Стася

Пить или не пить, вот в чем вопрос

701 сообщение в этой теме

Существует 2 мнения на этот счет.
1. Воду давать, хоть с бутылочки, хоть с ложечки
2. Не давать, т.к. все необходимое ребенок получает с молоком или со смесью.
Логически, если подумать, то да, наши пробабки в деревне наверняка не парились с водой, сисю в рот и вперед.
Так как быть? В принципе, моя Ася воду любит попить, особенно после купания.
И опять подводны камень, считается, что такое поение уменьшает кол-во молока у мамы, у ребенка ошибочно возникает чувство насыщения.

Поделиться сообщением

Наши врачи говорили пить dry.gif Но дело в том, что мы рано стали искусственниками unsure.gif Хотя пить Маша у меня начала буквально пару недель назад, до этого губы сжимала и моську воротила. Теперь пьет bb.gif С ложки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Стася @ Sep 15 2005, 10:10)
Логически, если подумать, то да, наши пробабки в деревне наверняка не парились с водой, сисю в рот и вперед.
И опять подводны камень, считается, что такое поение уменьшает кол-во молока у мамы, у ребенка ошибочно возникает чувство насыщения.

поддерживаю это мнение. именно так и есть. sleep.gif

Поделиться сообщением

Я давала.
У меня на работе у одного коллеги сынуле не давали пить. Через пол-года примерно у ребенка начались проблемы с почками, именно из-за недостатка воды. Так они ему даже лекарства впихнуть не могли, т.к. он не понимает, как пить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Стася @ Sep 15 2005, 12:10)
Существует 2 мнения на этот счет.
1. Воду давать, хоть с бутылочки, хоть с ложечки
  Так как быть? В принципе, моя Ася воду любит попить, особенно после купания.

Наши пробабки много по чему не парились, но не стоит забывать что и детская смертность была повыше, чем сейчас, многое что не знали, не замечали.
Моё мнение водичку давать можно, но не перед кормлением, а между и по немногу, ну а после купания святое дело, вспомним как после бассейна хочется пить. А в жару обязательно, опять же есть детки которые требуют грудь через каждые 1-1,5 часа, их не обязательно допаивать. Мой ребенок сразу установил себе режим, кушал через 3-3,5 часа и если он покушал час назад и мы его искупали, то грудь не брал, а вот от бутылочки с чайком не отказывался.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ulanova @ Sep 15 2005, 09:42)
Я давала.
У меня на работе у одного коллеги сынуле не давали пить. Через пол-года примерно у ребенка начались проблемы с почками, именно из-за недостатка воды. Так они ему даже лекарства впихнуть не могли, т.к. он не понимает, как пить.

При кормлении грудью по требованию? huh.gif

Поделиться сообщением

Я давала пить но понемногу. Когда жарко или после купания. Ну и чтобы что то кроме сиси можно было сунуть если мамы вдруг рядом нет. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

А я не допаивала водичкой вообще пока мы были на полном ГВ. И ничего....

Поделиться сообщением

QUOTE(Кулёма Аблома @ Sep 15 2005, 10:34)

Кулема, я тебя как консультанта по ГВ, конечно, уважаю, но это полный бред. Какое чувтсво насыщения из-за 2-3-х ложек воды?
Вспомните, как сами хотите пить после душа..
В молоке, конечно есть вода, но все же - это вода не очищенная, а с кучей всяких примесей...и согласитесь, молоко - жирное почти у всех мамочек..
Поэтому не давать попить водички псле того, как ребнок искупался - думаю, это в корне неправильно мнение ...и речь то тут идет о нескольких ложках, а не о целой бутылочке..

Поделиться сообщением

При кормлении грудью по требованию? 

Да, при кормлении по требованию.

Поделиться сообщением

QUOTE(LERAA @ Sep 15 2005, 11:30)
QUOTE(Кулёма Аблома @ Sep 15 2005, 10:34)

Кулема, я тебя как консультанта по ГВ, конечно, уважаю, но это полный бред. Какое чувтсво насыщения из-за 2-3-х ложек воды?
Вспомните, как сами хотите пить после душа..
В молоке, конечно есть вода, но все же - это вода не очищенная, а с кучей всяких примесей...и согласитесь, молоко - жирное почти у всех мамочек..
Поэтому не давать попить водички псле того, как ребнок искупался - думаю, это в корне неправильно мнение ...и речь то тут идет о нескольких ложках, а не о целой бутылочке..

blink.gif blink.gif дело не в этом.
ты что, уже забыла про переднее и заднее молочко? huh.gif
и дело не в чустве насыщения, а в том, что сколько дадите водички - столько ребенок недососет молока. помнится, тут люди за каждые 10гр. удавиться готовы, а несколько ложек - это уже кое-что.

и еще - я никогда не хочу пить после душа. откуда вы это вообще взяли blink.gif

Поделиться сообщением

кстати, чтоб не было недопоняток - я свою сашку не доаивала, пока она была на ГВ полностью.
и
Поэтому не давать попить водички псле того, как ребнок искупался - думаю, это в корне неправильно мнение

как-то вот об этом я впервые слышу. blink.gif blink.gif то есть, ты считаешь, что надо обязательно допаивать после каждого купания?

Поделиться сообщением

лучше тут не спорить, имхо cool.gif кому как

Я, в принципе, давала на 1м месяце по незнанию. Ну у меня там вобще куча ляпов была dry.gif
Потом перестала и до сих пор не даю. И все ок

А на счет после купания, тоже впервые слышу blink.gif
Лер, "примеси в молоке"....... biggrin2.gif cool.gif

Поделиться сообщением

Я допаиваю водичкой, мне 4 педиатора сказали, что нужно. Между кормлениями по чуть-чуть, а сосёт он от этого совсем не меньше, и каждые 1, 5 -2 часа. А вот от желтушки избавились за сутки от водички, и стул наладился, прокакиваемся лучше.
Ещё мне педиатр рассказала, как можно определить, хватает ли дитю водички или нет. Надо пощупать родничок, и если он впал сильно, то ребёнку требуется больше жидкости.
Во всяком случае - от коликов мы избавляемся водичкой, покормила, заснул сын, потом начинает вздрагивать между кормлением, я ему немного водички, а потом кормление - рокакиваемся на раз.
Мне кажется, что для каждого ребёнка вообще всё это индивидуально. А про молочко жирное мне тоже говорили, что немного воды надо давать и поэтому.

Поделиться сообщением

Я не давала весь период ГВ, при этом выслушивала от родствеников, что мы издеваемся над ребенком. Но по-моему Кулема права, существует "переднее и заднее" молоко и ребенку всего в молоке достаточно. Педиатр нам не советовала допаивать, да я и сама кучу литературы по этому поводу читала, так что думайте сами.

Поделиться сообщением

"Большую часть грудного молока составляет обыкновенная вода, ее содержится около 87%. Такое большое количество воды полностью обеспечивает потребности в поступлении жидкости для ребенка грудного возраста. Более того, маме необходимо знать, что эта вода биологически активна, поэтому усваивается ребенком наилучшим образом.

Когда Международная Молочная Лига (общественная организация, пропагандирующая грудное вскармливание) только начинала свою работу, был проведен потрясающий по своей наглядности эксперимент. Дети-европейцы были вывезены в Африку, в 50 градусную жару и жили там месяц со своими мамами. Среди них были дети искусственники, дети, питающиеся маминым молоком и допаивающиеся при этом водой и дети, которые питались исключительно материнским молоком. В состав группы была включена передвижная лаборатория и несколько детских врачей. Врачи осматривали детей и регулярно брали у них анализы крови и мочи. Оказалось, что даже в этом жарком и сухом климате меньше всего страдали от жары дети, питающиеся исключительно грудным молоком. Ни один из этих детей не страдал от обезвоживания в отличие от детей из двух других групп. Причем анализы грудничков были гораздо лучше, чем анализы у детишек, которые кроме груди получали еще и водичку. То есть жидкость из грудного молока усваивается лучше любой другой жидкости и полностью обеспечивает потребности ребенка в воде!

Именно поэтому никакая жара не является оправданием для выпаивания грудничка водой, исключая болезни, при которых наблюдается обезвоживание организма. Грудным молоком ребенок отлично напивается и нее страдает от жажды!"

Поделиться сообщением

мы не допаиваем и не пробовали даже.

Поделиться сообщением

QUOTE(Скобочка @ Sep 15 2005, 11:58)
лучше тут не спорить, имхо cool.gif кому как

Я, в принципе, давала на 1м месяце по незнанию. Ну у меня там вобще куча ляпов была dry.gif
Потом перестала и до сих пор не даю. И все ок

А на счет после купания, тоже впервые слышу blink.gif
Лер, "примеси в молоке"....... biggrin2.gif  cool.gif

я не спорю, просто объясняю, почему я считаю именно так.
хоть одной водой кормите, мне все рно по большому счету, кто чем сыт.

Поделиться сообщением

А вот если ребенку не хватает, то чем лучше водой или смесью?
У меня после купания как тигренок rolleyes.gif
Я ей грудь, она потом не наелась и успокоиться не может. Хочется еще перекусить. Ипьет либо воду, либо смесь. Так что лучше давать?

Поделиться сообщением

Кулема, ты хочешь сказать, что до года ты не давала воды вообще???
Я предлагала, мы ее не пили, я не настаивала. Потом пришлось из ложечки допаивать, чтобы избежать запоров! Молока от этого не уменьшалось!

Стася наверное водичку всеж, если дите попив ее успокаивается!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу