Дунька Сельская

Разводимся...

1 368 сообщений в этой теме

Мою-то историю знают многие. Я пока о себе не буду ничего рассказывать - "муж" скорее всего до сих пор следит. Я приглашаю всех, кто сходился-расходился рассказать о причинах, которые все-таки привели к решению жить раздельно. И как это сказалось на детях. Как и кто при этом помогал: психологически, материально и просто "поговорить"... Мне действительно важно понять что движет матерью и отцом, когда они нарушают основное право маленького человечка: на полную семью, с мамой и папой.
В последнее время наблюдаю закономерность: жили вдвоем или с ребенком от первого брака - все нормално, появился общий ребенок - расходятся. Что с людьми стало? Очень хочется на примерах разобраться. На реальных.

Поделиться сообщением

Моя подруга развелась с мужем. Ребенку был год. Когда ему было 6 месяцев, она сломала ногу. С ребенком и тк дома все время, а тут еще это... Короче она озверела совсем. Муж, естесственно, толстокожий, не фига не помогал. Развелись, им было по 20. Она, правда, жила с бабушкой и сестрой. Содержит их бабушка - она молодая, преподает в театральном вузе. А Ксюша получает образование. С мужем сходится обратно не желает. Когда ей надо, она тусует - бабушка помогает. О муже и слышать не желает. Уже 7 лет в разводе.

Поделиться сообщением

Пилимеш, я напишу свою историю..
Вот собирусь с мыслями и напишу.
У меня вполне положительный пример.

Поделиться сообщением

я пока не разошлась, но ты мою историю, поди, и так знаешь - муж раздолбай, не помогает, а вот руки распускать любит.
только вот я не считаю, что в неполной семье ребенок обязательно будет несчастен. чессногря, вообще разницы не вижу..

Поделиться сообщением

Душа, пример положительный - это клева, я тебя часто вспоминаю tongue.gif Но ведь из-за чего-то вы разошлись? Что, как, почему, кто был инициатором? Ну и, понятное дело, как налаживали отношения в новом состоянии sla.gif
O1ik, и у тебя же наверняка есть аргументированные причины, а не только эмоции sad.gif
Это как вчера в попечительском совете "муж" аж до небес взвился, когда ему сказали, что мать более взвешенна в своих поступках, чем отец biggrin2.gif Я хохотала до слез над ним - в первый раз в жизни не по его получилось sla.gif sla.gif sla.gif

Поделиться сообщением

Мы развелись по моей инициативе. Он гулял, изменял,пил, врал мне. Последствия его гуляний отразились на моем здоровье и вполне могли отразиться и на ребенке. Мне надоело переживать,ждать,отмазывать его от работы,придумывая больничные и несуществующие командировки для его родителей,которые тоже доставали меня-что происходит с их сыном. А я сама не знала. Как в лучших анекдотах-жена все узнает последней....И в один из дней он посмел привести свою любовницу к нам домой. Я увидела все сама.

Было хреново, очень хреново.
От того,что тебя предали, что наплевали на твое здоровье, подвергли угрозе здоровье ребенка.
Переживала все сама. Категорически отказалась ехать к родителям. Сидела дома. Пила минералку и курила. Похудела от такой "диеты" на 7 кг за пару недель.
Хреново было еще и от того,что мои друзья, вернее люди,которых я считала друзьями не приняли мою сторону. А тогда это было важно. Ты либо с ним, либо со мной. Многие остались с ним.

Решение о разводе было принято мной достаточно быстро, в течение трех месяцев.
Нашему сыну было два годика.

И дальше,наверное, после этого решения, у нас обих постепенно мозги стали возвращаться на свое место. У меня конечно было много эмоций и т.д. Муж был более трезв. И с его подачи мы стали выстраивать новые отношений.
Потому что по его словам-он ушел от меня, но не ушел от сына.
На алименты я не подавала. Казалась гордою...муж уговорил заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Так и сделали.
Ребенка он сначала видел у нас дома, приходил и играл, брал гулять. Потом я стала отдвать сына к его родителям и они общались там. Потом он упросил отпускать нашего сына к нему домой, туда,где он жил со своей любовницей. Как сейчас я помню самый первый раз,когда я сама привела сына и пришла посмотреть на его дом. Было трудно,ужасно трудно...Пережили..
Следующий трудный момент был для меня,когда у них родилась дочка, когда он сказал мне,что это сестричка нашему сыну..Что она для него теперь родной человек..
Кому то может показаться,что я слишком многое позволяю бывшему мужу,что я уступаю и т.д.
Может быть.
Но наш сын - ему 7 лет сейчас-он растет нормальным,хорошим пацаненком. У него есть папа, мама, сестричка. Все бабушки,дедушки со всех сторон его безумно любят и всегда рады видеть.
Отпуска он проводит поочереди со всеми родственниками. Очень любит свою сестричку.
папа постоянно интересуется учебой, сам ходит в школу на беседы с учительницей, в садике постоянно разбирался с воспитателями и заведующей,если вызывали по поводу поведения сына. Всегда помогает материально и морально,если требуется помощь в воспитании..

После развода у нас осталось только одно общее,что связало нас навсегда-это наш ребенок. И практически все мы делаем из любви к нему и исходя из его интересов..И постоянно говорим ему о своей любви...
сумбурно получилось, ну да ладно..

Поделиться сообщением

Dusha
Это, в моем понимании, вариант идеальный. Далеко не у всех получается так "поделить" ребенка. Выражение, наверное, не очень удачное, но часто к этому общение между разведенными и сводится.
Я развелась, потому что муж мне врал, а когда я его в этом уличила, поднял на меня руку. Никогда не придерживалась мнения, что бьет значит любит. Подала на развод. Ребенку было 2 недели. В моральном плане было впору вешаться. Я безработная, с незаконченным образованием, зависимая от него материально. не представляла как буду жить и воспитывать дите...Но жить и чтоб мой ребенок видет ТАКУЮ семью, если это вообще семьей назвать можно не хочу. считаю это большим злом для ребенка, чем жить в мире и согласии без папы.
У меня как у Души скорее всего никогда не получится так постоить отношения с бывшим мужем. Просто я ему не доверяю. И одного с ребенком не оставлю. Только в присутствии родственников. Хотя с бывшей свекровью общаюсь нормально.
На то, чтобы развестись у меня ушел почти год. И еще 2 месяца, чтобы поменять все документы, включая фамилию сыну - настолько мне бывший муж вымотал нервы. Когда малышу было 3 месяца, я устроилась на работу. Тогда еще муж как только меня не запугивал, пытался силой не пустить туда. Мого чего такого было. О разводе не жалею. Сейчас восстанавливаюсь в институте. Максик (сынуля) растет просто умницей. Его папа нам ен помогает. За год с лишним мы получили от него шарик в подарок на день рождения.
Пилимешка, могу посоветовать не унывать. ребенок - огромный источник сил. как бы не складывалась жизнь, именно он даст силы все пережить. Если папа нормальный, вменяемый, то я за то чтобы дите и папа общались. Если нет - нет.
Извиняюсь, что сумбурно, надеюсь мысль ясна.

Поделиться сообщением

До сих пор переживаю из-за Егорки(хотя разошлись уже больше 4 лет назад)-sad.gif Знаю, что не смогла бы жить с мужем, но сына жалко...вот и уверяю себя, что правильно поступила и говорю, что так лучше для всех, а всё равно сердце разрывается, когда он вспоминает: "А помнишь мам, ты, я и папа ходили туда-то..., а помнишь то-то..., а помнишь когда мы ВМЕСТЕ..."

Вот пишу и плачу... Эта боль наверно теперь навсегда!!!

Поделиться сообщением

Пилимешка
это уже не эмоции.. чуть позже напишу подробнее, но эмоций там мало, чесслово! там много наболевшего, накопившегося..

Поделиться сообщением

Ягодка
а кормила ты как? когда работать пошла?

Поделиться сообщением

Всегда потрясала Надюшкина история. То, с каким достоинством она вышла из сложившейся ситуацией - достойно самого наивысочайшего уважения. А ведь у человека ничего не было за душой - по сути жизнь-то началась с нуля yes.gif Надя для меня сегодня - образец во всех смыслах. По-видимому, я оказалось слабой, и не смогла собрать столько же сил и веры в себя, чтобы выкарабкаться самой, отказавшись от предложенной со стороны помощи...
Надя поступила правильно - нет сомнений, однако больше всего меня поражает то, что ее бывший муж, какой бы сволочью он не был по отношению к своей жене (уже бывшей), тем не менее полностью осознал, что такое отцовские обязанности - он продолжает общаться с Колькой, любит его, принимает участие в его воспитании, да в конце концов - НЕ РАВНОДУШЕН к судьбе ребенка... На самом деле, мало кто из бывших супругов может похвастаться сохранностью после развода хотя бы таких отношений. У Кольки есть мама и папа - и это главное!

НУ, моя история большинству известна. Я ушла будучи на 6-м месяце беременности. Не стОит говорить, насколько это было непросто сделать во всех отношениях. Но мне повезло - в непростой для себя период рядом со мной были 2 близких человека, которые поддержали меня и благодаря которым я сейчас жива-здорова, так же как и мой ребенок, - это мои родители.
Мой брак мог бы затянуть не на один год. И сейчас я просто благодарю Бога, что мне хватило силы и мужества не запускать все надолго. Просто тогда мне было бы сложнее забрать ребенка, а ребенку - отвыкнуть от отца.
Сейчас, читая в темке про пап историю Олика, я просто-таки вижу себя, вновь переживаю те же ощущения, о которых она пишет. У меня было очень много похожего.
Вообщем, причина одна и очень существенная - жить с человеком, который способен поднимать на тебя руку даже тогда, когда ты носишь под сердем его ребенка, невозможно.

Я не знаю, что будет через несколько лет, когда вырастет мой сын. Я не знаю сейчас и то, что я скажу ему о его отце, когда ему будет 5, 10, 20 лет. Но я знаю точно, что никогда в жизни я не пожалею о том, что ушла от его отца.
А захочет ли мой сын общаться с ним, когда вырастет - ну это уже будет полностью его решение. Очень надеюсь, что он сможет когда-нибудь простить своему отцу .... нет, вовсе не его отношение ко мне... а то, что когда-то гордость и тщеславие помешали ему увидеть сына...

Поделиться сообщением

Мне кажется, ребенок часто ставит все точки над и. И что раньше казалось мелочью, с появлением ребенка разрастается до небес. Я раньше тоже не понимала, почему люди живут- живут, долго живут, потом рождается ребенок, им бы жить дальше, но они вдруг -Бац!- и разводятся. Теперь понимаю.
А еще сильнее понимаю, что нельзя ребенка растить в ТАКОЙ семье. И что эти вечные разговоры- ребенку нужен отец... Ребенку прежде всего нужна здоровая, счастливая мать! А не вечно измотанное, забитое существо, на которое все покрикивают.
ИМХО

Поделиться сообщением

Но жить и чтоб мой ребенок видет ТАКУЮ семью, если это вообще семьей назвать можно не хочу. считаю это большим злом для ребенка, чем жить в мире и согласии без папы.

ППКС yes.gif yes.gif yes.gif

Поделиться сообщением

Мне кажется, ребенок часто ставит все точки над и. И что раньше казалось мелочью, с появлением ребенка разрастается до небес. Я раньше тоже не понимала, почему люди живут- живут, долго живут, потом рождается ребенок, им бы жить дальше, но они вдруг -Бац!- и разводятся. Теперь понимаю.
А еще сильнее понимаю, что нельзя ребенка растить в ТАКОЙ семье. И что эти вечные разговоры- ребенку нужен отец... Ребенку прежде всего нужна здоровая, счастливая мать! А не вечно измотанное, забитое существо, на которое все покрикивают

А мне позвольте согласиться с этим утверждением.

Я пока не готова рассказать свою историю. Но могу сказать одно: я тоже развожусь с мужем. Дальнейшая совместная жизнь с ним невозможна.

Поделиться сообщением

господи, где щастье в жизни... shutup.gif unsure.gif
разводятся с такими маленькими детками... я очень сочувствую всем. у самой тоже свои погремухи были...
ой, Гришаню уложу спать и напишу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пилимешка @ Dec 8 2005, 11:38)
Мою-то историю знают многие. Я пока о себе не буду ничего рассказывать - "муж" скорее всего до сих пор следит. Я приглашаю всех, кто сходился-расходился рассказать о причинах, которые все-таки привели к решению жить раздельно. И как это сказалось на детях. Как  и кто при этом помогал: психологически, материально и просто "поговорить"... Мне действительно важно понять что движет матерью и отцом, когда они нарушают основное право маленького человечка: на полную семью, с мамой и папой.
В последнее время наблюдаю закономерность: жили вдвоем или с ребенком от первого брака - все нормално, появился общий ребенок - расходятся. Что с людьми стало? Очень хочется на примерах разобраться. На реальных.

Пилимешка
cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Aurora @ Dec 8 2005, 19:45)
А еще сильнее понимаю, что нельзя ребенка растить в ТАКОЙ семье. И что эти вечные разговоры- ребенку нужен отец... Ребенку прежде всего нужна здоровая, счастливая мать! А не вечно измотанное, забитое существо, на которое все покрикивают.
ИМХО

Золотые слова.
Сама не понимаю последнее время зачем мы вместе? Так все круто поменялось, а вроде до рождения 9лет прожили и зачем, когда мысли о разводе раз в неделю, но возникают. cry2.gif

Поделиться сообщением

После развода у нас осталось только одно общее,что связало нас навсегда-это наш ребенок. И практически все мы делаем из любви к нему и исходя из его интересов..И постоянно говорим ему о своей любви...

Душечка, вот и у нас также

Поделиться сообщением

Для меня эта тема очень актуальна. Практически все время я нахожусь в состоянии обдумывания наших отношений с мужем. Я его очень люблю, но вы не представляете сколько мне пришлось пережить и вынести, еще с самого начала беременности и до сих пор. Отсюда пошел и мой ник. С самого начала я взвешивала возможность рожать и растить малыша одной.
Не могу рассказать свою историю, просто потому что стыдно. Любая из вас на моем месте рассталась бы с мужем. А я позволяю ему так к себе относится. И никаких сил мне не хватает, чтобы решиться на развод.
Не знаю, смогу ли я сказать когда-нибудь, как Эледжи, что я "никогда не пожалею, что разошлась с ним".
Отдельно переживаю за маленького. Хотя вместе они прожили всего 4 месяца, между ними уже есть "свое", что-то что, есть только между ними. Малыш смеется больше папе, охотнее улыбался ему, разговаривал только с ним, и после того, как папа уехал, стал разговаривать со мной только через 4 недели.
Во мне уже звучат слова сына Птички-Синички, "когда мы были вместе, когда мы были вместе, когда мы были вместе".
Я очень люблю мужа. Но ведь не бывает, наверное, чудес. И вдруг он не изменится. Он говорит, что тоже любит меня. Возможно, это любовь. Ведь для каждого она разная. Но то, как я ощущаю ее, очень унизительно для меня. Я просто не уважаю себя за то, что нет силы воли отстоять свое достоинство.

Поделиться сообщением

ужасно, но я лишний раз убеждаюсь, что жить одной намного лучше.... dry.gif biggrin2.gif
пришел-спасибо, ушел-большое спасибо. biggrin2.gif
А если серьезно, Душа, ты просто молодец. Редкая женщина способна так сильно и благородно поступить.
У меня примеры другие: из окон кидаются, вены режут ножами пластиковыми..
кто-то заговором мужа приклеить пытается, потом саму из запоя вытаскивать приходится...
млин, как сложно все-таки замужем жить wacko.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу