marmaria

Упал ребенок

149 сообщений в этой теме

вчера мы проснулись от грохота и плача.открываю глаза и холодею от ужаса.малыша нету на кровати. выглядываю на пол-он на спине лежит и плачет. так перепугалась! это у нас в первый раз! правда, пока вроде бы обошлось. он через 2 минуты перестал плакать и как всегда гулил и улыбался. вчера всё было нормально.обошлось без шишек.

Поделиться сообщением

У меня вчера Славик улетел с дивана, высотой 40 см, ударился о край тумбы из-под телевизора. Разбил губу до крови. Ревел отчаянно, с такой искренней обидой... Я обработала ранку и стала его отвлекать, веселить, через пару минут уже улыбался. smile.gif Сейчас есть царапинка на губе. Представляю, сколько он ещё будет падать, когда ходить начнёт, бедняга. sad.gif

Поделиться сообщением

Я вообще, когда начинаю в книгах читать главы "Безопасный дом для малыша", мне просто рвать волосы на себе хочется. Я вообще не представляю, как в современных квартирах можно вырастить ребенка, не покалечив wacko.gif Нужно все убрать на антресоли, а оставшиеся голые стены и пол обить 10см поролоном! Тогда есть шанс shutup.gif
Как-то заметила, что у Ромки нет пуговицы на кофте, так у меня была паранойа, что он ее оторвал и съел.

Поделиться сообщением

А вот я теперь пуганая. Он у нас шустрый, в 4.5 пополз, в 5 сел, 5.5 стоял в кроватке. Мы тоже падали, неоднократно (раз пять, наверное...). И без последствий, и ребенок улыбался через минуту. Но в последний раз нам не повезло. shutup.gif Папа потянулся за пультом от телевизора, ребенок был с ним на диване - и в этот момент он как раз решил поупражняться в вставании. Но диван-то мягкий! Не удержался и кубарем полетел вниз. Я была рядом (пыталась на журнальном столике прибраться). Я его поймала за ручку и ножку, но он ударился головой о низ дивана (деревяжка, которая начинается после мягкой части). Он вообще не плакал! Вел себя абсолютно естественно и нормально. Через 10 минут, когда я начала его кормить я заметила мягкую шишку у него на голове! В итоге - разрыв мягких тканей головы (наружная гематома), эпидуральная гематома (внутренняя, в черепе, т.е. небольшое кровоизлияние), клинический перелом черепа (корого на снимках не видно, а по всем признаках вроде бы должен быть), 2 недели в больнице в отделении нейрохирургии, угроза операции (если бы гематома не рассосалась, а решила бы увеличиться). В больнице мы подхватили кишечную инфекцию, ребенок два дня лежал с темп. 39 его рвало, а потом еще пять дней поноса... Не хочется никого пугать, конечно, но это наша реальная история. Чего я видела в больнице за это время - лучше не буду и говорить! shutup.gif Конечно, большинство детей лежали там просто понаблюдаться за состоянием после падения, но были и серьезные проблемы из-за несерьезных, казалось бы, падений...
Во вложении на снимках (томография - для такой крошки только под масочным наркозом - во время отходняка от этого наркоза, я готова была душу дьяволу продать, это кошмар видеть твоего ребенка задыхающегося, откашливающего, мечущегося по кровати и вдобавок еще и голодного shutup.gif ) наша гематома выделена кружком, думаю будет понятно где наружная, где внутренняя... внутренняя величиной 24 мм..
Извините, еще раз за то, что пугаю, но я от свего ребенка теперь не отхожу.

1.jpg2.jpg

Поделиться сообщением

nikmnel' бедненькие, надеюсь, все прошло и последствий не будет
я тоже в больнице насмотрелась, хотя мы там как раз были только одну ночь "понаблюдаться". Детишки с огромными швами через всю голову no.gif

Поделиться сообщением

У меня Лисичка на той неделе из коляски вылетела на балконе(она там спит), хорошо была в зимнем комбезе, все обошлось, испугалась я жутко на руки ее взяла а она плакать сразу перестала а я стоя плачу,руки трясутся, а она смотрит на меня и ржет. а еще, не помню я вроде писала, бабуля ей попу подмывала и в ванне уронила, шишка жуткая была на голове, мы сразу на томограмму поехали. Все нормально. ушиб небольшой.

Поделиться сообщением

Кресник недавно упал со стула и сломал ногу, все произошло на глазах у родителей (папа с мамой рядом были), даже поставить на ноги пытались сначала, не поняли что так серьезно. Потом гипс. Теперь на руках целый день встать сам не может.

Поделиться сообщением

читала, что если ребенок потерял после падения сознание - срочно к врачу!!! И высота опасная та, которая больше роста ребенка! Надо смотреть за состоянием ребенка (рвота, температура, потеря сознания, зрачки изменены) и конечно, береженого Бог бережет! С другой стороны на каждое падение по Центрам не наездиешься и как вообще влияет частота всяких так ренгенов-томографов?! sad.gif

Поделиться сообщением

и еще добавлю от врача: до года у ребенка сотресения мозга быть не может, т.к. в головке больше жидкости и смягчает последствия ударов

Поделиться сообщением

Моя сегодня упала уже во второй раз с дивана! В первый раз упала на спину, сегодня лицом вниз! Бедный деть! shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(NNORRA @ Mar 27 2008, 22:08)
и еще добавлю от врача: до года у ребенка сотресения мозга быть не может, т.к. в головке больше жидкости и смягчает последствия ударов

почему же нас в 5 месяцев отвезли в больницу, где нас 6 врачей проверяли на сотрясение?

Поделиться сообщением

QUOTE(NNORRA @ Mar 27 2008, 23:08)

Странно. У нас помимо сотрясения - этот диагноз даже не обсуждался, еще и ушиб мозга числится... И половина отделения лежала с сотрясением у грудничков. все вялые были после падения, сонные. Почти всех как по часам на 4-5 день рвало. Что же это, если не сотрясение? И добавлю - удары разные бывают. Со мной в палате лежал восьмимесячный мальчик, который упал будучи на полу. Приподнялся на коленки и упал на голову, в итоге перелом кости черепа и 11 дней в отделении нейрохирургии. Высота меньше собственного роста вроде... Еще была девочка, почти год, которая только ходить научилась. Шла, упала назад, ударилась головой, отнялась вся правая часть. Не двигались ручка, ножка, головка висела... Мы выписывались - они потихоньку уже двигали всем, но до ходьбы далеко было. А вы говорите высота большая нужна...

Поделиться сообщением

по-этому я и написала - от врача, это не мое

Поделиться сообщением

Девочки, а подскажите, пожалуйста, как действительно сделать годовалому ребенку томографию?? без наркоза совсем не получится?

Поделиться сообщением

Сразу еще спрошу у Вас тогда... Доча (11 мес) упала с кровати ,упала не оч. удачно как мне кажется, между кроватью (50 см) и стеной, промежуток см 30, сползла туда стукаясь... поорала 3 мин и все нормально, но я решила съездить в травму. Все в порядке, кости целы и внешне все нормально. Но врач, начал пугать и говорить, что черепно-мозговая травма у вас все-равно есть, ибо факт падения БЫЛ! wacko.gif И нужно полежать, понаблюдаться. Я пока отказалась от госпитализации... Но в этом и вопрос, что врачи делают, когда лечь вот так, наверняка ничего не колят, не лечат, а просто наблюдают или я что-то не правильно понимаю? Может и стоит лечь? sad.gif Но там болячек других можно набраться shutup.gif

Поделиться сообщением

Девочки, а подскажите, пожалуйста, как действительно сделать годовалому ребенку томографию?? без наркоза совсем не получится?

не получится, если речь о томограмме головного мозга, то процедура занимает около 40 минут неподвижного лежания в специальной камере, которая периодически жужжит, свистит и мигает огоньками - как это сделать без наркоза?

Но в этом и вопрос, что врачи делают, когда лечь вот так, наверняка ничего не колят, не лечат, а просто наблюдают или я что-то не правильно понимаю? Может и стоит лечь?  Но там болячек других можно набраться 

не вижу непременной связи между падением и черепно-мозговой травмой. Любой, кто ударяется головой имеет черепно-мозговую травму? Если вас сильно терзают сомнения, съездите еще к одному доктору и послушайте еще одно экспертное мнение, все равно на форуме, не видя вашего ребенка, даже врач вряд ли даст совет - ложиться или нет. Не исключено, что вас смотрел просто неопытный доктор, который решил подстраховаться, но возможно врач и видел какие-то показания для госпитализации. Проконсультируйтесь еще у кого-то.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

не вижу непременной связи между падением и черепно-мозговой травмой. Любой, кто ударяется головой имеет черепно-мозговую травму?

Я тоже никак не могу понять его это мнение wacko.gif

Но я склонна как раз именно к тому, что доктор решил подстраховаться. Т.к. ничего жестокого он мне не сказал по нашему состоянию, наоборот все в порядке, НО надо полежать.

Один человек с опытом воспитания детей и слабым мед. образованием сказал, что у таких маленьких детей, если что-то и случится после удара проявляется СРАЗУ. Я вот не уверена в этом... unsure.gif

Поделиться сообщением

Падение детей - удар по родителям.... Первый раз наша матрешка упала с нашей кровати в 5 мес. Потом когда начала ползать и подниматься - столько раз головой билась о батареи.. Стала ходить - постоянные шишки из-за стола (ударялась).. После года был случай, когда ребенок выпал из кроватки (каким образом - до сих пор для меня тайна, поскольку кроватка опущена до конца, а борты подняты)... В общем... После этого падения так защемило сердце, что ни вздохнуть... Отошло конечно, но с такими вещами и до психушки дойти можно... Вот и переживаем за деток... И понятно, что ни один ребенок без синяков не вырос... Но ...

Поделиться сообщением

Но в этом и вопрос, что врачи делают, когда лечь вот так, наверняка ничего не колят, не лечат, а просто наблюдают или я что-то не правильно понимаю?   Но там болячек других можно набраться 

Правильно yes.gif
Врачи всем поголовно ставят травму после падения только потому, что маленький ребенок не может сообщить о своем состоянии, после 5-6 дней наблюдения диагноз снимается, если все отлично, естественно.

Может и стоит лечь? Но там болячек других можно набраться

Если рентген или УЗИ ничего не показывают, шишки и гематомы нет, я бы просто так не легла, понаблюдать я и дома могу. А вот болячек и правда набраться можно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rondo @ Apr 15 2008, 17:26)

Нет ,только с наркозом sleep.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0