Зямс

Фамилия

4 293 сообщения в этой теме

elegy, ну а как он может заставить? huh.gif
просто сказала, что не хочу, что мне лень документы менять. ну расстроился, я его пожалела)) но менять не хочу. мне потом мучаться с нашими бюрократами, не ему.
ультиматумов не было, но по мне ультиматумы в приницпе в отношенях должны отсутствовать smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(linki @ Sep 27 2013, 13:19)
elegy, ну а как он может заставить? huh.gif
просто сказала, что не хочу, что мне лень документы менять. ну расстроился, я его пожалела)) но менять не хочу. мне потом мучаться с нашими бюрократами, не ему.
ультиматумов не было, но по мне ультиматумы в принципе в отношениях должны отсутствовать  smile.gif

linki, ну не могу сказать, что мне ультиматумы ставят) Но все-таки проявляют настойчивость. Аргументы: "у мужа и жены должна быть одна фамилия", "документы тяжело менять? так я с тобой буду везде по бюрократическим конторам ходить" biggrin2.gif и "а ты думаешь, я свою фамилию ЛЮБОЙ готов дать?" biggrin.gif
Нет, беседы пока в юморной форме проходят и по типу "он расстраивается, я его жалею"))) Но я вижу, что для него это действительно очень важный и принципиальный вопрос.

На моей стороне пока один, но очень весомый аргумент - это ребенок от первого брака, который носит мою фамилию...

Поделиться сообщением

QUOTE(elegy @ Sep 27 2013, 12:49)
А меня интересуют реальные случаи, когда муж настаивал на смене фамилии, а вы все равно остались при своей.
Девушки, как удалось "переломить" мужчину в этом вопросе?  biggrin2.gif

У меня настаивал муж и все его родственники. Но я тоже настаивала, что пока не готова, сменю попозже, когда родится ребенок. За 6 лет я так и не сменила, сейчас ждём ребенка, дадим ему фамилию мужа. Я менять не собираюсь, да и все уже от меня отстали. Плюс ко всему меня пугает бумажная волокита со сменой всех документов, я просто этого не выдержу facepalm.gif

Поделиться сообщением

Конечно, менять!

Поделиться сообщением

не меняла. ПОКА biggrin2.gif
муж не настаивал. мои доводы в пользу того что надо будет меня кучу документов facepalm.gif воспринял как достаточно везкую причину + сказал что я пока не готова к смене фамилии раз начала сомневаться надо брать или нет... но вот при планировании деток может и возьму - меня смущает факт разных фамилий у мамы и ребенка unsure.gif но там уже видно будет

Поделиться сообщением

QUOTE(Бариста @ Aug 23 2013, 05:53)
Вот когда девочки тут пишут, мол, фамилия у мужа не очень. Моя фамилия красивая. Ну, или наоборот. Всегда страшно интересно, что там за фамилии такие.  rolleyes.gif  shuffle.gif

У меня фамилия просто необычная , у него нормальная, но обычная))))) Таких, как у меня фамилий часто не встретишь biggrin2.gif
Но мой категорически против того, чтобы я оставила свою... facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Oct 9 2013, 14:28)
У меня фамилия просто необычная , у него нормальная, но обычная))))) Таких, как у меня фамилий часто не встретишь biggrin2.gif

Вера, а говорит, почему против-то? bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Алисан @ Oct 11 2013, 16:50)

А мне кажется, что это абсолютно нормальная история для мужчин - хотеть, чтобы и жена, и дети носили его фамилию. Более того, знаю очень продвинутых неженатых товарищей, которые в этом вопросе абсолютно категоричны, и в принципе не понимают, как может быть иначе.

Поделиться сообщением

QUOTE(lovely_rouge @ Oct 11 2013, 17:46)
А мне кажется, что это абсолютно нормальная история для мужчин - хотеть, чтобы и жена, и дети носили его фамилию. Более  того, знаю очень продвинутых неженатых товарищей, которые в этом вопросе абсолютно категоричны, и в принципе не понимают, как может быть иначе.

а я знаю yes.gif много таких мнений..., мне просто интересно, какие аргументы приводит.. мой бываший муж, например, тоже был категоричен yes.gif но объяснить не мог. хочу, мол, и всё тут. А я в то время ну никак не хотела менять.... Тоже пошла на уступку, хотя считаю, что никто не должен никого принуждать..... Моему Сашке сейчас СБ было не принципиально, но я его фамилию взяла - красивая rolleyes.gif да я и хотела сейчас, чтобы моя фамилия была такой же, как и у будущих детей bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(masya-prelest @ Aug 22 2013, 12:46)
Я фамилию так и не поменяла, и не жалею.
Мне не нравится фамилия мужа совсем, предлага ему взять мою - не хочет. Ну как хочет.
Не в фамилии счастье, это тут верно сказали.

Я просто сужу так, у меня маме очень нравилась фамилия папы и она взяла ее с удовольствием, и даже говорит, что если бы развелась обратно бы свою брать не стала. Также есть несколько знакомых, которые также не стали после развода менять фамилию на девичью, потому что эта больше по душе.
Так вот, я считаю, если фамилия нравится на столько, что готова носить ее всю жизнь - бери, а ломать себя, брать фамилию с которой себя не видишь, и потом при первой возможности бежать менять ее обратно - зачем это надо? Главное чтобы было комфортно, фамилия это условность, отношения от нее не зависят  yes.gif

Но это, естественно, мое ИМХО. shuffle.gif

А мне фамилия мужа больше нравится, но не стала брать просто потому что с чего бы, собственно? У меня своя есть )

Поделиться сообщением

QUOTE(Алисан @ Oct 11 2013, 16:50)

Толком ничего не говорит , кроме как "так должно быть"
Может я бы и уломала его, но у него семья весьма консервативная, она явно не поймут такого shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Oct 14 2013, 09:51)
Может я бы и уломала его, но у него семья весьма консервативная, она явно не поймут такого shutup.gif

понятно, ну ничего, для близких ты все равно ассоциироваться будешь со своей неординарной sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Алисан @ Oct 14 2013, 17:38)
QUOTE(Vee @ Oct 14 2013, 09:51)

понятно, ну ничего, для близких ты все равно ассоциироваться будешь со своей неординарной sla.gif

ну это само собой blush2.gif
Но как представлю смену документов.. facepalm.gif cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Oct 15 2013, 10:00)
Но как представлю смену документов.. facepalm.gif  cry.gif

этот момент конешн не может не расстраивать.. мне скоро предстоит смена заграна... shutup.gif но там вроде бы процесс лучше и быстрее идет, чем с российским.

Поделиться сообщением

QUOTE(Алисан @ Oct 15 2013, 11:43)
QUOTE(Vee @ Oct 15 2013, 10:00)
Но как представлю смену документов.. facepalm.gif  cry.gif

этот момент конешн не может не расстраивать.. мне скоро предстоит смена заграна... shutup.gif но там вроде бы процесс лучше и быстрее идет, чем с российским.

а мне, получается, ВСЕ менять! это ужас facepalm.gif
Мне вот интересно, если сразу загран не поменяю, не поедешь , наверно , никуда...Если в одном паспорте одна фамилия, в другом - другая no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Oct 15 2013, 13:18)
Мне вот интересно, если сразу загран не поменяю, не поедешь , наверно , никуда...Если в одном паспорте одна фамилия, в другом - другая no.gif

да почему ))) поедешь! никто на это не смотрит)) и российский ты при въезде в другую страну же не показываешь...

про российский - я сразу после свадьбы ОБА раза ничего не меняла) там главное в срок - за месяц после свадьбы успеть российский поменять, иначе штраф будет. Я за неделю до конца срока поменяла российский. А загран пока не меняла..(и причем спокойно съездили со старым загранов в Стамбул). Так как уже сейчас решили, что зимой поедем отдыхать (а у меня срок действия заграна в марте уже истекает), то придется заморочиться и поменять в ближайшее время facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(~НЮША~ @ Aug 28 2013, 14:45)
Я буду менять добровольно) Для меня это абсолютно естественно, что в семье должна быть одна фамилия. Свою люблю и БМ-кина тоже очень нравится  rolleyes.gif . Буду с радостью носить его фамилию  sla.gif .

+ я, для меня это само собой разумеющееся
правда у БМ довольно смешная фамилия biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Алисан @ Oct 15 2013, 15:16)
QUOTE(Vee @ Oct 15 2013, 13:18)

да почему ))) поедешь! никто на это не смотрит)) и российский ты при въезде в другую страну же не показываешь...

про российский - я сразу после свадьбы ОБА раза ничего не меняла) там главное в срок - за месяц после свадьбы успеть российский поменять, иначе штраф будет. Я за неделю до конца срока поменяла российский. А загран пока не меняла..(и причем спокойно съездили со старым загранов в Стамбул). Так как уже сейчас решили, что зимой поедем отдыхать (а у меня срок действия заграна в марте уже истекает), то придется заморочиться и поменять в ближайшее время facepalm.gif

Ну ты меня подуспокоила flowers1.gif flowers1.gif flowers1.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vee @ Oct 16 2013, 09:25)
Ну ты меня подуспокоила flowers1.gif  flowers1.gif  flowers1.gif

это хорошо flowers1.gif по поводу смены фамилии можешь вообще пока не волноваться))

Поделиться сообщением

Если РФ паспорт и загран на разные фамилии, то поехать получится только в безвизовую страну, как иначе визу то получать?)) При этом подавляющее большинство посольств просит копию РФ паспорта. И прочие сопроводительные бумаги на текущую фамилию.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу