kosi4ka

Восточная Европа

93 сообщения в этой теме

Достойная альтернатива Западной- дешево, сердито и очень интересно... кто был?

Поделиться сообщением

все никак не решу, куды податься на майские- глаза разбегаются...
http://www.krumlov.ru/

Поделиться сообщением

Я бы не сказала, что в Словении дёшево, наши когда в Словакию едут, допустим, очень радуются, какие там низкие цены. sleep.gif wink.gif smile.gif Сервис тоже не на том уровне, на каком Вы его себе представили, описывая словом "сердито". Если есть вопросы, задавайте, постараюсь помочь. А вообще рекомендую сайт www.burger.si, можно всё виртуально увидеть. Стоит приехать и увидеть своими глазами. yes.gif
ЗЫ: Словения относится к Центральной Европе, географически хотя бы.

Поделиться сообщением

Была в Румынии, Словакии, Венгрии.. Что сказать? Обязательно еще раз побываю golod11.gif .. Хотя сейчас, как альтернативу раскрученным западным курортам, рассматриваю Черногорье.. Там друзья живут, давно в гости зазывают, и судя по фоткам - не напрасно rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Птень, в Черногории очень красиво, я всё собираюсь. Думаю, тебе понравится. wink.gif

Поделиться сообщением

Да, я думала что как-то в этом духе по-русски wink.gif .. А что понравится-то я тоже не сомневаюсь, мне везде нравится, но не уверена что в состоянии ехать буду unsure.gif no.gif

Иех, к вам в Словению я бы тоже с удовольствие рванула rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Sladkorcek @ Apr 20 2006, 22:40)
Я бы не сказала, что в Словении дёшево, наши когда в Словакию едут, допустим, очень радуются, какие там низкие цены.  sleep.gif  wink.gif  smile.gif Сервис тоже не на том уровне, на каком Вы его себе представили, описывая словом "сердито". Если есть вопросы, задавайте, постараюсь помочь. А вообще рекомендую сайт www.burger.si, можно всё виртуально увидеть. Стоит приехать и увидеть своими глазами. yes.gif
ЗЫ: Словения относится к Центральной Европе, географически хотя бы.

а я всю жизнь думала, что к Восточной

Поделиться сообщением

Автору: это долгая история, так что в приват, если что, хотя можно на карту посмотреть. Ещё раз повторюсь: будут конкретные вопросы, обращайтесь. shuffle.gif Но сразу говорю, что у вас ошибочная информация по поводу "дёшево", хотя бензин у нас дешевле, чем у венгерских соседей, но остальные цены ... shutup.gif Да, по поводу денег: до 1-го января 2007 будут в ходу словенские толары и в евро пока нельзя расплачиваться, ну кроме дьюти-фри и т.д., с марта введено двойное обозначение цен информативности ради, но уже с вышеуказанного срока будут только евро, цены ещё вырастут, естественно. sleep.gif

Птеня, если ты к нам соберёшься, я предложу себя в качестве гида. wink.gif

Поделиться сообщением

спасибо за помощь. я ориентировалась на цены на туры в эти страны, они намного ниже, чем в Францию, например- для меня это дешево.

Хотела совместить авиа-туры в несколько столиц вышеуказанных стран- пока нигде не могу такой купить... Может, самой бронировать придется все.

Sladkorcek, у вас визовый режим не очень строгий?

Поделиться сообщением

Нет, не особо строгий, визы выдавали быстро, всегда стараются, если тебе срочно (посольство в Москве), стоит 35 евро сейчас, вроде, платить надо в валюте, но лучше позвонить туда, ибо я в последний раз 3 года назад получала, но знакомые говорят, что особых проблем нет. Но эта виза действительна только для Словении, в Шенген мы пока не вступили.

По поводу цен: Франция, может, и дороже, но перечисленные страны считаются дешёвыми для словенцев, а немцы поедут отдыхать на море в Хорватии скорее, чем к нам, потому что у нас объективно дороже. Да, есть такие понятия, как выходной шоппинг в Австрии или Италии, там дешевле. По поводу туров не в курсе, но обычная цена перелёта - Москва-Любляна-Москва - около 400 евро. Билеты на посещение музеев тоже по-разному стоят. Просто вспомнилось мне, что, когда я жила в Москве, можно было купить батон за 5 рублей, здесь килограмм хлеба стоит как минимум евро. Дешевле всего купить обед в каком-то заведении, дешёво и порции большие, чем покупать что-то на каждый день и готовить. sla.gif

Я просто предупреждаю, что не всё так просто, что есть, то есть, а то часто народ думает, что здесь прямо дёшево всё.

Поделиться сообщением

Кста, не стоит ехать сюда, чтобы увидеть только Любляну (это по поводу тура по столицам), просто есть куча красивых мест, которые стоит посетить, и, выбираясь в Словению, стоит посетить хотя бы главные туристические пункты. smile.gif

Поделиться сообщением

Кроме Любляны: Блед и Бохинь (озёра) и остальное, что есть в Триглавском Национальном Парке, на что времени хватит, Постойна и Шкоцьян (изумительные карстовые пещеры, в Постойне, пожалуй, самая известная; от Шкоцьяна захватывает дух в прямом смысле), что-нибудь на побережье (если ехать летом), Марибор, Целе, Птуй, Липица (знаменитые словенские конюшни, где разводят знаменитых во всём мире белых липицианцев), Предъямски град (замок в скале в нескольких км от Постойны), высокогорный перевал Вршич, долина Трента, Йезерско (особенно в августе, когда овечий бал) ... Можно долго перечислять, всё зависит от планов, желаний и возможностей. Зимой сюда же до кучи Альпы, стоит подняться на Вогел и т.д. Если интересно, могу повесить пару фотографий. shuffle.gif

Поделиться сообщением

http://www.burger.si/ - выше я уже давала эту ссылку, здесь можно увидить всё, своего рода проект "Виртуальная Словения". smile.gif

До кучи интерактивная карта: http://www.burger.si/SLOIndex.htm brows.gif

Поделиться сообщением

Была в Венгрии, в Будапеште...
Что могу сказать - по красоте с той же Веной сравнить можно, но есть НО: в Будапеште всего очень мало... Можно сказать, только Парламент и Будайский дворец - все остальное ИМХО менее значимо unsure.gif Трех дней там с лихвой хватит, чтобы все посмотреть и нагуляться tongue.gif

Крупные западно-европейские столицы мне кажутся все-таки интереснее - наааааамного больше "интересностей" bleh.gif Хотя, опять же, если Парижи-Лондоны-Римы надоели, то в Восточную Европу самое оно wink.gif

Исключение из всего вышесказанного, наверно, Любляна: сама там не была, но повидавшие виды друзья, попав туда, были в восторге rolleyes.gif Говорят, что похоже на Прагу, но лучше :sberkut only chupik:

Поделиться сообщением

Исключение из всего вышесказанного, наверно, Любляна: сама там не была, но повидавшие виды друзья, попав туда, были в восторге rolleyes.gif Говорят, что похоже на Прагу, но лучше :sberkut only chupik:

Любляну называют "Прагой в миниатюре", здесь работали чехи, а в Праге работал самый знаменитый словенский архитектор Йоже Плечник, так что взаимное влияние очевидно. smile.gif А вообще город у нас маленький, основное можно увидеть в течение дня, при этом передвигаясь пешком. yes.gif

Любляна - http://www.burger.si/Ljubljana/Ljubljana.htm - для создания первого впечатления. rolleyes.gif Нужно смотреть и слушать, надеюсь, что понравится. Ну и если будут вопросы, с удовольствием отвечу. cool.gif

Поделиться сообщением

Sladkorcek
Привет!
Будь добра, подскажи, если можешь.
Мы собираемся в Словению (пока только теоретически) на 2 недели в конце июня-начале июля. Хотели бы неделю провести на море, и неделю на озере Блед, например, либо на каком-нибудь термальном курорте.
Но в агенстве сказали, что море в это время холодное в Портороже, и в озере тоже не купаются, а просто смотрят - температура воды в жаркое время не выше 18 градусов...
Это так?
Чтобы ты могла нам посоветовать? Куда поехать, и стоит ли, если есть цель отдохнуть, накупаться и полечиться.
Или лучше выбрать другую страну?

Мне неловко, что задаю так много вопросов blushing.gif

Девочки, если еще кто-то обладает информацией, поделитесь, пожалуйста - может, кто-то был на термальных курортах Словении или в Портороже?
Заранее спасибо всем!!!

Поделиться сообщением

Но в агенстве сказали, что море в это время холодное в Портороже, и в озере тоже не купаются, а просто смотрят - температура воды в жаркое время не выше 18 градусов...

Касательно моря: всё будет зависеть от погоды, весна в этом году поздняя (пару недель назад можно было насладиться прелестями снега, а в Альпах вообще метры лежат), выловлю сегодня в Скайпе друзей-приморцев с целью просвещения меня по поводу купания в море, будет информация из первых рук, ибо, будучи в Любляне, тяжело судить о условиях в других частях страны (такой у нас климат, везде разный). Блед - не для купания, хотя в жару там купаются некоторые на отшибе, но это озеро - не пляжная зона, куда идут в купальниках и с полотенцами. Озеро - альпийское ледниковое, тектоническое, прохладное, со всеми вытекающими. Но Блед в любом случае стоит посетить, по-первых он очень красив и похож на сказку, просто завораживает (фото прилагаются), поселение Блед существует с 1004 года, есть замок на скале, который тоже стоит посетить, есть прекрасный парк для прогулок, остров (единственный остров, принадлежащий Словении), на котором находится церковь с колоколом желаний (у которого своя легендарная история, но не буду раскрывать всех карт), на остров можно добраться с помощью гондолы, есть ещё экскурсия вокруг озера в повозке, а можно пешком, если любите пешие вылазки, это несколько километров. Будучи на Бледе, стоит посмотреть основные достопримечательности Триглавского Национального Парка, озеро Бохинь (самое большое в Словении, в 30 км от Бледа), ущелье Винтгар в 4 км от Бледа ...

Не совсем рекреация, но еда там тоже шикарная. rolleyes.gif Мало кто из словенцев, проезжая через Блед (это не только озеро, но и город), откажется от дессерта под названием "kremšnita". laugh.gif

http://www.bled.si/ - официальный сайт Бледа, есть английская версия - http://www.bled.si/en/.
http://www.bled.si/default.asp?id=141 - что стоит посмотреть.

В гостиницах есть бассейны с термальной водой (об этом лучше расспросить туристов, я не в курсе), можно устроить греблю, сходить в поход в горы и т.д. То есть спортивных развлечений море.

Термальных курортов в Словении тоже полно, всё зависит от желаний и возможностей. yes.gif yes.gif yes.gif

Я считаю, что приехать стоит, если есть такое желание, главное - определиться с программой. biggrin.gif Если нужна информация, можем договориться в привате, помогу, чем смогу. wink.gif

http://www.burger.si/ - даю ссылку ещё раз, это стоит увидеть, если траффик позволяет, здесь представлены практически наглядно (в природе всё равно лучше) все красоты Словении.

http://www.burger.si/Bled/BledUvod.html - интерактивная панорама Бледа.

Фото следующим постом.

Поделиться сообщением

Пара моих весьма любительских фотографий, сделанных с помощью цифровой мыльницы:

29.05.2004_035.jpg29.05.2004_022.jpg29.05.2004_015.jpg

Поделиться сообщением

QUOTE(shirlee @ Apr 24 2006, 16:01)
Была в Венгрии, в Будапеште...
Что могу сказать - по красоте с той же Веной сравнить можно, но есть НО: в Будапеште всего очень мало... Можно сказать, только Парламент и Будайский дворец - все остальное ИМХО менее значимо  unsure.gif  Трех дней там с лихвой хватит, чтобы все посмотреть и нагуляться  tongue.gif

Вау, вот ето вы загнули. Я 3 года живу и не перестаю находить интересные места. Будапешт вообще город очень красивый если вы считаете, что здесь кропе Парламента и Будайского замка нет ничего, считайте что вы здесь не были.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу