Дюш@

Венчание...

1986 сообщений в этой теме

QUOTE(licks @ Jan 25 2007, 17:27)
Зря вы так. Очень даже серьезно относимся yes.gif

И повторюсь, Слава Богу, что так много желающих Венчаться!

Может и зря. Вас конкретно я не имела ввиду.

По поводу желающих венчаться позвольте с вами не согласится. Все это имеет смысл, если оба брачующихся - действительно верующие люди. Нечасто так бывает, к сожалению. Для большинства это не более чем красивая традиция, и еще бытует мнение, что венчание "это слишком серьезно", "это потом, когда мы уже поживем и проверим друг друга". Т.е. никакого отношения к религии и вере такая точка зрения по сути не имеет, я уж не говорю о том, как к этому относится Церковь.

Между прочим, если венчается пара, один из супругов в которой атеист, и ему вообще все равно, или даже оба таких - венчание считается недействительным. Не по людским законам, конечно, ибо всегда можно притвориться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 25 2007, 18:29)

По поводу желающих венчаться позвольте с вами не согласится. Все это имеет смысл, если оба брачующихся - действительно верующие люди. Нечасто так бывает, к сожалению. Для большинства это не более чем красивая традиция, и еще бытует мнение, что венчание "это слишком серьезно", "это потом, когда мы уже поживем и проверим друг друга". Т.е. никакого отношения к религии и вере такая точка зрения по сути не имеет, я уж не говорю о том, как к этому относится Церковь.

Между прочим, если венчается пара, один из супругов в которой атеист, и ему вообще все равно, или даже оба таких - венчание считается недействительным. Не по людским законам, конечно, ибо всегда можно притвориться.

Я тоже очень серьёзно отношусь к данному мероприятию, поэтому всё и хочу узнать, тк знаю об этом очень мало. Для нас с БМ это самое важное событие на данном этапе жизни. Сейчас для многих Венчание стало не данью моде, а именно важнейшим событием в жизни. Я поговорила со многими пАрами, которые собираются венчаться или уже это сделали, и для них это ВАЖНО! А атеист и не пойдёт в церковь...

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertigo @ Jan 25 2007, 18:47)

Я тоже очень серьёзно отношусь к данному мероприятию, поэтому всё и хочу узнать, тк знаю об этом очень мало. Для нас с БМ это самое важное событие на данном этапе жизни. Сейчас для многих Венчание стало не данью моде, а именно важнейшим событием в жизни. Я поговорила со многими пАрами, которые собираются венчаться или уже это сделали, и для них это ВАЖНО! [B][B]А атеист и не пойдёт в церковь...[/B][/B]

Пойдет-пойдет. Под давлением невесты/жениха/родителей.
Была на таком венчании. Жениху было явно все по барабану.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 25 2007, 18:52)
QUOTE(Vertigo @ Jan 25 2007, 18:47)

Я тоже очень серьёзно отношусь к данному мероприятию, поэтому всё и хочу узнать, тк знаю об этом очень мало. Для нас с БМ это самое важное событие на данном этапе жизни. Сейчас для многих Венчание стало не данью моде, а именно важнейшим событием в жизни. Я поговорила со многими пАрами, которые собираются венчаться или уже это сделали, и для них это ВАЖНО! [B][B]А атеист и не пойдёт в церковь...[/B][/B]

Пойдет-пойдет. Под давлением невесты/жениха/родителей.
Была на таком венчании. Жениху было явно все по барабану.

Ну, тогда я этого не понимаю!! blink.gif Тогда согласна, что это дань моде. Но это нафиг?!

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 25 2007, 16:29)

Это не так. Я не помню точную цитату из Евангелия, но смысл такой: неверующий муж освящается верующей женой, а жена неверующая верующим мужем.

Поделиться сообщением

Из 1-го послания Коринфянам:

14 Ведь неверующий муж освящается верующей женой и, наоборот, неверующая жена освящается верующим мужем. Иначе ваши дети были бы нечисты, а так они святы.

и ещё:

16 Как тебе знать, жена, не спасешь ли ты и своего мужа? И как тебе, муж, знать, не спасешь ли ты своей жены?

Поделиться сообщением

QUOTE(Marymarch @ Jan 25 2007, 22:52)

14 Ведь неверующий муж освящается верующей женой и, наоборот, неверующая жена освящается верующим мужем. Иначе ваши дети были бы нечисты, а так они святы.

и ещё:

16 Как тебе знать, жена, не спасешь ли ты и своего мужа? И как тебе, муж, знать, не спасешь ли ты своей жены?

yes.gif

Самое главное не забывать, что это Таинство и к нему надо по особому относится!

Поделиться сообщением

QUOTE(licks @ Jan 25 2007, 23:49)

и ещё:

yes.gif

Самое главное не забывать, что это Таинство и к нему надо по особому относится!

yes.gif yes.gif yes.gif

Поделиться сообщением

и ещё:

Не благословляется брак, если один из брачующихся (и тем более оба) объявляет себя атеистом и говорит, что он пришел на венчание лишь по настоянию супруга или родителей ©

Встречала уже много раз, конкретно эта цитата с сайта "Православие и мир"

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 26 2007, 10:02)

и ещё:

Не благословляется брак, если один из брачующихся (и тем более оба) объявляет себя атеистом и говорит, что он пришел на венчание лишь по настоянию супруга или родителей ©

Встречала уже много раз, конкретно эта цитата с сайта "Православие и мир"

Естественно, священник спрашивает жениха с невестой заранее, почему они приняли решение венчаться, и если видит, что хотя бы для одного из них это несерьёзно, может не благословить на венчание.

Поделиться сообщением

QUOTE(Marymarch @ Jan 26 2007, 12:45)
Естественно, священник спрашивает жениха с невестой заранее, почему они приняли решение венчаться, и если видит, что хотя бы для одного из них это несерьёзно, может не благословить на венчание.

Хорошо, он не благославляет на венчание - венчание не состоялось.

Теперь предположим, священника ввели в заблуждение, или он вообще ничего не спросил и венчает атеиста и верующего. Вы считаете, этот брак можно назвать браком (с церковной точки зрения)? Брак, начавшийся с обмана? И неверующий муж будет освящаться верующей женой в таком браке, и соответственно наоборот? Я тут вижу противоречие в ваших словах.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 26 2007, 13:32)
QUOTE(Marymarch @ Jan 26 2007, 12:45)

Хорошо, он не благославляет на венчание - венчание не состоялось.

Теперь предположим, священника ввели в заблуждение, или он вообще ничего не спросил и венчает атеиста и верующего. Вы считаете, этот брак можно назвать браком (с церковной точки зрения)? Брак, начавшийся с обмана? И неверующий муж будет освящаться верующей женой в таком браке, и соответственно наоборот? Я тут вижу противоречие в ваших словах.

Мне, кажется, что каждому свое - если люди на это пошли - это их личное дело. Главное, что мы понимаем насколько это серьезно и важно.
На самом деле и в церкви можно проплатить и они тебя обвенчают и даже свидетельства о регистрации брака не спросят, вы считаете это правильным? И тут еще кто-то писал, что батюшка на венчание в нетрезвом виде пришел....

Поделиться сообщением

расскажу нашу историю...

я верующая, муж атеист... зная, как для меня важно венчания, муж уговаривал меня венчаться сразу после регистрации брака, я предлагала подождать годик, посмотреть, как жить будем, но нет... уперся и ни в какую...

к самому обряду отнесся ответственнее, чем я blink.gif утром в день свадьбы поехал исповедоваться blink.gif ему сказали подождать, и батюшка так и не вышел к нему ranting_w.gif только время потерял ranting_w.gif
я как-то интерес к этому потеряла после того, как увидела отношение к обряду служителей церкви... для меня церковь перестала играть какую бы то ни было роль в вопросах веры...

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 26 2007, 12:32)

нас спрашивали только о том, крещенные ли мы... dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(КраснаяШапочка @ Jan 26 2007, 13:36)

На самом деле и в церкви можно проплатить и они тебя обвенчают и даже свидетельства о регистрации брака не спросят, вы считаете это правильным? И тут еще кто-то писал, что батюшка  на венчание в нетрезвом виде пришел....

Это все на совести служителей церкви остается.

Я считаю правильным, когда венчаются два верующих человека, вот и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тамит @ Jan 26 2007, 13:44)
расскажу нашу историю...

я верующая, муж атеист... зная, как для меня важно венчания, муж уговаривал меня венчаться сразу после регистрации брака, я предлагала подождать годик, посмотреть, как жить будем, но нет... уперся и ни в какую...

к самому обряду отнесся ответственнее, чем я blink.gif утром в день свадьбы поехал исповедоваться blink.gif ему сказали подождать, и батюшка так и не вышел к нему ranting_w.gif только время потерял ranting_w.gif
я как-то интерес к этому потеряла после того, как увидела отношение к обряду служителей церкви... для меня церковь перестала играть какую бы то ни было роль в вопросах веры...

Потому что среди священников сейчас полно конъюктурщиков. Да и что им остается... Народ валом валит на "красоту", не углубляясь особо в смысл, вот они и уступают постепенно. В итоге остается одна оболочка.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 26 2007, 14:17)
QUOTE(Тамит @ Jan 26 2007, 13:44)
расскажу нашу историю...

Потому что среди священников сейчас полно конъюктурщиков. Да и что им остается... Народ валом валит на "красоту", не углубляясь особо в смысл, вот они и уступают постепенно. В итоге остается одна оболочка.

Я думаю, что как раз-то и священники и должны молодым объяснить насколько это важно и смысл этого обряда рассказать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pollllya @ Jan 26 2007, 13:17)

Гм... другой батюшка, когда записывались на венчание, спросил про посты... соблюдаем ли...
я начала объснять, что соблюдала, но по состоянию здоровья не могу, плохо мне... он мне начал говорить, что есть нужно овощи и фрукты, все, кроме животной пищи... попытки донести информацию, что мне нужно больше белковую пищу потреблять по мнению врача-иммунолога (я его очень мало ем и без постов), цели не достигли... blink.gif

Поделиться сообщением

[quote=КраснаяШапочка,Jan 26 2007, 14:36]

[/quote]

Я думаю, что как раз-то и священники и должны молодым объяснить насколько это важно и смысл этого обряда рассказать.

[/quote]

Я думаю, они объясняют. Раз объясняют, два объясняют. Потом видят, что это бесполезно, люди просто тупо кивают: да, да, а можно мы еще колокола закажем? - ну и отступаются. И все, кого они первый раз видят (не прихожане), становятся у них под одну гребенку. Неправильно, конечно, только пословицу "каков поп, таков и приход", я думаю, можно и перевернуть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тамит @ Jan 26 2007, 14:52)
Гм... другой батюшка, когда записывались на венчание, спросил про посты... соблюдаем ли...
я начала объснять, что соблюдала, но по состоянию здоровья не могу, плохо мне... он мне начал говорить, что есть нужно овощи и фрукты, все, кроме животной пищи... попытки донести информацию, что мне нужно больше белковую пищу потреблять по мнению врача-иммунолога (я его очень мало ем и без постов), цели не достигли... blink.gif

Это он неправ, конечно. Да и дело ведь не в постах как таковых...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу