Dorogusha

Закаляйся, если хочешь быть здоров!!

141 сообщение в этой теме

QUOTE(Динуля @ Sep 25 2007, 23:48)
QUOTE(ЛискА @ Sep 25 2007, 21:29)
QUOTE(Kvika @ Sep 25 2007, 18:06)
LadySamurai, ты молодец.  Мы летом тож в одном бодике гуляли, даже носков не одевали. Хотя видела малышей (1-2 мес) при температуре +30 в мохровых костюмах и шапках shutup.gif

фиигня! biggrin2.gif мы вот как-то видели при 27 тепла малыша в овчинном конверте. shutup.gif малышу месяцев 5-6 было. живучие они mad.gif

Бедные детки, смотрю на них - самой жутко. У меня подруга так малявку одевает, моя в сарафане, ее - в двух кофточках и шапке, при малейшем дуновении ветра ребенок накрывался еще и пледом (летом)... орал дико, зато защищен от продуваний wacko.gif

при этом сама в маечке летом ходит, ага. я еще понимаю, что бабульки кутают - ну они сами мезнут, но молодым можно было бы и думать иногда ranting_w.gif

Поделиться сообщением

Какая темка хорошая! smile.gif
Нам пока что только 10 дней. Как пупочек отпадет, начнем купаться.
Девочки, можно с самого начала детишек закалять или лучше подождать до месяца? Слышала, что у малышей до месяца-полутора еще плохая терморегуляция... huh.gif
Мы уже тоже немного закаляемся: постоянно открыты окна, вечером голопопим, сильно не кутаем. Чепчик только на прогулку.
Спим в бодике в коротким рукавом, х/б комбинезончике и в спальном мешке.
Немного боязно мне еще ребенка закалять. Вот вас начиталась, решительности набралась biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Татошка_ @ Jul 18 2008, 15:40)

а что в Берлине так холодно летом, что вы спать ребза кладете в трех одежках?
мы спим только в памперсе, а раньше еще и в распашенке

Поделиться сообщением

QUOTE(kalinkit2 @ Jul 18 2008, 13:30)
QUOTE(Татошка_ @ Jul 18 2008, 15:40)

а что в Берлине так холодно летом, что вы спать ребза кладете в трех одежках?
мы спим только в памперсе, а раньше еще и в распашенке

В общем-то не очень холодно. На улице сейчас +20, в квартире где-то +22- +23.
Думаете, мы слишком тепло одеваем? huh.gif

Поделиться сообщением

Думаете, мы слишком тепло одеваем?

По правилам (это не Комаровский, а европейские стандарты) темп воздуха при сне должна быть +19-21 градусов. При бодрствовании +20-22. Это для тех деток, которые достигли веса 3 кг. При такой температуре на ребенке должен быть ОДИН слой и он должен быть ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫМ. Один! Тоненький! Никаких шапок и чепчиков. Ребенок нуждается в чепчике только при температуре ниже +18. Голова лучше всего снабжается кровью (теплом). Носочки дополнительно тоже при ниже +18. Дальше: при понижении температуры на каждые три градуса добавляем либо ещё один слой, либо утепление (вместо двух х/б одеваем один флисовый).
Если вы считаете мои слова экстримом, то я вот что скажу: по ГОСТУ температура в родильном зале, где в мир приходя голенькие, беззащитные младенцы, должна быть не выше +25. Задумайтесь. wink.gif

Поделиться сообщением

мы родили зимой, в квартири было +21-23 первые несколько дней был в двух слоях, потом в одном, чепчики вообще не надевали дома. купали сразу после род-дома, мерила воду локтем. мне вообще сказали что нужно оринтироваться по ребенку, конечности могут быть холодными ,но это не значит что ребенок замерз, я трогаю грудку и спинку если теплые значит ему норм smile.gif
сейчас жара, он в одном памперсе спит и весь день, за исключение время когда голопопим.

Поделиться сообщением

Марина, ты мне напомнила.
конечности могут быть холодными ,но это не значит что ребенок замерз

Абсолютно правильно. Вегетативная система, которая ответственна за теплоту ручек и ножек, окончательно созревает только к 7-ми годам!

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Jul 18 2008, 14:52)
Думаете, мы слишком тепло одеваем?

По правилам (это не Комаровский, а европейские стандарты) темп воздуха при сне должна быть +19-21 градусов. При бодрствовании +20-22. Это для тех деток, которые достигли веса 3 кг. При такой температуре на ребенке должен быть ОДИН слой и он должен быть ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫМ. Один! Тоненький! Никаких шапок и чепчиков. Ребенок нуждается в чепчике только при температуре ниже +18. Голова лучше всего снабжается кровью (теплом). Носочки дополнительно тоже при ниже +18. Дальше: при понижении температуры на каждые три градуса добавляем либо ещё один слой, либо утепление (вместо двух х/б одеваем один флисовый).
Если вы считаете мои слова экстримом, то я вот что скажу: по ГОСТУ температура в родильном зале, где в мир приходя голенькие, беззащитные младенцы, должна быть не выше +25. Задумайтесь. wink.gif

Я абсолютно с Вами согласна. И мне очень хочется закалять ребятенка. smile.gif
С одежкой мне более или менее понятно. А нужно ли укрывать ребенка, когда он спит?
Дело в том, что когда темп. воздуха 19-20 град и ты двигаешься, то одного слоя может быть и достаточно. А если спишь?
Еще вопрос: нужно ориентироваться только на темп. или еще и на влажность воздуха?

Поделиться сообщением

А нужно ли укрывать ребенка, когда он спит?

Можно укрыть фланелевой пеленкой.

нужно ориентироваться только на темп. или еще и на влажность воздуха?

Я думаю рекомендации, приведенные выше, составлялись в расчете, что в детской идеальная влажность. Сколько идеал? 45-65?

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Jul 19 2008, 07:09)

Я думаю рекомендации, приведенные выше, составлялись в расчете, что в детской идеальная влажность. Сколько идеал? 45-65?

А если влажность выше?
И еще: правда ли, что икота - признак того, что ребенок замерз? (я не имею в виду икоту сразу же после кормления)

Поделиться сообщением

QUOTE(Татошка_ @ Jul 19 2008, 13:22)

А если влажность выше?
И еще: правда ли, что икота - признак того, что ребенок замерз? (я не имею в виду икоту сразу же после кормления)

Не думаю, что икота признак замерзания) У нас на улице вечерами +30, а мой часто икает. Он, паразитик и в животике много икал wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Пани @ Jul 19 2008, 12:55)
QUOTE(Татошка_ @ Jul 19 2008, 13:22)

А если влажность выше?

Не думаю, что икота признак замерзания) У нас на улице вечерами +30, а мой часто икает. Он, паразитик и в животике много икал wub.gif

Я вообще-то тоже так думаю.
Но мне интересно, откуда у старшего поколения такая нехилая уверенность, что если икает, надо укутать? ranting_w.gif
Вчера чуть не поругалась с родителями: на улице +20, ребенка вынесли погулять без шапки на коляске, верх у кот. закрыт. Они все уши прожжужали, что ребенку холодно, что у него еще мало волос (как будто они греют) и что ему уши надует. wacko.gif
Е-мое, что делать с родственниками-то? shutup.gif

Поделиться сообщением

Е-мое, что делать с родственниками-то?

Это проблема. Настоящая проблема. И если вы сразу себя не поставите, как вам надо, придётся вам туго. Позиционировать себя нужно с первого дня. И самое противное, обычно очень жестко. Возможно у меня просто неудачный опыт и у нормальных людей это безболезненно проходит и без стычек. Искренне желаю вам удачи.
Для справки-коляска-люлька действует как шуба, добавляет 4 градуса сразу.
Насколько я понимаю, при более высокой влажности кажется, что в комнате теплее.

Поделиться сообщением

QUOTE(Татошка_ @ Jul 19 2008, 16:39)
Я вообще-то тоже так думаю.
Но мне интересно, откуда у старшего поколения такая нехилая уверенность, что если икает, надо укутать? ranting_w.gif
Вчера чуть не поругалась с родителями: на улице +20, ребенка вынесли погулять без шапки на коляске, верх у кот. закрыт. Они все уши прожжужали, что ребенку холодно, что у него еще мало волос (как будто они греют) и что ему уши надует.  wacko.gif
Е-мое, что делать с родственниками-то? shutup.gif

у меня такая же фигня только с мужем...на улице +30..он Зайке шапку одевает...и никак непереубедишь...ругается...аргумент было бы жарко она бы под шапкой потела..а так шапка отвечает за терморегулицию и наоборот не даёт голове нагреваться....логика своя есть в этом...

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Jul 19 2008, 15:36)
Е-мое, что делать с родственниками-то?

Это проблема. Настоящая проблема. И если вы сразу себя не поставите, как вам надо, придётся вам туго. Позиционировать себя нужно с первого дня. И самое противное, обычно очень жестко. Возможно у меня просто неудачный опыт и у нормальных людей это безболезненно проходит и без стычек. Искренне желаю вам удачи.
Для справки-коляска-люлька действует как шуба, добавляет 4 градуса сразу.
Насколько я понимаю, при более высокой влажности кажется, что в комнате теплее.

Спасибо за пожелания. smile.gif
Сегодня провела воспитательную беседу с родителями, не знаю, насколько хватит.
Да, в люльке и на самом деле теплее. Но сегодня на прогулку надели чепчик, т.к. ветер задувал, волосики колышались. Думаю, в данном случае мы сделали правильно...
Вообще мне не хватает немного решительности, особенно когда все вокруг гундят, что мы над ребенком издеваемся. mad.gif
Мне кажется, если влажность высокая, холод сильнее ощущается... unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ston(ona) @ Jul 19 2008, 16:06)

у меня такая же фигня только с мужем...на улице +30..он Зайке шапку одевает...и никак непереубедишь...ругается...аргумент было бы жарко она бы под шапкой потела..а так шапка отвечает за терморегулицию и наоборот не даёт голове нагреваться....логика своя есть в этом...

Попробуйте дать почитать пару статей или книг мужу. Может быть он и поменяет свое мнение. smile.gif
Если бы у меня еще и муж был против, я бы, наверное, уже чокнулась... wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Татошка_ @ Jul 19 2008, 22:43)
QUOTE(Ston(ona) @ Jul 19 2008, 16:06)

Попробуйте дать почитать пару статей или книг мужу. Может быть он и поменяет свое мнение. smile.gif
Если бы у меня еще и муж был против, я бы, наверное, уже чокнулась... wacko.gif

хрена он чего читать будет...ему виднее всегда...он в казахстане вырос там в жару все жарко одеваются..терморегуляцию контролируют...

Поделиться сообщением

он в казахстане вырос там в жару все жарко одеваются..терморегуляцию контролируют...

Этот способ хорош, когда температура воздуха выше 36. Так как тело, в принципе не сможет терять тепло, а будет только нагреваться от окружающей среды, то нужно оградить его от жара извне. А когда холоднее хоть на 1 градус от 36 по Цельсию, нужно дать телу возможность использовать естественную терморегуляцию, а не создавать ему тепличные условия, в которых терморегуляция вообще не работает.
Почему так полезно плавание? Потому что в воде тело теряет тепло в 6 раз сильнее. И именно этот перепад, когда тело в воде, а потом на воздухе, так полезен для сердечно-сосудистой системы. Каждый каппиляр работает.
Я свято уверена, что мы, родители, должны по максимуму приспособить ребенка к жизни, и духовно и физически. А не оберегать его от всего и вся и не растить, как оранжерейный цветочек.

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Jul 20 2008, 12:22)
он в казахстане вырос там в жару все жарко одеваются..терморегуляцию контролируют...

Этот способ хорош, когда температура воздуха выше 36. Так как тело, в принципе не сможет терять тепло, а будет только нагреваться от окружающей среды, то нужно оградить его от жара извне. А когда холоднее хоть на 1 градус от 36 по Цельсию, нужно дать телу возможность использовать естественную терморегуляцию, а не создавать ему тепличные условия, в которых терморегуляция вообще не работает.
Почему так полезно плавание? Потому что в воде тело теряет тепло в 6 раз сильнее. И именно этот перепад, когда тело в воде, а потом на воздухе, так полезен для сердечно-сосудистой системы. Каждый каппиляр работает.
Я свято уверена, что мы, родители, должны по максимуму приспособить ребенка к жизни, и духовно и физически. А не оберегать его от всего и вся и не растить, как оранжерейный цветочек.

я вот тоже так думаю, что нефиг теплицу разводить..эх...но кто ж меня послушает...

Поделиться сообщением

QUOTE(Miledi-Vladi @ Jul 20 2008, 10:22)

+ мильён!
Миледи, а вы своего ребятенка каждый день купали,когда он совсем маленький был?
Еще вопрос: мы хотим обливать ребенка после купания прохладной водой; на сколько градусов должна быть ниже водичка для обливания?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0