lilek

Швейцария

1 426 сообщений в этой теме

почему-то не нашла такой темки. расскажите, кто был, плиз! очень интересно. какая там погода, обычаи,что можно и нужно купить и посмотреть smile.gif

Поделиться сообщением

Когда-то тема была, но почему-то уже нет...
Вот хороший сайт - http://www.myswitzerland.ru/ и про культуру, и про достопримечательности.
Из личного опыта - очень красиво в горах (есть специальные панорамные экспрессы), супер-ощущения на Рейнском водопаде (летом), всегда хорошая погода и итальянское гостеприимство в Тичино (южная Швейцария).
Купить советую шоколад tongue.gif

Поделиться сообщением

ой, ответили! спасибо!
да, на этот сайт я уже заходила,почитала.
а можно узнать- как там климат? в марте жарко бывает?
и еще курс, у них франки, да?

Поделиться сообщением

Да, у них франки. Курс - ну хотя бы здесь http://stock.rbc.ru/demo/cb.0/intraday/
В марте не жарко, но теплее чем в России (может быть +5). Хотя, если ветер - то продувает до костей, и вспоминаешь поговорку - *Настал марток - одевай двое порток* wink.gif

Поделиться сообщением

Я была в марте несколько лет назад - температура воздуха была +20, погода вообще такая штука сложная biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Мда, значит придется на март потеплее одежду брать.
Спасибо за курсы валют, теперь буду знать!
И еще вопрос- как там с магазинами? Бывают распродажи?

Поделиться сообщением

Самое главное спросить забыла- какой там язык? Я слышала что английский и немецкий, и меня напугали, сказав что придется немецкий учить. Я его совсем не знаю shutup.gif shutup.gif

Поделиться сообщением

французский, итальянский, немецкий и еще какой-то, все зависит от того, куда вы поедете.. была в зонах, граничащих с Италией и с Австрией.

я езжу частенько в городки, на границе с Италией, мне от дома чаас максимум, все на итал-м разговаривают, все там так же как и в италии (еда, люди...), но магазины, гы гы, у них закрываются чуть ли не в 5 вечера, насчет шоколада, я закупила кучу, приехала в Милан и очень огорчилась, он стоил чуть ли не на евро дешевле sad.gif, бензин там дешевый и вешички для детей, а все остальное sad.gif... простой бутерброд чуть ли 7 евро.. так что запасайтесь деньгами!

Поделиться сообщением

Распродажи на одежду и технику в январе-феврале, и в июле.
Про языки вам правильно ответили. Если немецкая часть - т.е. север страны (Базель, Цюрих, Винтертур, Цуг, Сант-Галлен) - немецкий, южнее - французский (Лозанна, Женева, Монтрё, Невшатель), итальянский - кантон Тичино. В крупных магазинах должны говорить по-английски. Молодежь в любом случае его знает...
Шоколад - советую Merkur (везде) и Sprüngli (только в Цюрихе). Меркур - название сети *шоколадных* магазинов. Там хорошо покупать шоколад на подарки - в красивых коробках в виде гор, например.

Поделиться сообщением

Магазины - это да, некоторые в 17.00 закрываются sad.gif продуктовые работают до 20.00 обычно. В воскресенье все закрыто (кроме, может быть, кафешек на вокзале).

Поделиться сообщением

unsure.gif а я вот ездила в мае месяце как то и с погодой ужасно не повезло(( было холодно всего то градусов 10. Но страна действительно великолепная, как будто оказываешься в сказке .... angel_innocent.gif жизнь как будто останавливается ...все так размерено, спокойно

Поделиться сообщением

Кошмар какой, я ни один из этих языков shutup.gif не знаю тяжело будет.
А магазинов там много? Как в Европе? Я читала, что Швейцария- маленькая страна. Там наверное и города маленькие?
Питание у нас будет оплачено, если поедем конечно. Так что одной головной болью меньше smile.gif

Поделиться сообщением

lilek, возьми хотя бы разговорник английский... может, из тех, кто с тобой едет, языки знает хоты бы на уровне *привет-как дела*?
Цюрих - самый крупный город Швейцарии (360 000 человек). Население вообще - около 8 млн.
Магазины - смотря что хочешь купить.
Лично мне шоппинг здесь не нравится - так как то, что нравится - слишком дорого, а то, что дешево - плохо сидит (на мне). Конечно, есть Зара (не везде, правда), Манго, Бенеттон (но выбор хуже, чем в Москве, например - только в Бенеттоне). Некоторые умудряются одеться с ног до головы в Н&M - стильно и недорого (опять же, кому как понравится).

Поделиться сообщением

английский я знаю, я имела в иду остальные языки- немецкий, французский, итальянский smile.gif
надеюсь, что-нибудь смогу себе купить, люблю я по магазинам бродить, особенно за границей biggrin2.gif
Orangina большое спасибо за информацию wink_kiss.gif

Поделиться сообщением

едем в августе в Цюрих на несколько дней. Что там можно посмотреть, какие рестораны посетить и в каких магазинах затовариться? Хельп unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Yin Yang @ May 5 2006, 00:16)
едем в августе в Цюрих на несколько дней. Что там можно посмотреть, какие рестораны посетить и в каких магазинах затовариться? Хельп unsure.gif

Посмотреть - музей Швейцарии около главного вокзала, Кунстхаус (опять же, музей). Погулять по Старому городу, зайти в соборы Фрау Мюнстер и Гроссмюнстер... можно проехать по озеру на пароходе... или просто погулять в парке... smile.gif
Вот статья хорошая - http://www.bg.ru/article?id=5524
Покупки - смотря что хотите. Самая известная и дорогая улица - Банхофштрассе, начинается прямо от главного вокзала.
smile.gif

Поделиться сообщением

А если приедете 1 августа - попадете на нац. праздник - День основания Швейцарской Конфедерации smile.gif вечером около озера - феерверк! tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Orangina @ May 6 2006, 19:51)
А если приедете 1 августа - попадете на нац. праздник - День основания Швейцарской Конфедерации  smile.gif вечером около озера - феерверк! tongue.gif

Да, это супер, я два раза попадала на него rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Orangina @ May 6 2006, 10:51)
А если приедете 1 августа - попадете на нац. праздник - День основания Швейцарской Конфедерации  smile.gif вечером около озера - феерверк! tongue.gif

мы приедем числа 19-20 августа, еще не согласованы билеты окончательно, но надеюсь на следующей неделе все выкупим

Оранжина, спасибо за совет yes.gif мы уже заказали Half day Zurich and surroundings tour, попробуем пробить столик в слепой корове brows.gif

Поделиться сообщением

Расскажите что-нибудь еще про Швейцарию или про Цюрих, плиз!!!
и есть ли возможность попать оттуда куда-нибудь в Германию, или Италию ( Милан)?
вроде там виза своя, швейцарская, значит еще Шенген надо делать...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу