Гость Виктошка

Любимые цитаты

2 751 сообщение в этой теме

Предлагаю здесь писать знаменитые и не очень цитаты, фразы, выражения из Ваших любимых произведений.

"...люди забыли эту истину...но ты не забывай: ты навсегда в ответе за тех, кого приручил..." (Экзюпери "Маленький принц")

"Именно слабый должен суметь стать сильным и уйти, когда сильный слишком слаб для того, чтобы суметь причинить боль слабому" (Кундера "Невыносимая легкость бытия")

"Истинная любовь взаимности не требует, а тот, кто желает получить за свою любовь награду, попусту теряет время" (Коэльо "Дьявол и сеньорита Прим")

Поделиться сообщением

" Мы все становимся мудрыми и добрыми, когда устаем" (С.Лукьяненко "Сумеречный дозор")

"Лучше принять жизнь как есть, если уж она оказалась не такой, как я себе представляла"(П.Коэльо "Вероника решает умереть")

Поделиться сообщением

Время - прозрачная среда, в которой возникают, движутся и бесследно исчезают люди... Самое трудное - быть пасынком времени. Нет тяжелее участи пасынка, живущего не в свое время... (В.Гроссман "Жизнь и судьба")

Лучше читать расписание поездов или каталог, чем ничего не читать... (Сомерсет Моэм)

Поделиться сообщением

«Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках» (Моэм, «Театр»).

Поделиться сообщением

Если эта женщина не будет принадлежать вам, другие станут стыдиться того, что вы когда-то принадлежали им...

Шодерло де Лакло "Опасные связи"

Поделиться сообщением

это не очень известный отрывок из Мастера и Маргариты, но я его очень люблю
Ехали действительно за город, но не на пикник, а в клинику профессора Стравинского biggrin2.gif

Поделиться сообщением

В вас не должна рождать тоски
Нарядно-стройная персона,
Когда она на вас с балкона
Глядит, взмостясь на каблучки
Все это так, архитектура.
Один мудрец учил народ,
Что половиной всех красот
Портным обязана натура.
Лопе де Вега "Собака на сене"

Поделиться сообщением

Леонид Филатов "Про Федота-стрельца - удалого молодца"

Ну а сунется такой,
Кто нарушит твой покой, -
Мне тебя учить не надо:
Сковородка под рукой!..

Поделиться сообщением

Что такое эта ваша “разруха”?... Это вот что: если я вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором biggrin2.gif , у меня настанет разруха...Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.
Булгаков "Собачье сердце"

Поделиться сообщением

QUOTE (Yanova @ Apr 26 2005, 23:11)
это не очень известный отрывок из Мастера и Маргариты, но я его очень люблю
Ехали действительно за город, но не на пикник, а в клинику профессора Стравинского biggrin2.gif

Мне сразу вспомнилось...
Да вы что,как я могу предлагать женщине водку...Это спирт,чистый спирт!!)))))

Поделиться сообщением

Сергей Довлатов:
…Ну, хорошо, съем я в жизни две тысячи котлет. Изношу двадцать пять темно-серых костюмов. Перелистаю семьсот номеров журнала «Огонек». И все? И сдохну, не поцарапав земной коры?.. Уж лучше жить минуту, но по-человечески!..

Талант – это как похоть. Трудно утаить. Еше труднее – симулировать.

Бог дал мне то, о чем я всю жизнь просил. Он сделал меня рядовым литератором. Став им, я убедился, что претендую на большее. Но было поздно. У Бога добавки не просят.

Ильф Илья, Евгений Петров. Двенадцать стульев
Киса! Я давно хотел Вас спросить как художник художника: Вы рисовать умеете?

Татьяна Толстая. На липовой ноге
... жили-были когда-то синонимы: "хороший, прекрасный, ценный, положительный, выдающийся, отличный, чудесный, чудный, дивный, прелестный, прельстительный, замечательный, милый, изумительный, потрясающий, фантастический, великолепный, грандиозный, неотразимый, привлекательный, увлекательный, завлекательный, влекущий, несравненный, неповторимый, заманчивый, поразительный, упоительный, божественный", и так далее, и так далее. И что же? - осталось только "крутой". Реже - "клевый".

Александр Лаврин "Люди, звери и ангелы"
Выходит, что зло, что добро - из одного идет. Вся разница в дозировке только.

"Анна Каренина"
...наслаждение не в открытии истины, но в искании ее.

Виктор Пелевин
если мы не будем обманывать самих себя, нас немедленно обманут другие. и вообще, суметь обмануть то, что ты называешь "самим собой", - очень большое достижение, потому что обычно бывает наоборот - это оно нас обманывает.

С. Лукьяненко "Ночной Дозор"
Любовь – счастье, но лишь когда веришь, что она будет вечной. И пусть это каждый раз оказывается ложью, но только вера дает любви силу и радость.

У. Шекспир
Кто под звездой счастливою рожден,
Гордится славой, титулом и властью.
А я судьбой скромнее награжден,
И для меня любовь - источник счастья.

И.Северянин. Кэнзели. (Громокипящий кубок. Поэзы)
Для утонченной женщины ночь всегда новобрачная...

Геннадий Липкин
Я сдираю с себя этот мир, как одежду.
Я стираю с лица его грим.
Отмечаю падёж падежей и в воде жду
откровения, как пилигрим...

Иржи Грошек "Легкий завтрак в тени Некрополя"
Когда женщина говорит, что она гадость, стерва и сука - она явно кокетничает...

Анатолий Тосс, "Американская история"
Человеку всегда кажется, что жизни впереди всегда больше, чем жизни позади, независимо от того, сколько позади и сколько осталось. На каждом этапе, пусть осталось-то всего несколько дней, человек планирует сделать больше, или, вернее, не сделать, а прожить больше - может быть, не по времени, но по объему, по качеству - чем он прожил до того

Поделиться сообщением

There is no cruelty greater then a woman’s to a man who loves her and whom she does not love;she has no kindness then, no tolerance even, she has only an insane irritation
Somerset Moem "The Moon & Sixpense"

Действия не лгут.
Айрис Мердок "Под сетью"

Поделиться сообщением

Курт Воннегут " Колыбель для кошки"
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества? Нет

Ильф и Петров 12 стульев biggrin.gif
На голодный желудок нельзя говорить такие глупые вещи. Это отрицательно влияет на мозг.

Казалось, что в отчаянии он бьет себя ушами по щекам.

Л.Н.Толстой
Отвлеченные мысли образуются вследствие способности человека уловить сознанием в известный момент состояние души и перенести его в воспоминание.

Пелевин
Инфляция счастья-надо платить за те же его объемы больше денег

Поделиться сообщением

Стругацкие (За миллиард лет до конца света) Где-то. Прекрасное слово - "где-то"... Вы где-то свинья. Обожаю этот оборот.

Булгаков (Мастер и Маргарита)
Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!

Стругацкие (Отягощенные злом,или сорок лет спустя) Человек разумный - это не всегда разумный человек... хомо сапиенс - это возможность думать, но не всегда способность думать...

Стругацкие (Град обреченный) - Гм, -- сказал Кэнси, дослушав до конца. -- Любопытно... "Когда я приезжаю в чужую страну, -- процитировал он, -- я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они..."

Достоевский
Делай дело так, как будто ты век собираешься жить, а молись так, как будто сейчас собираешься умереть.

... все как океан, все течет и соприкасается, в одном месте тронешь - в другом конце мира отдается.

... любит человек падение праведного и позор его.

... ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы!

... в России пьяные люди у нас самые добрые. Самые добрые люди у нас и самые пьяные.

... всякий порядочный человек должен быть под башмаком хоть у какой-нибудь женщины... Мужчина должен быть великодушен, и мужчину это не замарает.

...страсть исключительна, а ревность - самая исключительная страсть в мире.

...умная женщина и ревнивая женщина - два предмета разные...

Великие мысли происходят не столько от великого ума, сколько от великого чувства.

...дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

Лермонтов
... Я вас прошу не шутя: когда вам вздумается обо мне говорить дурно, возьмите лучше нож и зарежьте меня, - я думаю, это вам не будет очень трудно.

Поделиться сообщением

Это все - фразы из Стивена Кинга:
"Темная башня":
Даже проклятые умеют любить.

Только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно.

В этом мире могилы разверзлись, и никому из покойников не хочется оставаться на месте.

Гордость - это незримая кость, не дающая шее согнуться.

Даже если и нет никакого предателя, люди его все равно отыщут.

"Черный дом":
Одиночество - не самое худшее, что может выпасть на долю человека. Вспомним к примеру, церебральный паралич или болезнь Лу Герига. Одиночество - часть программы, заложенной в человека, ничего больше.

Я - слепой, назначьте меня судьей!

Дело закрыто, игра сделана, застегивай молнию на ширинке.

"Ловец снов":
День другой - дерьмо все то же. (ДДДТ).

Все, что возвращается на круги своя, возвращается на круги своя.

Поделиться сообщением

"ОНО":
Не все корабли, которые уплывают во тьму, пропадают, не увидев рассвета.

"Кладбище домашних животных":
Земля тверже человеческого сердца.

"Темная Башня: Извлечение троих":
- Почему ты все время оглядываешься?
- Мне время от времени нужно противоядие.
- От чего?
- От твоей рожи.

"Черный дом":
Все, что растет и расцветает, кормится тем, что гниет. Одни миры вращаются внутри других, великий вселенные сосуществуют друг с другом, и каждая несет изобилие и катастрофу своим ничего не подозревающим соседям.

Пограничье не подчиняется привычным правилам, там все искажено. Абсурдное, непредсказуемое, беззаконное укореняется в пограничье и пышно расцветает. Главный признак пограничья - соскальзывание в иррациональное.

Поделиться сообщением

"Зеленая миля":
Время вбирает в себя все, время уносит прошлое все дальше, и наконец остается только темнота. Тьма...

Иногда нет абсолютно никакой разницы между спасением души и осуждением ее на вечные муки.

...именно Бог позволяет этому случаться, и когда мы говорим: "Я не понимаю", Он отвечает: "Меня это не волнует".

Мы все обречены на смерть, все без исключения, я это знаю, но, о Господи, иногда Зеленая миля так длинна.

Поделиться сообщением

Раньше я этого не знал -- теперь знаю, и вы это знаете: смех бывает
разного цвета. Это -- только далекое эхо взрыва внутри вас: может быть --
это праздничные, красные, синие, золотые ракеты, может быть -- взлетели
вверх клочья человеческого тела...
Е.Замятин "Мы" yes.gif

Поделиться сообщением

- Мне кажется почему-то, что вы не очень-то кот... М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу