Гость Нэко

Для тех, кто пока не нашел себя...

1 555 сообщений в этой теме

Девочки! Помогите, пожалуйста! В свое время я открывала тему по поводу новых профессий (было такое задание у дочери в школе). Кто-то в той теме давал пару ссылок на сайты с профессиями (множество профессий по алфавиту с краткими описаниями). Сейчас эту тему найти не могу, а дочке надо определяться с будущей профессией и подготовительными курсами. Вот хотелось порыться в длинных списках названий профессий. Никто ссылочки на такие сайты не знает?

Поделиться сообщением

я всю жизнь мечтала занимацца языками и ездить по странам на условиях долгосрочных командировок(даж не знаю чё за профессия должна быть)...в итоге сижу в пыльном офисе, а языки как хобби...блин...тож в поисках dry.gif

Поделиться сообщением

и меня тоже терзает!
закончила в этом году ИНЯЗ, лингвист-преподаватель. преподавать не тянет совсем. пару лет репетиторства доказали мне, что я не препод.
остается лингвист. а что с языком-то делать!? (думаю, девочк-лингвисты меня поймут). мой папа, когда я была на 4м курсе, сказал: "Вот ты хорошо знаешь языки, а о чем ты будешь на них разговаривать?" и открыл мне глаза! жалко, что на 4 года с этим опоздал. короче говоря, язык это средство общения, а тему язык задать не может. ну согу я на лингвистические темы общаться, а кому это надо!? нет, я ни в коей мере не жалуюсь на институт, выбор професии. просто к языку надо еще что-то. да и жалко потраенного времени. мои друзья заканчивали мгимо, внешторг и т.п. с двумя языками и нормальной специальностью. а я...
в общем, ничего не зная, кроме английского с испанским и как они образовались и почему в них все так, как есть, устроилась еще на 4м курсе ассистентом руководителя представительства крутой западной компании. работала там периодически в попытках совместить работу с учебой. сейчас закончила универ, ну и пошла обратно туда же. в принципе, все нравится в целом. в офисе почти никого нет - тишина, спокойствие. шеф хороший, иностранец (правда как раз язык я и не практикую, поскольку он немец, а у меня, как я уже говорила, английский и испанский, и немного французский), правда общаемся по-русски. сижу, на звонки отвечаю, письма пишу (ну хоть где-то английский!) и т.п.
компания занимается перестрахованием, и если бы я поняла, что это мне действительно интересно, то перспективы бы были большие. но вот не знаю я, что мне надо! вообще не знаю! то меня тянет с людьми общаться, то хочется забиться в угол в офисе и не высовываться. вообще не знаю, что мне интересно! и от этого очень грустно... sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Luss @ Aug 7 2006, 15:20)
я всю жизнь мечтала занимацца языками и ездить по странам на условиях долгосрочных командировок(даж не знаю чё за профессия должна быть)...в итоге сижу в пыльном офисе, а языки как хобби...блин...тож в поисках dry.gif

Ну так и что в итоге с языками? Ты каким-нибудь свободно владеешь?
А профессия вроде как "гид-переводчик" звучит. Можно по разным программам и контрактам ездить за бугор работать.

Поделиться сообщением

а я вот всю жизнь мечтала журналистикой заниматься,на курсы ходила... rolleyes.gif а после 9го класса преспичило из школы уйти,нашла колледж где преподавали PR и рекламу,пришла туда а мне сказали что такая специальность только после 11 класса,родители посоветовали на юриста поступать,а вдруг получится,колледж хороший,да и гуманитария же все таки...ну и поступила...сначала интересно было,вроде как что то новое,а после того как практику в прокуратуре прошла,поняла что это ну совсем не мое...,скучно,нудно и неинтересно.начала книжки по PR читать,рекламой интересоваться,и поняла что нравиться это мне стало очень сильно,увлекает,да и интересно мне это все...сейчас учусь на 3 курсе юрфака,и даже не знаю что мне делать дальше..наверное попробую через годик идти на второе высшее...

Поделиться сообщением

Девочки, скажите, пожалуйста, для работы в офисе нужно какие-нибудь спец. программы знать? И как лучше сделать - купить эти пр-мы на диске и учиться самостоятельно или ходить на курсы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Садовая Соня @ Aug 7 2006, 23:38)

А профессия вроде как "гид-переводчик" звучит. Можно по разным программам и контрактам ездить за бугор работать.

эээээээ...не люблю музеи и экскурсии...а они вроде этим занимаюцца...владею английским свободно и итал учу...просто нравицца...практики по инглишу ваще никакой на работе...слушай, в первый раз слышу, что гиды-переводчики по контрактам могут ездить...эт наверна через тур агентства надо устраивацца..

Поделиться сообщением

QUOTE(Luss @ Aug 8 2006, 10:39)
QUOTE(Садовая Соня @ Aug 7 2006, 23:38)

эээээээ...не люблю музеи и экскурсии...а они вроде этим занимаюцца...владею английским свободно и итал учу...просто нравицца...практики по инглишу ваще никакой на работе...слушай, в первый раз слышу, что гиды-переводчики по контрактам могут ездить...эт наверна через тур агентства надо устраивацца..

Мне кажется, специализации тоже разные бывают. Вдруг бывают гиды просто встречающие-провожающие. rolleyes.gif Ведь даже когда ты за бугор как турист едешь, курирующий встречающий-провожающий гид один, а на экскурсиях совсем другие могут быть.
По поводу контрактов. У меня так подруга по какой-то программе в прошлом году ездила в Германию, год там жила и работала.
Еще как вариант - синхронный переводчик. У них, наверное, много возможностей командировок - конференции международные и все такое.

Поделиться сообщением

синхронный перевод говоришь...прально в принципе...сама об этом много думала...при МГУ есть школа которая готовит синхронистов за 2-3 года...правда там дороговато...4 тонны у.е. за семестр...но это того стоит...надо плотнее заняться этим вопросомsmile.gif)))спасиба за стимуляциюsmile.gif))

Поделиться сообщением

Девушки!!!Аналогичная ситуация!!!!!
Проучилась 5 лет на той специальности,которая мне не нравится. Когда училась в 11 классе хотела на журналистику или рекламу,но пришлось учиться,т.к. натиск родителей сделал свое дело. Теперь я на распутье. Не хочу работать по специальности, а что хочу сама уже не знаю! Мне надо определиться со своим будущим, понять что мне нужно и как этого достичь.......
Для меня эти 5 лет дали понять то,что заниматься нелюбимым делом я не смогу...... sad.gif
Так что я на рапутье! dry.gif

Поделиться сообщением

Абалдеть, я не ожидала что моя темка так продвинется smile.gif Супер, я рада, надеюсь она будет полезна!

Поделиться сообщением

А у меня все родственники - юристы и экономисты, я после школы на иняз идти хотела, но боялась даже заикнуться, заклевали бы.

Пошла на экономиста, убила 5 лет на учебу, потом 2 года в банке отработала, но душа не лежала, потом выучилась на помощника адвоката (юрист!моя семья одобрила), еще 2 года убито...и нечаянно попала в фирму, где нужны языки, а так как я фанатик языков, и сейчас изучаю уже четвертый язык - испанский, то мне такой кайф эта работа приносила. rolleyes.gif Теперь ищу только что-нибудь с языками, ну не переводчиком быть, а так - именно работать и объясняться на инязыках, может каким-нибудь представителем туркомпании быть??? rolleyes.gif

Эххх...если мой ребятенок в космонавты захочет, отговаривать не буду, буду думать о своем убитом из-за страха желании учить языки..так вот и убила 10 лет жизни на нелюбимые вещи. sad.gif

Поделиться сообщением

привет, я остро нуждаюсь в совете.
хочу получить второе высшее образование, первое юридическое. работала в этой области несколько лет, потом по финсоображениям резко ушла в авиабизнес. теперь вот работаю офис - менеджером. не могу определиться с будущей профессией. при этом никакими талантами не оттягащена, бывает и такое. ну разве что излагаю мысли неплохо в письменном виде.
может посоветуете какое направление щас выигрышное?

Поделиться сообщением

QUOTE(Chovita @ Aug 8 2006, 08:57)
Девочки, скажите, пожалуйста, для работы в офисе нужно какие-нибудь спец. программы знать? И как лучше сделать - купить эти пр-мы на диске и учиться самостоятельно или ходить на курсы?

Ну это зависит от должности.
Стандарт - это ворд, эксель, аксесс, эл.почта. (по английски лень писать).

Легче на курсах усваивать. У меня так проще шло.
Хотя кому как. Кто-то методом тыка учится. А мне интересно все сразу знать - что, зачем и как правильно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Вампиренышек @ Aug 9 2006, 10:16)

Хотя кому как. Кто-то методом тыка учится. А мне интересно все сразу знать - что, зачем и как правильно.

Аксесс? huh.gif Странно работаю уже 7 лет "в офисе" и не разу не потребовалось знание этой программы biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tease @ Aug 14 2006, 18:27)
QUOTE(Вампиренышек @ Aug 9 2006, 10:16)

Аксесс? huh.gif Странно работаю уже 7 лет "в офисе" и не разу не потребовалось знание этой программы biggrin.gif

это от офиса зависит.
в Москве в турагентстве не надо было, а тут без Аксесса не возьмут. Я сама научилась

Поделиться сообщением

я закончила иняз, обожаю языки, это мое.
только учила немецкий, а здесь в Германии на нем ВСЕ говорят...
считаю, что учила язык, чтобы общаться с мужем smile.gif

очень хочу быть фотографом, но, видимо, не судьба....

Поделиться сообщением

QUOTE(little_rabbit @ Aug 15 2006, 16:33)
очень хочу быть фотографом, но, видимо, не судьба....

почему? huh.gif

Поделиться сообщением

расскажу, как я определилась с профессиональным выбором в жизни. сразу говорю, что я врач. в медицину в принципе я пошла благодаря маме, она у меня тоже доктор. ее рассказы о своей работе настолько меня увлекали! она рассказывала о трудных пациентах, о радости, когда практически безнажедного больного удалось выходить, о том, по каким мельчайшим признакам она поставила диагноз. отцу это все всегда было неинтересно, поэтому благодарным слушателем была я.
поступила в институт и 5 лет была уверена, что буду кардиологом. а потом кривая вывезла на дерматовенерологию-косметологию (кожные и венерические болезни). причем достаточно внезапно, на последнем, 6-м курсе. есть знакомая, она занимается именно этой специализацией. я посмотрела, как она работает и почуствовала, что это мое. страшно было так резко менять устремления, но меня поддержали и муж, и мама. теперь специализируюсь именно по тому направлению и ни о чем не жалею! счастлива, что вот так судьба меня повернула. smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(котенок j @ Aug 16 2006, 22:21)
расскажу, как я определилась с профессиональным выбором в жизни. сразу говорю, что я врач. в медицину в принципе я пошла благодаря маме, она у меня тоже доктор. ее рассказы о своей работе настолько меня увлекали! она рассказывала о трудных пациентах, о радости, когда практически безнажедного больного удалось выходить, о том, по каким мельчайшим признакам она поставила диагноз. отцу это все всегда было неинтересно, поэтому благодарным слушателем была я.
поступила в институт и 5 лет была уверена, что буду кардиологом. а потом кривая вывезла на дерматовенерологию-косметологию (кожные и венерические болезни). причем достаточно внезапно, на последнем, 6-м курсе. есть знакомая, она занимается именно этой специализацией. я посмотрела, как она работает и почуствовала, что это мое. страшно было так резко менять устремления, но меня поддержали и муж, и мама. теперь специализируюсь именно по тому направлению и ни о чем не жалею! счастлива, что вот так судьба меня повернула.  smile.gif

у меня подруга хотела быть хирургом, а стала тоже дерматовенерологом smile.gif
ей нравится

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу