Зямс

Фамилия

4 293 сообщения в этой теме

QUOTE(Flower Fleur @ Jul 5 2013, 22:39)
Я поменяла, хотя мне моя девичья фамилия нравится больше и не приходилось поправлять людей, ставить правильное ударение, а с новой фамилией постоянно ошибаются с ударением- бесит evil_3.gif

А у меня как раз наоборот. С девичьей постоянно всех поправляла. Вот прям с детства. А с новой вроде и не надо. Пока, правда, особо никому произносить не приходилось. rolleyes.gif
12 числа иду забирать паспорт. girl_happy.gif

Кстати, документы на смену паспорта у меня приняли в паспортном столе в нашем ЖЭУ. Я меняла регистрацию и сразу паспорт. А получать уже в УФМСе.

Поделиться сообщением

я поменяла, никто меня не вынуждал, хотела сама. во-первых, считаю, что семья должна носить одну фамилию, во вторых, фамилия мужа гораздо лучше звучит чем моя. поменяла все кроме загранника. просто с содроганием думаю об этом. sad.gif

Поделиться сообщением

Я меняла - у мужа такая крутейшая фамилия sla.gif когда только познакомились, я подумала еще без всякой задней мысли "мне бы такую" biggrin2.gif правда поменяла спустя полтора года после свадьбы, так что не по браку, конечно, а по перемене имени. Уточняю чтоб особо приницпиальные не тыкали мне семейным кодексом и прочими бумажонками rolleyes.gif laugh.gif
Мороки с документами особо не было, паспорта, полис, инн, трудовая, свидетельство о браке и рождения дочери - все легко поменяли. А все остальные документы - дипломы, доки на собственность квартиры итд к ним просто свидетельство о перемене имени прилагаю при необоходимости и все.

Поделиться сообщением

Девушки,а если фамилию сразу не менять, потом сложно очень будет? Просто подали заявление,я оставила пока свою-чтобы можно было уехать в свадебное плюс на работе не просто отгул получить. А сейчас думаю-может зря и надо было сразу менять,чем потом бегать unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Анжела Белл @ Jul 8 2013, 13:58)
Девушки,а если фамилию сразу не менять, потом сложно очень будет? Просто подали заявление,я оставила пока свою-чтобы можно было уехать в свадебное плюс на работе не просто отгул получить. А сейчас думаю-может зря и надо было сразу менять,чем потом бегать unsure.gif

Почему сложно?
Идете в загс по месту регистрации. Пишите заявление по перемени фамилии. И все.
Делов-то.

Поделиться сообщением

И причем здесь загран и гражданский паспорт?
Первым делом меняют гражданский.
Загран можно поменять гораздо позже. Хоть блин через 5-10 лет, когда его срок годности истечет.
В загран отметку о браке не ставят. И на границе просто не надо орать, что фамилию поменяли. Вот и все.

Поделиться сообщением

я в путешествие ездила по старой фамилии. причем уменя паспорт предыдущий был просрочен. специально для медового месяца делала новый, но на старую фамилию, т.к. гражданского паспорта еще не было)))

Поделиться сообщением

А кто-нибудь осаго и каско на старую фамилию делал при наличии старых прав и нового паспорта?

Поделиться сообщением

QUOTE(prime @ Jul 8 2013, 16:06)

я в путешествие ездила по старой фамилии. причем уменя паспорт предыдущий был просрочен. специально для медового месяца делала новый, но на старую фамилию, т.к. гражданского паспорта еще не было)))

А я планирую загран не менять как минимум до середины апреля 2014 - у меня в нем виза годовая итальянская bb.gif

Поделиться сообщением

Фамилию менять буду, ибо для мужа будущего это очень важный, почти принципиальный момент. Хотя к своей за 29 почти лет привыкла))

Поделиться сообщением

QUOTE(Snow_fell @ Jul 10 2013, 11:41)
А кто-нибудь осаго и каско на старую фамилию делал при наличии старых прав и нового паспорта?

Я специально звонила в свою страховую узнать как быть. Потому что права менять не буду до тех пор, пока их срок не истечет. В страховой сказали, что св-во о браке решает все biggrin.gif . У меня и осаго и каско заканчиваются через неделю после свадьбы.
Страховая - РГС, если что.

Поделиться сообщением

QUOTE(~НЮША~ @ Jul 11 2013, 13:08)

Я специально звонила в свою страховую узнать как быть. Потому что права менять не буду до тех пор, пока их срок не истечет. В страховой сказали, что св-во о браке решает все biggrin.gif . У меня и осаго и каско заканчиваются через неделю после свадьбы.

Да, у меня то же самое yes.gif Уже полгода езжу со старыми правами, в апреле меняла страховки осаго и каско - не было проблем. Копию свидетельства всегда на всякий случай вожу при себе

Поделиться сообщением

QUOTE(Бахтияр @ Jul 11 2013, 16:44)
QUOTE(~НЮША~ @ Jul 11 2013, 13:08)

Да, у меня то же самое yes.gif Уже полгода езжу со старыми правами, в апреле меняла страховки осаго и каско - не было проблем. Копию свидетельства всегда на всякий случай вожу при себе

О, здорово! girl_happy.gif ну значит раз в какой-то страховой так делают, значит и в моей тоже смогут smile.gif отлично

Поделиться сообщением

Беру фамилию мужа потому что семья должна быть с единой фамилией. А так-то у меня фамилия покрасивее, чем его))))))))

Поделиться сообщением

Snow_fell, я в автосалоне работаю, сейчас специально подошла к нашим страховщицам и спросила что и как. В страховке ОСАГО в основном поле пишется новая фамилия, если машина на вас, а в списке разрешенных водителей старая, по правам. Менять права не нужно, просто при себе иметь копию св-ва о браке yes.gif КАСКО тоже по старой оформляется без проблем

Поделиться сообщением

QUOTE(mandarinka0077 @ Jun 14 2013, 12:28)
не меняю, ибо не выношу беготни с бумажками в российских госучереждениях и тамошних теток, стараюсь сие чудное общение к мин. свести))

мед. полис- это цветочки, а потом еще загран паспорт ( по работе много летаю как мин. в шенген), документы на квартиру, дачу, пол машины...
и с раброты отпрашиваться  постоянно, то сдать, то забрать...shutup.gif

документы на собственность не меняются

Поделиться сообщением

QUOTE(Бахтияр @ Jul 12 2013, 10:03)
Snow_fell, я в автосалоне работаю, сейчас специально подошла к нашим страховщицам и спросила что и как. В страховке ОСАГО в основном поле пишется новая фамилия, если машина на вас, а в списке разрешенных водителей старая, по правам. Менять права не нужно, просто при себе иметь копию св-ва о браке  yes.gif  КАСКО тоже по старой оформляется без проблем

Спасибо! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Я тоже не меняю. Жених сказал, что не в фамилии счастье shuffle.gif
У меня мама и бабушка не меняли фамилии, это семейное, видимо rolleyes.gif Хотя мне просто лень... tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Infrared @ Aug 16 2013, 15:23)
Я тоже не меняю. Жених сказал, что не в фамилии счастье  shuffle.gif
У меня мама и бабушка не меняли фамилии, это семейное, видимо  rolleyes.gif  Хотя мне просто лень...  tongue.gif

Тоже самое. У меня мама не меняла и я не собираюсь. Чего лишнюю мороку с бумагами разводить biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу