Dorogusha

Закаляйся, если хочешь быть здоров!!

141 сообщение в этой теме

QUOTE(Фонарик @ Apr 7 2006, 00:55)
А холодные, девоньки, потому что влажные, а это признак рахита, но в этом я уже сомневаюсь, у моего руки влажнели когда волновался, рахит что ль? , бред dry.gif

неее, холодные и влажные - это разные весчи.
влажные - это потные, а потеет, когда жарко. разве не так?

Поделиться сообщением

а я никак не могу переступить через свою манеру кутать ребенка на улицу. мне все кажется, что она замерзнет blink.gif

Поделиться сообщением

Я ребенка начала с недели закалять... Днем часто в кофточке, памперсе и носочках "гуляем"... На пеленальном столике долго голыми лежим. Сейчас стала по-тихоньку окошки открывать на чуть-чуть, но только чтоб сквозняка не было...

Поделиться сообщением

А мы во втооник пойдем у ЛОРу, он посмотрит носик. и если это не насморк (да-да, у меня уже паранойя! biggrin2.gif ), то мы тоже потиху будем закаляться. а то у меня точно крыша съедет! blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-Антигона- @ Mar 7 2006, 10:32)
Можно в ванной делать холодную точку, ребенка купаешь в большой ванной,как положено в 37 градусов, а на другом конце ванной открываешь холодную воду и делаешь такую типа воронки из холодной воды и вот малыша надо заканчивать купать в этой воронке, называется холодная точка. Максу правда эта продцедура не понравилась  и мы отказались от этого.

Эта процедура не нравится максимум раза 3. Так инструктор сказал. Не для слабонервных, но я потерпела, теперь пупс абсолютно нормально воспринимает холодную водичку.
ЦЫ. Я бы точно рыдала!

Поделиться сообщением

С закаливанием нужно быть очень осторожным, лучше закаливание начинать в теплое время года, но все равно дети свое должны отболеть, таким образом у них устанавливается иммунитет. Я тож кутала своих девчонок, когда гулять шла, другое дело, когда малыш начинает ходить, бегает-двигается, тут перекутывать не нужно. а вообще доверяйте своему материнскому чутью, интуиция вам подсткажет, как лучше вашему ребенку!

Поделиться сообщением

Наше зааливание заключается в том, что одеваю ребенка достаточно легко, дома часто "ходим" голышом, спим с открытой форточкой и купаемся в прохладной водичке rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Стараюсь кутать поменьше и спим с открытым окошком, чтобы прохладно было wink.gif

Поделиться сообщением

А я пока не хочу закаливать. Ребенок родился слабым, перенес пневмонию, и теперь то кашляет, то глазик гноится. Воздушные ванны принимаем, но если ножки замерзают, сразу одеваю. Купаем в теплой воде, но Максимка часто ноет (то есть хочет, то спать), поэтому водные процедуры быстро заканчиваю. На пол не пускаю, у нас там дует. И форточку боюсь держать открытой, кроватка находится на линии окно-входная дверь.

Поделиться сообщением

Холодные ножки, так же как ручки и нос, не признак того, что ребенку холодно. Это может быть физической особенностью организма. И даже если вы перенесли пневмонию, открытая форточка - это не способ заболеть. smile.gif Скорее наоборот - большая вероятность не заболеть :sberkut only chupik:

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Jan 8 2007, 17:42)
Холодные ножки, так же как ручки и нос, не признак того, что ребенку холодно. Это может быть физической особенностью организма. И даже если вы перенесли пневмонию, открытая форточка - это не способ заболеть.  smile.gif Скорее наоборот - большая вероятность не заболеть  :sberkut only chupik:

Ребенку не комфортно с холодными ножками, он начинает ныть. А в ползунках ножки обычно теплые.

Я не против открытой форточки, но у нас не закрывается дверь в комнату, точнее ее нет совсем. И входная дверь - почти напротив, она не уплотненная. В результате между форточкой и входной дверью сквозняк.

Поделиться сообщением

QUOTE(LuckyWife @ Jan 8 2007, 18:42)
Холодные ножки, так же как ручки и нос, не признак того, что ребенку холодно. Это может быть физической особенностью организма. И даже если вы перенесли пневмонию, открытая форточка - это не способ заболеть.  smile.gif Скорее наоборот - большая вероятность не заболеть  :sberkut only chupik:

у нас, например, холодные ручки и ножки признак того, что ребятенок замерз, при этом он начинает писать каждые 5 минут! blink.gif надо одевать!

а вообще он у нас часто голопопит, но обязательно в носочках! это у нас наверно семейное, у меня тоже если замерзли ноги, то все ... ужасно замерзаю вся, хоть в шерстяной кофте! пока носки не одену - не согреюсь! smile.gif

Поделиться сообщением

Не, зимой никаких закаливаний. Простудится ещё. Гуляем каждый день, и хватит пока.

Поделиться сообщением

Читала что самое мягкое начало закаливаний, это во время купания не закрывать дверь в ванную,чтобы воздух был прохлоднее чем вода. своих детишек только так купала и купаю biggrin.gif

Поделиться сообщением

а я купаю в воде 32 градуса а потом еще включаю холодную воду и по воронке холодной его купаем....в комнате в одной20-19 градусов а в другой 21,ходим чаще всего голенькие....всегда практически без носок и ноги с руками у нас часто холодные но ему от этого не холодно...особо не кутаю..и часто играемся в комнате в которой открыто окно....считаю что закаливание необходимо...меня вот закаливали с рождения и я практически не болею....а вот мужа не закаливали и кутали и он постоянно болеет и не может даже сидеть в комнате где открыта форточка....лучше всего описанно у никитиных закаливания...правда там есть моменты которые я считаю бредом..например ребенка голым в снег класть на несколько сек laugh.gif

Поделиться сообщением

а да и дверь тоже не закрываю но даже скорей из за того что так он быстрей простудится...так как резкий перепад температуры и плюс пары от воды не очень полезны,хотя от нашей воды паров то нет так как она не горячая,а еще где то 5 мин ношу его в мокром полотенце после ванны..ну то есть не сразу одеваю

Поделиться сообщением

Мы голопопим, дома в майке ходим и в носочках, ну или в тонком трикотажном бодике. Плаваем в бассейне и в ванной, делаем холодную точку. Пару раз возмущался и все, нормальненько теперь. На улицу не кутаю, благо зимы нет

Поделиться сообщением

QUOTE(Ягодулька @ Apr 5 2006, 16:32)
А самое страшное для деток сквозняки !!!

QUOTE(Комаровский Е. О.)
"СКВОЗНЯК - сквозной ветер, струя воздуха, продувающая помещение через отверстия, расположенные друг против друга".
Интересно, кому первому пришла в голову мысль касательно того, что Природа может создать биологический вид, для которого струя воздуха представляет собой грозную опасность?

Люди дорогие! Это мы с Вами сквозняков боимся, потому что родители наши оберегали нас всеми возможными способами от этих самых сквозняков. Но ребеночек тут при чем? Палку, конечно, перегибать не надо, но постоянные возгласы: "Закройте скорее дверь!" - не ведут ни к чему хорошему. Ребенок боится незнакомого. И нельзя прожить жизнь, ни разу не встретившись со сквозняком. Так лучше познакомиться с ним в младенчестве, перестав бояться, чем взрослым и солидным дядей кричать на весь автобус: "Закройте окно, сквозит!"

С момента возвращения из роддома не обращайте внимания на то, открыта или закрыта дверь в комнату, где находится ребенок. Не имеет значения, с точки зрения его здоровья, где расположена кровать и попадает ли на нее воздух из приоткрытого окошка. Для пятилетнего ребенка, уже испорченного стремлениями его уберечь, имеет. А для новорожденного - нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(yankiss @ Jan 19 2007, 19:47)
Читала что самое мягкое начало закаливаний, это во время купания не закрывать дверь в ванную,чтобы воздух был прохлоднее чем вода. своих детишек только так купала и купаю biggrin.gif

Мне и не приходило в голову дверь закрыть, да и не получится - ваная малюсенькая, там тогда вобще не развернешься. после купания прямо голого и мокрого несу в комнату, там делаем массажик и только где-то через полчаса одеваемся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу