Дюш@

Венчание...

1 986 сообщений в этой теме

Девочки, кто из вас собирается венчаться? Или кто уже венчался, тогда расскажите как проходил обряд? shuffle.gif
Мы сегодня с БМ ездили по церквям хотели посмотреть где, что и вообще узнать что нужно и сколько стоит.... И очень сильно удивились, что цены разные, при чем хорошо так началось все 850 р, пока закончилось все 2500р. huh.gif Хотели в усадьбе Архангельское, а там выяснилось, что у них уже на август месяц все расписано... sad.gif Опять же в одной церкви нам сказали, что нужны паспорта и свидетельства о браке, в другой нам сказали, что не нужно... Просто у нас в семье нет определенной церкви т.е. семейной. Так, что пока определяемся smile.gif

Поделиться сообщением

Просто у нас в семье нет определенной церкви т.е. семейной. Так, что пока определяемся

а что значит семейная церковь?

Поделиться сообщением

Мы будем венчаться. Как нам сказали в церкви, сначала подайте заявление, потом приходите и будет детально обсуждать обряд.
У нас, в Саратове, венчание стоит около 3-х тысяч. Это с учетом того, что на церемонии будет всего одна пара, хор певчих, колокольный звон на выходе и вместе с иконами, свечками.

И вот еще несколько советов венчающимся парам:

1.Нужно в ту самую церковь ходить хоть какое-то время, посещать службы, исповедоваться и причащаться. Потому что просто прийти и обвенчаться - это не дело. Во многих храмах, если батюшки пожилые и старой закалки, вас могут и не обвенчать.
2.Перед свадьбой в течение последней недели (а лучше всего накануне, если вы перед этим в ЗАГСе расписываетесь, или утром до венчания) причастится. Для этого нужно 3 дня соблюдать пост (не пить, не курить, не есть пищи животного происхождения, к чему относятся и молочные продукты, яйца и т.п.), молиться утром и вечером (обязательно прочитывать все молитвы из молитвенника), а также читать Канон покаянный ко Господу Иисусу Христу, канон молебный ко пресвятой Богородице, канон Ангелу Хранителю, последование ко Святому Причащению; посетить накануне причастия (если будет) вечернюю службу; прийти утром на исповедь и отстоять всю литургию, после которой и будет причастие.
3. По поводу причастия и исповеди лучше уточнить заранее, когда оно будет проходить.
Еще не плохо было бы попросить благословения у батюшки, который будет вас венчать.
А что касается формальных вопросов, то здесь нужно просто в церкви узнать, где проходит запись, записаться (вам скажут за какой срок нужно придти записаться, в разных храмах по разному, так что лучше заранее узнать), заплатить (это где-то от 600 рублей и выше). В церкви вам все объяснят, что нужно при себе иметь. Но обычно это: свидетельство о браке из ЗАГСа, нательные крестики жениха и невесты, венчальные иконы (образ Христа и Богородицы), венчальное полотенце (можно купить, а можно сделать из белой!!! ткани), на котором стоят молодые, венчальные свечи (могут дать в церкви, а может придется покупать самим), венчальные платочки (обычно продаются вместе с полотенцем).
Вот вроде бы и все
.

Поделиться сообщением

я и не знала таких тонкостей .. ну вот .. теперь вопрос о том венчаться нам или нет стоит еще острее ... shutup.gif

Поделиться сообщением

Мы будем венчаться tongue.gif Расписались в марте этого года.
Венчание будет, как тут говорят, в семейной церкви, точнее моей, я там крестилась, хожу все время только туда. Церковь находится в Лефортово. С нас запросили 2 тыщи с копейками. Требуется свидетельство о браке, так как церковный брак не имеет гражданской юридической силы. Нужно заранее записаться, везде по-разному, у нас за 2-3 недели до венчания.
Кину пару ссылочек, там написано подробно про церемонию.
таинство венчания
Венчание

Поделиться сообщением

совва
а почему у вас висти дата свадьбы 18 июня, если вы УЖЕ расписались в марте?

Поделиться сообщением

Потому что венчаться будем tongue.gif
И устраивать свадьбу. Свадьба - это когда гостей приглашают поесть, выпить biggrin2.gif
А в ЗАГСЕ - это не свадьба, а роспись. Вот мы по-тихому расписались в марте, а теперь свадьбу устраиваем, с платьем, рестораном и гостями.
Для меня важнее венчание, чем роспись в ЗАГСе, поэтому решили так сделать. Мой дядя, очень верующий человек, так вообще не признает до венчания звания мужа и жены.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kariba @ May 15 2006, 08:33)
совва
а  почему у вас висти дата свадьбы 18 июня, если вы УЖЕ расписались в марте?

судя по всему они венчаются в этот день brows.gif

Поделиться сообщением

нифига себе ... разве можно так обманывать!!!!!!!
мы же оговривали, что там даты регистрации

Поделиться сообщением

biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif

А для меня датой регистрации является венчание, а не роспись bleh.gif

Если бы было можно, я б вообще в ЗАГС не пошла, я человек верущий, мне главное перед Богом зарегестрировать отношения, а не перед какой-то теткой в загсе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kariba @ May 15 2006, 09:57)
мы же оговривали, что там даты регистрации

Спокойно.....
Там висят даты для того, чтобы люди могли поздравить друг друга....и если человек считает венчание важнее регистрации - значит так и есть и никому хуже от того, что эта дата там висит не будет.
huh.gif

Поделиться сообщением

Для меня это очень важный вопрос.
Я слышала, что венчаться надо через год после свадьбы, а в чем же тогда венчаться, не одевать же опять свадебное платье?

Поделиться сообщением

Венчаться можно когда угодно, хоть в день росписи.
А те, кто венчается через какое-то время после росписи как раз и одевают второй раз свадебное платье. Эх, такой хороший повод еще раз пощеголять rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Skarlett7 @ May 15 2006, 15:29)
Для меня это очень важный вопрос.
Я слышала, что венчаться надо через год после свадьбы, а в чем же тогда венчаться, не одевать же опять свадебное платье?

венчаться можно в любом платье, совсем не обязательно свадебном ... главно оно чтоб ниже колен было, и не открытое слишком ....

Поделиться сообщением

QUOTE(Kariba @ May 14 2006, 15:22)
Просто у нас в семье нет определенной церкви т.е. семейной. Так, что пока определяемся

а что значит семейная церковь?

В моем понимание эта та церковь в которую ходили бабушка, родители и потом я... shuffle.gif

Поделиться сообщением

Я с любимым буду обязательно венчаться smile.gif
Собственно для нас венчание - это есть свадьба, а ЗАГС нужен только потому, что без свидетельства о браке у нас не венчают.

Поделиться сообщением

я человек верущий, мне главное перед Богом зарегестрировать отношения

извините тогда, что я так резко .... unsure.gif

Поделиться сообщением

Я хоть человек и верующий (не до фанатизма конечно0, но венчание это слишком серьезный шаг для меня и сейчас я к нему точно не готова и навряд ли через год буду готова no.gif Мне и печати в паспорте хватит tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Karina83 @ May 16 2006, 10:12)
Я хоть человек и верующий (не до фанатизма конечно0, но венчание это слишком серьезный шаг для меня и сейчас я к нему точно не готова и навряд ли через год буду готова  no.gif  Мне и печати в паспорте хватит  tongue.gif

эт точно ... не сейчас .. однозначно ... blushing.gif

Поделиться сообщением

Нынче будет 10 лет, как обвенчались shuffle.gif
А до ЗАГСа так и не добрались biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0