Зямс

Фамилия

4 293 сообщения в этой теме

В первом браке меняла, именно из-за того, что моя была труднопроизносимой sad.gif
В следующем году выйду замуж, выдержала бои с будущем мужем - менять не буду, потому что за 5 лет с фамилией первого мужа "обросла" таким количеством документов, что менять их нет ни времени, ни желания.
Я вообще считаю, что менять фамилию нужно только по собственному желанию, а не потому что сделать приятное будущему мужу. Честно не понимаю аргументов, ну мы одной семьей будем и фамилия у нас должна быть одинаковая huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lastochka!!! @ May 7 2006, 21:56)
блин ну не знаю... вы так говорите, словно женщины героини только способны сделать ЭТО!!!
      бред. вот недавно девчонка замуж вышла - специально ее спросила - чушь, говорит, кто хочет тому не тяжело всё сделать ...
...так то подумать - свадьба...как же это хлопотно..ой блин всё ж надо сбегать заказать, договориться...столько времени и сил... и что? не устраивать свадьбу что ли сейчас? lol.gif  lol.gif  lol.gif

Просто думаю, что ты так говоришь потому что документов пока у тебя не так много...тебе 18, да? или я путаю что-то? если путаю, извини...
Здесь очень много девушек, возраста старше немного...у которых права, машины, квартиры...а с этим оочень много мароки...честное слово...У меня мама переписывала квартиру на дедушку, так эта канитель месяц длилась...
Я сама молодая еще...не заработала пока я себе машин и квартир...но как представлю, что мне права менять и переписывать всякие страховки с папиных машин (это мелочь, но тоже времени требует)...не хочется...тем более, что у меня всего на всё 3 недели...

Поделиться сообщением

QUOTE(Grand Lady @ May 7 2006, 19:38)
В первом браке меняла, именно из-за того, что моя была труднопроизносимой sad.gif
В следующем году выйду замуж, выдержала бои с будущем мужем - менять не буду, потому что за 5 лет с фамилией первого мужа "обросла" таким количеством документов, что менять их нет ни времени, ни желания.
Я вообще считаю, что менять фамилию нужно только по собственному желанию, а не потому что сделать приятное будущему мужу. Честно не понимаю аргументов, ну мы одной семьей будем и фамилия у нас должна быть одинаковая  huh.gif

т.е. вы во втором браке будете под фамилией первого мужа ходить? blink.gif сорри, но вашему второму мужу не обидно будет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kamille @ May 8 2006, 00:36)
QUOTE(Grand Lady @ May 7 2006, 19:38)
Я вообще считаю, что менять фамилию нужно только по собственному желанию, а не потому что сделать приятное будущему мужу. Честно не понимаю аргументов, ну мы одной семьей будем и фамилия у нас должна быть одинаковая  huh.gif

т.е. вы во втором браке будете под фамилией первого мужа ходить? blink.gif сорри, но вашему второму мужу не обидно будет?

Именно так под фамилией, полученной в первом бракеsmile.gif второй муж возмущался сначала, но я его убедила smile.gif ведь уже моя фамилия много лет smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Печенюшка @ May 7 2006, 19:44)
QUOTE(Lastochka!!! @ May 7 2006, 21:56)
блин ну не знаю... вы так говорите, словно женщины героини только способны сделать ЭТО!!!
      бред. вот недавно девчонка замуж вышла - специально ее спросила - чушь, говорит, кто хочет тому не тяжело всё сделать ...
...так то подумать - свадьба...как же это хлопотно..ой блин всё ж надо сбегать заказать, договориться...столько времени и сил... и что? не устраивать свадьбу что ли сейчас? lol.gif  lol.gif  lol.gif

Просто думаю, что ты так говоришь потому что документов пока у тебя не так много...тебе 18, да? или я путаю что-то? если путаю, извини...
Здесь очень много девушек, возраста старше немного...у которых права, машины, квартиры...а с этим оочень много мароки...честное слово...У меня мама переписывала квартиру на дедушку, так эта канитель месяц длилась...
Я сама молодая еще...не заработала пока я себе машин и квартир...но как представлю, что мне права менять и переписывать всякие страховки с папиных машин (это мелочь, но тоже времени требует)...не хочется...тем более, что у меня всего на всё 3 недели...

квартира уменя есть, диплом вот получу прямо перед свадьбой, и ещё трудовая, . прочая фмгня связаная с работой...
... да я ни к тому говорю...просто послушать некоторых, так прям менять фамилия будто обречь себя на каторгу пожизненную...
... я для любимого готова пожертвовать раз у ж на то пошло временем...

Поделиться сообщением

Когда еще мы были просто знакомы с моим БМ, я сказала, что не хочу менять свою фамилию, он не возражал. Когда же сделал предложение, снова вернулись к этому вопросу, я опять же изъявила желание не менять фамилию, тк: моя мне дорога, куча документов.

В общем, я сказала ему, если он будет бегать за меня и менять документы, то я возьму его фамилию, думаю, вопрос на счет него решен, остаются родственники... shutup.gif

Заявление нам выдали, но мы еще его не заполняли, так что оставлю свою фамилию пока...

Поделиться сообщением

Так, а моего варианта нет blink.gif Неужели тока я так делаю? В-обчем я не меняю, а прибавляю. Буит у меня двойная фамилия biggrin.gif Так как у меня очень редкая, красивая и заметная фамилия, но и жениха обижать не хочется, это показалость единствнным правильным подходом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Хулиг@нк@ @ May 8 2006, 22:55)
Так, а моего варианта нет  blink.gif Неужели тока я так делаю? В-обчем я не меняю, а прибавляю. Буит у меня двойная фамилия  biggrin.gif Так как у меня очень редкая, красивая и заметная фамилия, но и жениха обижать не хочется, это показалость единствнным правильным подходом.

а как же муж? он тоже согласен удвоить свою фамилию? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(smumra @ May 8 2006, 14:00)
QUOTE(Хулиг@нк@ @ May 8 2006, 22:55)
Так, а моего варианта нет  blink.gif Неужели тока я так делаю? В-обчем я не меняю, а прибавляю. Буит у меня двойная фамилия  biggrin.gif Так как у меня очень редкая, красивая и заметная фамилия, но и жениха обижать не хочется, это показалость единствнным правильным подходом.

а как же муж? он тоже согласен удвоить свою фамилию? blink.gif

Нет, я ему этого не предлагала. tongue.gif Это уж был бы слишком феминистичный вариант lol.gif Ну в принципе так вроде нередко делается, что у мужчины остается своя фамилия, а у жены - двойная.
Еще такой момент - когда восемнадцатилетняя девочка выходит замуж, фамилию сменить легко, но когда ты уже профессионал с каким - никаким именем, то получается ситуация:

"Здравствуйте Это Маша Иванова, мы с Вами в конференции участвовали вместе, ах не помните такую, конечно, раньше я была Петрова" Брррр. lol.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Вчера дома опять разговаривали на эту тему. Сказал ему это не принципиально, а в конце-концов, сдался и сказал, что очень обрадуется, если возьму его фамилию... brows.gif Что это, стадный инстинкт?

Поделиться сообщением

Когда речь зашла о фамилии он стукнул кулаком по столу и заявил, что я ДОЛЖНА взять его фамилию. Не то, чтобы я этого не хотела, скорее даже наоборот, но подобная постановка вопроса заставила задуматься. А почему женщина всегда берёт фамилию мужа? И почему мужчины так щепетильны в этом вопросе?
Завело меня это далеко: фермеры на своих животных ставят клеймо, вроде как “моя собственность – никому не трогать!”. Вот так же и мужчины: моя жена, моя фамилия, моя собственность!!! Очень приятно ощущать себя эдакой коровкой со штампом (хоть и не на копытце, а только в паспорте)…
Первая реакция была “А мне моя фамилия нравится!”, на что последовала смертельная обида с его стороны… отрицательный ответ мгновенно приравнялся к отказу стать его женой…
И это мужчина, для которого нет принципиальной разницы между официальным и гражданским браком и который якобы наплевал на штамп в паспорте! ГДЕ ЛОГИКА?

Поделиться сообщением

и вообще выходя замуж мы идем на пожизненную каторгу ... нас будут воспринимать, как безмозглых как коровы lol.gif lol.gif lol.gif
что за бред происходит туту у вас...все в фиминистки намылились brows.gif brows.gif brows.gif
так вот поэтому и столько неустроеных женщин во всем мире, они ж типа тоже крутые и самостоятельные...а мужчины ХОТЯТ быть сильными и властными...пусть..мне не жалкою...согласна быть шеей blush2.gif

Поделиться сообщением

и вообще выходя замуж мы идем на пожизненную каторгу ... нас будут воспринимать, как безмозглых как коровы lol.gif lol.gif lol.gif
что за бред происходит туту у вас...все в фиминистки намылились brows.gif brows.gif brows.gif
так вот поэтому и столько неустроеных женщин во всем мире, они ж типа тоже крутые и самостоятельные...а мужчины ХОТЯТ быть сильными и властными...пусть..мне не жалкою...согласна быть шеей blush2.gif

Поделиться сообщением

БМ настаивает на том, чтобы я взяла его фамилию. Так и сделаю. Но, возможно, не сразу wink.gif

Поделиться сообщением

я ООООЧЕНь хочу оставить свою- мне она нравитса, я к ней привыкла, она кусочек меня! к тому же мне очень не нравитса фамилия моего будушего М. но вот он мне истерики устраивает по этому поводу- только менять и всё тут! sleep.gif я ему предложила вариант двоиной фамилии на что он только посмеялсай- мол у нас обоих фамилии длинные, а вместе ни в один документ не влезут. но я всё же склоняюсь к этому варианту т.к. ну очень не хочу быть только на его фамилии. brows.gif
но вообше то у меня в семье никто из женшин не менайл фамилию- и бабушкаи мама на своих девичьих!

Поделиться сообщением

Что это у всех МЧ такие суровые по поводу фамилии. Мой сказал, что "как хочешь любимая, для меня это особой роли не играет, все равно ты будешь моей женой" bleh.gif Я оставляю свою, я к ней привыкла и хочу остаться сама собой angel_innocent.gif
А вот мои родители не очень отнеслись, типа "вот молодежь пошла, что хотят то воротят " - конечно в их времена кроме паспорта ничего менять не надо было, а мне 8 документов менять blink.gif

Поделиться сообщением

Оставила свою, на момент подачи заявления я была гражданином другой страны и тетечка в ЗАГСе предупредила, что мне нужно будет сразу мчаться домой и менять паспорт. Теперь, когда я получила паспорт гражданина РФ, желания менять фамилию не возникает. Муж изначально не настаивал, ему даже нравиться что мы на разных фамилиях. Родители мои правда этого не понимают, сказали "у нас так не принято, соседи не поймут" и прочая фигня. Зато свекровь отнеслась к этому нормально. golod11.gif

Поделиться сообщением

Что это у всех МЧ такие суровые по поводу фамилии

предрассудки, епрст)))

Поделиться сообщением

И собственеческий инстинкт... cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зямс @ May 4 2006, 22:20)
[i]Менять прийдется аж 10 различных документов... Половину из которых поменять ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ сложно... (мед.полис, ИНН... ну вы меня понимаете wink.gif )

Плюс к этому только-только (в марте) получила новый загран...
Его прийдется делать заново...  ranting_w.gif

Ничего подобного. Единственный документ, который действительно сложно было мне поменять, так это страховое пенсионное св-во. Все остальное запросто. А на счет заграна, все равно он не вечный.

Я же поменяла фамилию с легкостью. Не потому, что моя так плоха была, нет моя мне тоже очень нравилась. Просто всю жизнь хотела несклоняемую фамилию.

У всех моих МЧ на протяжении всей моей "молодости" были только несклоняемые фамилии. Может это мания у меня... А ну и что bleh.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу