Гость ПингVi4ина_ZаюшкА

Недоношенный ребенок

276 сообщений в этой теме

На что нужно обращать особенное внимание??
Как растут и развиваются ваши детки?
Давайте общаться, делиться опытом и поддерживать друг друга!!!!

моя дочка родилась недоношенной 36 нед., и ничего......Замечательная малышка, растет и радуется. Первый месяц у нее была желтушка...и носик весь в прыщиках, потом отошла. Теперь ей меньше 2 лет никто не дает хотя ей 1.6 biggrin.gif

Поделиться сообщением

У Вас еще все не так страшно. Я сама недавно искала подобную тему. Моя подруга родила 6-ти месячного мальчика весом 950 граммов. В больнице он пролежал 2 месяца и выписали ребенка с весом 1300. Я была в шоке, потому как с таким весом не должны отпускать домой. Подруга живет в Англии и говорит, что там медицина совсем не такая, как в России. Короче, сейчас ребенку 2,5 месяца, весит он 2300. Врачи требуют, чтобы ребенку сделали прививку от менингита, а ведь малыш по срокам еще даже не родился и вес нормальный не набрал. Короче, тихий ужас. Я сама узнала о том, что подруга моя уже родила только на Новый Год (позвонила поздравить, а тут на тебе!), так у меня волосы встали дыбом! shutup.gif
Кстати, вообще считается, что недоношенные детки более болезненны, но сын еще одной моей подружки (уже из Москвы) родился на месяц раньше положенного срока, так он гораздо здоровее моей, родившейся в срок, дочери. А уж какой умный и красивый я и передать не могу. Чудо, а не ребенок!

Поделиться сообщением

Ашанти я уже где-то писала, что у меня племянница родилась в 36 недель с весом 1700. Первые месяцы спала, росла, приспосабливался, маленький, слабенький организм. Около года стала очень беспокойной, возбудимой, крикливой, истерики постоянные, врачи ставили Гипервозбудимость. Отставание развития, головку держала только в 3, не ползала, пошла в 1,3. На данный момент ей нет еще 4-х, психолог ставит явное опережение психического, моторного и т.п. развития. Читает, рисует, без дефектов разговаривает…. Правда очень активная и болтушка. Из физ. Здоровья: очень часто болеет, худенькая, шумы в сердце- одни врачи говорят, что возрастное, другие, что патология, со зрением тоже врачи не пришли к общему консилиуму. Очень красивая девочка, обожаю ее!
Моя подруга родила на сроке 40 недель, но все органы девочки были развиты на 36, т.е. была внутриутробная задержка плода. Сейчас им годик, проблем у них много, начиная с первых дней жизни, но там была еще и родовая травма.
Так что тут сложно сказать, может в 4-ре года она будет совершенно обычным, здоровым ребенком. Но следить, безусловно надо, и перепроверять врачей. Некоторые врачи, увидев только недоношенность, могут вписать кучу диагнозов и вместе с ним множества препаратов. Еще очень многое зависит от веса при рождении.

Поделиться сообщением

Ашанти, недоношенные детки изначально слабее доношенных, и не потому что у них недоразвиты органы и системы, а потому что на таких сроках им очень тяжело адаптироваться к окружающей среде. Адаптация+микробы+отсутствие собственного иммунитета - получается картинка трудной для малыша борьбы за свое существование. Да и сами преждевременные роды - колоссальный стресс для ребенка (не говоря уже о его маме). Но, как правило, если недоношенный ребенок находится на ГВ (т.е. получает материнский иммунитет), прибавляет в весе, не имеет проблем с сердцем, то догнав своих сверстников, начинают порой обгонять их в развитии. Твоя тревого за дочку конечно же понятна, но особых рекомендаций по недоношенным детям нет. А вот диагнозы раздаются направо и налево.
По поводу того что делать в экстренной ситуации (ты про это в детской спрашивала). ИМХО, я не стала бы ничего искать в инете, а приобрела бы специальную литературу для медиков. Понятно, что лекарства самостоятельно ты вводить не будешь, но в большинстве случаев их вводить и не надо, если знать ЧТО нужно делать в каждом конкретном случае. На Фрунзенской есть магазин "Мед.книга", наверняка в разделе педиатрия ты найдешь "Неотложные состояния у детей". Там подробно и понятно написано что делать если ребенок подавился, поперхнулся, наглотался воды, съел какую-нибудь монетку или пуговицу ну и т.д. Думаю такая инфа лишней не будет. И еще. Ты когда написала что доча после Бейби калма перестала дышать, т.к. не в то горло попало. Это потому что у малышей есть рефлексоторная задержка дыхания, это сохраняется до года. Т.е. когда в дыхательные пути попадает жидкость - срабатывает рефлекс и ребенок не вдыхает, чтобы жидкость дальше не шла. Думаю что так и было в твоем случае, но конечно же, все равно страшно shutup.gif
Ох, накатала biggrin.gif

Поделиться сообщением

Madim, огромное спасибо за ценные советы!!! А как эту "мед.книгу" найти?? Что-то отзывов про этот магазин много в инете, а адреса нигде нет.=( я бы приобрела литературу по первой помощи!!!!

Поделиться сообщением

Значит так: м. Фрунзенская, поледний вагон из центра, выходишь на улицу и поворачиваешь направо, через дорогу прям на тебя смотрит Мед.книга biggrin.gif Дорогу переходишь по подземке (так не передешь). Выходишь прям около магазина. Вот.

Поделиться сообщением

Привет.
У меня сильно недоношенный ребенок. 28 недель 940 грамм. Нам 1 год и 4 месяца. Если интересно - могу пообсчаться на эту тему. Год назад тут не с кем было это обсудить no.gif bigwink2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маруська_ @ Jan 28 2006, 02:06)
Привет.
У меня сильно недоношенный ребенок. 28 недель 940 грамм. Нам 1 год и 4 месяца. Если интересно - могу пообсчаться на эту тему. Год назад тут не с кем было это обсудить  no.gif bigwink2.gif

Привет! Я уже писала выше, моя подруга родила такого же недоношенного малыша, как ваш. У них куча проблем. Сейчас малышу 3 месяца, неделю назад ему сделали операцию (была тройная грыжа). Скажите, ваш малыш нормально вес набирал, докармливали ли вы его специальными смесями, были ли проблемы с усвоением пищи?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лорис @ Jan 28 2006, 17:08)
Привет.
У меня сильно недоношенный ребенок. 28 недель 940 грамм. Нам 1 год и 4 месяца. Если интересно - могу пообсчаться на эту тему. Год назад тут не с кем было это обсудить  no.gif bigwink2.gif

Привет! Я уже писала выше, моя подруга родила такого же недоношенного малыша, как ваш. У них куча проблем. Сейчас малышу 3 месяца, неделю назад ему сделали операцию (была тройная грыжа). Скажите, ваш малыш нормально вес набирал, докармливали ли вы его специальными смесями, были ли проблемы с усвоением пищи?

Вес набирал неплохо. Но для таких деток вес - не самое главное. Кости есть - мясо нарастет. Главное - глаза. а именно ретинопатия, т.к. это очень большая проблема для родившихся до 35 недели.
Смесь специальная есть - Хумана 0ГА. Дорого правда, но результат есть. Очень рекомендую. Срыгивал жутко, все что съедал - все назад выпрыгивало. Но это прошло само собой. Добавляли правда Фрисовом. Но от него толку мало.
А вообще такие детки умницы и очень за жизнь цепляются. Желаю Вашей подруги терпения и все будет ОК. wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ашанти @ Feb 1 2006, 16:04)
Привет.

Маруська_, привет!!!

Ты - героиня!!! Поделись опытом, на что внимание обращать, как за здоровтем следить..
Я понимаю, у нас немного разные ситуации, но все же...

Привет. Нужно обращать внимание на мозги (нет ли там чего типа жидкости и т.п.). Это можно сделать с помощью УЗИ. Внешне это проявляется ОЧЕНЬ беспокойным поведением, истериками, срыгиванием.
Глаза. Обязательно показывайтесь офтальмологу, чтобы исключить ретинопатию.
Невропатолог. И так понятно.
Ортопед. Тоже.
Если есть шумы в сердце - кардиолог.
И желательно иметь хорошего педиатра, в идеале спеца по недоношкам. Мы наблюдаемся у доктора, который нас выхаживал.
Пожалуй все.

Поделиться сообщением

Маруська, а можно поподробнее, что такое ретинопатия, как она проявляется и чем опасна?

Поделиться сообщением

Моя девочка родилась на 32 неделе с весом 2кг.600гр.Ставили межпредсердное сообщение.Когда нам исполнился месяц загремели в больницу.Срыгивали фонтаном.Врачи никаких патологий не нашли no.gif .Причину обнаружили спустя месяц.Оказалось виновата в этом я shutup.gif .Пришлось прекратить ГВ,стали кушать Нутрилон Антирефлюкс нам помогло.Сейчас нам ровно 3 годика.Не спим днём уже 4 месяца.У нас СДГВ.Лечились гомеопатией ни фига не помогло.По моему стало только хуже evil_3.gif

Поделиться сообщением

Девис

так 2600 это нормальный вес..я 2700 родилась-и ничего blink.gif

Поделиться сообщением

Гы, у меня Эрька доношеный (39 недель) 2600 родился biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Да не девчат это просто лично для меня было шоком shutup.gif .У меня старший сынуля родился (правда доношенный)почти 4кг,если точнее 3980.Разница очень ощутима.Я даже боялась её на ручки взять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Девис @ Feb 5 2006, 13:41)
У нас СДГВ.

А это что такое??? blink.gif

Поделиться сообщением

СДГВ-это синдром детской гиперактивности с дефицитом внимания.У нас это проявляется следующим образом:если мы дома,то нам надо одновременно рисовать,лепить,читать сказки и слушать песенки.Если на улице то,в течении 5 минут мы успеваем побывать на горке,на качелях и в песочнице.И так каждый день.Кстати мы даже не можем выучить ни одного стишка.Мы просто не успеваем его даже выслушать no.gif .Ну не можем мы уседеть на одном месте больше 2-х минут shutup.gif

Поделиться сообщением

Да кстати!Забыла написать про глазки.Врачи ставили нам сходящееся косоглазие в 3 месяца.Раньше это не выявляется.Когда мы лежали в больнице(в 1 месяц) нас осматривал офтальмолог патологий не находили.Ближе к году стали делать гимнастику для глаз и заклеечки на глазки(есть специальный пластырь).У нас левый глазик косил чуть чуть,а правый очень сильно.К трём годам это всё исправляется. biggrin2.gif Сейчас наши глазки уже в полном порядке.Так,что не думаю что надо сильно беспокоится по этому поводу. shuffle.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Лорис @ Feb 5 2006, 12:48)
Маруська, а можно поподробнее, что такое ретинопатия, как она проявляется и чем опасна?

Ретинопатия недоношенных - оч. опасное заболевание глаз. Чаще всего встречается у детей, родившихся до 35 недели. Заключается оно в том, что при воздействии света и кислорода на такого ребенка, его недоразвившаяся сетчатка глаза прорастает сосудами, вследствии чего может произойти отслойка сетчатки. Есть 5 степеней этого заболевания. Сильные опасения должна вызывать 4 степень. она является показанием к операции.
Поэтому я и обращаю Ваше внимание на обязательную консультацию у офтальмолога. Но, обычно, если ребенок находится на выхаживании в стационаре, там офтальмолог осматривает.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ашанти @ Feb 5 2006, 17:48)
QUOTE(Маруська_ @ Feb 4 2006, 21:09)
Привет. Нужно обращать внимание на мозги (нет ли там чего типа жидкости и т.п.). Это можно сделать с помощью УЗИ. Внешне это проявляется ОЧЕНЬ беспокойным поведением, истериками, срыгиванием.
Глаза. Обязательно показывайтесь офтальмологу, чтобы исключить ретинопатию.
Невропатолог. И так понятно.
Ортопед. Тоже.
Если есть шумы в сердце - кардиолог.
И желательно иметь хорошего педиатра, в идеале спеца по недоношкам. Мы наблюдаемся у доктора, который нас выхаживал.
Пожалуй все.

Ретинопатия - это что такое?? blink.gif и как проявляется??
Мы тоже наблюдаемся у педиатра, который нас выхаживала. Просто я ей доверяю на все сто..
Офтальмологу, я читала, показываться надо месяца в три.. Пока жду. Меня одно беспокоит - ребенок иногда косоглазит.. Понимаю, что нужно подождать немного, чтобы мышцы дозрели, но, интересно, косоглазие в таком раннем возрасте можно выявить??

Что такое ретинопатия я уже написала в предыдущем ответе.
Офтальмологу надо показаться как можно раньше. К примеру у нас первая опреция была в 2 месяца, а в 3 месяца еще одна. Так что тянуть не надо.
Косоглазие выявить можно. Только вот выправлять его совсем маленькому сложновато. А вообще то они все иногда косят к носу. Мож тебе рано еще бояться? wink.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу