braunaugen

близорукость и кесарево

246 сообщений в этой теме

Кто владеет информацией по такому вопросу:
везде начиталась, что если у будущей матери близорукость, то ей обязательно грозит кесарево. Зрение у меня где-то -5 или -4, беременность только планирую, но уж очень не хочется под нож...
Во-первых, мне интересно, по какой причине близорукие не могут рожать само, и во-вторых, насколько "плохой" должна быть миопия, чтобы не разрешили рожать естественным путем.

Всем заранее спасибо за ответы!
baby.gif baby.gif

Поделиться сообщением

здесь дело даже не в близорукости,а в том, есть или нет изменения на глазном дне. если есть, то в потужном периоде родов возможна отслойка сетчатки и потеря зрения.
но! насколько я знаю, кесарево при таких проблемах со зрением делают только в нашей стране. слашала, что на западе дают рожать и так.
скорее всего, дело в том, что тужиться надо правильно. если потуга идет "куда надо", а не "в лицо", то совсем необязательно, что повредятся глаза..

Поделиться сообщением

у меня -3.75 и была операция лазером из-за отслоения сетчатки.
Мой окулист сказал мне, что я могу смело рожать сама, так как никаких изменений в глазном дне нет.

Сходи к глазному, он тебя проверит и все объяснит.

Поделиться сообщением

кстати, да! иногда такие операции делают прямо во время беременности и потом разрешают рожать - я читала про такие случаи!
да и проверка у глазного - обязательна при беременности. вас непременно посмотрят..

Поделиться сообщением

Девченки, спасибо, успокоили...
Зрение у меня -5, и хотя еще, как говорится, "ни коня, ни воза",
а я себя уже к самому худшему приготовила. Все-таки хочется родить самостоятельно, ведь женщина, я думаю, должна через это пройти flowers1.gif

Поделиться сообщением

у меня зрение -5, никакого кесарева мне не грозит!
т.к. глазное и дно и прочее там у меня в полном порядке.
говорят что до -12 можно самим рожать, если сосуды в глазиках хорошие.
но лучше тебе проверится у окулиста smile.gif

Поделиться сообщением

а за кем остается последнее слово - ну не считая роженицы, конечно - за окулистом или гинекологом?

Поделиться сообщением

А у меня зрение -8, 5 .... Срок Б еще небольшой, и у окулисту конкретно по этому вопросу я не обращалась, но я, несмотря не на что, намереваюсь рожать сама! Слава Богу, были примеры, когда девушки с моим зрением сами рожали и зрение не потеряли. Правда - главное, правильно тужиться CA9YRV1N.gif

Поделиться сообщением

ну, "во что бы то ни стало" я сама рожать бы не стала. Если бы окулист сказал, что надо кесарево, делала бы кесарево. Я думаю, последнее слово все-таки за ним, а не за гинекологом.

Поделиться сообщением

у меня тоже близорукость, но противопоказаний к естесственным родам нет, глазное дно в норме, все хор, ттт.

Поделиться сообщением

а мне вообще ничего не сказали, я думаю, раз ничего, то и ладно с моими-2, -2.5 думаю все в порядке буит

Поделиться сообщением

Если с глазным дном все в порядке, то противопоказаний не будет, у меня -5 и окулист сказал, что по желанию - можно кесарево (некоторые сами просят), а можно рожать естественным путем yes.gif

Поделиться сообщением

Для меня это тоже больная тема, но с другой стороны. Об этом позже, а на счет информации: если миопия больше -5-6 и есть проблемы с глазным дном, тогда может грозить отслоение сетчатки, т.е.полная слепота, т.к. потуги - очень большая нагрузка. У мкня же миопия -11, дистрофия глазного дна (кесарево мне жизненно необходимо), а мне еще не хотят ничего писать, тянут. Я вот постоянно боюсь, что мне НЕ сделают кесарево и я ослепну. Потому как в наших роддомах почему-то страшно не любят резать. Но я заплачу лично хирургу, чтобы все было нормально, потому как зрение мне еще пригодится в этой жизни.

Поделиться сообщением

Обязательно проверьте сосуды и глазное дно. Можно в центре планирования на Кедрова, я там проверялась ,потому что выяснилось , что , несмотря на платную консультацию не везде в клиникх есть атропин blink.gif и я перед родами носилась по клиникам. У меня лично -5, но сосуды и дно - как у здорового человека. ДА и потуги были очень легкие, я тужилась для вида, малышка сама выползла. biggrin.gif Ходите в бассейн, там развиваются нужные в потугах мышцы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Mурлыша @ Sep 12 2005, 17:33)
ну, "во что бы то ни стало" я сама рожать бы не стала. Если бы окулист сказал, что надо кесарево, делала бы кесарево.

Это точно, я бы на риск тоже не пошла.Тем более что сейчас, я слышала, кесарево по-другому делают, без этого ужасного шва поперек всего живота - делают горизонтальный шов в области бикини, так что потом скрыть легче

Поделиться сообщением

патологии глазного дна у меня нет , вчера сходила к окулисту. "Упадок" зрения, правда, прогрессирует. Каждый день пытаюсь упражнения делать для мышц глаза.

А насчет роддома я уже точно определилась, что пойду в платную клинику. У нас в городе таких немного - живу в Саратове. Наслушалась страшных историй подружек о том, как безобразно с роженицами в "бюджетках" обращаются. Некоторые принципиально никому не приплачивают, но мы с мужем уже решили, что условия должны быть наилучшие. Ребенок ведь, не кукла. Остается удачно забеременнеть

Поделиться сообщением

вот и у меня -6,25
делали операцию - изолировали участки дистрофии сетчатки
сижу и думаю что мне стоит с этим делом
а про роды - рекомендации опасаются давать и окулисты (там вообще разные врачи - который делает операцию и пишет выписку в обменку) и гинекологи wacko.gif

Поделиться сообщением

У меня тоже миопия -4, астегматизм обоих глаз и отслоение сетчатки ohmy.gif
Но что я хочу сказать. Заранее волноваться не стоит! я сходила в лазерный кабинет до беременности и в 10 недель и отслоение не прогрессирует! последний раз надо будет сходить в 20 недель и еще раз окончетельно убедиться, что все хорошо.
но все же, несмотря не на что, последнее слово за окулистом и если проблемы со зрением действительно есть, я бы не надеялась на окулиста из поликлинники. Сама я обследовалась в платной клинике у доктора наук!!! ну чтобы уж наверняка!!!

Поделиться сообщением

Оказывается у многих плохое зрение unsure.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу