Dorogusha

Закаляйся, если хочешь быть здоров!!

141 сообщение в этой теме

Миледи, а вы своего ребятенка каждый день купали,когда он совсем маленький был?

До 4-х месяцев каждый день. И плюс к этому, три раза в неделю к нам тренер по плаванию приходила. Но потом я прозрела, что вода очень обостряет наш атопический дерматит, и с ежедневными купаниями было закончено. Раз в неделю начали купать. Кожа сразу перестала быть "крокодиловой" и стала нежной, как и положено младенцу.
Сейчас купаемся в море каждый день. Лето необычное, довольно прохладное. И часто даже наше Азовское море не такое теплое, как ему положено. Каждый раз наблюдаю потрясающую картину, смеюсь до коликов: только мы приходим на пляж и пока я расстилаю подстилку, наблюдаю, как взрослые женщины мнутся возле линии прибоя и не хотят заходить в воду, мол, холодно очень. Тут я выступаю со своим коронным номером: выпускаю дитя на песок. lol.gif Оно летит к воде и сразу начинает с восторгом плескаться. Народ в шоке. biggrin2.gif После того, как видят, что творит в воде моя крохотуля, всем стыдно пробовать воду пальчиком ноги и мяться в нерешительности. lol.gif
Еще вопрос: мы хотим обливать ребенка после купания прохладной водой; на сколько градусов должна быть ниже водичка для обливания?

Даже не скажу...может быть градусов 5 разницы?

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Jul 20 2008, 18:02)
Миледи, а вы своего ребятенка каждый день купали,когда он совсем маленький был?

До 4-х месяцев каждый день. И плюс к этому, три раза в неделю к нам тренер по плаванию приходила. Но потом я прозрела, что вода очень обостряет наш атопический дерматит, и с ежедневными купаниями было закончено. Раз в неделю начали купать. Кожа сразу перестала быть "крокодиловой" и стала нежной, как и положено младенцу.
Сейчас купаемся в море каждый день. Лето необычное, довольно прохладное. И часто даже наше Азовское море не такое теплое, как ему положено. Каждый раз наблюдаю потрясающую картину, смеюсь до коликов: только мы приходим на пляж и пока я расстилаю подстилку, наблюдаю, как взрослые женщины мнутся возле линии прибоя и не хотят заходить в воду, мол, холодно очень. Тут я выступаю со своим коронным номером: выпускаю дитя на песок. lol.gif Оно летит к воде и сразу начинает с восторгом плескаться. Народ в шоке. biggrin2.gif После того, как видят, что творит в воде моя крохотуля, всем стыдно пробовать воду пальчиком ноги и мяться в нерешительности. lol.gif
Еще вопрос: мы хотим обливать ребенка после купания прохладной водой; на сколько градусов должна быть ниже водичка для обливания?

Даже не скажу...может быть градусов 5 разницы?

А вы вообще по какой-то методике/системе закаляетесь? Или просто разумно ко всему подходите (как у Комаровского biggrin2.gif )?

Поделиться сообщением

А вы вообще по какой-то методике/системе закаляетесь? Или просто разумно ко всему подходите (как у Комаровского  )?

На "ты", пожалуйста! Меня Екатерина зовут. smile.gif
Нет системы, нет методики. Есть комфорт для ребенка и это главное. Но тут маленькая оговорка. Если бы я не подошла с европейскими стандартами к вопросу одежды ребенка с самого её рождения, то сейчас бы моему ребенку не было бы так комфортно в ситуациях, в которые она попадает.
Хочу поподробнее рассказать о "комфорте для ребенка". Недавно была такая ситуация, в которой и у меня, честно говоря, сердце засомневалось. biggrin2.gif Дали предупреждение, что воды не будет 3 дня, муж набрал полную ванну холодной воды. Через некоторое время заходит дочь в ванную комнату и заглядывает в ванную, смотрит-вода! Попробовала ручкой-смеется. Начинает мне показывать, что хочет туда-ногу закидывает на бортик. Я подумала-подумала и решила провести эксперимент. Держу на руках, ножки уже в воде, тщательно наблюдаю за реакцией-смех и восторг. Я её ниже, она явно довольна. Короче, поставила я её в воду, а она села и сидит, плещется. На моське-восторг. Я зову мужа, муж хватается за сердце и кричит: "Она же холодная!!!". Я бросаю термометр в ванную- + 23. Как в море при обычной, не слишком жаркой погоде. Через 5 минут дите протянуло руки ко мне, мол, накупалась я, вынимайте. Вот так вот я доверилась её ощущениям и непрогадала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Jul 20 2008, 18:51)
А вы вообще по какой-то методике/системе закаляетесь? Или просто разумно ко всему подходите (как у Комаровского  )?

На "ты", пожалуйста! Меня Екатерина зовут. smile.gif
Нет системы, нет методики. Есть комфорт для ребенка и это главное. Но тут маленькая оговорка. Если бы я не подошла с европейскими стандартами к вопросу одежды ребенка с самого её рождения, то сейчас бы моему ребенку не было бы так комфортно в ситуациях, в которые она попадает.
Хочу поподробнее рассказать о "комфорте для ребенка". Недавно была такая ситуация, в которой и у меня, честно говоря, сердце засомневалось. biggrin2.gif Дали предупреждение, что воды не будет 3 дня, муж набрал полную ванну холодной воды. Через некоторое время заходит дочь в ванную комнату и заглядывает в ванную, смотрит-вода! Попробовала ручкой-смеется. Начинает мне показывать, что хочет туда-ногу закидывает на бортик. Я подумала-подумала и решила провести эксперимент. Держу на руках, ножки уже в воде, тщательно наблюдаю за реакцией-смех и восторг. Я её ниже, она явно довольна. Короче, поставила я её в воду, а она села и сидит, плещется. На моське-восторг. Я зову мужа, муж хватается за сердце и кричит: "Она же холодная!!!". Я бросаю термометр в ванную- + 23. Как в море при обычной, не слишком жаркой погоде. Через 5 минут дите протянуло руки ко мне, мол, накупалась я, вынимайте. Вот так вот я доверилась её ощущениям и непрогадала.

Ок. smile.gif Меня Таня. smile.gif
Т.е. ты начинала просто с европейских стандартов? (это те, кот. ты мне описывала на прошлой странице?)
А как насчет купания?
Ребенку твоему (по линеечке) 10 мес., это ты про него пишешь? Или у тебя еще один ребятенок есть?
Я заметила, что здесь, в Европе, намного смелей к этому подходят. Нам еще в роддоме медсестры шапочку с малышки сняли, когда в палате 20 град. было. Мои родители были в шоке. Там же сто раз повторили, что ребенка надо бы при темп. 18 град. спать укладывать. Да и вообще в садиках здесь постоянно окна-двери открыты, дети на полу играют. Зато все русские мамашки возмущаются, "какие немцы больные, что они с детьми делают", т.к. русские детки в таких условиях быстро заболевают.
Когда ребенок уже побольше, то можно ориентироваться на его комфорт (как ты описала из своего опыта thumbsup.gif ), а если еще совсем малыш? С чего лучше начать? На что ориентироваться?

Поделиться сообщением

Закаляю второго ребенка. С первого дня из роддома мы начали снижать температуру воды. В день по градусу. С 3-й недели после плавания ополаскиваем быстро холодной водой. Сейчас наша стандартная температура 26-28 градусов при купании. Дискомфорта у ребенка не обнаруживаем. Из ванны несем мокрого вытераться в комнату. Окна открыты, так же как и дверь при купании в ванную. Одеваю холоднее чем себя на одну одежку, как и старшего ребенка. Шапочку тонкую одевала пару раз, когда в мае было холодно.

Поделиться сообщением

.е. ты начинала просто с европейских стандартов? (это те, кот. ты мне описывала на прошлой странице?)

Да, одевала я ребенка с рождения именно по ним.
А как насчет купания?

Начинали без экстрима-с 37 градусов. Снизили постепенно до 28-30.
Ребенку твоему (по линеечке) 10 мес., это ты про него пишешь? Или у тебя еще один ребятенок есть?

Пишу про Юну. Она у меня единственный, пока, ребенок.
Когда ребенок уже побольше, то можно ориентироваться на его комфорт (как ты описала из своего опыта  ), а если еще совсем малыш?

Таня, в корне не согласна с тобой. И вот почему. Ты считаешь, что новорожденный будет тихо сносить "издевательсво" и дискомфорт? biggrin2.gif Ну нееет. Детки хороши тем, что знают, что им нужно. У них на генном уровне требовать для себя комфорта. Уж поверь мне, если твоей дочери будет плохо или не понравится, то ты услышишь это сразу. Ты же не будешь занимать моржеванием с новорожденным, где от жуткого стресса у ребенка отключатся все системы и он будет не в состоянии даже сказать тебе о том, что ему плохо?! А ты будешь следовать принципам, которое доказаны медициной(!), а уж медицина очень консервативна сама по себе. И значит эти правила проверены сотнями тысяч детей и навредить ими крайне сложно.
Насчет Европы. Знаю. Завидую.
Тань, блин, тебе же все карты в руки! У вас общество готово к тому, что детей не нужно кутать. На тебя не будут смотреть, как на сумасшедшую мамашку, которая "морозит" дитя. А это такой коллосальный плюс! Не нужно каждой встречной бабушке доказывать, что деточке не холодно, не нужно сносить эти мерзские взгляды. Насколько это упрощает жизнь! Только этот фактор уже 70 процентов успеха.
Второе. Ты ведь будешь применять не "отсебятину", а сделаешь то, что тебе ВРАЧИ советуют. У вас же на практике(!) доктора готовы применять то, о чем они читают в пособиях. У нас же это невозможно, потому что если в России доктор посоветует одевать ребенка по таким правилам и соблюдать температуру воздуха по правилам, а ребенок заболеет простудой-его же родственники этого ребенка схарчат. И им не докажешь, что 95% простуд-вирусные и не зависят от шапок, кондиционеров и сквозняков.
Следуй тому, что советуют доктора в Европе, уж они у вас плохое советуют только за редким-редким исключением. Удачи!

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Jul 20 2008, 19:13)
Закаляю второго ребенка. С первого дня из роддома мы начали снижать температуру воды. В день по градусу. С 3-й недели после плавания ополаскиваем быстро холодной водой. Сейчас наша стандартная температура 26-28 градусов при купании. Дискомфорта у ребенка не обнаруживаем. Из ванны несем мокрого вытераться в комнату. Окна открыты, так же как и дверь при купании в ванную. Одеваю холоднее чем себя на одну одежку, как и старшего ребенка. Шапочку тонкую одевала пару раз, когда в мае было холодно.

Какие вы молодцы! thumbsup.gif
А со скольки градусов Вы начали купание? Насколько холодной водой Вы обливаете ребенка? А в комнату несете ребеночка в пеленке или совсем мокрого и с него все капает? biggrin2.gif
В ванной окно у вас тоже открыто?

Поделиться сообщением

Катюш, а где ты брала эти евростандарты? Из какой-то книги или сайта? Мне очень бы хотелось полную версию. shuffle.gif
Кстати вчера уложила своего ребенка спать в одной одежке (памперс и х/б комбинезончик), накрыла пеленочкой. Ночью при кормлении заметила, что у малышки были прохладные ножки и носик (но не холодные). Температура в квартире 21 град. Теперь вот думаю, по идее ведь это нормально? Поддержи меня, пожалуйста...
К купанию: насколько постепенно ты снижала температуру? Вы сейчас каждый раз купаетесь при 29-30 град.?
Насчет комфорта написала, потому что не могу себе представить, как 2х-недельный ребенок покажет, что ему холодно?
Катюша, ты абсолютно права насчет советов врачей и общества, более готового к подобному поведению. Действительно, мне проще с этим, нежели тем, кто живет в России, где каждая бабулька считает своим долгом дать бесплатный совет. Читаю тебя и набираюсь решительности. Спасибо тебе за это. smile.gif
Знаешь, во время беременности кучу книг начиталась разных авторов, сразу сделала вывод, что не хочу дитя тепличное растить. А сейчас, когда родила, решительности немного поубавилось: боюсь что-то не так сделать, навредить своему ребенку. Прекрасно понимаю, что надо от этого избавляться. Думаю, я справлюсь. bb.gif
Мои родители живут рядом, у нас с ними прекрасные отношения. И как раз в вопросе закаливания постоянно сталкиваюсь с ними. mad.gif Сейчас они уже хотя бы не спорят, просто смотрят с недоумением, - уже прогресс. biggrin.gif
На самом деле тяжело переносить это. Складывается такое ощущение, что мы изверги, издевающиеся над своим чадом. sad.gif
Кстати, а как у вас в семье с закаливанием? Ты и муж твой тоже закаленные?

Поделиться сообщением

QUOTE(Татошка_ @ Jul 21 2008, 21:09)
Какие вы молодцы!  thumbsup.gif
А со скольки градусов Вы начали купание? Насколько холодной водой Вы обливаете ребенка? А в комнату несете ребеночка в пеленке или совсем мокрого и с него все капает?  biggrin2.gif

С 36.6 градусов опускали. В ванне окна нет - открыта дверь. Несем в комнату голенького и мокрого, в комнате открыто окно даже зимой. А водой обливаем совсем холодной, но быстро (выключаем горячую). Считанные секунты - Ваня даже не понимает, что это было.
У меня очень положительный опыт такого закаливания со старшим сыном, ттт, пока с Ваней тоже все в положительной динамике.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Jul 21 2008, 20:08)
QUOTE(Татошка_ @ Jul 21 2008, 21:09)
Какие вы молодцы!  thumbsup.gif
А со скольки градусов Вы начали купание? Насколько холодной водой Вы обливаете ребенка? А в комнату несете ребеночка в пеленке или совсем мокрого и с него все капает?  biggrin2.gif

С 36.6 градусов опускали. В ванне окна нет - открыта дверь. Несем в комнату голенького и мокрого, в комнате открыто окно даже зимой. А водой обливаем совсем холодной, но быстро (выключаем горячую). Считанные секунты - Ваня даже не понимает, что это было.
У меня очень положительный опыт такого закаливания со старшим сыном, ттт, пока с Ваней тоже все в положительной динамике.

Вы заканчиваете купание холодной водой? Или потом еще тепленькой ополаскиеваете? Головку тоже обливаете?

Поделиться сообщением

Купаемся в прохладной, пока купаемся из душа льется вода той же температуры, что в ванне. Но за счет того, что в ванне вода все таки остывает за 10-20 минут, то получается, что не намного, но теплее. Ополаскиваем с головой из душа. Выключаем горячую воду и быстро ополаскиваем без головы. Я сама принимаю контрастный душ - эта резкая перемена и быстрота вообще не ощущается на теле.

Поделиться сообщением

Катюш, а где ты брала эти евростандарты? Из какой-то книги или сайта? Мне очень бы хотелось полную версию

Тань, стандарты одевания ребенка я брала из журнала. Очень дельный выпуск был.
А вообще информацию по детским вопросам черпаю с одногоь русурса. Он основан на вашем, европейском подходе к лечению.
Ночью при кормлении заметила, что у малышки были прохладные ножки и носик (но не холодные). Температура в квартире 21 град. Теперь вот думаю, по идее ведь это нормально? Поддержи меня, пожалуйста...

Кожа в норме не должна быть горячей или даже теплой. Она должна быть немного прохладной. smile.gif Так что все нормально у вас.
Вы сейчас каждый раз купаетесь при 29-30 град

Ты знаешь, наверное, сейчас именно для купания температура воды именно такая. Давно уже не меряем термометром. А для обмывания попы я могу даже холодную воду из крана включить и обмыть. Вообще не заморачиваюсь. Когда нет горячей воды страдает кто угодно, но не наш ребенок. biggrin2.gif
Насчет комфорта написала, потому что не могу себе представить, как 2х-недельный ребенок покажет, что ему холодно?

Варианты: плач, беспокойный сон, капризы. Хотя в вашем возрасте данные реакции-обычное дело на колики. Тань, ну не знаю, что я тебе хочу объяснить и о чем я пишу. biggrin.gif Я просто уверена, что внимательная мама поймет своего ребенка. Это на уровне ощущений, основанных на внимательном наблюдении за своим чадом.
Думаю, я справлюсь

Обязательно справишься! Оссобенно когда тебе LuckyWife такой личный пример привела!
Не нужно считать младенца беспомощным и хрупким. Они крепче нас, больненьких и с вредными привычками.
Кстати, а как у вас в семье с закаливанием? Ты и муж твой тоже закаленные?

Ты затронула интересный аспект. biggrin.gif Я всю жизнь прожила в Мурманской области, а муж в Ростовской. Дальше рассказывать? biggrin2.gif
Я в детстве приходила домой в шубе, которая уже была ледяным панцирем-тающий снег впитывался, а потом замерзал. Все было мокрое...до трусов. Пальцы на ногах синие. biggrin2.gif
Бедная моя мама капала себе корвалол. biggrin2.gif Потом увлечение горнолыжным спортом...Вообщем снег-большая часть моей души. А муж терпеть не может зиму и холода. Вот так вот.

Поделиться сообщением

Добавлю только, что у нас минус закаливания - это перегрев. Упаси боже одеть лишнюю вещь или искупать в нормальной теплой воде. Саша заболел первый раз в 3 месяца, когда бабушка причитая, решила искупать его в нагретой ванне при 37 градусах. Сейчас Саша по разному купается, может в теплой воде, может в холодной - ему все равно. Но вот в одежде - пальцем тыкают всегда на улице.
Ваня пока нормально реагирует, тоже одеваю холоднее чем себя. Пока лето, не ощутимо. Хотя вот сегодня в 9 вечера гуляли в песочнике без рукавов вообще, без "ножек" и носочков. Кстати, носки мы стараемся вообще не носить дома и на улице, особенно летом.

Поделиться сообщением

Девочки, добрый вечер !
Расскажу про наш опыт! Собиралась закаливать сразу после рождения, но попали в больницу и потом еще горло дома заболело, так что пока все прошло и немного восстановились, то начала где то в 3 месяца. Стали обливать в конце купания холодной водой. Начали с разницы совсем небольшой - примерно градуса в 3, и постепенно снижали. Частые воздушные ванны, я как то даже не заморачивалась по поводу того, чтобы там пару минут голеньким полежал, всегда намного дольше. Потом стали заниматься на мяче, если тепло, то раздетым.
Сейчас в жару часто бываем на даче и там несколько раз в день обливаю водой из бочки)), дома прохладный душ.
Спим мы с самого рождения с открытой форточкой, а летом у нас вообще просто настеж открыт балкон. Ребенок спит в футболке. Накрываю теплой или вообще легкой пеленкой/, но ночью могу накрыть еще одной, если кажется, что холодно. Определяю это по собственным ощущениям и по носику в основном. На руки и ноги не ориентируюсь, для малышей в принципе нормально, еслит они прохладные.
Сейчас летом вообще ходим без носков везде и дома и на улице. Даже врач на последнем приеме нас похвалила, что правильно делаем)) Еще в жару я не одеваю ему памперс, даже на улицу, просто беру с собой сменную одежду. Панаму только от солнца, если не спит. Во время сна с открытой головой. При этом постоянно вижу деток одетых так, как будто сейчас зима. Что больше всего удивляет, так это постоянное присутсвие шапок\чепчиков и носков(!), ну и сообтветственно там и сама одежда по полной, дети по-моему вообще в такой экипировке ничего не соображают, а потом ведь это огромная нагрузка на сердце!
вообще, первое время после РД Егор мой любил тепло, что меня лично очень расстраивало даже. Часто был холодным нос и не спал пока хорошенько не накроешь. Так что сначала ориентировалась на его потребности, потом, видимо, адаптировался с этому мире и постепенно я его и раздела и все такое, теперь он стал наоборот жарким парнем.
кстати, мы зимой родились и всю зиму я гулала с ним на улице 3 раза в день по 2 часа. Сейчас меньше получается.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Jul 21 2008, 20:32)
Купаемся в прохладной, пока купаемся из душа льется вода той же температуры, что в ванне. Но  за счет того, что в ванне вода все таки остывает за 10-20 минут, то получается, что не намного, но теплее. Ополаскиваем с головой из душа. Выключаем горячую воду и быстро ополаскиваем без головы. Я сама принимаю контрастный душ - эта резкая перемена и быстрота вообще не ощущается на теле.

А ребенок не пугается? Не плачет?

Поделиться сообщением

Нет, он дугого же не знает - потому что с рождения так делаем.

Поделиться сообщением

Извиняюсь за идиотское цитирование (все никак не научусь)
А вообще информацию по детским вопросам черпаю с одногоь русурса. Он основан на вашем, европейском подходе к лечению.
Катюш, а что это за ресурс? shuffle.gif
А муж терпеть не может зиму и холода. Вот так вот.
Вы сразу пришли к общему мнению насчет закаливания малышки?
У меня муж мерзляк редкий, летом по дому в шерстяных носках ходит. biggrin2.gif Насчет закаливания мы вроде согласовали,как потом будет, не знаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Jul 21 2008, 20:39)
Добавлю только, что у нас минус закаливания - это перегрев. Упаси боже одеть лишнюю вещь или искупать в нормальной теплой воде. Саша заболел первый раз в 3 месяца, когда бабушка причитая, решила искупать его в нагретой ванне при 37 градусах. Сейчас Саша по разному купается, может в теплой воде, может в холодной - ему все равно. Но вот в одежде - пальцем тыкают всегда на улице.
Ваня пока нормально реагирует, тоже одеваю холоднее чем себя. Пока лето, не ощутимо. Хотя вот сегодня в 9 вечера гуляли в песочнике без рукавов вообще, без "ножек" и носочков. Кстати, носки мы стараемся вообще не носить дома и на улице, особенно летом.

Это всегда так при закаливании? huh.gif

Поделиться сообщением

Вы сразу пришли к общему мнению насчет закаливания малышки?
У меня муж мерзляк редкий, летом по дому в шерстяных носках ходит.  Насчет закаливания мы вроде согласовали,как потом будет, не знаю

Да. Потому что муж желает дочери более крепкого организма.

Поделиться сообщением

Татошка_, понятия не имею. bb.gif

У меня тоже муж в дубленке чуть ли не в +10 biggrin2.gif С первым сыном ругались, со вторым сам первый раз холодную воду включил, у меня глаза чуть не вылезли от удивления.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0