Дюш@

Венчание...

1986 сообщений в этой теме

QUOTE(Pollllya @ Jan 26 2007, 13:32)
QUOTE(Marymarch @ Jan 26 2007, 12:45)
Естественно, священник спрашивает жениха с невестой заранее, почему они приняли решение венчаться, и если видит, что хотя бы для одного из них это несерьёзно, может не благословить на венчание.

Хорошо, он не благославляет на венчание - венчание не состоялось.

Теперь предположим, священника ввели в заблуждение, или он вообще ничего не спросил и венчает атеиста и верующего. Вы считаете, этот брак можно назвать браком (с церковной точки зрения)? Брак, начавшийся с обмана? И неверующий муж будет освящаться верующей женой в таком браке, и соответственно наоборот? Я тут вижу противоречие в ваших словах.

На все Промысел Божий, если такие люди повенчались - значит такова была Воля smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Тамит @ Jan 26 2007, 13:44)
расскажу нашу историю...

я верующая, муж атеист... зная, как для меня важно венчания, муж уговаривал меня венчаться сразу после регистрации брака, я предлагала подождать годик, посмотреть, как жить будем, но нет... уперся и ни в какую...

к самому обряду отнесся ответственнее, чем я blink.gif утром в день свадьбы поехал исповедоваться blink.gif ему сказали подождать, и батюшка так и не вышел к нему ranting_w.gif только время потерял ranting_w.gif
я как-то интерес к этому потеряла после того, как увидела отношение к обряду служителей церкви... для меня церковь перестала играть какую бы то ни было роль в вопросах веры...

История конечно так себе, но везде люди живые и "в семье не без урода" бывает... Церковь тут не при чем.

Если не секрет в каком храме это было?

И вообще если уж на то пошло, то надо иметь духовного отца, который и благославляет брачующихся или нет... Он их знает, знает их жинь и характеры и может судить о том, как ониотносятся к этому Таинству.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 26 2007, 14:09)
Это он неправ, конечно. Да и дело ведь не в постах как таковых...

Да я понимаю... просто меня это как-то неприятно удивило... unsure.gif
Читала же литературу, знаю, что смысл поста не в еде unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(licks @ Jan 26 2007, 14:46)
История конечно так себе, но везде люди живые и "в семье не без урода" бывает... Церковь тут не при чем.

И вообще если уж на то пошло, то надо иметь духовного отца, который и благославляет брачующихся или нет... Он их знает, знает их жинь и характеры и может судить о том, как ониотносятся к этому Таинству.

Это было в Новосибирске.
С духовным отцом сложно... муж атеист, но какой-то странный, он не пойдет в церковь общаться... зато повел меня венчаться и после похорон отца ходил с мамой и сестрой... отец у него верующий был yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(licks @ Jan 26 2007, 15:43)
На все Промысел Божий, если такие люди повенчались - значит такова была Воля smile.gif

Ну так сказать - проще всего в любой ситуации.

Вот у вас подпись неплохая, прямо в тему smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(licks @ Jan 26 2007, 15:46)

Вот-вот, совершенно верно yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 26 2007, 11:32)
Естественно, священник спрашивает жениха с невестой заранее, почему они приняли решение венчаться, и если видит, что хотя бы для одного из них это несерьёзно, может не благословить на венчание.

Теперь предположим, священника ввели в заблуждение, или он вообще ничего не спросил и венчает атеиста и верующего. Вы считаете, этот брак можно назвать браком (с церковной точки зрения)? Брак, начавшийся с обмана? И неверующий муж будет освящаться верующей женой в таком браке, и соответственно наоборот? Я тут вижу противоречие в ваших словах.

Я не теолог и не священник, могу только своё мнение сказать. Думаю, что Бог им судья. Если двоё людей друг друга любят и заботятся друг о друге, то один обман, пусть и в начале совместного пути не делает их брак недействительным. Конечно, это печально, что некоторые венчаются "просто так" или "на всякий случай", но так же печально, когда люди венчаются вроде бы с осознанием духовной ответственности, а потом скандалят, изменяют, унижают друг друга...

Поделиться сообщением

QUOTE(Тамит @ Jan 26 2007, 15:59)
QUOTE(licks @ Jan 26 2007, 14:46)

Это было в Новосибирске.
С духовным отцом сложно... муж атеист, но какой-то странный, он не пойдет в церковь общаться... зато повел меня венчаться и после похорон отца ходил с мамой и сестрой... отец у него верующий был yes.gif

Ну хорошо, что хоть так ходит.

Я просто думала это в Питере.
А вообще и Храм куда ходить надо выбирать осторожно yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 26 2007, 16:07)

Ну так сказать - проще всего в любой ситуации.

Это непроще, а правельние, все под Богом ходим. ИМХО

Вот у вас подпись неплохая, прямо в тему

Это Игорь Тальков rolleyes.gif , цитата из песни

Поделиться сообщением

QUOTE(Marymarch @ Jan 26 2007, 16:46)
QUOTE(Pollllya @ Jan 26 2007, 11:32)

Я не теолог и не священник, могу только своё мнение сказать. Думаю, что Бог им судья. Если двоё людей друг друга любят и заботятся друг о друге, то один обман, пусть и в начале совместного пути не делает их брак недействительным. Конечно, это печально, что некоторые венчаются "просто так" или "на всякий случай", но так же печально, когда люди венчаются вроде бы с осознанием духовной ответственности, а потом скандалят, изменяют, унижают друг друга...

Самое гланоя я считаю - это не то как мы пришли в церковь венчаться, а то как в этом браке будем жить если в заимной любви, преданности, верности, уважении, послущании - то такую семью Господь благославит.

А если повенчались - пошло-поехало: измены, ругань, разводы, то тут и пьяному ежику все понятно dry.gif

Ведь суть венчания это не просто обряд красивый - это брак и союз, взаимные права и обязанности, и ответственность.

Мне знакомый батюшка сказал: "Любовь - это не чувствои не страть, это самопожертвование ради любимого"

Поделиться сообщением

Теперь предположим, священника ввели в заблуждение, или он вообще ничего не спросил и венчает атеиста и верующего. Вы считаете, этот брак можно назвать браком (с церковной точки зрения)? Брак, начавшийся с обмана? И неверующий муж будет освящаться верующей женой в таком браке, и соответственно наоборот?

Все в этом мире имеет просивовес. И только наивный может думать, что это не так. Такой обман до добра не доведет...
Люди изначально пошли на грех,- тем, что соврали. И вдвойне взяли на себя грех, тем, что в данной ситуации обвенчались...
Но опять же: для неверующих людей, все это пустой звук и жизненные ошибки их ни чему не научат...
unsure.gif

Поделиться сообщением

вообщем, почитала я последние две страницы с теологическими спорами и приуныла. желание венчаться осталось, но как все, оказывается, сложно.
ИМХО, такое большое количество условий и тонкостей не нужно. каждый человек должен сам решить - зачем он идет на этот обряд. если ради красивостей - пусть это будет на его совести.

Поделиться сообщением

QUOTE(burunduchek @ Jan 29 2007, 13:08)

ИМХО, такое большое количество условий и тонкостей не нужно.

Ну тогда можно пригласить актеров и разыграть красивый спектакль, а если хотите венчаться - то надо все делать по правилам... и сложностей тут не никаких. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(licks @ Jan 30 2007, 20:24)
Ну тогда можно пригласить актеров и разыграть красивый спектакль, а если хотите венчаться - то надо все делать по правилам... и сложностей тут не никаких. biggrin.gif

ППКС!!!
Венчание, это не ради красивого обряда и принимания поздравлений,- это очень серьезный шаг, к которому нужно подойти со всей ответственностью.

Поделиться сообщением

QUOTE(licks @ Jan 26 2007, 17:36)
Самое гланоя я считаю - это не то как мы пришли в церковь венчаться, а то как в этом браке будем жить если в заимной любви, преданности, верности, уважении, послущании - то такую семью Господь благославит.

Нет, если пришли венчаться, будучи атеистами - тогда извините, я не согласна. Тогда идите в загс и живите себе в любви, преданности и т.д. на здоровье.
Это получается просто неуважение к церкви, к вере и к тем, для кого это по-настоящему серьезно, и превращение таинства в извините фарс.

А если повенчались - пошло-поехало: измены, ругань, разводы, то тут и пьяному ежику все понятно dry.gif

Никто ни от чего не застахован, конечно, но мне кажется, что "пошло-поехало" гораздо чаще случается у тех, кто именно за красивой церемонией пришел в церковь, а не у искренне верующих людей

Ведь суть венчания это не просто обряд красивый - это брак и союз, взаимные права и обязанности, и ответственность.

Вот-вот. А посмотрите, во что его превратили, особенно в крупных городах - просто в бизнес, еще одна свадебная услуга.

Поделиться сообщением

QUOTE(burunduchek @ Jan 29 2007, 13:08)
вообщем, почитала я последние две страницы с теологическими спорами и приуныла. желание венчаться осталось, но как все, оказывается, сложно.
ИМХО, такое большое количество условий и тонкостей не нужно. каждый человек должен сам решить - зачем он идет на этот обряд. если ради красивостей - пусть это будет на его совести.

Дело в том, что для верующих нет тут никаких особых условий и тонкостей, и ничего сложного тоже нет.
А неверующим не стОит венчаться, ИМХО.

Поделиться сообщением

QUOTE(КраснаяШапочка @ Feb 1 2007, 12:30)
А вдруг, венчание и приведет их к вере.... такое тоже бывает

Ага, но только это чаще бывает, если люди не просто так идут в Церковь венчаться.

Pollllya , я тут уже предложила нанять актеров и азыграть церемонию, можно даже свои слова написать, типа как клятвы в американских фильмах пишут. wink_kiss.gif brows.gif

Но мое мнение все равно такое - ГЛАВНОЕ САМА СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ. ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(licks @ Feb 1 2007, 12:51)

Pollllya , я тут уже предложила нанять актеров и азыграть церемонию, можно даже свои слова написать, типа как клятвы в американских фильмах пишут. wink_kiss.gif  brows.gif

Но мое мнение все равно такое - ГЛАВНОЕ САМА СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ. ИМХО

Да многие венчания сейчас и так уже являются не более чем инсценировками sleep.gif

Про жизнь семейную я согласна, только не каждая, даже супер-правильная, семейная жизнь предполагает обязательное венчание.

Поделиться сообщением

QUOTE(КраснаяШапочка @ Feb 1 2007, 12:30)
А вдруг, венчание и приведет их к вере.... такое тоже бывает

Может быть всё. Но мое мнение - лучше бы всё происходило в правильном порядке.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу