Kotenok

Режим дня

915 сообщений в этой теме

Поделитесь опытом, как у вас формировался режим дня: когда начали, как и какие были проблемы.
Моей крохе 3 с половиной недели. В роддоме был сбалансированный режим дня и всё было отлично, но дома начались проблемы: плохой сон, перепуталась день и ночь, очень часто не доеджает в одно кормление (на ИВ) и потом подъедает каждые пол часа, от этого капризничает.
Во многих книжках читала, что ребёнок до 3 месяцев должен кушать 6 раз в сутки, через 3,5 часа с перерывом на ночной 6 часовой сон.
Саса понимаю, что каждый ребёнок индивидуален и всё очень относительно, но всё же...

Поделиться сообщением

Ребенок ничего НЕ ДОЛЖЕН. Сама пишешь, что все индивидуально. Если ребенок на ГВ, и к тому же по требованию - о режиме и говорить нечего. А "приучить" ребенка к режиму с рождения вряд ли можно. Есть, конечно, какие-то советы (у Спока, в частности), но все у всех по-разному. Что-то приблизительно бывает иногда в одно и то же время, но это редко.Все зависит от того, хорошо ли поел ребенок, не беспокоит ли его что-нибудь и т.д. Поэтому не думаю, что надо к чему-то приучать малыша в таком нежном возрасте. smile.gif

Поделиться сообщением

Только родила, как уже давай воспитывать... lol.gif lol.gif lol.gif
Куда такая спешка?
Режим ребенок сам себе сделает ближе к 3-м, 4-м месяцам... это будет ЕГО режим, а не то, что Вы хотите ему навязать....

Поделиться сообщением

ребёнок до 3 месяцев должен кушать 6 раз в сутки, через 3,5 часа с перерывом на ночной 6 часовой сон.

это одно из самых забавных мамских заблуждений )))
вы что, будете морить ребенка голодом, если он захочет кушать не через 3,5, а через 2,5 часа? вряд ли.
и все такое прочее.
мы до сих пор не привязаны ни к какому режиму.
более-менее - к питательному, то есть - утром завтрак, потом до дневного сна ничего, кроме так фруктов каких-нить, после сна - обед, и чуть попозже - ужин.
когда было ГВ - ваще никакого режима не было.
а сон зависит от многих причин, например, когда ребенок проснулся после прошлого сна...

имхо, до полугода минимум никакого режима "устанавливать" не имеет смысла.
но это мое имхо, канешн.... angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

а по-моему на ИВ нужно режим в еде соблюдать..или я ошибаюсь..

Поделиться сообщением

QUOTE(Жажда @ May 11 2006, 18:17)
а по-моему на ИВ нужно режим в еде соблюдать..или я ошибаюсь..

в этом не знаток.... huh.gif
может, и так... unsure.gif
вопрос же не звучал как "режим дня для деток на ИВ"....

Поделиться сообщением

Вообще-то на ИВ смесь должна быть доступна малышу так же как и мамина грудь wink.gif Больше нормы он не съест.
Кроме того, режим ребенок даже на ИВ выстраивает себе сам и достаточно быстро. Я считаю, что режим не вырабатывается в том случае, когда мама сама мешает ребенку его приобрести, постоянно навязывая свои распорядки. ИМХО.

Поделиться сообщением

А я читала , что смесь нежелательно давать чаще чем через 3 часа, потому что она хуже усваивается чем молоко.Мы тоже на ИВ,правда с 2х месяцев, более менее режим установился к 4 месяцам, но малышка без проблем делала перерывы 3 часа, а ночью иногда делала иногда нет длинный перерыв.Вобщем ждите, со временем все наладится.

Поделиться сообщением

Думаю, каждая из нас по-своему понимает слово "режим".
Для меня режим - достаточно прочная привязка ко времени всех действий, исходя из наблюдения за ребенком, за его возможностями, поведением. Т.е. все устанавливалось только опытным путем, пробовала разные варианты и т.п.
Например, малыш просыпается обычно в 10 утра. Он выспался, улыбается, не плачет. Если он просыпается в 8 или 9, я знаю, что свой час он недобрал и если недоспит, будет капризничать. Укладываю.
Я старалась придерживаться режима, но ни в коем случае не навязывала его, т.е. если хотел спать в "неположенное" время, понятно что укладывала. Или наоборот, бодрствует, пытаюсь уложить - не спит, оставляю бодрствовать.
Кормление. С ГВ режима как такового нет, но у нас получилось что сын ел через 2.5-3-3.5 часа.
После кормления игры с ребенком (ну это сейчас игры, когда совсем маленький - коврик, агукание, на руках по квартире носила, погремушки и пр.). Кормление. Потом прогулка.
Купание в определенное время - тоже опытным путем подбирали - пробовали и в 9, и 11, остановились на 10 - еще не совсем сонный, но уже силенок маловато. Пока искупаемся, пока еда - как раз уже спать хочет.
В общем, где-то к 1.5 месяцам стало что-то вырисовываться. В процессе все еще менялось.
Но основные моменты: во сколько встает, во сколько купаемся, сон - без изменений. К 3 -3.5 месяцам уже был довольно четкий режим дня.

Поделиться сообщением

Если бы я сейчас, уже имея небольшой опыт общения с ребенком biggrin.gif , все начала сначала, я бы точно постаралсь бы сразу установить ребенку режим. Нам же врач изначально сказала - кормить по требованию. Мой ребенок первые три месяца ел очень часто и очень подолгу висел на груди. Даже после трех месяцев никакого режима он себе не определил. В итоге я сама стала "привязывать" его к определенному времени питания и с большим трудом мы к 4 месяцам стали есть каждые 3 часа. Но все равно время кормлений все время "плавало".
И вот только после 5 мес. он сам стал просить есть через 4 часа, и теперь мы, слава Богу, имеем четкий режим с установленным временем кормлений, гуляний, купаний и т.д. Конечно, бывают небольшие сдвиги, но они незначительные и в целом режим не меняют.

Поделиться сообщением

QUOTE(Natal' @ May 11 2006, 16:46)
Только родила, как уже давай воспитывать...  lol.gif  lol.gif  lol.gif
Куда такая спешка?
Режим ребенок сам себе сделает ближе к 3-м, 4-м месяцам... это будет ЕГО режим, а не то, что Вы хотите ему навязать....

к 9-10, ну или к году brows.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

У нас режим зависит не от кормления, а от сна. Ели мы месяцев до пяти очень часто и висели на груди. Но даже оглядываясь назад, считаю, что поступала правильно и не стала бы менять и привязывать - искусственно удлинять перерывы между кормлениями. То есть счас наш режим заключается в том, что мы в определенное время встаем, идем гулять, приходим - спим, играем-работаем, спим, идем гулять, купаемся, спим. Едим вокруг снов плюс 4-5 раза со мной за столом.

Поделиться сообщением

Никогда не навязывала ребенку режим, не смотря на постоянные наезды свекрови. Считаю, что делаю правильно. Я ведь ем и сплю когда захочу, а не по часам, вот и ребенок так же. Так называемый режим у нас вырисовался месяцам к 4 где-то. У нас все пляшет от того, во сколько карапуз проснулся. Обычно с 8 до 10. И засыпает он с 9 до 10.30. Насильно не укладываю, если не хочет. Меня растили по тому же принципу, за что благодарна маме. Помню, ненавидела детсад за режим - хочешь есть - не время, не хочешь - жуй. Спать днем ненавидела, а дома никогда не заставляли. И именно все дети индивидуальны. Знаю деток, которые уже и в школьном возрасте не могли без дневного сна.

Поделиться сообщением

Я не хочу насильно навязывать ничего ребёнку... Каждая мама нает, что лучше для её дитятка. Когда у нас в роддоме был режим: врачи приходили в одно и то же время, смесь давали по часам, то дитё просто отлично себя чувствовало. А дома как -то сразу всё сбилось и только редкие кормления через три часа проходят с улыбками, тишью и благодатью. Остальное время пытаемся кушать через час по 30 мл, недоежать, капризничать, невысыпаться. А вот вернуть режим в норму не получается. День живём по режиму, вечером заболел животик - всё сбилось. Через какое-то время ночь прошла отлично, утром пришла врач, разбудила, растормошила - весь день скандал. Вот я и хочу как то привести всё в норму, чтобы при таких вот мелких отклонениях дитё не мучилось и не страдало.

Поделиться сообщением

Kotenok
а всё равно будет мучаться..
Детки очень сильно реагируют на изменения в погоде, на ТВОЁ же настроение и самочувствие!Невозможно это убрать..
Оно будет...тем более у такого маленького.
А в роддоме мой только и орал, а дома режим появился, который он сам для себя выбираетsmile.gif))А мне наоборот нравится, когда он не спит(но только не ночью).
Я просто стараюсь, чтобы ребёнок был сытsmile.gif

Поделиться сообщением

Мы по требованию и спим и питаемся, и живем прекрасно.

Поделиться сообщением

наш малыш мог,когда был сооовсем маленьким(где-то от 5 до 10 недель), спать около 7-ми часов перед ночным засыпанием и мы его,конечно же не будили,захотел бы кушать,проснулся бы,а сейчас режим сам устаканился,правда как в больнице отлежали помучались с мужем,просыпался в три ночи и спать ни в какую,ну, или в пять утра,укачивали по два часа,спать хочет,не голоден и не спит,лежит дремает 2 минуты и опять глазки открывает,сейчас вроде получше,возвращается в норму. Так что не переживайте,придёт всё в норму.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kotenok @ May 11 2006, 23:29)
Я не хочу насильно навязывать ничего ребёнку... Каждая мама нает, что лучше для её дитятка. Когда у нас в роддоме был режим: врачи приходили в одно и то же время, смесь давали по часам, то дитё просто отлично себя чувствовало. А дома как -то сразу всё сбилось и только редкие кормления через три часа проходят с улыбками, тишью и благодатью. Остальное время пытаемся кушать через час по 30 мл, недоежать, капризничать, невысыпаться. А вот вернуть режим в норму не получается. День живём по режиму, вечером заболел животик - всё сбилось.  Через какое-то время ночь прошла отлично, утром пришла врач, разбудила, растормошила - весь день скандал. Вот я и хочу как то привести всё в норму, чтобы при таких вот мелких отклонениях дитё не мучилось и не страдало.

ребенок растет, и у него начинает болеть животик/портиться н астроение/он может быть невыспавшимся/хотеть писать/какать/прочее...
очень много причин, по которым ребенок может плакать. и это не обязательно голод. вы на ГВ? если да, то все предельно просто - ребенок чувствует дискомфорт, просит грудь, а дискомфорт не проходит, грудь бросается и ребенок плачет.. а мама думает, что он голодный.. ооочень распространенное заблуждение мам...
в общем, вы смотрИте сами.. как вам будет удобнее..

Поделиться сообщением

Мы с пол месяца установили режим , кушать каждые 3 часа. Просто в то время сестра с Москвы звонила, и ей это супер-пупер какойто профессор подсказал. Типо очень хорошо так сделать.

Поделиться сообщением

Kotenok , режим малыш установит сам. К какому месяцу это произойдет, только богу известно. smile.gif У всех по разному. То, что у вас все сбилось, это и смена обстановки, ну, и, вообще, себя вспомни в его возрасте. biggrin2.gif Только жить человек начал! smile.gif
Не знаю, как на ИВ, мы на ГВ, и режим дня пришел к нам с прикормом. Если грудь ребенок сосет, когда хочет, то прикорм, ИМХО, приурочивать к какому-то времени. Но, вам еще до этого далеко. smile.gif
Единственное, посоветую ночной сон, более- менее корректировать. Вечером купать в одно и то же время примерно. И после этого укладывать спать. Со временем ( у нас это заняло около 2х мес.) малыш привыкнет, в определенное время засыпать. Но, не значит, что будет спать всю ночь, не будет просить кушать, и не путать день с ночью. Мы, бывало,в 10 падали мертвым сном, в 3 ночи бодренькие просыпались, ели и до 6 игрались. biggrin2.gif Всяко было. Но, тем не менее ребенок привык в 10 ложится, сейчас ( нам год) сама заыпает (ТТТ),( еще раз ТТТ) и до утра давит на массу. Чему я несказанно рада, вспоминая, как моя подруга 3хлетнего сына укачивала по ночам.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу