ZoyaOg

Гестоз

429 сообщений в этой теме

Гестозы - ряд патологических состояний, непосредственно связанных с беременностью. Занимают 2-3 место среди причин материнской смертности и заболеваемости. Встречаются в 13-16% от общего количества родов.

При беременности в организме женщины происходят изменения, которые способствуют нормальному течению беременности и имеют приспособительный характер. В возникновении гестозов отводится значение воздействию целого ряда факторов: нейрогенных, гормональных, иммунологических, плацентарных. Определенную роль играет наследственность.

Предрасполагающее значение могут иметь врожденная и приобретенная недостаточность системы нейроэндокринной регуляции приспособительных реакций (гипоксия, инфекции, интоксикации, гипотрофия в антенатальном периоде, наследственные факторы и т.д.), заболевания сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ревматические пороки сердца), нарушение деятельности желез внутренней секреции (диабет, гипертиреоз), почек (нефрит, пиелонефрит), гепатобилиарной системы (гепатит, холецистит), нарушение обмена веществ (ожирение), выраженные стрессовые ситуации, интоксикации (курение и др.), аллергические и иммунологические реакции.

Доклинические изменения (снижение числа тромбоцитов, уровня антикоагулянтов, повышение уровня плазменного фибронектина и др.) выявляются с 13-15 недели беременности. Доклиническая диагностика и превентивно начатое лечение почти в 3 раза снижают частоту клинически выраженных форм заболевания, снижают частоту акушерских осложнений при родах.

Клинические проявления: возникновение отечности, имеющей стойкий характер; нефропатия беременных (отеки, увеличение артериального давления; протеинурия); преэклампсия - присоединение к клинической картине признаков, связанных с нарушениями в центральной нервной системе (головная боль, ощущение тяжести в области лба и затылка, пелена, мелькание мушек, сетка перед глазами и др.); эклампсия (тяжелая форма гестоза, характеризующаяся внезапным появлением судорог и потерей сознания).

Исторические даты, связанные с изучением гестоза:

4 в.до н.э.
Гиппократ (460-370 г. до н.э.) описывал заболевание беременных, симптомы которого он сравнивал с эпилепсией.
1827
R. Bright острый нефрит с альбуминурией. Эклампсия - как заболевание почек
1843
J.C.W. Lever описал при эклампсии отеки, альбуминурию, пигментные пятна и головные боли
1884
А. Delore - инфекционная теория Bacillus eclampsae
1886
E.V. Leyden ввел термин нефропатия беременных
1898
Михнов С.Д. ввел термин преэклампсия
1899
Строганов В.В. лечебно-охранительный режим
1905
J.B. De Lee - эклампсия как результат действия токсинов, W.A. Freund- термин "токсикоз беременных"
1906
Применение магния сульфата в лечении гестоза
1909
W. Steckel - каудальный блок для анестезии родов
1913
W. Zangemeister - триада: артериальная гипертензия, отеки, протеинурия
1930
Бровкин Д.П. - схема лечения магния сульфатом
1972
Американское общество акушеров-гинекологов ввело термин EPH-гестоз
1982
Weinstein L. описал HELLP-синдром
1985
Пленум Всесоюзного научного общества акушеров-гинекологов ввел в СССР термин ОПГ-гестоз
1996
В России введен термин "гестоз"

Девочки!
Это очень страшно... у меня был гестоз... закончился кесаревым на 29-й неделе... ребенка вытаскивали, но через полгода моя девочка умерла...я рассказывала об этом на страницах форума...

Вот и решила поделиться с вами информацией, чтобы вы не упускали из вида, если вдруг что-то не то будет! Срочно к врачу, если поднимется давление или заметите отеки!!!

И еще мне бы очень хотелось услышать истории со счастливым концом. Может, у вас или у ваших знакомых были истории, подобные моей, а во вторую беременность все прошло нормально?!

И еще: я такой темы что-то не нашла, вдруг плохо искала???Поэтому новую создала!

Поделиться сообщением

ага, хорошая тема..
а то обычно девушки брыкаются, если врач находит отеки (или давление, или белок в моче) и пытается положить в стационар хотя бы на нормальное обследование..

Поделиться сообщением

Ты знаешь у меня на работе есть девушка, так у нее был гестоз, который впрочем спровоцировали ей врачи, тоже экстренное кесарево, с ребенком слава богу все в порядке, так что не переживай я читала твою историю, тут возможно не только в гестозе дело, иногда при отсутствии оного детки умирают при казалось бы отличных во всех отношениях показателях. У тебя все будет просто отлично и будет ребеночек хороший и здоровый. Согласна с тобой что при любых подозрительностях лучше сразу бежать к врачу.

Поделиться сообщением

QUOTE(ZoyaOg @ Feb 8 2006, 19:44)
..Срочно к врачу, если поднимется давление или заметите отеки!!!
..

Я читала Вашу историю, очень сочувствую и и скренне желаю, чтобы вскоре все сложилось счастливо.
Но мне кажется, Вы сейчас несколько пугаете беременюшек. Гестоз - заболевание не хорошее, но чтобы поставить диагноз врачу мало слышать жалобы на отеки. Должно быть, как минимум, 2 признака - отеки и белок в моче или отеки и высокое давление...
У меня тоже есть отеки, но врачи не ставят гестоз - отеки локального характера из-за проблемы с венами - стенки сосудов пропускают жидкость в ткани. Назначили лечение.
Согласна, что надо советоваться с врачом, но в панику впадать тоже не стоит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Feb 8 2006, 19:53)
Ты знаешь у меня на работе есть девушка, так у нее был гестоз, который впрочем спровоцировали ей врачи, тоже экстренное кесарево, с ребенком слава богу все в порядке, так что не переживай я читала твою историю, тут возможно не только в гестозе дело, иногда при отсутствии оного детки умирают при казалось бы отличных во всех отношениях показателях. У тебя все будет просто отлично и будет ребеночек хороший и здоровый. Согласна с тобой что при любых подозрительностях лучше сразу бежать к врачу.

Гестоз нельзя спровоцировать.
Его причиной является беременность, то есть ребенок как таковой, на 50% генетически чужеродный белок.
Вторая важная причина-наличие серьезных хронических заболеваний у женщины.

С историей ZoyaOg могу сказать, что видела большое кол-во повторных удачных беременностей, за исключением тех случаев, когда гестоз сопровождался ДВС-синдромом и была удалена матка sad.gif
Наиболее опасен гестоз у первородящих.

Народ! Относитесь к себе и дитю внимательней! Имейте под рукой телефончик акушера, которому, если что-то не так, можно позвонить и рассказать об самочувствии.

Поделиться сообщением

Мою подругу положили в больницу на 7-м месяце беременности. Пиелонефрит беременных, температура 39, которая не падала несколько дней даже от капельниц и антибиотиков, хотели оперировать. Раньше ничего не болело. Все обошлось без операции, ребенок родился в срок. До года они несколько раз лечились от сепсиса, я не уверена, что это связано. Сейчас сыну уже 11 лет, особых проблем нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(whitesnow @ Feb 8 2006, 21:15)
[color=blue]Гестоз нельзя спровоцировать.

Может быть и нельзя, но когда тебя кладут в больницу без видимых причин, а там не дают больше стакана воды в сутки и почти никакой еды, то возможно это называется как-то по другому, а потом выпихивают в другю больницу со словами мы тут ничего сделать не можем.... Когда человека осмотрели в другой больнице врачи даже слов найти не могли, посадили ее в темную комнату, а потом в течении 2 часов экстренно прокесарили.

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Feb 9 2006, 09:52)
[color=blue]Гестоз нельзя спровоцировать.

Может быть и нельзя, но когда тебя кладут в больницу без видимых причин, а там не дают больше стакана воды в сутки и почти никакой еды, то возможно это называется как-то по другому, а потом выпихивают в другю больницу со словами мы тут ничего сделать не можем.... Когда человека осмотрели в другой больнице врачи даже слов найти не могли, посадили ее в темную комнату, а потом в течении 2 часов экстренно прокесарили.

Вот у меня практически так и было.
Сначала все показатели, в принципе, в пределах нормы. Кладут в 18-й роддом и делают капельницы магнезии. А белок в моче растет... все ходят, охают и ахают... а потом в другой роддом - кесарить, сразу, с порога...

Я вот не знаю, что мне делать, если забеременнею во второй раз... просто не представляю...
Сейчас прохожу обследование... но что дальше???
У меня до 28-й недели беременность идеальной была... а за неделю такое ухудшение...

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Feb 8 2006, 19:53)

Гестоз нельзя спровоцировать.
Его причиной является беременность, то есть ребенок как таковой, на 50% генетически чужеродный белок.
Вторая важная причина-наличие серьезных хронических заболеваний у женщины.

С историей ZoyaOg могу сказать, что видела большое кол-во повторных удачных беременностей, за исключением тех случаев, когда гестоз сопровождался ДВС-синдромом и была удалена матка sad.gif
Наиболее опасен гестоз у первородящих.

Народ! Относитесь к себе и дитю внимательней! Имейте под рукой телефончик акушера, которому, если что-то не так, можно позвонить и рассказать об самочувствии.

Господи, как страшно...

А что это за ДВС-синдром???

Ужас!
Я и так ночами не сплю, а теперь и подавно не буду...

Поделиться сообщением

ZoyaOg, ты главное не волнуйся заранее, а то получается что ты провоцируешь на себя негатив, успокойся все будет хорошо, ты должна настроится на позитив. Во время Б много чего страшного может произойти, но всю Б протрястись тоже не дело, вон в Невынашивании у каждого свои истории и тараканы, но нельзя все примерять на себя, а то так недолго и рехнуться.

Поделиться сообщением

ZoyaOg, я тоже думаю, что волноваться заранее не стоит - каждая беременность не похожа на остальные, даже у одной женщины.
Тебе просто нужно найти хорошего специалиста и предупредить его о возможных осложнениях. Если держать все на контроле, то беременность обязательно закончится благополучно. Не отчаивайся wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

Самовнушение-мощное оружие. Благодаря ему и своему оптимизму у меня при хроническом пиелонефрите все хорошо и малышка у меня чудесная! Конечно, признаю, что я очень аккуратна со здоровьем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ledima @ Feb 9 2006, 15:16)
Самовнушение-мощное оружие. Благодаря ему и своему оптимизму у меня при хроническом пиелонефрите все хорошо и малышка у меня чудесная! Конечно, признаю, что я очень аккуратна со здоровьем.

А ты второго ждешь??? Поздравляю!!!
А ты из Москвы???
Где наблюдаешься?
Я вот сейчас "штудирую" врачей...
Может, подскажешь специалиста по почкам???

Девочки, всем огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Котлетка @ Feb 9 2006, 13:25)
ZoyaOg, ты главное не волнуйся заранее, а то получается что ты провоцируешь на себя негатив, успокойся все будет хорошо, ты должна настроится на позитив. Во время Б много чего страшного может произойти, но всю Б протрястись тоже не дело, вон в Невынашивании у каждого свои истории и тараканы, но нельзя все примерять на себя, а то так недолго и рехнуться.

Да уж - это точно...

Поделиться сообщением

Зой , не заморачивайся со своим гестозом (Кстати в переводе с иврита он называется "отравление беременностью"). У меня у сотрудницы он был, но развился на девятом месяце, поэтому и с ребенком все нормально. Во второй раз его не будет.

А беременные девушки пусть зря не пугаются. Отеки при гестозе серьезные, не такие как обычные беременные.
Да и наличие одних только отеков тоже ничего не показывает. Давление скакать должно, особенно нижнее. Ну и белок в моче. Боль головная не проходящая, а еще печень болеть должна.
Еще гестоз может спровоцировать отслоение сетчатки и поэтому одним из прознаков являются блики и точки перед глазами.

Поделиться сообщением

Постараюсь!!! biggrin2.gif

У меня из внешних признаков были только отеки. Потом белок, потом давление... Ни мушек перед глазами, ни головной боли, ни боли в печени не было...

Поделиться сообщением

QUOTE(ZoyaOg @ Feb 10 2006, 19:24)
Постараюсь!!! biggrin2.gif

У меня из внешних признаков были только отеки. Потом белок, потом давление... Ни мушек перед глазами, ни головной боли, ни боли в печени не было...

Мушки перед глазами - это уже далеко не предэклампсия, это пропустить никак smile.gif тут уж речь о жизни роженицы идет. Я думаю, и так все знают, что если в 3-м триместре появляются отеки, мушки и судороги, срочно надо неотложку wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ZoyaOg @ Feb 9 2006, 15:43)
QUOTE(Ledima @ Feb 9 2006, 15:16)

А ты второго ждешь??? Поздравляю!!!
А ты из Москвы???
Где наблюдаешься?
Я вот сейчас "штудирую" врачей...
Может, подскажешь специалиста по почкам???

Девочки, всем огромное спасибо!!!

нет, у меня первая. Просто по УЗИ, анализам и самоощущению малышка у меня супер, даже подозрительно brows.gif. Хронический пиелонефрит не помеха, если он в стойкой ремиссии (она у меня уже длится несколько лет), контролируешь морсами и фтопрепаратами. Фактически все в наших руках, говорю из личного опыта.
я из Москвы, наблюдаюсь в платной клинике по привычке, но не прорекомендую ее: дородовая программа фиговая, терплю только из-за врача. Зато могу прорекомендовать 20ую поликлиннику (или больницу, не уточняла) на м. Бабушкинская, там лучше всех контролируют пиелонефриты беременных yes.gif . Специалиста по почкам у меня нет, т.к. им являюсь я сама smile.gif, проштудировала кучу книг по этой области и хорошо изучила свой организм.

Поделиться сообщением

Хронический пиелонефрит не помеха, если он в стойкой ремиссии (она у меня уже длится несколько лет), контролируешь морсами и фтопрепаратами. Фактически все в наших руках, говорю из личного опыта.

Ledima, а морсы как делаешь? Мне уролог говорила брать замороженные ягоды, заливать кипятком и все, готово к употреблению.
А гнеколог сказала пить почечные чаи с брусничным листом.
Какие фитопрепараты ты используешь?

Поделиться сообщением

Няка
все тебе правильно сказали yes.gif обычно этого и достаточно.
со мной в патологии лежала девушка, у нее обострение пиелонефрита было. ей муж вообще из супермаркета возил морсы в тетрапаках tongue.gif . ничего, вылечилась!
а еще цистон кое-кому прописывают. он тоже на травах wink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу