Дюш@

Венчание...

1 986 сообщений в этой теме

virena,
В Москве, была, и исповедь и причастие. На исповедь ходили за неделю (у нас можно), причастие в день венчания.

Тут один момент - мы венчались в "своем" храме.
Это к "не допустить" - то есть мы вообще у батюшки собственно разрешения спрашивали.
По Москве - я одного знаю, кто не допускает - суровый батюшка - он и с крестинами иногда разворачивает, и с венчанием тем более (если желающие "не в теме").

В целом, если вы женаты /женитесь, православные и без отягчающих обстоятельств (типа разводов за плечами и других венчаных браков), то сложностей не должно быть. Если есть беседа, это наоборот хорошо - значит батюшка ответственно к делу относится.

происходило как - поговорили с батюшкой, записались на свободное воскресенье, оплатили денюжку (я решила заранее, чтобы потом не забыть), за неделю сходили на исповедь, в день венчания с утра приехали в храм. Причастились, подождали, пока закончатся всякие дела (тут было такое дело - умерла одна прихожанка была панихида, так что мы ждали долго, еще и родители были в шоке - приезжают, а там катафалк стоит у входа....), потом народ ушел, остались мы и родственники, ну и началось венчание.

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Jul 5 2013, 11:26)
virena,
В Москве, была, и исповедь и причастие. На исповедь ходили за неделю (у нас можно), причастие в день венчания.

Тут один момент - мы венчались в "своем" храме.
Это к "не допустить" - то есть мы вообще у батюшки собственно разрешения спрашивали.
По Москве - я одного знаю, кто не допускает - суровый батюшка - он и с крестинами иногда разворачивает, и с венчанием тем более (если желающие "не в теме").

В целом, если вы женаты /женитесь, православные и без отягчающих обстоятельств (типа разводов за плечами и других венчаных браков), то сложностей не должно быть. Если есть беседа, это наоборот хорошо - значит батюшка ответственно к делу относится.

происходило как - поговорили с батюшкой, записались на свободное воскресенье, оплатили денюжку (я решила заранее, чтобы потом не забыть), за неделю сходили на исповедь, в день венчания с утра приехали в храм. Причастились, подождали, пока закончатся всякие дела (тут было такое дело - умерла одна прихожанка была панихида, так что мы ждали долго, еще и родители были в шоке - приезжают, а там катафалк стоит у входа....), потом народ ушел, остались мы и родственники, ну и началось венчание.

спасибо за ответ!
у мужа уже был студенческий брак, есть ребенок 18 лет, первая жена уже 10 лет во второй раз замужем, думаем будет ли это отягчающим обстоятельством, волнуемся.
мы тоже в Москве, нравится церковь на Донской, думаем про нее.
у нас на крестинах также была панихида + второй батюшка не пришел, наш пошел, ждали, хорошо что мелкий спал smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Cookie monster @ Jul 5 2013, 11:40)
Марципановая
Традиции насчет букета нет, тема с букетом с запада пришла - так что все вопросы к католикам, у нас никак не регламентировано это, главное, чтобы у вас руки были свободны во время таинства - в одной свеча, второй креститься и кольца надевать.

Кольца - мы не в один день венчались и регистрировались, так что на венчании мы их сняли, отдали батюшке, а потом нам их надели уже.

Спасибо большое за внимание! Мы тоже решили после ЗАГСа кольца снять и батюшке отдать biggrin.gif

Поделиться сообщением

девочки, выручайте!
иду на венчание сестры, что надевать???? я в церкви никогда в жизни не была,я вроде как атеист ) у меня прям паника. вроде девушкам еще принято голову покрывать??? или сейчас это необязателно???

Поделиться сообщением

QUOTE(Nikituka @ Aug 13 2013, 16:29)
девочки, выручайте!
иду на венчание сестры,  что надевать???? я в церкви никогда в жизни не была,я вроде как атеист ) у меня прям паника.  вроде девушкам еще принято голову покрывать??? или сейчас это необязателно???

обязательно платок на голову и чтобы плечи были прикрыты yes.gif
ну и не в коктейльном платье flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Регина. @ Aug 13 2013, 16:37)
QUOTE(Nikituka @ Aug 13 2013, 16:29)
девочки, выручайте!
иду на венчание сестры,  что надевать???? я в церкви никогда в жизни не была,я вроде как атеист ) у меня прям паника.  вроде девушкам еще принято голову покрывать??? или сейчас это необязателно???

обязательно платок на голову и чтобы плечи были прикрыты yes.gif
ну и не в коктейльном платье flowers1.gif

А почему в коктейльном то нельзя? Понятно, супер-мини нежелательно, но платье до колена вполне подойдёт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу