Kaaty

Заболевания позвоночника, остеопатия

2 140 сообщений в этой теме

ID: 1   Опубликовано: (изменено)

У меня больная спина sad.gif
Сколиоз и грыжа межпозвоночного диска l5-s1
Сколиоз давно, с детства (но поздно обнаружили, ужи было сильное искривление), а грыжу нашли недавно, случайно, если интересно - могу рассказать..
Дело в том, что раньше у меня ничего не болело, хотя спина довольно кривая, а недавно начала болеть правая нога. Болит каждый день в разном месте, всегда по задней стороне, ощущения тяжести, покалывания (как если ногу отсидишь); тяжелее всего - стоять, а ходить и сидеть в целом нормально. После 3х недель таких вот болей пошла к врачу, мне назначили пить лекарства разные (мовалис, трентал и нейромультивит), особо мне не полегчало, тогда назначили блокады (5 раз) но я делаю уже 9-ю и еще последнюю 10-ю в субботу сделаю. Колют дискус композитум и один раз (на 2 или 3 - не помню) вкололи лидазу. Вроде становится лучше. Еще делаю дома через день по вечерам комплекс упражнений для спины..

В общем, хочу узнать, у кого тут такие же или какие-то другие проблемы со спиной, давайте поддержим друг друга и обменяемся опытом.

ЗЫ: когда делала рентген последний раз - сидела у кабинета, нога болела сильно, тетка рядом со мной участливо поинтересовалась - а у вас что? я говорю - грыжа межпозвоночная. она - да, а сколько же вам лет? я - 25. она blink.gif blink.gif да вы что, вы ж такая молодая....
Вот так вот.. Изменено пользователем Revenge~

Поделиться сообщением

А у меня с копчиком проблемы. Делать практически вообще ничего не могу, полы помою - боль, на кухне больше допустимого провожусь - боль, сумку тяжелее 2кг. пронесу - боль, долго на месте простою - опять боль sad.gif Самое ужасное это когда в таком состоянии ляжешь на спину, то потом повернуться на бок или встать становится настоящей пыткой. Происходит какое-то защемление, после того, как в спине щелкнет, становится легче. Но вообще я уже замучилась, получается, что я вообще к жизни не приспособлена shutup.gif

Поделиться сообщением

У меня тоже сколиоз evil_3.gif из-за этого сильнаяя сутулость и даже если я худею, то всё-равно смотрится что есть живот ranting_w.gif потому что поясница прогибается вперед, а спина назад wacko.gif Спасаюсь массажем, упражнения разные не помогают, щас как раз прохожу курс массажа. Недавно после зимы прогуться решила пешком, так спина от этого разболелась dry.gif
Вообщем хорошо что создали такую тему, мне не хватает поддержки в этом. yes.gif
ЗЫ: мне (почти) 25 лет.

Поделиться сообщением

Еще людям со сколиозом не все упражнения подходят! Например: упражнения для пресса (скручивания: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки за головой, поднятие корпуса) могут привести в тому что таз развернется вперед. На себе убедилась в этом! Хорошо что массажист подсказал.

Поделиться сообщением

У меня тож.sad.gif.
Я стараюсь каждый год в санаторий какойнибудь съездить. Вот это помогает.

Поделиться сообщением

Лгунишка, а что в санатории? массаж?

Поделиться сообщением

QUOTE(ЧувственныЙ_ЛеД @ May 10 2006, 04:21)
А у меня с копчиком проблемы. Делать практически вообще ничего не могу, полы помою - боль, на кухне больше допустимого провожусь - боль, сумку тяжелее 2кг. пронесу - боль, долго на месте простою - опять боль  sad.gif Самое ужасное это когда в таком состоянии ляжешь на спину, то потом повернуться на бок или встать становится настоящей пыткой. Происходит какое-то защемление, после того, как в спине щелкнет, становится легче. Но вообще я уже замучилась, получается, что я вообще к жизни не приспособлена shutup.gif

У меня из всего вами перечисленного только боль в ноге при долгом стоянии (иногда тяжело даже 10 минут вечером помыть посуду) + мурашки, бегающие по ноге в разных положениях тела. Иногда боль отдает в спине в районе копчика вправо, кудато вниз (почти попа)..
Вы ходили ко врачу, или "какое-то защемление" это самодиагноз?

Поделиться сообщением

QUOTE(Anutka_rzd @ May 10 2006, 05:50)
У меня тоже сколиоз  evil_3.gif  из-за этого сильнаяя сутулость и даже если я худею, то всё-равно смотрится что есть живот  ranting_w.gif  потому что поясница прогибается вперед, а спина назад  wacko.gif  Спасаюсь массажем, упражнения разные не помогают, щас как раз прохожу курс массажа. Недавно после зимы прогуться решила пешком, так спина от этого разболелась  dry.gif
Вообщем хорошо что создали такую тему, мне не хватает поддержки в этом.  yes.gif
ЗЫ: мне (почти) 25 лет.

У меня грудопоясничный сколиоз - в нижней части груди криво вправо, а в пояснице - влево, т.о. кривизна как бы компенсируется biggrin2.gif + сам позвоночник в пояснице как бы скручен вокруг своей оси.
мне помогает небольшой комплекс упражнений, который я помню еще с детских занятий лфк, в основном это упражнения для укрепления мышц спины и пресса (тк там поясница тоже затрагивается), упражнения довольно несложные, можно делать даже если что-то болит.

вообще как вы описываете свое искривление, то это скорее лордоз а не сколиоз, т.к. как я поняла у вас сильный прогиб поясничного отдела вперед.
при сколиозе чаще внешнее проявление - разная высота плеч (одно выше другого) + со спины если нагнуться видно выпирание мышцы с той стороны, в которую искривление.

извините, что так косноязычно написала shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kaaty @ May 10 2006, 17:06)
Вы ходили ко врачу, или "какое-то защемление" это самодиагноз?

"какое-то защемление" это мои личные ощущения, к врачу не ходила no.gif никак собраться не могу, пока просто стараюсь не напрягать спину, в общем приспосабливаюсь unsure.gif

Поделиться сообщением

Kaaty, возможно и лордоз а не сколиоз, а возможно и всё вместе dry.gif
в любом случае мешает жить это evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Anutka_rzd @ May 10 2006, 09:42)
Лгунишка, а что в санатории? массаж?

Там сразу все в комплексе идет: Массаж, гидро-массаж, электро-форез, бассейн и ЛФК - самое главное при скалиозе. и еще другие процедуры за 3 недели помогает. пол года потом хожу И не вспоминаю про боли в спине.
а последний раз когда ездила мне делали монуальную терапию- помогает честно говоря

Поделиться сообщением

Лгунишка, расскажи пожалуйста, поподробней про санаторий!
Что, где, сколько стоит, какие условия проживания и т.д..
Очень интересуюсь, т.к. задумывалась о таком виде лечения сама.
Я ездила в лечебный санаторий в детстве, это было больше 10 лет назад, там были все вами перечисленые процедуры, но я тогда не понимала, есть ли эффект или нет, тк. была маленькая, да и не болело у меня тогда ничего... angel_innocent.gif

Мануальную терапию я тоже пробовала, не так давно, но видимо этот вид лечения мне не подходит, тк я зажимаюсь и не даю врачу произвести скрючивание (не знаю как это правильно называется), получается только хуже, эфекта ноль.
хотя, м.б. мануальщик плохой? но мой муж к нему ходит, ему помогает, но он может расслабиться и поскрючиваться, а я нет wacko.gif тк мне это очень не нравится huh.gif в общем, к тому мануальщику больше не хожу.

Поделиться сообщением

ЧувственныЙ_ЛеД и Anutka_rzd, мне кажется, вам стоит узнать, что болит на самом деле, чтобы знать как с этим бороться, тк как я могу судить на своем примере, даже если поначалу не болит ничего, если спиной не заниматься, то рано или поздно начинает болеть все, и чем дальше, тем хуже shutup.gif

особенно вам, ЧувственныЙ_ЛеД, тк. боли в области копчика могут быть не только от болезней спины, там еще тазовые кости, всякие женские органы и еще что-то (недавно как раз об этом читала). Если вам кажется, что это защемление нерва и именно в копчике, то это может быть межпозвоночная грыжа, в общем, гадать нет смысла, сделайте МРТ томографию и вам все там покажет. Для этого даже не обязательно идти в больницу, я делала МРТ в медучреждении, которое занимается только МРТ, они делают сами снимки и выдают заключение (тк у них нет мед. лицензии, консультаций по поводу лечения обнаруженых заболеваний они не дают). МРТ пояничного отдела стоил мне 3000 р. (это полгода назад) и примерно 40 минут времени. Если хотите, я скажу вам адрес и телефон, териториально это м. Измайловская, нужно записываться.

Поделиться сообщением

у меня вероятно скалиоз
потмоу что одно плечо немного выше другого
вот она - привычка носить школьный рюкзак на одном плече - до чего доводит

Поделиться сообщением

Kaaty, давай на "ты", мы тут по ходу дела все одного возраста brows.gif

Дай пожалуйста точные координаты этого центра, нужно действительно найти для себя время и заняться своим здоровьем.
"Ноги" у этой проблемы могут расти откуда угодно, у меня и по женски "целый букет" и тяжести я таскала, когда была молодой и глупой и на задницу падала так, что "звездочки перед глазами летали", так что допустимых вариантов масса, нужно выяснять и лечиться sad.gif yes.gif

Поделиться сообщением

У меня довольно приличный хруст в шее,плечах,коленях...иногда кажется,что щас прям сустав из плеча выйдет и назад не встанет(ну такое ощущение).Это что такое?И ещё,что-то защемляется в лопатке(между лопаткой и позвоночником) от неправильного сидения за компутером(и долгого),а потом когда начинаешь как-бы потягиваться что-то хрусть где-то в грудном отделе и прям как-то легче становится.Как-будто что-то встало на место!Пардон за сумбур. shuffle.gif

Поделиться сообщением

mill@shka, это скорее всего отложение солей, раз хрустит все. Соли нужно "разгонять", делать физкультуру утром и не менее 2-х литров воды выпивать в день . yes.gif

Поделиться сообщением

Мы на пилатесе делаем много упражнений специально для спины. Может ли как-то это помочь больным спинам? Просто интересно..

Поделиться сообщением

Julchitaj, вообще изначально пилатес был изобретен для спортсменов для восстановления позвоночника!
Но вот к примеру мне пилатес не подошёл no.gif у меня от многих упражнений поясница начала болеть, так что это всё индивидуально!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу