Гость Нэко

Для тех, кто пока не нашел себя...

1 552 сообщения в этой теме

Решила открыть тему для людей, которые еще не определились с профессией на всю жизнь или на часть жизни smile.gif Описывайте проблему поиска себя, советы принимаются.
Если у кого-нибудь есть интересные тесты на профориентацию, пожалуйста, поделитесь.

Поделиться сообщением

Как Вы определили чем хотите заниматься в жизни? Вот мой главный вопрос!

Поделиться сообщением

еще не определила biggrin2.gif

Поделиться сообщением

... Я скоро заканчиваю педагогический вуз, очень неоднозначная специализация - Умственно отсталые дети. Стоит ли говорить ,что да, это интересно, душещипательно и благородно, но платят за это копейки. sad.gif
Всю свою трудовую жизнь работаю в торговле (сейчас уже, правда, на руководящей должности) - единственное что меня устраивает в этой сфере - хорошие деньги ( в моем, по крайней мере, случае)... Что же выбрать? Я теряюсь, обрыдло все. Боюсь через пару лет будет поздно все координально менять...

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветущий Кактус @ Mar 30 2006, 21:19)
... Я скоро заканчиваю педагогический вуз, очень неоднозначная специализация - Умственно отсталые дети. Стоит ли говорить ,что да, это интересно, душещипательно и благородно, но платят за это копейки. sad.gif
Всю свою трудовую жизнь работаю в торговле (сейчас уже, правда, на руководящей должности) - единственное что меня устраивает в этой сфере - хорошие деньги ( в моем, по крайней мере, случае)... Что же выбрать? Я теряюсь, обрыдло все. Боюсь через пару лет будет поздно все координально менять...

А почему вы выбрали именно такую специализацию? Просто было интересна эта область или по каким то другим причинам?

Поделиться сообщением

Да уж, тема видимо никому не интересна sad.gif Жаль.
Очень любопытно узнать как люди находят свое место в жизни...

Поделиться сообщением

Я определила свой жизненный путь под влиянием подруги, которая мне все мозги вверх тормашками перевернула. Я всю жизнь буду благодарна этому человеку, если бы не она, я бы так и осталась никем. Причем она вовсе не была намерена меня "облагодетельствовать", я сама начала меняться.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нэко @ Mar 31 2006, 09:37)
QUOTE(Цветущий Кактус @ Mar 30 2006, 21:19)

А почему вы выбрали именно такую специализацию? Просто было интересна эта область или по каким то другим причинам?

Когда я выбирала вуз и будущую специальность, я больше думала о СУТЬБАХ ВСЕЛЕННОЙ и о собственных страхах ( а вдруг мой ребенок родится ТАКИМ?), чем о дорогой машине и дизайнерских шмотках. Теперь у меня есть опыт общения с глухими, немыми, даунами, аутистами - они такие же люди! Это чудестно - помогать им адаптироваться! Но в нашей стране не ценмтся такой порыв и самоотверженность (это очень тяжело - работать с такими людьми). Это никому не надо. Условий для адаптации государство обеспечить не может... Но я тоже живая. И мне нужны деньги.... shutup.gif
На самом деле, это ужастно. Хотя и оффтоп, не много...

Поделиться сообщением

Советую, залезть на www.psy8.ru и пройти тест на "Цветовые векторы" много интересного можете узнать о себе и своих способностях. Правда читать довольно долго придется.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Я как-то услышала "сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". К тому же языки - это путешествия по миру, работа, связанная со словом, журналистика и т.п. sla.gif Посему - моя специальность "Перевод и преводоведение".
Вторая моя страсть - ветеринария. Две полярно разных профессии пока совместить не удалось в плане образования, возможно, еще удастся, пока же животные и их проблемы являются моим хобби и отдушиной. smile.gif
По собственному опыту могу сказать, что ничьи советы в таком деле не помогают. Помогает информация. Наверняка у вас есть область, в которой вы хотели бы развиваться, изучайте эту область внимательней, ищите все по этой теме. Порой узнаешь неожиданные и интересные вещи о специальностях, о которых, казалось, до этого знал все. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветущий Кактус @ Mar 31 2006, 23:09)
Когда я выбирала вуз и будущую специальность, я больше думала о СУТЬБАХ ВСЕЛЕННОЙ  и о собственных страхах ( а вдруг мой ребенок родится ТАКИМ?), чем о дорогой машине и дизайнерских шмотках. Теперь у меня есть опыт общения с глухими, немыми, даунами, аутистами - они такие же люди! Это чудестно - помогать им адаптироваться! Но в нашей стране не ценмтся такой порыв и самоотверженность (это очень тяжело - работать с такими людьми). Это никому не надо. Условий для адаптации государство обеспечить не может... Но я тоже живая. И мне нужны деньги.... shutup.gif

А частные занятия? Такие специалисты очень нужны...

Поделиться сообщением

QUOTE(Asveraya @ Apr 1 2006, 18:34)
Советую, залезть на www.psy8.ru и пройти тест на "Цветовые векторы" много интересного можете узнать о себе и своих способностях. Правда читать довольно долго придется.

Я бы на Вашем месте вот так вот тестироваться бы не отправляла.
Я училась на этих курсах, и я знаю, что просто пройти тест и просто получить свои цветовые векторы - это дико мало, коряво и куцо. Все равно, что вырвать предложение из контекста исказив при этом весь смысл.

ИМХО - совет не очень умный.

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Apr 1 2006, 22:54)
QUOTE(Цветущий Кактус @ Mar 31 2006, 23:09)
Когда я выбирала вуз и будущую специальность, я больше думала о СУТЬБАХ ВСЕЛЕННОЙ  и о собственных страхах ( а вдруг мой ребенок родится ТАКИМ?), чем о дорогой машине и дизайнерских шмотках. Теперь у меня есть опыт общения с глухими, немыми, даунами, аутистами - они такие же люди! Это чудестно - помогать им адаптироваться! Но в нашей стране не ценмтся такой порыв и самоотверженность (это очень тяжело - работать с такими людьми). Это никому не надо. Условий для адаптации государство обеспечить не может... Но я тоже живая. И мне нужны деньги.... shutup.gif

А частные занятия? Такие специалисты очень нужны...

... И очень низко оплачеваемы... Как ни странно. Редкий родитель готов смириться с таким дитем и вытаскивать его в мир полноценных людей. Чаще их просто сдают в спец интернаты. Так что частными занятиями не прокормишься, по крайней мере, в нашей стране.

Поделиться сообщением

у меня будущая профессия - лингвист-переводчик, но вот сама понять никак не могу - хочу я быть переводчиком, или мне что-то другое нужно...... dry.gif

Поделиться сообщением

Я уже года три как мечусь от одного к другому. По специальности экономист. Была технологом, рекламным агентом, бухгалтером, всего до кучи. Сейчас работаю дизайнером (скоро 2 года), поначвалу безумно кайфовала, сейчас понимаю - опять не мое. А что МОЕ - хз...

Поделиться сообщением

QUOTE(chaika @ Apr 2 2006, 18:42)
Я уже года три как мечусь от одного к другому. По специальности экономист. Была технологом, рекламным агентом, бухгалтером, всего до кучи. Сейчас работаю дизайнером (скоро 2 года), поначвалу безумно кайфовала, сейчас понимаю - опять не мое. А что МОЕ - хз...

А как вам удалось стать дизайнером? Вы курсы заканчивали?

Поделиться сообщением

Я закончила биофак СПбГУ, направление нравилось, учиться нравилось, когда туда шла не думала о том, кем буду работать. А работать как о казалось не кем, наука ... фундаментальные знания, как оказалось, приложить не к чему, либо идти в аспирантуру и уезжать за границу и лет через дцать возможно и будут платить деньги, когда у тебя будет ученая степень, но опять же не Россия.. Или оставалось попробывать устроится у себя в Питере на вакансия лаборанта (с нищенской з\п) или школа. Я выбрала школу отработала год учителем химии, работа на износ, денег никаких... хотя многое наверное еще и от директора школы зависит, мне в этом плане не везло, да и не мечтала я никогда работать в школе. Ушла я от туда, работала секретарем, теперь офис-менеджером. И никому образование мое не нужно, могла и со среднем также устраиваться. Теперь подумываю о том чтобы получить профессию, которая прокормит. А интересы интересами, когда денег будет много смогу позволить себе занятся, тем чем нравится.. Про школу вспомнила, обычно работают там две категории, от безысходности (ну и конечно же любви к профессии, хотя за такие деньги, какая там уже любовь), и .... жены богатых мужей ради удовольствия, да встречаются и такие..
Тут вчера по телевизуру показывали китайцев которые приехали к нам, в захудалые деревни, работают на тыс. рублей по 12 часов, но что удивило, утверждают, что у нас возможностей в России больше, и раскрутится легче, вот так...

Поделиться сообщением

у меня случайно все получилось в жизни ... поступила в технический ВУЗ потому что туда в школе еще сдала экзамен и меня сразу взяли .. все лето отдыхала после школы ... потом, когда уже заканчивала, преподаватель с кафедры предложил с ним поработать (диплом делала в его фирме) и как то прижилась ... там и осталась после универа ... росла постепенно (надо отметить что на тот момент ничего в личной жизни не складывалось, работа была главной отдушиной), удивительно на сколько точно увидел мои способности и потенциал мой дипломный руководитель/начальник ... он мне, тогда совсем соплячке, которая ничего на практике еще не умеет, сразу доверил достаточно серьезные обязанности ... когда я ныла что не получается говорил "можешь, сделаешь!" ..... потом он же предложил мне преподавать в универе, сейчас я параллельно еще преподаю на кафедре, на которой сама и училась ... мне нравится работать со студентами (платят копейки, но я там не ради зарплаты) ....
а на работе в фирме я руководитель отдела автоматизации (хотя когда-то пришла туда обычным системным аналитиком) ....
кажется, что я себя нашла ... считала так ...
хотя, сейчас я буду переезжать в др город, соответственно менять работу ... и думаю, что бы еще попробовать в жизни tongue.gif
Удачи, девушки! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Нэко @ Apr 3 2006, 10:43)
QUOTE(chaika @ Apr 2 2006, 18:42)

А как вам удалось стать дизайнером? Вы курсы заканчивали?

Нет, просто устроилась в рекламное агентство на должность типа "принеси-подай" и училась там всему по ходу работы. Просто мне это было тогда очень интересно. Потом там уволилась дизайнер и я стала работать вместо нее. Программы изучала по мере необходимости, самостоятельно, в интернете по дизайнерским форумам лазила. Конечно, художественного образования мне не хватает, но, в принципе, и без этого дизайнерам работы полно

Поделиться сообщением

QUOTE(Цветущий Кактус @ Apr 2 2006, 02:53)
... И очень низко оплачеваемы... Как ни странно. Редкий родитель готов смириться с таким дитем и вытаскивать его в мир полноценных людей. Чаще их просто сдают в спец интернаты. Так что частными занятиями не прокормишься, по крайней мере, в нашей стране.

Ну... я говорила не о совсем отсталых. То есть не о глухих, а о слабослышаших, не об аутистах, а о детях с аутичными чертами... конечно, это уже не совсем ваша специальность, но все же...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу