. Тем более укол то не наносит вреда, только если у чел. нет аллергии на этот укол

Поделиться сообщением

QUOTE(kenmar @ Aug 7 2006, 20:04)

Я не знаю, как в России, в Америке колют всех у кого отрицат. резус при выкидышах и в течение беременности. Тем более укол то не наносит вреда, только если у чел. нет аллергии на этот укол

то, что его колят обязательно после прерывания, это да, я об этом выше тоже писала.
но blink.gif если имеется в виду, что колят до зачатия или через любое время после выкидыша, то для меня это огроменное открытие. честно. везде слышала и читала, что укол целесообразен только в течение нескольких суток после прерывания (выкидыш или аборт), а потом уже не имеет смысла колоть.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛЕЛЕ @ Aug 7 2006, 11:08)
QUOTE(kenmar @ Aug 7 2006, 20:04)

то, что его колят обязательно после прерывания, это да, я об этом выше тоже писала.
но blink.gif если имеется в виду, что колят до зачатия или через любое время после выкидыша, то для меня это огроменное открытие. честно. везде слышала и читала, что укол целесообразен только в течение нескольких суток после прерывания (выкидыш или аборт), а потом уже не имеет смысла колоть.

Да укол нужно делать в течение 72 суток, что потом неизвестно. Так как все исследования, которые были сделаны на тюрем. женщинах с орицат. резусом, граничаться 72 часами.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу