Dorogusha

Закаляйся, если хочешь быть здоров!!

141 сообщение в этой теме

QUOTE(Otta @ Jan 20 2007, 13:25)
QUOTE(yankiss @ Jan 19 2007, 19:47)
Читала что самое мягкое начало закаливаний, это во время купания не закрывать дверь в ванную,чтобы воздух был прохлоднее чем вода. своих детишек только так купала и купаю biggrin.gif

Мне и не приходило в голову дверь закрыть, да и не получится - ваная малюсенькая, там тогда вобще не развернешься. после купания прямо голого и мокрого несу в комнату, там делаем массажик и только где-то через полчаса одеваемся.

ого! bb.gif сильно вы ..... Мне так делать боязно! smile.gif

Поделиться сообщением

да..
я наверное совсем не закаляю свою дочу..
единственное страюсь не кутать, гуляем дома без чепчика, в комнате поддреживаем температуру 23,5.
холодные ручки у нас тоже сигнал-я замерз. сразу начинается икота.

Поделиться сообщением

мы вообще чепчики надеваем только под теплую шапку. ну и в поликлинике, чтобы высушить голову после бассейна.
мелочь обожает быть голеньким, приучили с рождения к воздушным ваннам.

Поделиться сообщением

А мы чепчик только один раз в жизни носили - на выписке blushing.gif

Поделиться сообщением

Мы чепчик вообще ни разу не одевали...

Про закаливание...
Когда иду купать ребенка, открываю окно на время купания на верх, но ребенка заворачиваю в полотенце и дверь в ванную всегда закрываю, чтоб не дуло... Непосредственно перед выходом закрываю окошко, в комнате свежо и прохладно yes.gif

Поделиться сообщением

Я стараюсь не кутать. Купаем с откр. дверью (иначе в ванной задохнуться можно). После купания не одеваю чепчик, т.к. в нем она плохо спит. И вообще чепчики не носим - не любим. А на улицу вязаную шапочку.
Сквозняков у нас вроде нет. В квартире 25 градусов (это центральное отопление), так что спим с открытой форточкой.

Основная идея: потеть ребенку нежелательно, тогда любой сквозняк будет опасным

Поделиться сообщением

Да, чкть не забыла - на улице верх коляски не закрываю. Только когда дождь или ребенок никак не может уснуть, нервничает.
И гуляем каждый день в любую погоду по 4 часа примерно. Хорошо, что зима теплая smile.gif))

Поделиться сообщением

QUOTE(Volkano @ Jan 25 2007, 10:30)
Да, чкть не забыла - на улице верх коляски не закрываю. Только когда дождь или ребенок никак не может уснуть, нервничает.
И гуляем каждый день в любую погоду по 4 часа примерно. Хорошо, что зима теплая smile.gif))

ого 4 часа!!! молодцы blink.gif
мы 1,5 от силы biggrin2.gif

Поделиться сообщением

летом плавали в бассейне, сперва в маленьком +32 долго, потом в большом +25 недолго...

Кстати, незнала, что в ванную дверь нужно закрывать biggrin2.gif это где написано такое.. не видела
Ну дома в комбезе х\б... в жару голый... чепец тока на улицу когда холодно и для фото laugh.gif
первые 2 недели после родов одевала доп. ему на ноги хб носки..голым совсем ползать не буду наверное пускать.. из чувства санитарии..
домработница конечно убирается хороо.. но папа любитель в ботинках уличных везде пройтись ranting_w.gif

Поделиться сообщением

мы обливаемся.
начали, как выписались. сначала после купания обливали на градус ниже водой, потом снижали-снижали-снижали...сейчас просто холодной из-под крана. особо не кутаем, но по погоде одеваем. мерзнуть тоже как-то некомильфо зря-от...

а философию закаливаний у нас папа будет разъяснять - любитель контрастного душа и ледяной ванны в жару. бррр unsure.gif . я-то сама мерзлячка

Поделиться сообщением

Я перед родами начиталась Комаровского и сразу после выписки взялась за дело. Решила начать купания с температуры 36 гр, неск. дней купали в 36, потом стали снижать, доснижались до 32. Дверь и окна при этом всегда были открыты (ну ваще июнь-июль был, разницы никакой открыта дверь или закрыта). Вот купаем в 32, и все мне неспокойно, что водичка холодная на ощупь... Пошла купила новый термометр, и оказалось, что старый врал на 3 градуса, т.е мы Тиму купали в 29 градусах! А ему хоть бы что, дрыгался, не орал, даже улыбался, и из ванны доставали далеко не посиневшего ребеночка. Подняли до 32 и так и купаем до сих пор. 32 наберем, и он минут 40 плещется, уж до скольки вода остывает - не меряла. Из ванны мокрого в комнату, вытерем и он тусит еще голенький. Окны открытые на ночь (правда я иногда замерзаю и закрываю), играется всегда на голом паркетном полу. Не кутаю его никогда, из-за этого очень много слышу о себе нового на улице от прохожих тиоток. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Летом был достаточно легко одет при 18 градусах и более, дома тоже не кутаю. Проводим воздушные ванны и массаж до купания. Дверь естессно не закрываем (влажность должна быть везде одинаковой). Купаемся и моемся (большая ванная) в 31 градусах. Понижать температуру воды, пока не дадут отопление, не планирую (дома, в частности в ванной комнате, температура воздуха зачастую бывает даже 16 градусов). После ванны обливаемся из кувшина 30 градусов. Ныряем (правда не знаю относится ли последнее к закалке).

Поделиться сообщением

Чепчики носили в роддоме-первые два дня,и дома после купания в первое время(пока волосики не высохнут)-февраль был.Дверь в ванну открыта всегда,правда температуру я не понижала-купаем при 35-36.Вот почитала-начнем потихоньку biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SoShy @ Sep 17 2007, 13:40)
Я перед родами начиталась Комаровского и сразу после выписки взялась за дело. Решила начать купания с температуры 36 гр, неск. дней купали в 36, потом стали снижать, доснижались до 32. Дверь и окна при этом всегда были открыты (ну ваще июнь-июль был, разницы никакой открыта дверь или закрыта). Вот купаем в 32, и все мне неспокойно, что водичка холодная на ощупь... Пошла купила новый термометр, и оказалось, что старый врал на 3 градуса, т.е мы Тиму купали в 29 градусах! А ему хоть бы что, дрыгался, не орал, даже улыбался, и из ванны доставали далеко не посиневшего ребеночка. Подняли до 32 и так и купаем до сих пор. 32 наберем, и он минут 40 плещется, уж до скольки вода остывает - не меряла. Из ванны мокрого в комнату, вытерем и он тусит еще голенький. Окны открытые на ночь (правда я иногда замерзаю и закрываю), играется всегда на голом паркетном полу. Не кутаю его никогда, из-за этого очень много слышу о себе нового на улице от прохожих тиоток.  biggrin2.gif

Вы пересказали меня)))) Тоже самое было и у нас! Было смешно слушать как на меня налетали тетки на улице какая я плохая))))))

Поделиться сообщением

QUOTE(tata-80-11 @ Sep 21 2007, 01:19)
Вы пересказали меня)))) Тоже самое было и у нас! Было смешно слушать как на меня налетали тетки на улице какая я плохая))))))

Мы тоже все лето в безрукавых бодиках рассекали, без всяких там шапочек-чепчиков. Как сейчас помню, чуть похолодало (+20), а мы гуляли с подругой, ее дочки год и 3 мес., а нашему тогда и месяц едва ли был. У нее дочка такая вся одетая-приодетая, укутанная-приукутанная, а наш в тонком комбинезончике. biggrin.gif Да вообще, смотрю, на улице все таааак сильно кутают малышей, даже летом. Жесть ваще. Надо же и мозги подключать ё-маё, а не слушать старинные советы.
У этой же подруги сейчас дочка в квартире ходит в теплых свитерах, хотя температура дома для детей вполне хорошая: +18+20. Угадайте, кто каждый день приходит помогать и гулять подруге с дочкой? Бабушка подруги. Для того чтобы поменьше выслушивать "ценные" советы мы с мужем и решили, что никогда не будем оставлять своего ребенка с бабушками (нашими родителями). Они к нам ходят от силы раз в неделю. sla.gif Они нас уже имели возможность воспитать, а своего ребенка мы будем воспитывать сами. Делали мы его в конце-концов только для себя!
Я че хочу сказать.. в детстве (да и сейчас тоже) я слишком много болела, поэтому не хочу чтоб мой сын болел вообще! А для этого что надо делать? Правильно, закалять с рождения! bb.gif

Поделиться сообщением

LadySamurai умничка! Мы прада живем со свекровью да и мама моя иногда выдаёт "Советы", точнее выдавала, но просто нашим бабулям было изначально сказано, что они уже выростили деток - теперь наша очередь! Если бабушки хотят "поумничать как было у них" им мягко напоминают - чей это ребенок! thumbsup.gif hi.gif

Поделиться сообщением

летом при жаре 40 градусов, дома было 22-23. спал в 1 кофточке с рукавами и в ползунках. ночью надевали шапочку и накрывали плотной пелёнкой.
сейчас стандарт-комбез без рукавов, снизу кофточка с длин. рукавами.дома-24-25

Поделиться сообщением

LadySamurai, ты молодец. Мы летом тож в одном бодике гуляли, даже носков не одевали. Хотя видела малышей (1-2 мес) при температуре +30 в мохровых костюмах и шапках shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kvika @ Sep 25 2007, 18:06)
LadySamurai, ты молодец.  Мы летом тож в одном бодике гуляли, даже носков не одевали. Хотя видела малышей (1-2 мес) при температуре +30 в мохровых костюмах и шапках shutup.gif

фиигня! biggrin2.gif мы вот как-то видели при 27 тепла малыша в овчинном конверте. shutup.gif малышу месяцев 5-6 было. живучие они mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЛискА @ Sep 25 2007, 21:29)
QUOTE(Kvika @ Sep 25 2007, 18:06)
LadySamurai, ты молодец.  Мы летом тож в одном бодике гуляли, даже носков не одевали. Хотя видела малышей (1-2 мес) при температуре +30 в мохровых костюмах и шапках shutup.gif

фиигня! biggrin2.gif мы вот как-то видели при 27 тепла малыша в овчинном конверте. shutup.gif малышу месяцев 5-6 было. живучие они mad.gif

Бедные детки, смотрю на них - самой жутко. У меня подруга так малявку одевает, моя в сарафане, ее - в двух кофточках и шапке, при малейшем дуновении ветра ребенок накрывался еще и пледом (летом)... орал дико, зато защищен от продуваний wacko.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу