1 277 сообщений в этой теме

Хочу осуществить свою давнюю мечту - сесть на шпагат.
Гибкостью не отличаюсь, к тому же, наверно, уже довольно "пожилая" для первичной растяжки - 26 лет. biggrin2.gif
Но настроена на долгую и упорную борьбу с собственными связками smile.gif
Какие советы дадите, знающие?

Поделиться сообщением

надо идти к своей цели,длительно тренироваться,главное делать всё постепенно,пусть мышцы привыкают,запишись на йогу.Главное не останавливаться на достигнутом!Я тоже хочу сесть,мне ещё немного осталось!!!

Поделиться сообщением

я как-то ходила на стретчинг, но там все как сядут, как уткнуться в свои коленки носами smile.gif Вопчем пары раз мне хватило (чтобы больше не ходить) и я решила прийти уже с какой-то базой, а то не успеваю делать все как они..

Поделиться сообщением

Совет один - тренируйтесь. Только на это нужно действительно много времени. По своему опыту знаю (хотя у меня с гибкостью все впорядке... если заниматься, конечно), что в детстве на это нужно довольно мало времени, в подростковом возрасте мне, чтобы вернуть форму, потребовалось около полугода занятий по 3 раза в неделю. Со станком в частности... И так постепенно села... Сейчас, конечно, побольше времени займет, но реально. Так что побольше энтузиазма и все получится! yes.gif Кстати, а какой шпагат интересует? Тот, при котором ноги вперед-назад или вправо-влево? Мне лично второй варинат всегда намного тяжелее давался...

Поделиться сообщением

QUOTE(Doktor @ Dec 11 2005, 17:24)
я как-то ходила на стретчинг, но там все как сядут, как уткнуться в свои коленки носами  smile.gif Вопчем пары раз мне хватило (чтобы больше не ходить) и я решила прийти уже с какой-то базой, а то не успеваю делать все как они..

Кстати, хорошее упражнение - носом в коленки!)) И стоя, и сидя! С двумя ногами и с одной!))

Поделиться сообщением

Я уже давным-давно на рынке в одной палатке видела книжонку одну, такую то-о-оненькую. "курс начинающей балерины" или что-то вроде того. Рассчитана на детей 7-11 лет, но советы там дельные.
Мне самой в 8 лет подарили "Энциклопедию для маленьких принцесс". Там тоже раздел есть, посвящённый растяжке...
Doktor , если уж ты всерьёз настроена на победу - придётся попыхтеть ни одну неделю. По себе знаю, что растяжка паховых и спинных мышц спешки не терпит, иначе просто потянешь себе мышцу, или ходить нормально не сможешь - болеть всё будет.
Я сама в детстве гимнастикой занималась и до сих пор сохранила гибкость, но не большую. При желании, если хорошенько "растянуться" можно и на шпагат сесть, но лично мне (у каждого это индивидуально) на первичную растяжку не меньше недели уходило smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Мэгги @ Dec 11 2005, 17:26)
Кстати, а какой шпагат интересует? Тот, при котором ноги вперед-назад или вправо-влево? Мне лично второй варинат всегда намного тяжелее давался...

хоть какой-нибудь! конечно второй эффектнее выглядит... blush2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Doktor @ Dec 11 2005, 17:38)
QUOTE(Мэгги @ Dec 11 2005, 17:26)
Кстати, а какой шпагат интересует? Тот, при котором ноги вперед-назад или вправо-влево? Мне лично второй варинат всегда намного тяжелее давался...

хоть какой-нибудь! конечно второй эффектнее выглядит... blush2.gif

Пожалуй...) Но мне очень с ним тяжело было! Просто жуть. Сейчас уже и не мечтаю о нем. Особенно после травмы... Давно было, но связки уже все, того...
А первый вариант - мне кажется, получится!
И станок в этом очень помог бы...) Люблю я его...)

Поделиться сообщением

QUOTE(Мэгги @ Dec 11 2005, 17:44)
[И станок в этом очень помог бы...) Люблю я его...)

Станок, это конечно, идеально!
Но дома в наличии только подоконник ranting_w.gif

Поделиться сообщением

А сколько по времени нужно заниматься, в день к примеру?

Поделиться сообщением

QUOTE(Doktor @ Dec 11 2005, 18:09)

У всех по-разному... Даже не знаю. Я минут 40 занималась (если брать растяжку в чистом виде) 3 раза в неделю... Для кого-то много, для кого-то мало.

Поделиться сообщением

QUOTE(Doktor @ Dec 11 2005, 18:04)
QUOTE(Мэгги @ Dec 11 2005, 17:44)
[И станок в этом очень помог бы...) Люблю я его...)

Станок, это конечно, идеально!
Но дома в наличии только подоконник ranting_w.gif

Тоже вариант, но на нем особо не разляжешься, конечно...

Поделиться сообщением

Вполне можно и полом обойтись biggrin2.gif ..... сидя на полу , ноги согнуты в коленях , пятки друг к другу и руками понажимать на колени , добиваться постепенно , чтоб коленки сами на полу были , еще мона такое сделать : одна нога согнута в колене , другая - прямая и тянитесь потихоньку как можно ниже - очень хорошо помогает , ну и махи назад

Поделиться сообщением

QUOTE(Doktor @ Dec 11 2005, 19:09)

Мне минут 10 каждый или через день хватает , чтоб на продольный сесть , хотя если размяться хорошо смогу и в первый же день shuffle.gif ...с поперечным -дела сложнее wink.gif

Поделиться сообщением

На полу можно делать такое упражнение. Сидя на попе, одну ногу (допустим, левую) вперед (носок вперед), другая нога согнута в колене и развернута назад как можно дальше (прижата к полу). Левую руку за спину, правой тянуться к носку левой ноги и пытаться носом к коленке припечататься.) И тоже самое наоборот. Левую ногу заворачиваем, правую тянем.
Еще хорошее упражнение:
Сидя на попе. Обе ноги согнуты в коленях и лежат на полу (это как в первом упражнении, но теперь обе - лягушка такая). Руками берете стопы и медленно тянете вверх. Мелочь, а приятно!))

Поделиться сообщением

QUOTE(umka 69 @ Dec 11 2005, 18:16)

Мне минут 10 каждый или через день хватает , чтоб на продольный сесть , хотя если размяться хорошо смогу и в первый же день shuffle.gif ...с поперечным -дела сложнее wink.gif

Для начинающего с трудностями в растяжке, мне кажется, маловато... Нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Мэгги @ Dec 11 2005, 19:23)
QUOTE(umka 69 @ Dec 11 2005, 18:16)

Для начинающего с трудностями в растяжке, мне кажется, маловато... Нет?

Я про себя говорила shuffle.gif ...Доктору же надо конечно минимум минут 30 , и лучше каждый день или через день - эффективней будет wink.gif

Поделиться сообщением

Растяжечка... biggrin2.gif Упражняйтесь, девочки. biggrin.gif

user posted image

Поделиться сообщением

И ещё растяжечка... brows.gif

user posted image

Поделиться сообщением

Круто golod11.gif ...эх, где мои 6 лет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу