Dorogusha

Закаляйся, если хочешь быть здоров!!

141 сообщение в этой теме

Закаливание очень полезно для малышни, это вроде как всем известно. Мне бы тоже хотелось закалять ребенка, но есть одна проблема - я сама закаляться не люблю, ну не лежит у меня душа к закаливаниям.. С таким подходом я вряд ли объясню малышке, что закаливание - это хорошо..

Как бы мне так чтобы и волк сытый, и овцы целы?? :=)
Вы своих деьей закаляете?? Делитесь способами biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Можно в ванной делать холодную точку, ребенка купаешь в большой ванной,как положено в 37 градусов, а на другом конце ванной открываешь холодную воду и делаешь такую типа воронки из холодной воды и вот малыша надо заканчивать купать в этой воронке, называется холодная точка. Максу правда эта продцедура не понравилась и мы отказались от этого.

Поделиться сообщением

У меня Сашка родился в мае, градусов 16-18 было. В квартире изначально всегда было открыто окно, никогда не одевала чепчики - даже на улицу. Купались с открытой дверью в ванную и постепенно понижали температуру воды - сейчас 32 градуса для нас норма. На пол выпустила в сентябре - в расцвет сквозняков, свечку спокойно задувает. Когда в квартире жарко, то на полу в памперсе одном, когда прохладно - одеваю как себя, без учета сквозняка на полу. Спим всегда с открытой форточкой (только в 30 градусов закрывала), да и днем, когда Саша ползает - она всегда приоткрыта.

Поделиться сообщением

у нас с рождения ребенок не кутается, никаких чепчиков носочков
в квартире температура воздуха 21-22 градуса, на ребенке прамперс и маечка, либо просто памперс
ребенок пущен на свободу и ползает по полу по которому у нас всегда сильный сквозняк
купаемся в воде 36-37 градусов, но всегда с открытой дверью

Поделиться сообщением

Вот статья о закаливании - http://medicinform.net/zog/zog_gig6.htm
Вот-о системе Профирия Иванова - http://medicinform.net/krio/krio_pop5.htm
Вот - об иммунитете и здоровье детей - http://medicinform.net/deti/deti_pop41.htm
Все с одного сайта, там ещзе много чего интересного есть.
Для нас с ребенком вопрос о закаливании встал достаточно остро после перенесенного воспаления легких. Сейчас, как я уже писала в теме про Аллергию, мы ходим в бассейн 2 раза в неделю, гуляем минимум два часа на свежем воздухе каждый день в любую (подчеркну - В ЛЮБУЮ погоду, даже в самые лютые морозы этой зимы мы не отсиживались дома), еще я прекратила ребенка кутать, весь январь-февраль проходили в вязаной шапочке, откажавшись от всяких теплоудерживающих полиэстерных материалов, в которых голова ребенка все время потела. О закаливании дома - каждое утро - теплый душ; вечером - ванна с еженедельным понижением воды на один градус (так мы начали с 38 и дошли уже до 29), после нее - контрастный душ, заканчивающийся обязательно теплой водой.

Поделиться сообщением

стремно же ребенка на сквозняки!!!!! да и в мороз кажется, что потеплее одеться не помешает!! никак не могу перебороть это в себе!

Поделиться сообщением

У меня сын очень теплолюбивый, поэтому одет тепло. Это либо бодик+х/б комбез или теплый бодик с длиным рукавчиком+штаны. Носки одеваю или пинетки. Чепцов никаких не носим. Я его не кутаю - он реально мерзнет и начинает орать. Поэтому раздевание и воздушные ванны как вид закаливания отпал у нас. Что делаю:
1. В комнате всегда открыта форточка. в том числе и ночью.
2. Игрища перенесены на пол - коврик, игрухи и иже с ними.
3. Когда после смены памперса подмываю, ножки на несколько секунд под прохладную воду и хорошо растираю махровым полотенчиком. Делаю каждый раз как памперс меняю.
Умываю прохладной водой.
4. Голопопим в ванной с открытой дверью.
5. После купания выношу из ванной одетого только в пижаму, никаких полотенец, одеял, пеленок.
Вроде все.

Поделиться сообщением

Да, кстати, мы тоже из ванны голенькие и мокренькие выносимся. yes.gif
Ашанти, ото всех сквозняков не убережешь, да и рано или поздно все равно придется выпустить дитя на пол. Ты же не хочешь парниковое дитя.

Поделиться сообщением

мы закаляемся, как Антигона написала... первых пару раз возмущался, а сейчас привык. ну и не кутаю его сильно

Поделиться сообщением

А я вроде бы как-то специально не закаляю. Купаю правда при температуре 35. Дома у нас 21 градус, он у меня всегла одет в бодик скоротким рукавом и хлопчатобумажный костюмчик(штанишки и рубашечка). Незнаю.. Я мне кажется не смогу его специально на сквозняки выкладывать.. А если продует его? Я же себе потом этого не прощу..

Поделиться сообщением

мы сильно не выпендриваемся: не закаляемся....спокойно купаемся....в ваной его одеваю...на полу тоже играемся..но спецом на сквозняк не сажу, sleep.gif одеваемся тоже относительно...если жарко то маечка и трусики, если холодно...то байковая рубашечка и штанишки с носочками....

Поделиться сообщением

QUOTE(Le†a @ Mar 7 2006, 12:24)
ползает по полу по которому у нас всегда сильный сквозняк

blink.gif Что-то первый раз слышу, что сквозняк хорош для закаливания! Одно дело, когда в комнате свежо и прохладно, но не СКвозняк же!!
У нас дома(в моём детстве) была одна закаливающая процедура- ходьба босиком- никаких тапочек! Но теперь приходится от неё отказываться- весь коридор и кухня выложены плиткой... А температура воздуха в комнатах- 18-19 wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Птичка певчая @ Mar 9 2006, 22:04)
QUOTE(Le†a @ Mar 7 2006, 12:24)
ползает по полу по которому у нас всегда сильный сквозняк

blink.gif Что-то первый раз слышу, что сквозняк хорош для закаливания!

а ващет я своего ребенка и не закаливаю, нам в этих процедурах нужды нет,
просто написала про то что деть ползает на сквозняках совершенно без вреда для здоровья

Поделиться сообщением

shutup.gif даже летом на Никасе был минимум одежы - памперс, х/б-шный комбез и носки.. зимой так вообще как капуста на улице, а дома в байковой одеже... и вспотевшим ещё ни разу не был... а вот с холодными конечностями периодически....
Ползаем по полу где сквозняк, но не скажу, чтобы сильный...
Купаем при 37... с открытой дверью, эт да.... винимаю из ванной, тутже заматываю в полотенце, растираю и бегом одевать - холоднеет деть на глазах....
Думаю этим летом когда жарко будет, на даче бегать выпускать босиком по травке... максимум на что я способна.... да и вообще....с мужем мы не закаляемся и чо ребенка мучить холодом...
Мерзляки мы.... в маму и папу blushing.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Natal' @ Mar 10 2006, 19:49)
shutup.gif даже летом на Никасе был минимум одежы - памперс, х/б-шный комбез и носки.. зимой так вообще как капуста на улице, а дома в байковой одеже... и вспотевшим ещё ни разу не был... а вот с холодными конечностями периодически....

Дык а при чем тут конечности. На них как раз ориентироваться не стоит wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Mar 10 2006, 22:17)
QUOTE(Natal' @ Mar 10 2006, 19:49)
Дык а при чем тут конечности. На них как раз ориентироваться не стоит wink.gif
blushing.gif эт то понятно, что не стоит, но когда ноги у ребенка ледяные, а остальное нормуль, стоит задуматься не мало ли на нем носков и не слишком ли холодные боты... верно? wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

ну... я, наверно, просто никогда не щупала особо biggrin2.gif я за нос деру и в шею лезу cool.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Mar 11 2006, 00:48)
ну... я, наверно, просто никогда не щупала особо  biggrin2.gif я за нос деру и в шею лезу  cool.gif
sad.gif да вот я тож не щупаю, а дома, когда раздеваю вижу и каждый раз гадаю: заболеем? нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Natal' @ Mar 11 2006, 10:04)
QUOTE(Stacy @ Mar 11 2006, 00:48)
ну... я, наверно, просто никогда не щупала особо  biggrin2.gif я за нос деру и в шею лезу  cool.gif
sad.gif да вот я тож не щупаю, а дома, когда раздеваю вижу и каждый раз гадаю: заболеем? нет?

н-да, вот мне и в голову не приходило так подумать angel_innocent.gif хотя ледяные прям ноги - это, конечно, непорядок. Может, нога потеет? unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Stacy @ Mar 11 2006, 10:27)
хотя ледяные прям ноги - это, конечно, непорядок. Может, нога потеет?  unsure.gif
unsure.gif может и потеет... не знакаю я.... у нас когда как - когда нормальные ноги, а когда ледышки прям руки и ноги....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу