Зямс

Фамилия

4 293 сообщения в этой теме

QUOTE(Miss J @ Jul 25 2006, 15:30)
Вот еще раз список документов, которые нужно будет менять

Какие документы необходимо поменять после смены фамилии? 

Общегражданские:

Паспорт (в том числе и загранпаспорт).
Свидетельство о постановке на учет в Пенсионном Фонде, Свидетельство о присвоении ИНН (сам ИНН остается прежним)
Трудовая книжка (вносятся изменения отделом кадров).
Страховой полис.

По необходимости:

Свидетельство о регистрации автотранспортного средства.
Водительское удостоверение (сдавать ПДД и вождение нет необходимости).
Документы на недвижимость (квартиру, дачу, земельный участок и т.д.).
Военный билет.

Из этого списка мне все менять кроме военного билета и трудовой книжки evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Julka_kat @ Jul 25 2006, 16:44)
Из этого списка мне все менять кроме военного билета и трудовой книжки evil_3.gif

А мне и военник менять тоже надо, я офицер запаса smile.gif

Поделиться сообщением

Стелла Елена,всякие взгляды бывают,но чтобы так....
Я может тоже последняя в роду и что мне теперь так БМ заявить? Это же как плевок в лицо, ты типа парень хороший,но твои корни мне до звезды и твой род всегда будет хуже....Продолжательница рода, тоже мне.... Женщины род не продолжают...это только мужчины могут!
Хотя Вам наверно все равно, Вы же КОРОЛЕВНА...

Сочувствую.
Кто-то там уже сказал про устаревшие взгляды.
Дорогая девочка, читайте исторические книги хоть изредка. Женщины РОД ПРОДОЛЖАЮТ. Не в одной стране и у многих народов. То, что конкретно Ваши предки продолжали род по мужской ветке - это их личное решение, но не надо распространять его на других.
И не надо сравнивать чужие корни по принципу "лучше-хуже". Бред получается. У мужа свой род, у жены свой.
Я - не королевна. Я - звезда biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мое мнение такое. Фамилия - это часть моего полного имени. Это полное имя я получила при рождении. Никому же не приходит в голову, что женщина обязана менять имя или отчество. Почему тогда я должна меня фамилию? Я не меняла ее и менять не собираюсь.

Поделиться сообщением

Интересно, а откуда пошла традиция смены фамилии? Для чего это делалось в старину?

Поделиться сообщением

QUOTE(Miss J @ Jul 25 2006, 18:08)
Интересно, а откуда пошла традиция смены фамилии? Для чего это делалось в старину?

В большинстве стран мира эта традиция многовековая и считается естесственной. Фамилия - не просто звук, это название рода, поэтому мужчина, продолжающий род и принимающий в свою семью женщину, дает ей так же и свою фамилию (издревле продолжителями рода считаются именно мужчина, наследник, сын).
В наше время многие отходят от традиционных взглядов и случаеся такое, что муж берет фамилию жены или появляются двойные фамилии.

Я не приветствую категоричность в этом вопросе. Но есть семьи, в которых фамилией гордятся и генеологическое древо бдят и вообще (хотя после чудных лет советского союза у нас таких семей, наверное, немного)... Если невеста заявит, мол, че это я должна менять свою прекрасную фамилию на вашу, это может оскорбить как будущего мужа, так и родственников. Думаю, прежде чем делать категоричные заявления, нужно выяснить мужнино отношение к этому вопросу smile.gif

Тут многие говорят про то, что их род тоже имеет право быть продолженным. Хочу задать вопрос - вы детям тоже собираетесь свою фамилию дать, а не отца? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Masked @ Jul 25 2006, 18:41)
Тут многие говорят про то, что их род тоже имеет право быть продолженным. Хочу задать вопрос - вы детям тоже собираетесь свою фамилию дать, а не отца?  blink.gif

К Стелла Елене вопрос не относится smile.gif

Поделиться сообщением

Традиция продолжать род по мужской ветке среди крестьянства в России имела ЛОГИЧНОЕ объяснение - надел давали только на сыновей. Поэтому много веков как раз и имело смысл давать фамилию сыновьям, а не дочерям.
Только те времена давно прошли. И сейчас НИКАКОЙ логики в этом уже давно нет

Мне еще вот какое мнение понравилось, кстати
Мое мнение такое. Фамилия - это часть моего полного имени. Это полное имя я получила при рождении. Никому же не приходит в голову, что женщина обязана менять имя или отчество. Почему тогда я должна меня фамилию? Я не меняла ее и менять не собираюсь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вся такая @ Jul 25 2006, 17:04)
QUOTE(Julka_kat @ Jul 25 2006, 16:44)

А мне и военник менять тоже надо, я офицер запаса smile.gif

Упс как здорово shuffle.gif

Поделиться сообщением

Жаль посты пропали, где шла дискуссия по этому вопросу. Там и мужчина, tosser, высказывался.
Согласна со Стеллой Еленой. Для меня мой род тоже очень важен. И менять фамилию не буду. И детям своим тоже буду давать мою фамилию. Это одно из моих условий для брака. Нерушимых и бескомпромиссных.

Повторюсь, а то может кто не читал в моих прошлых постах. Во-первых, в той же царской России по решению государя и геральдической комиссии (или комитета, точно не помню) можно было семье присваивать фамилию супруги, а также ее титул. Во-вторых, девушки, советская Россия сделала вам роскошный подарок - продолжить свой род не прибегая к бюрократическим проволочкам, прошениям и т.д. Просто, если для вас это важно, то вы можете это сделать. Как я или Стелла.

Я тоже горжусь своими предками и не вижу в этой городости ничего плохого. Я их знаю, помню, мне интересно раскапывать все новую информацию про них. Среди них были очень неординарные люди, умные, заслуженные, достоиные того, чтобы их фамилия звучала еще очень долго. Да ладно, речь не про их заслуги.

Мужчины очень часто бьют себя в грудь и громко говорят о продолжении рода. И дело не в доблестных предках. Когда начинаешь спрашивать что, где, и т.д., оказывается, что "продолжатель рода" дальше своих бабушек и дедушек никого не знает, откуда взялась фамилия понятия не имеет. После такого поднимать вопрос о том кто именно будет продолжать род бессмысленно.

Девушки, прежде чем менять фамилию подумайте. Конечно, это не касается тех, для кого смена фамилии является само собой разумеющейся традицией.

Поделиться сообщением

Хм, а вот одна моя знакомая попала в сложную ситуацию...
С первым любовником расписаться не могла, потому что познакомилась с ним тогда, когда у него украли все документы на вокзале. А он иностранец был, из Литвы. В общем, не получилось у нее.
Второй любовник вообще уголовник был - он после отсидки паспорт не получал, но ей очень хотелось быть не одной, а хоть с кем-нибудь. Она от него ребенка родила, но, конечно, ни об официальном отцовстве, ни о регистрации отношений речи не шло - уголовник паспорт не получал, а потом снова на нары загремел.
И пришлось ей, волей-неволей, рассказывать всем и каждому, что это не она такая невезучая, а все вокруг - дураки. Потому что гонятся за "кляксой" в паспорте и детям дают фамилию отца.
Очень уж ей не хотелось, чтоб ее ущербной считали...

Поделиться сообщением

Я фамилию поменяла и пока еще чувствую себя с новой фамилией очень неуютно... huh.gif Может быть в дальнейшем привыкну, но пока ощущение ЧУЖОЙ фамили... и отношение соответствующее... wacko.gif

Надеюсь в скором времени привыкну... unsure.gif

Поделиться сообщением

hallide
Спасибо
Очень четкий, здравый пост с историческими примерами.

Поделиться сообщением

QUOTE(Julka_kat @ Jul 22 2006, 19:10)
А у меня будет не склоняемая фамилия...

biggrin.gif вы знаете как удобно иметь такую неопределенную фамилию. У меня на работе у сострудницы фамилия такая. Так ее с одной организации два раза поздравляют-с 23 февраля и с 8 марта-открытки на имейл присылают

Поделиться сообщением

вы знаете как удобно иметь такую неопределенную фамилию. У меня на работе у сострудницы фамилия такая. Так ее с одной организации два раза поздравляют-с 23 февраля и с 8 марта-открытки на имейл присылают

lol.gif lol.gif lol.gif
У меня у приятельницы такая же. Прикольно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

И у меня будет несклоняемая и неоднозначно воспринимаемая на слух, уже представляю, как каждый раз придется говорить по буквам или уточнять, что там на конце dry.gif. хорошо хоть короткая

Поделиться сообщением

А я принципиально поменяю- у меня, прямо скажем, жизнь до встречи с БМ была не сахар, в частности благодаря носителям моей фамилии, для многих людей моя фамилия стала именем нарицательным, не хочу, чтобы моя прошлая жизнь пусть и в виде фамилии за мной по пятам ходила, психологический момЭнт так сказать. Обидно, конечно, что я последняя и все такое, но я для себя давно решила, что фамилию буду менять однозначно. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Когда выходила замуж, по настоянию мужа но с ооочень большой неохотой взяла его фамилию. Недавно развелась - теперь надо стока доков менять, хочу свою девичью вернуть. Теперешнего МЧ предупредила что второй раз на эту канитель не пойду ни за какие коврижки biggrin2.gif И если первый раз муж пугал что если его фамилию не возьму то будем жить без росписи (уж не знаю пугал или нет, но для него был очень важный момент) и это подействовало - сейчас лучше вообще замуж не пойду но не нравящуюся фамилию не возьму.

Поделиться сообщением

Я не поменяла. И точка. С какой стати? Это ли будет гарантией, что мой муж не повысит на меня голоса, что не будет зудеть - "а где мои носкитрусыджинсы, а подай мне попитьпоестьпультоттелевизора.........". Да и фамилия - это родство, это схожее ДНК если хотите.
А какое родство между мужем и женой? Это двое, решившие жить в месте. Остальное ДОГМА, в большинстве случаев - "чтоб не хуже, чем у других".....

Мой муж меня даже не спросил об этом - буду, не буду...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.