Евиния

Квартирный вопрос в Москве

83 сообщения в этой теме

Ну вот собственно темка такая.
Решили мы с мужем купить себе квартирку, денег естественно столько нет на покупку жилья в Москве. Поэтому теперь прорабатываем информацию по кредитам, разным программам и т.д.
Вот тут есть темка про программу Молодая семья http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=70057
Но к сожалению людей, которые бы отвечали в этой теме, ну ооочень мало.
Мне кажется здесь таких найдется побольше.

З.Ы. В поиске Детской комнаты темы про квартирный вопрос не нашла!

Поделиться сообщением

QUOTE(Евиния @ Mar 22 2006, 22:54)
Ну вот собственно темка такая.
Решили мы с мужем купить себе квартирку, денег естественно столько нет на покупку жилья в Москве. Поэтому теперь прорабатываем информацию по кредитам, разным программам и т.д.
Вот тут есть темка про программу Молодая семья http://forum.cosmo.ru/index.php?showtopic=70057
Но к сожалению людей, которые бы отвечали в этой теме, ну ооочень мало.
Мне кажется здесь таких найдется побольше.

З.Ы. В поиске Детской комнаты темы про квартирный вопрос не нашла!

Что-то не совсем поняла суть темы...... но от себя скажу, что если не получается взять кредит в Сбере, то ваши поиски скорее всего будут проблематичными.

Поделиться сообщением

Суть темы - поделится опытом.
Кто брал по этой программе, какие проценты, что получилось, довольны ли.
Кто собирается в оовой в эту процедуру влезать?
Если не секрет, какую именно квартиру покупать в плане метров, первичное жилье или вторичное.
Сбербанк? А есть ли другие?

И в чем суть программы "Молодая семья"????
Можно и просто так кредит взять. Значит, в Молодой семье есть какие-то преимущества? Какие?

Поделиться сообщением

QUOTE(Евиния @ Mar 22 2006, 23:19)
И в чем суть программы "Молодая семья"????

а вы сайт сбербанка смотрели? Вроде как он этой программой занимается.

Поделиться сообщением

а вы сайт сбербанка смотрели? Вроде как он этой программой занимается.

[/quote]

смотрела
проценты в рублях - 16%
в валюте - 11%

но это элементарный кредит, не программа

Поделиться сообщением

Если вам обоим до 30 лет, то программа "Молодая семья"- то, что доктор прописал! rolleyes.gif
Условия более выгодные, чем если просто кредит брать, а за рождение следующего ребёнка списываются метры( не помню сколько) как оплаченные.
Моя знакомая приобрела 4х(!!!) комн кв-ру в течение 2х лет с момента вступления в программу
У неё конечно немного привелегии есть- муж бывш. военный и 2 дочки (одна на инвалидности кажется- родилась недоношенная)
Но думаю это вполне реально- купить кв-ру по этой программе, я так слышу- многие покупают...
У меня к сожалению поезд ушёл biggrin2.gif в смысле возраста, а так обязательно попробовала бы rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Птичка певчая @ Mar 22 2006, 23:50)
Если вам обоим до 30 лет, то программа "Молодая семья"- то, что доктор прописал! rolleyes.gif
Условия более выгодные, чем если просто кредит брать,

а там нет условий типа: белая зарплата и 2-3 поручителя с белой зарплатой ?

Поделиться сообщением

А я читала - один из супругов до 30 должен быть, ну и плюс - платежоспособность!!!

Поделиться сообщением

тоже изучали этот вопрос-там еще надо, чтоб хотя б у одного супруга моск прописка была. в целом программа хорошая smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(someone @ Mar 22 2006, 22:57)

А как же! biggrin2.gif в этом то вся и загвоздка для многих cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Птичка певчая @ Mar 22 2006, 23:45)

Да, загвоздка!

Поделиться сообщением

QUOTE(TaKomm @ Mar 23 2006, 01:04)
QUOTE(Птичка певчая @ Mar 22 2006, 23:45)

Да, загвоздка!

А загвоздка еще в другом там есть... тонкость такая, если вы не стоите на очереди на жилье (не являетесь нуждающимися), то условия там абсолютно не выгодные.
У нас загвоздка вот в этом выходит. evil_3.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Птичка певчая @ Mar 22 2006, 22:50)
Условия более выгодные, чем если просто кредит брать, а за рождение следующего ребёнка списываются метры( не помню сколько) как оплаченные.

Нам обоим до 30, у нас есть Моковская прописка, муж кореной москвич, у нас есть ребенок, но.. мы не являемся нуждающимися, не можем вступить в очередь на дополнительные метры.
За рождение ребенка списывают 18 кв.м.

Поделиться сообщением

Нет, Валенька, ты, видимо, говоришьо какой-то московской программе, а сбербанковская программа Молодая семья не берет в расчет - нуждаетесь вы в метрах или нет. Для них главное - возраст и платежеспособность (то есть уровень белой з/п). Мы, кстати, тоже об этой программе думаем. Там первончальный взнос может быть всего 10 %, и проценты достаточно терпимые, и банк вроде один из надежных. И вроде всё прекрасно, но естьогромный минус. Не знаю, как в Москве, но тут в Сберканке после оформления всех документов и тыпы квартиру нужно найти в считанные недели - около трех, кажется. Если не успел - всё по новой. В общем, нужно или иметь продавца - достаточно терпеливого человека, который бы ждал, пока вы получите ипотеку, либо потом,к ак лошадь носиться и искать квартиру и. скорее всего, хватать, что дают, а не выбирать.

Поделиться сообщением

В общем, Жень, если ты имеешь ввиду Мэровскую программу г. Москвы, то суть в чем:
- вы оба прописаны в одной квартире (один супруг должен быть коренным москвичом, второй обязательно должен быть с постоянной московской пропиской, но срок (сколько он прописан) не важен),
- на всех прописанных членов семьи приходится не более 10 кв.м (!),
- вам до 30 лет.

В таком случае вы встаете на очередь и в течение 6-12 месяцев, включая калготу с документами, получаете квартиру по госцене. Например моя подруга однушку в прошлом году получила за 18 тысяч долларов в Люблино (кстати, сейчас эта квартира оценивается в 90 тысяч), их соседи двушку приобрели за 28 тысяч. Кредит платят с минимальными процентами и раз в три месяца (на 5 лет им рассчитали, получилось 500 долларов за три месяца они вносят).

Мы по этой программе не прошли - у нас 4 метра оказались лишними (мы все прописались к маме, на 54 метра - 5 человек).

Кредит Сбербанка "Молодая семья". Удобен тем что можно сложить все белые зарплаты всех ближайших родственников и взять кредит (в отличие от других банков). С ребенком можно иметь 10% от стоимости жилья (в других банках 30%), кредит можно брать на длительный срок. Но, нужно найти поручителей, которые должны перекрыть ваш "белый" доход. Т.е. допустим, белая зарплата (не важно мужа или в совокупности родственников) 3000$, значит поручитель должен иметь такую же белую зарплату или набираете столько поручителей, чтобы перекрыть эту сумму.
В общем это хороший вариант. Там удобнее и выгоднее брать кредит (если смотреть общую схему выплаты, а не проценты) чем в других банках.

Во Внешторгбанке мудреная схема, двое друзей напоролись. Я не понимаю в этом толком, но получилось что они платят поверх взятой в кредит суммы не 100%, а 150%.

Поделиться сообщением

Шко, мы когда ходили в Сбербанк, нам сказали, что по кредиту "Молодая семья", можно приобрести только то жилье, которое строится "под началом" Сбербанка. Никакое жилье из вне приобрести по этому кредиту нельзя. unsure.gif
Подробности в этом мы уже не стали уточнять, но похоже у них есть своя база данных жилья из которой вы и выбираете. Хотя может быть это я уже додумала. mellow.gif

Поделиться сообщением

Лаки, может, так в Мооскве, тут таких условий нет, у нас жилье почти не строится. Один дом в год, для военных, остальные - лесом.

Поделиться сообщением

Шко, скорее всего так только в крупных городах yes.gif

Поделиться сообщением

Лаки - знаешь, насчет того, что не важно откуда выписан - тоже не совсем так. Мы хотели мужа ко мне прописать, так мне добрая тетенька объяснила, что они в любом случае будут давать запрос по прежнему месту жительства, чтобы узнать, не переехал ли мой муж из лучших условий в худшие.. И если да, то с программы нас снимают. Запрос дается за последние 5 лет в обязательном порядке.

Поделиться сообщением

Солнышек, у подруги муж переехал из Толльяти из трешки и им дали квартиру. И мы, когда пытались встать на очередь - муж из Новомосковска, тоже из трешки и у нас все было впорядке с документами - просто метраж подвел. Видно вам тетка захапистая попалась. В "Молодой семье" деньги пытаются делать практически на всем. У подруги муж принципиальный, они ни копейки взяток не заплатили.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу