Дюш@

Венчание...

1 986 сообщений в этой теме

QUOTE(burunduchek @ Jan 18 2007, 19:59)
девочки, кто уже венчался, расскажите, вы исповедовались перед обрядом? меня интересуют именно предшествующие венчанию процессы - исповедь и причащение. я никогда не делала ни того ни другого - расскажите - что они из себя представляют и как проходят, пожалуйста!

Да, я тоже хотела об этом спросить. Очень волнуюсь, тк тоже никогда с этим не сталкивалась, а для меня венчание - очень важно, поэтому важно и всё, с ним связанное.
Мне будущая свекровь обещала дать книжку про исповедь и причастие, как это делать и научиться. Как только что-то узнаю, напишу обязательно!

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertigo @ Jan 20 2007, 19:56)
QUOTE(burunduchek @ Jan 18 2007, 19:59)
девочки, кто уже венчался, расскажите, вы исповедовались перед обрядом? меня интересуют именно предшествующие венчанию процессы - исповедь и причащение. я никогда не делала ни того ни другого - расскажите - что они из себя представляют и как проходят, пожалуйста!

Да, я тоже хотела об этом спросить. Очень волнуюсь, тк тоже никогда с этим не сталкивалась, а для меня венчание - очень важно, поэтому важно и всё, с ним связанное.
Мне будущая свекровь обещала дать книжку про исповедь и причастие, как это делать и научиться. Как только что-то узнаю, напишу обязательно!

ого!.. Всё так серьёзно? Обязательно нужно это сделать? unsure.gif

Поделиться сообщением

Вообще-то, не обязательно, по крайней мере - исповедь. Это дело каждого, как мне сказали.
Просто мне это важно, хотя и боязно biggrin2.gif особенно исповедь rolleyes.gif Поэтому очень хочется про это всё узнать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertigo @ Jan 20 2007, 20:10)
Вообще-то, не обязательно, по крайней мере - исповедь. Это дело каждого, как мне сказали.
Просто мне это важно, хотя и боязно biggrin2.gif  особенно исповедь  rolleyes.gif  Поэтому очень хочется про это всё узнать...

Вот исповеди-то я боюсь. Всего ж не упомнишь. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

мы решили венчаться через несколько лет...вот поживем...а там и определимсяsmile.gifне знаю почему..у меня вот родители только через 20 лет обвенчались... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

gaika , будет повод для второй свадьбы. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мы тоже будем венчаться через год.

Поделиться сообщением

QUOTE(Andre Duveille @ Jan 21 2007, 21:55)
gaika , будет повод для второй свадьбы.  biggrin2.gif

ага biggrin2.gif оторваться на старости лет biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ленивец @ Jan 20 2007, 20:13)
Просто мне это важно, хотя и боязно biggrin2.gif  особенно исповедь  rolleyes.gif  Поэтому очень хочется про это всё узнать...

может кто-нибудь все-таки расскажет - что из себя именно сам процесс исповеди представляет? где? кто? как? как долго?
хорошо, если это не обязательно, но все-таки хочется знать детали.
я, можно сказать, только из-за этого вопроса и торможу. а знающих людей в окружении нет. поможите советом!!!

Поделиться сообщением

А я хочу просто повенчаться летом, тихои мирно...
А потом уж можно и пышную свадьбу, но через год или два... А то сейчас матерьальное положение не то, да и хочу разьединить эти два события

Поделиться сообщением

QUOTE(burunduchek @ Jan 22 2007, 12:22)
QUOTE(Ленивец @ Jan 20 2007, 20:13)

может кто-нибудь все-таки расскажет - что из себя именно сам процесс исповеди представляет? где? кто? как? как долго?
хорошо, если это не обязательно, но все-таки хочется знать детали.
я, можно сказать, только из-за этого вопроса и торможу. а знающих людей в окружении нет. поможите советом!!!

исповедь проходит во время службы. Вы рассказываете Батюшке о своих грехах, после этого он вам эти грехи "отпускает" как бы прощает. А потом, вы пречищаетесь.
Вообще, я тоже одно время очень долго не исповедовалась (с детства). и когда надо было причищаться, было непонятно - как вспомнить все свои грехи. Но мне мама моего БМ дала книгу, и там про все грехи написано. Я их выписывала на листочек -в этот момент действительно очень переживаешь, и жалеешь о том, что столько всего плохого сделала... Очень трудно чувства описать. А когда пришла к батюшке на исповедь (я думала прочту эту записоку (она, кстати, не хилая такая получилась)), а батюшка просто ее порвал и отпустил мне все грехи. Не пришлось ее даже читать.
А иногда бывает, если много в храме народу, Батюшка всех собирает, сам перечисляет грехи (основные), ты, если совершил грех, который он называет, говоришь "каюсь", а после, если у тебя еще что-то есть, а Батюшка не сказал, подходишь к нему и говоришь. Вот.
Но помимо этого, необходимо еще какие-то молитвы читать - готовится к исповеди и причастию. Я собираюсь как раз причеститься на эти выходные, если надо могу потом подробно написать, что и как делать. smile.gif

Поделиться сообщением

Не совсем понимаю тех, кто расписывается, в этот день веселится, там, празднует, а на следующий же день венчается. Ведь, перед венчанием, надо пост соблюдать, я имею в виду, что гуляния не уместны.
У меня знакомые (3 пары), за неделю росписывались, а потом уже венчались - с праздником в платьях и т.д. huh.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а объясните мне, пожалуйста, почему в церкви требуют свидетельство о браке? Ведь по идее, церковь не имеет отношения к государству. или я чего-то не понимаю

Поделиться сообщением

QUOTE(lapo4ka @ Jan 23 2007, 15:04)
Девочки, а объясните мне, пожалуйста, почему в церкви требуют свидетельство о браке? Ведь по идее, церковь не имеет отношения к государству. или я чего-то не понимаю

Чтобы убедиться, что нет другого брака.

Поделиться сообщением

QUOTE(КраснаяШапочка @ Jan 23 2007, 15:00)
исповедь проходит во время службы. Вы рассказываете Батюшке о своих грехах, после этого он вам эти грехи "отпускает" как бы прощает. А потом, вы пречищаетесь.
Вообще, я тоже одно время очень долго не исповедовалась (с детства). и когда надо было причищаться, было непонятно - как вспомнить все свои грехи. Но мне мама моего БМ дала книгу, и там про все грехи написано. Я их выписывала на листочек -в этот момент действительно очень переживаешь, и жалеешь о том, что столько всего плохого сделала... Очень трудно чувства описать. А когда пришла к батюшке на исповедь (я думала прочту эту записоку (она, кстати, не хилая такая получилась)), а батюшка просто ее порвал и отпустил мне все грехи. Не пришлось ее даже читать.
Вот.
Но помимо этого, необходимо еще какие-то молитвы читать - готовится к исповеди и причастию. Я собираюсь как раз причеститься на эти выходные, если надо могу потом подробно написать, что и как делать.  smile.gif

Если позволите исправлю ваши неточности.

Исповедь обычно проходит либо за день до Причастия - на вечерней службе, либо утром на Литургии (утренняя служба) - частью которой является Причастие.

А иногда бывает, если много в храме народу, Батюшка всех собирает, сам перечисляет грехи (основные), ты, если совершил грех, который он называет, говоришь "каюсь", а  после, если у тебя еще что-то есть, а Батюшка не сказал, подходишь к нему и говоришь.

Это называется ОБЩЕЙ ИСПОВЕДЬЮ, там перечислются основные грехи и читаются специальные молитвы. Но она не освобождает об частной исповеди.
Если ваши грехи не перечислили, они они для вас более тяжкие, или часто повторяющиеся, или вы давно не исповедовались - вы их тоже говорите батюшке.
Для меня общая исповедь - это лишнее напоминание о том, что может я забывала, когда готовилась.

Она бывает до частой исповеди. Утром обычно перед службой, если служба в 10, то исповедь в 9. А вечером, во время или тоже чуть раньше. Об этом можно узнать в храме, там либо расписание, либо спросить

Она обязательно.

Еще перед исповедью надо почитать 3 покаянных канона. А перед Причастием - Последование ко Святому Причащению, а после - Благодарственные молитвы.
Ну это если все по правилам делать.

Сорри за ОФФ

Поделиться сообщением

QUOTE(КраснаяШапочка @ Jan 23 2007, 15:03)
Не совсем понимаю тех, кто расписывается, в этот день веселится, там, празднует, а на следующий же день венчается. Ведь, перед венчанием, надо пост соблюдать, я имею в виду, что гуляния не уместны.
У меня знакомые (3 пары), за неделю росписывались, а потом уже венчались - с праздником в платьях и т.д.  huh.gif

Тоже этого не понимала. Поэтому хочу разделить эти события.

Хотя с другой стороны - хорошо хоть, что вообще Венчаються!

Поделиться сообщением

licks, во всем и полностью с вами согласна yes.gif
А я хочу в один день все: сначала роспись, а потом венчание blush2.gif

Поделиться сообщением

ЗДЕСЬ много информации по подготовке к исповеди. Если волнуетесь, можно грехи выписать на бумажку и взять её в церковь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertigo @ Jan 20 2007, 22:10)

Без исповеди причастия не будет.

А я хочу в один день все: сначала роспись, а потом венчание

Только при условии, что росписываться согласны в пятницу, т.к. по субботам не венчают.

И вообще, девочки, венчание это очень серьезный шаг. Это не просто поставить печать в паспорт, а в случае необходимости воткнуть вторую о разводе. Это серьезно, не стремитесь только за красотой и обычаями, это очень серьезный шаг...
Счастья Вам всем...

Поделиться сообщением

QUOTE(КраснаяШапочка @ Jan 23 2007, 16:11)
licks, во всем и полностью с вами согласна  yes.gif
А я хочу в один день все: сначала роспись, а потом венчание  blush2.gif

У меня так подруга летом делала. Все прошло как на одном дыхании.
Тем более загс и храм рядом были, особых переездов не было.

Я корону держала! Очень тяжелая!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу