Shvili

Дисплазия тазобедренных суставов

525 сообщений в этой теме

QUOTE(rapidash @ Apr 3 2009, 11:56)
Девочки, можно мне к вам? У моей Аленки поставили дисплазию тазобедренных суставов. Сначала УЗИ сделали, потом ортопеду показывали.

Диагностировали поздно, нам уже вот три месяца. Куда врачи смотрели до этого возраста...

Вчера одела на нее подушку Фрейка. Я свое спокойное дите не узнала. Сначала мы ныли просто. Ночью проспыались каждые 30 минут. Закончилось все в 6 утра - от подушки оторвался один из фикисрующих ремешков, а малышка кричала так, что аж все тельце тряслось...

Сняли подушку (нельзя же в сломанной), тут же заснула моя маленькая. С утра широкую пеленку ей между ножек засунула.

Девочки, у вас быстро детки привыкали к подушке? Нормально на нее реагировали? И можно ли, если совсем уж все плохо, хотя бы через раз на ночь ее снимать?

У меня дочка в подушке с 3.5 месяцев, тоже поздно диагностировали. Но привыкла быстро. Можно сказать сразу. И как ни странно, спать ночью стала спокойнее. Сейчас только капризничать стала. Понимает, что двигаться без подушки может лучше, и капризничает. В понедельник едем в Цито worthy.gif worthy.gif worthy.gif Не хочу загадывать, но надеюсь все будет хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Не_блондинка @ Mar 24 2009, 23:30)
Девочки, подскажите, пожалуйста. На УЗИ и у ортопеда все было хорошо. Ортопед даже хвалил. А сейчас пошли на массаж и массажистка обратила внимание, что одна ножка, когда ее поворачиваешь как бы прощелкивает. Сказала, что это 100% дисплазия. Что правда??? Она развиться могла? УЗИ делали в 1месяц, у ортопеда были в 2месяца.
Что теперь опять к нему идти?

конечно идти опять, и еще раз делать узи не увидит ничего на узи, сделайте рентген и все будет предельно ясно и просто
( а если вы живете в Москве, тогда для собственного успокоения езжайте на консультацию в ортопедический центр на Щелковской, там уже на узи все увидят)

если вы сейчас это пропустите, то в последствие могут возникнуть неприятности. которые сами не пройдут
например одна ножка может быть короче другой и тогда у массажистки вы будете любимой клиенткой

и если вдруг вам ортопед будет говорить что "все само пройдет в 3м годам" не верьте ни одному слову, ноги с разной скоростью не растут

Поделиться сообщением

Привет! Доче сейчас 9,5 месяцев. Пермнку Фрейка одели в 4 месяца! Диагноз - дисплазия правого тазобедренного сустава (делали УЗИ). Никаких проблем с привыканием не было! В 6 месяцев делали рентген, продлили носить до 9 месяцев. В 9 месяцев опять рентген, крыша наросла, а головка сустава еще не окостенела. Мы надеялись что в 9 месяцев уже снимем с нее эту подушку, так как она уже начинает психовать (ходить хочет, вставать) :-( Вот теперь будем носить до 10,5 месяцев, потом опять к ортопеду. Надеемся что снимут! Находится в подушке Фрэйка постоянно. Спит в интересной позе :-) на шпагате

Поделиться сообщением

Девочки, а диагноз ортопед обязательно ставит? Или, если есть проблема. хирург и невропатолог могут определить? Мы к ортопеду не ходили даже...

Поделиться сообщением

QUOTE(Audотья @ Apr 20 2009, 18:46)
Девочки, а диагноз ортопед обязательно ставит? Или, если есть проблема. хирург и невропатолог могут определить? Мы к ортопеду не ходили даже...

вообще то у мальчиков такой диагноз редко встречается. его ставят по узи, на глаз редкий профессионал сможет определить cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Audотья @ Apr 20 2009, 17:46)

точный диагноз вообще только по рентгену ставят, ну или хотя бы по узи
врач может заподозрить, да и то... признаки весьма расплывчатые, можно у каждого второго найти smile.gif

Поделиться сообщением

Привет flowers1.gif , девочки-подскажите как поступить, нам в роддоме педиатр сказала, что у дочи дисплазия тазобедренных суставов или синдром щелчка, к ортопеду на УЗИ назначили в 1,5мес, и по результатам будут прописывать лечение, а я в инете прочитала, что лучше пойти к врачу до 1мес. и чем раньше начать лечение, тем лучше, можно обойтись без подушки и стремян, как вы считаете, как нам лучше сделать и возможно ли вылечиться массажами, ванночками с солью?

Поделиться сообщением

QUOTE(Татьяна Андреевна @ May 5 2009, 11:57)
Привет flowers1.gif , девочки-подскажите как поступить, нам в роддоме педиатр сказала, что у дочи дисплазия тазобедренных суставов или синдром щелчка, к ортопеду на УЗИ назначили в 1,5мес, и по результатам будут прописывать лечение, а я в инете прочитала, что лучше пойти к врачу до 1мес. и чем раньше начать лечение, тем лучше, можно обойтись без подушки и стремян, как вы считаете, как нам лучше сделать и возможно ли вылечиться массажами, ванночками с солью?

сходите к хорошему ортопеду прямо сейчас, и на узи. чем раньше начато все диагностировано, тем проще исправлять. теоретически массажами можно вылечиться, но их вроде можно только с 3 мес

Поделиться сообщением

А вы не подскажете, можно ли ещё в утробе предупредить эту дисплазию?

Поделиться сообщением

QUOTE(ДА_Здра_1_МА @ May 5 2009, 23:02)

я читала про нее статью вчера, уж не знаю, наскоко источник авторитетный, но там написано, что риски гораздо выше у девочек, и плюс к тому еще повышаются, если предлежание было ягодичное, т.е. в процессе внутриутробного роста у ребенка была ограничена двигательная активность тазобедренных суставов в силу его положения.
Но не приведено никаких факторов касательно зависимости этого заболевания и питательных веществ, витаминов и прочего. Из чего я сделала вывод, что от него мер профилактики не принять.

"Эта патология новорожденных наиболее часто встречается у девочек (в пять раз чаще, чем у мальчиков) и у малышей, рожденных в тазовом предлежании. Нередко вывих бедра наблюдается у маловесных (меньше 2500 г) новорожденных. При тазовом предлежании у плода снижается объем движений в суставах, особенно в тазобедренном, а залогом нормального развития сустава является адекватный объем движений в нем. Небольшая масса плода обычно сочетается с малым количеством мышечной ткани, что увеличивает вероятность неправильного развития сустава. Кроме того, фактором риска развития вывиха бедра являются гинекологические заболевания матери (в данном случае наличие миомы матки, спаечный процесс в матке и др. процессы, которые могут затруднять внутриутробные движения ребенка)."

Взято отсюда: http://www.9months.ru/zdorovie_malysh/386

Поделиться сообщением

QUOTE(ДА_Здра_1_МА @ May 5 2009, 22:02)

в утробе точно никак не предупредишь smile.gif
да и не всегда это врожденное заболевание! no.gif очень многие детки рождаются с несформировавшимися до конца тазобедренными суставами, ядра окостенения могут формироваться аж до года, поэтому имеет смысл с рождения в качестве профилактики практиковать широкое пеленание, носить малыша в слинге с разведенными ногами и найти вменяемого ортопеда biggrin2.gif а то есть такие, которые регулярно наблюдают за развитием суставов (мы вот скоро уже на 3 узи пойдём), а есть такие, которым проще запихать малыша в перинку и всё

вообще истинная дисплазия с вывихами и прочими прелестями - большая редкость

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ May 6 2009, 21:48)
да и не всегда это врожденное заболевание!  no.gif очень многие детки рождаются с несформировавшимися до конца тазобедренными суставами, ядра окостенения могут формироваться аж до года, поэтому имеет смысл с рождения в качестве профилактики практиковать широкое пеленание, носить малыша в слинге с разведенными ногами и найти вменяемого ортопеда biggrin2.gif а то есть такие, которые регулярно наблюдают за развитием суставов (мы вот скоро уже на 3 узи пойдём), а есть такие, которым проще запихать малыша в перинку и всё

Да, про ортопеда, это Вы в точку! У нас тоже не видно ядрышек, так вот первое УЗИ было в 2,5 мес, до этого просто ортопед смотрел, сказал всё ок, но сходите на УЗИ, т.к. до 3-х мес по плану надо сходить. УЗИст такую трагедию сотворил: срочно массажи, диету, маме - кальцемин, дИтЮ - рост-норму и витамин Д...
Я думаю, схожу ещё к одному...Второй УЗИст в детской клинике сказал, что это нормально, ядра должны визуализироваться до 6 месяцев и следующий осмотр тогда и будет smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ May 6 2009, 21:48)
да и не всегда это врожденное заболевание!  no.gif очень многие детки рождаются с несформировавшимися до конца тазобедренными суставами, ядра окостенения могут формироваться аж до года, поэтому имеет смысл с рождения в качестве профилактики практиковать широкое пеленание, носить малыша в слинге с разведенными ногами и найти вменяемого ортопеда biggrin2.gif а то есть такие, которые регулярно наблюдают за развитием суставов (мы вот скоро уже на 3 узи пойдём), а есть такие, которым проще запихать малыша в перинку и всё

Да, про ортопеда, это Вы в точку! У нас тоже не видно ядрышек, так вот первое УЗИ было в 2,5 мес, до этого просто ортопед смотрел, сказал всё ок, но сходите на УЗИ, т.к. до 3-х мес по плану надо сходить. УЗИст такую трагедию сотворил: срочно массажи, диету, маме - кальцемин, дИтЮ - рост-норму и витамин Д...
Я думаю, схожу ещё к одному...Второй УЗИст в детской клинике сказал, что это нормально, ядра должны визуализироваться до 6 месяцев и следующий осмотр тогда и будет smile.gif но курс массажа надо пройти, для профилактики

Поделиться сообщением

Hейра, Remmy, lanny, спасибо за ответы))
Я тоже читала-читала в надежде, что можно, например, есть витамины спец или там продукты какие и тогда ничего такого у ребёнка не будет. Но раз это метод, тогда будем бдительно наблюдать с рождения))))))))))))))

Поделиться сообщением

Кстати, девочки, дисплазия еще и по наследству передаеться-как в нашем случае! cry.gif

Поделиться сообщением

У нас вывих правого бедра - третья самая тяжелая степень дисплазии - как раз от ягодичного предлежания.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, девочки!
А скажите, пожалуйста, может дисплазия появиться?
В 2 или 2,5 месяца (не помню) ортопед сказал, что все хорошо. Узи делали, тоже оки, только ядра костенеть начали уже, но это нормально, так как мы на ИВ.
Но в последнее время у дочки на ножке появилась лишняя складка, а сегодня я прочитала. что это признак дисплазии. mellow.gif
На узи собираемся, но хотелось бы услышать мнение, чтоб не очень волноваться. sad.gif

Поделиться сообщением

Тана, складочка - очень косвенный признак smile.gif у нас доо сих пор несимметричные складки, а дисплазии нет

Поделиться сообщением

У нас складки несимметричные. В 2 месяца ортопед высказал преположение о дисплазии. В 5 мес. на прием еще к нему пойдем. прошли два курса массажа. Ножки отводит хорошо.

Поделиться сообщением

Нам тоже поставили дисплазию, причем на УЗИ было все нормально, а на рентгене выявили. На неделе поедем в ЦИТО. Причем, я так и думала, что и у мелкой это тоже будет, видимо гены, никуда не денешься от них. У старшей дочки это было, теперь и у младшей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу