Отрезвляющая

Вторая беременность, вторые роды

837 сообщений в этой теме

QUOTE(whitesnow @ Sep 9 2005, 07:20)
Когда беременная, и после родов год примерно, по-моему все хотят второй-третьего.

biggrin2.gif yes.gif Машке сейчас семь месяцев, через год-полтора планируем собраться за вторым laugh.gif

Поделиться сообщением

Когда я родила 1 ребенка , о втором даже и не думала и речи не могло быть. А сейчас мое мнение поменялось и захотелось малыша.Так что разница между детьми будет 4,5 года biggrin.gif

Поделиться сообщением

У меня подруга родила второго через год и три месяца после первого. Ей было тяжеловато и на последних недельках беременности второго, так как первый был очень активный, и после родов тоже не легко. Но ей мама много помогала. Еще у нее начали волосы выпадать, даже образовалась небольшая лысина. Но она прошла года через полтора. Все-таки это была такая большая нагрузка на организм.

У меня с братом разница 4 года, мне такой интервал пока нравится. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я очень хочу погодок, но понимаю, что будет тяжело, поэтому наверно чезез 1,5-2 года родим второго.
А третьего через промежуток побольше, наврно когда мне уже будет > 30 лет, и в зависимости от здоровья, финансов, и желания нашего с мужем.
Пока думаю лет через 5 после 3-го, но может и попозже немного.

Поделиться сообщением

Мы с сестрой погодки (1 год 7 месяцев) и самые близкие подружки. У меня ни с одним мужчиной таких отношений не было и не будет. И у нее тоже. Хотя в детстве много ссорились, она любила командовать, хотя и младшая. А потом также легко мирились и скучали друг без друга. Но маме было трудно: одна надо укладывать спать, другая орет, хочет есть. А вечером раыграемся, не уложишь. Зато нам никогда не было скучно, как одиноким подругам, и внимание родителей мы не требовали.

Я бы тоже хотела разницу 2-3 года, не больше. Но боюсь, что не получится. Сейчас первого зачать не могу. Да и с мужчинами проблема.

Поделиться сообщением

QUOTE(НельгаМ @ Sep 9 2005, 12:09)
У меня подруга родила второго через год и три месяца после первого. Ей было тяжеловато и на последних недельках беременности второго, так как первый был очень активный, и после родов тоже не легко. Но ей мама много помогала. Еще у нее начали волосы выпадать, даже образовалась небольшая лысина. Но она прошла года через полтора. Все-таки это была такая большая нагрузка на организм.

Про лысину особенно оптимистично! lol.gif Сразу что-то расхотелось всего и надолго! biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tarja @ Sep 10 2005, 09:42)
QUOTE(НельгаМ @ Sep 9 2005, 12:09)

Про лысину особенно оптимистично! lol.gif Сразу что-то расхотелось всего и надолго! biggrin.gif

Мдя, лысина это круто! Всякое желание кому хошь отобьет! lol.gif

Поделиться сообщением

А я планирую через 2-3 годика, а там как получится. и организм восстановится, и морально готова буду bb.gif

Поделиться сообщением

Ответила 3-4 года, реально получилось 8.5 лет

Поделиться сообщением

ой, года через 3.
надеюсь, это бу запланированно biggrin2.gif
во всяком случае муж попросил, что б я его предупредила когда надумаю laugh.gif

Поделиться сообщением

Девочки, через 2 года всем составом тут встречаемся. кто за? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Меня зачмырят друзья и знакомые. dry.gif biggrin2.gif Боюсь, не поймут. Надо подождать лет семь, а то и так все в шоке. biggrin.gif Детей никогда не хотела - и тут, на тебе!

Поделиться сообщением

QUOTE(Tarja @ Sep 12 2005, 09:56)
Меня зачмырят друзья и знакомые.  dry.gif  biggrin2.gif  Боюсь, не поймут. Надо подождать лет семь, а то и так все в шоке. biggrin.gif Детей никогда не хотела - и тут, на тебе!

неужель так важно мнение окружающих? mad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(-Антигона- @ Sep 12 2005, 09:00)
Девочки, через 2 года всем составом тут встречаемся. кто за? biggrin2.gif

я, я, я ЗА!!!!! smile.gif tongue.gif

Поделиться сообщением

Проголосовала 3-4 (так как так и будет), а на самом деле хотела побольше (лет 7 может), но так уж получилось rolleyes.gif
3-4 года разницы - примеры подруг с их братьями. Вот уж yucky.gif, как в детстве ничего хорошего, тк и сейчас плохо общаются.
Успокаивает только, что у меня две дочки и то что, у всех все по разному. Никогда не угадаешь biggrin.gif
У меня с сестрой разница 2,5 года. Эх она меня дрессировала boxing.gif whip.gif bash.gif gun_bandana.gif inv.gif.
Но все равно были и хорошие моменты в жизни tongue.gif Сейчас достаточно мило с ней живем (наверное потому что в разных домах) rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Отрезвляющая @ Sep 16 2005, 17:18)
Проголосовала 3-4 (так как так и будет), а на самом деле хотела побольше (лет 7 может), но так уж получилось rolleyes.gif
3-4 года разницы - примеры подруг с их братьями. Вот уж yucky.gif, как в детстве ничего хорошего, тк и сейчас плохо общаются.
Успокаивает только, что у меня две дочки и то что, у всех все по разному. Никогда не угадаешь biggrin.gif
У меня с сестрой разница 2,5 года. Эх она меня дрессировала boxing.gif  whip.gif  bash.gif  gun_bandana.gif  inv.gif.
Но все равно были и хорошие моменты в жизни tongue.gif Сейчас достаточно мило с ней живем (наверное потому что в разных домах) rolleyes.gif

А у меня с сестрой разница в 8 лет, с братом 9, ой, как вспомню как я их дрессировала.Кошмар просто, бедные дети.

Поделиться сообщением

ответила 4-5... но честное слово - даже понятия не имею...
муж сказал лет через 9..щаззз..так я и послушалась..он и к этому был "не готов".. зато счас носится с еще не родившимся...как с писанной торбой.

Поделиться сообщением

Автор: Tarja Sep 9 2005, 07:29
Мне кажется, двое погодков - это застрелиться можно, целый детсад.

О, это да. И я того же мнения. Имею перед глазами пример подруги, которая просто зашивается с погодками – ни первому внимания не додано, ни второму в полном объеме, беременность – это вообще улет, живот огромный, спина болит, а старший на руках все время тем не менее, и младший в пузике пинается… Потом он родился, на первого времени совершенно не осталось, он начал болеть в знак протеста всем, чем только можно… Один хочет есть, другой – спать, орут оба одинаково…Потом старший отставал в развитии, – был совершенно на уровне младшего, хотя у них разница – полтора года…Дурдом, короче… Сейчас одному 6, второму – 4,5, еле-еле выровнялась ситуация… Но она усталая и вымотанная вся…

Я рожу второго, когда моя дочь станет большой и я буду ей не нужна.

Не дай бог дожить… blink.gif

У нас с сестрой 13 лет разницы - отлично понимаем друг друга т не делили игрушки в детстве.

А у нас с сестрой 14 лет разницы, и я жалею ужасно. Совершенно разные люди, ничего общего ни в друзьях, ни в увлечениях, ни во взглядах на жизнь. Возможно, живи мы вместе, было бы по-другому, но она уехала в Москву, когда мне было 3, и с тех пор я видела ее в лучшем случае раз в год. У меня с подругами ближе отношения, чем с ней… Только теперь, когда мне 30, а ей 44, мы как-то пришли к общему знаменателю… Все-таки, больше 10 лет – это перебор, а уж 14-15 и больше…. Это разные планеты…

Поделиться сообщением

По теме если – оптимально –3,5-5 лет. Кстати, именно в этом возрасте детки чаще всего и просят себе братиков-сестричек. И могут быть уже вполне эффективными помощниками.
Меньше 2 лет – очень тяжело маме, и вообще на погодков можно отваживаться, только имея крепкий тыл в виде свободных и горящих желанием ухаживать за внуками бабушек или высокого благосостояния семьи, позволяющего иметь няню и домработницу. Да и здоровье подрывается здорово, организму все-таки нужно давать передышку в 2-3 года между беременностями – спросите любого доктора.
От 2 до 4 – тяжело и родителям, и старшему ребенку – на этот возраст приходится пик ревности. А у некоторых нет такой проблемы, но излишний энтузиазм этого возраста в сочетании с жизненной непрактичностью тоже не всегда во благо (сын моей знакомой накормил двухмесячную сестренку сухариками-кириешками – из лучших побуждений… еле спасли дите…)
Старше 7 – тоже не в кайф старшему. Его интересы уже лежат вне сферы семьи, он уже школьник, мелкий дитенок в семье его уже не забавляет, а скорее мешает. Но разница в 7-8 лет все-таки однозначно легче переносится всеми членами семьи, чем 1-3…

Поделиться сообщением

QUOTE(Солнышко лесное @ Sep 16 2005, 20:52)
Меньше 2 лет – очень тяжело маме, и вообще на погодков можно отваживаться, только имея крепкий тыл в виде свободных и горящих желанием ухаживать за внуками  бабушек или высокого благосостояния семьи, позволяющего иметь няню и домработницу. Да и здоровье подрывается здорово, организму все-таки нужно давать передышку в 2-3 года между беременностями – спросите любого доктора.

Доктора как раз говорят, что САМАЯ оптимальная разница 18-24 месяца - это хорошо и для женского организма, который уже чуть отошел от прошлой берменности, но еще "помнит" ее, а позже это опять будет большим шоком для организма.
И для детей хорошо, т.к. они будут почти ровесники и легче найдут общий язык.

Первые пару лет очень трудно для всех, никто не спорит...

Но потом будет вообще здорово, детишки вместе играют, им не скучно, а мама может своими делами заниматься.
И если куда-то выйти, в театр детишек сводить, в цирк, в лагерь детский отправлять, или в кружок отдать, то не надо все делать по 2 раза для каждого возраста индивидуально, и детям будет веселее, и маме спокойнее.

Я бы так хотела.

А попозже, ближе к школе, можно и третьего!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас