Гость ПингVi4ина_ZаюшкА

Недоношенный ребенок

276 сообщений в этой теме

Думаю, что мне нужно здесь отметиться, рассказать о результатах. Нам 8 месяцев, весим 8600г, рост 70см.

Максим родился 4/5 балла по Апгар, 1,5 месяца мы лежали в детской больнице. Первый месяц ребенок только спал, плохо набирал вес. Я его специально будила каждые 3 часа, чтобы кормить. В 3 недели я только поняла, что он слышит, а в 4 недели - что видит. Второй месяц он хотел общения, чтобы носили на ручках, разговаривали, показывали квартиру. Ближе к 2мес. заинтересовался мобилем. Развитие соответствовало тем деткам, с которыми я должна была вместе рожать, т.е. опаздывало на 1,5 месяца. Улыбаться он начал в 2,5 месяца, в 3 с лишним сказал "Агу".

Мы лечились с рождения, у нас были врожденная пневмония, желтуха, ПЭП (перинатальная энцефалопатия). Хорошо помог церебролизин, он восстанавливает аминокислоты в клетках мозга. Массаж делали через каждые 1,5 месяца, сейчас начали четвертый курс. Переворачиваться начали ровно в 4 месяца после курса массажа, это норма. После следующего массажа в 6 месяцев поползли и сели. Сейчас Максимка ползает по всей квартире как танк, встает возле каждой опоры, нет мне покоя, нужно страховать, чтоб не упал. Я очень довольна результатами!

В 6 месяцев впервые полностью отменили лечение, сделали перерыв. Сейчас остался только ВЧД. Сейчас меня больше волнует не физическое, а умственное развитие. Чтобы потом не было проблем в школе. Я знаю, что до года ребенок очень хорошо поддается лечению, а потом может быть поздно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мирта @ May 30 2007, 16:33)
Думаю, что мне нужно здесь отметиться, рассказать о результатах. Нам 8 месяцев, весим 8600г, рост 70см.

Максим родился 4/5 балла по Апгар, 1,5 месяца мы лежали в детской больнице. Первый месяц ребенок только спал, плохо набирал вес. Я его специально будила каждые 3 часа, чтобы кормить. В 3 недели я только поняла, что он слышит, а в 4 недели - что видит. Второй месяц он хотел общения, чтобы носили на ручках, разговаривали, показывали квартиру. Ближе к 2мес. заинтересовался мобилем. Развитие соответствовало тем деткам, с которыми я должна была вместе рожать, т.е. опаздывало на 1,5 месяца. Улыбаться он начал в 2,5 месяца, в 3 с лишним сказал "Агу".

Мы лечились с рождения, у нас были врожденная пневмония, желтуха, ПЭП (перинатальная энцефалопатия). Хорошо помог церебролизин, он восстанавливает аминокислоты в клетках мозга. Массаж делали через каждые 1,5 месяца, сейчас начали четвертый курс. Переворачиваться начали ровно в 4 месяца после курса массажа, это норма. После следующего массажа в 6 месяцев поползли и сели. Сейчас Максимка ползает по всей квартире как танк, встает возле каждой опоры, нет мне покоя, нужно страховать, чтоб не упал. Я очень довольна результатами!

В 6 месяцев впервые полностью отменили лечение, сделали перерыв. Сейчас остался только ВЧД. Сейчас меня больше волнует не физическое, а умственное развитие. Чтобы потом не было проблем в школе. Я знаю, что до года ребенок очень хорошо поддается лечению, а потом может быть поздно.

Мирта, вы с Максимкой просто супер молодцы!!!!!!!!!!!! smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗайкинЗаичи @ May 30 2007, 15:14)
а я родила в 34 недели, 2500 ,45 см. 6/7 по Апгар. день лежали в кювезе, дышали сами. потом перевели в больницу, там еще 12 дней выхаживались. как стали вес набирать- выписались. ставят пониженный тонус. невропатолог сказал, что развитие в норме. головку держим, улыбаемся, гулим... были у окулиста, патологий не нашли, но на всякий отправили на консультацию в глазной центр. типа лучше перебдеть.
а вообще страшно  sad.gif

Не бойтесь yes.gif Недоношенных положено в специализированные центры отправлять на проверку зрения wink.gif

Поделиться сообщением

да страшно не только поэтому. страшно вообще за ребенка, а за такого раннего- еще больше... unsure.gif
Лейла, а как дела сейчас у вашей Даши?

Поделиться сообщением

наверное, надо и мне сказать пару слов о моей торопыжке.
Мы родились на 35-36 неделе, вес 2.190, рост 47.
Нас из рд выписали на 8е сутки, и то только потому, что у меня были истерики и стало пропадать молоко.
Никаких ужасных диагнозов нам не ставили, кроме подозрения на дисплазию (которая, кстати, не подтвердилась).
Да, я вижу, что Маша развивается в чем-то наравне со своими сверстниками (например, стала держать головку, перевернулась на живот, встала), в чем-то отстает (например, мы только-только начали ползать), но она развивается - и это для меня главное.
Да, иногда мы истерим, хотя кто из деток не плачет и не истерит.
Полностью согласна с Миртой - сейчас надо делать упор на умственное развитие. Маша уже сейчас делает ладушки, показывает глазки, говорит мама, папа, баба. Может показать, когда она хочет пить. Да, Маша уже пьет из чашки и из трубочки (из трубочки сама держа пакетик с соком).

Мне кажется, что к торопыжкам просто нужно более внимательно относиться, реагировать на каждую их просьбу, на каждый писк. И тогда можно многое исправить.

Поделиться сообщением

девочки вы молодцы. я восхищаюсь вашей силой духа. и у таких внимательных и заботливых мамочек, и детишки будут самые развитые и самые умные!!!! главное не болеть, ни вам, ни детишкам! wink_kiss.gif wink_kiss.gif wink_kiss.gif wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюзюньчик @ May 30 2007, 20:08)
Полностью согласна с Миртой - сейчас надо делать упор на умственное развитие. Маша уже сейчас делает ладушки, показывает глазки, говорит мама, папа, баба. Может показать, когда она хочет пить. Да, Маша уже пьет из чашки и из трубочки (из трубочки сама держа пакетик с соком).

Мне не верится, что через 2 месяца мы тоже будем знать, где глазки, а где мама. И что-то говорить. Мой непоседа в ладушки играет в укороченной форме, а книжки только грызет.

Мне кажется, что к торопыжкам просто нужно более внимательно относиться, реагировать на каждую их просьбу, на каждый писк. И тогда можно многое исправить.

Я тоже так считаю, хоть это требует дополнительных сил.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ May 30 2007, 20:26)
В физическом развитии мадам изрядно тормозится. Сейчас сидит нетвердо, садится и сидит из полулежа, пытается ползать, но до этого как мне кажется еще неблизко. Объясняют это даже не недоношенностью, а наследственностью - я тоже была приличным тормозом biggrin2.gif  Делаем массаж, упражнения всякие и тп.

А у нас зубков ни одного нет. Врач говорит, что потому что родились рано, есть запас еще 1,5 месяца.

Умственно все ОК, разбирается из какой баночки я ей дала пюре, понимает, к примеру, что я одну ложку даю из одной банки, другую из другой и на какую рот надо открывать biggrin2.gif  играет в ладушки, умеет выключать-включать телефон bleh.gif пьет из чашки...

Максиму все равно, какую баночку дам. Он потом корчит рожи - нравится или нет. Но свои банки очень любит.

Поделиться сообщением

девочки, вот у меня такой вопрос. мы родились на 38 неделе. мы недоношеные?
вес и рост при рождении 3400 и 52

но вот в развитии совсем чуток отстает, переворачиваться только-только начала на животик, и то очень редко это делает, игрушки стала позже брать из моих рук... ну и так по мелочи... может это быть из-за того, что чуток пораньше она родилась?

Поделиться сообщением

QUOTE(blackkitten @ May 31 2007, 10:19)

Нет, вы родились вовремя. Роды после 37 недель, а также ребенок весом больше 2500г считается нормальным.

Роды бывают разными, даже если в срок. Развитие зависит от многих факторов. Да и отклонение в развитии на 2 недели запазданием не считается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мирта @ May 31 2007, 13:41)
QUOTE(blackkitten @ May 31 2007, 10:19)

Нет, вы родились вовремя. Роды после 37 недель, а также ребенок весом больше 2500г считается нормальным.

Роды бывают разными, даже если в срок. Развитие зависит от многих факторов. Да и отклонение в развитии на 2 недели запазданием не считается.

спасибо wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мирта @ May 30 2007, 21:11)
А у нас зубков ни одного нет. Врач говорит, что потому что родились рано, есть запас еще 1,5 месяца.

У нас две нижние четверки прорезались, давно уже, но так и торчат чутка biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюзюньчик @ May 31 2007, 13:16)
а у нас уже 6 зубов  shuffle.gif

Кусаецца? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ May 31 2007, 15:11)

Кусаецца? biggrin2.gif

а то! sleep.gif
больно очень.
иногда хочу перевести ее за это на смесь mad.gif

Поделиться сообщением

а мы сегодня были у окулиста в Морозовской, смотрели глазное дно. ретинопатии у нас нет, clap.gif , правда есть какое-то недоразвитие сосудов, которое обычно проходит к 6 мес unsure.gif но это , как нам сказали, уже должен наблюдать невропатолог

Поделиться сообщением

QUOTE(ЗайкинЗаичи @ Jun 9 2007, 15:20)
а мы сегодня были у окулиста в Морозовской, смотрели глазное дно. ретинопатии у нас нет,  clap.gif , правда есть какое-то недоразвитие сосудов, которое обычно проходит к 6 мес  unsure.gif но это , как нам сказали, уже должен наблюдать невропатолог

Здорово! wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Зюзюньчик @ May 31 2007, 14:29)
QUOTE(_leila_ @ May 31 2007, 15:11)

Кусаецца? biggrin2.gif

а то! sleep.gif
больно очень.
иногда хочу перевести ее за это на смесь mad.gif

о да!! в десять месяцев-то!! это практически как себя перевести с коровьего молока на смесь biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ May 30 2007, 20:26)
Умственно все ОК, разбирается из какой баночки я ей дала пюре, понимает, к примеру, что я одну ложку даю из одной банки, другую из другой и на какую рот надо открывать biggrin2.gif  играет в ладушки, умеет выключать-включать телефон bleh.gif пьет из чашки...

ну нифига себе индиго.... ваще блин. это. да ты можешь прям даже предъявы давать одной мамаше у которой ребенок уже ходит и разве что не на свидания biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу