Олiя Соняшникова

Курсы подготовки. Стоит ли?

346 сообщений в этой теме

QUOTE(Or}{iD~DeA @ Nov 14 2005, 14:25)
А я очень хочу на аквааэробику для беременных записаться.... Вот только пока никак не могу найти что-либо подходящее.

А ты в какой части Москвы живешь? У нас на юго-западе есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(НельгаМ @ Nov 14 2005, 14:36)
QUOTE(Or}{iD~DeA @ Nov 14 2005, 14:25)
А я очень хочу на аквааэробику для беременных записаться.... Вот только пока никак не могу найти что-либо подходящее.

А ты в какой части Москвы живешь? У нас на юго-западе есть.

Не... я на Северо-Западе.

Поделиться сообщением

я на курсы в ЖК ходила пару раз, а в основном инфу из инета брала и с этого форума канешн smile.gif

Поделиться сообщением

девушки!
сидела я, сидела, да тут меня и осенило, что в нашем краю совсем нет курсов по подготовке к родам! вот и подумалось - мож заняться? открыть?
лиха беда начало, только я совсем не знаю, что это и как выглядит. и сколько стоит.
расскажите, пожалуйста, дремучей сибирской мамке! буду благодарна за любое слово, которое поможет мне!

Поделиться сообщением

QUOTE(O1ik @ Dec 4 2005, 16:51)
девушки!
сидела я, сидела, да тут меня и осенило, что в нашем краю совсем нет курсов по подготовке к родам! вот и подумалось - мож заняться? открыть?
лиха беда начало, только я совсем не знаю, что это и как выглядит. и сколько стоит.
расскажите, пожалуйста, дремучей сибирской мамке! буду благодарна за любое слово, которое поможет мне!

сама не ходила, но могу сказать что слышала
Там очень мощная психологическая подготовка, кто на курсы ходил - рожать не боится biggrin.gif еще там рассказывают про то как облегчить схватки, какой массаж можно поделать, как отличить ложные схватки от настоящих, как правильно дышать, и в итоге что джелать с крохотным масиком.

если откроешь, думаю что пойдет дело wink_kiss.gif удачи тебе!!!!

Поделиться сообщением

Должна быть мощная подготовка, мамочки все напуганные, надо их квалифицированно подбодрить, успокоить. Там также есть специалисты, которые в нужный день выезжают с тобой на роды, каждую секунду с тобой, говорят, что делать, когда дышать, как дышать, правда это за дополнительную денежку, баксов от 600, по-моему. Вот это нужная вещь, мне было дороговато это, я не взяла и конечно, в родах все забыла, как дышать, как схватки облегчить, а если бы был квалифицированный человек рядом, не замутненный родами и подсказывал, было бы очень здорово. На курсы я ходила, стоимость не помню, вспомню - напишу, ничего особенного я не почерпнула, единственный плюс - делали там зарядку для беременных, дома-то лень, а там даже в удовольствие, колективом веселее..

Поделиться сообщением

Практические занятия
Виды дыхания на разных этапах родов,
Способы расслабления,
Массаж,
Приемы обезболивания,
Йога и физические упражнения для укрепления груди, мышц бедер, таза
входят в каждое занятие, независимо от теоретической темы

I цикл. "БЕРЕМЕННОСТЬ и РОДЫ"
1 занятие Развитие малыша месяц за месяцем
Питание во время беременности

2 занятие Беременность - не болезнь
Новые возможности вашего организма
Как с удовольствием прожить 9 месяцев с пользой для себя и малыша
Здоровье. Разумное закаливание. Спорт

3 занятие Психология беременности
Психологические аспекты подготовки к родам
Взаимоотношения в семье в период беременности

4 и 5 занятия Первый, второй и третий этапы родов.
Как проходят схватки и потуги.
Обезболивание, дыхание, массаж.
Что такое свободное поведение в родах.
Роды с мужем (партнерские роды)

6 занятие Поздние осложнения беременности, возможные осложнения в родах и их коррекция
Немедикаментозные методы лечения некоторых состояний при беременности
Когда нужно срочно к врачу

7 занятие Лечение и профилактика простудных заболеваний во время беременности
Тренинг родов

8 занятие Послеродовые состояния (организм мамы после родов)
Коррекция фигуры после родов

9 занятие Взаимоотношения в семье после рождения ребенка
Послеродовая депрессия
Хорошие ли мы родители. Психология взаимоотношений родителей и малыша

II цикл. "ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ МАЛЫША"
10 занятие Анатомо-физиологические особенности новорожденного. Врожденные рефлексы, шкала АПГАР, пограничные состояния, прививки в роддоме.
Обзор роддомов Москвы и Московской области.

11 занятие Первые дни с малышом - чего не стоит бояться маме
Уход, купание. Аптечка для малыша
Покупки для мамы и малыша

12 занятие Грудное вскармливание
Установление лактации, предотвращение и решение проблем с грудью
Правильное прикладывание к груди

13 занятие Питание до года. Введение докорма и прикорма, режим кормления
Искусственное вскармливание
Физическое и нервно-психическое развитие ребенка до года

14 занятие Первая и экстренная помощь при острых состояниях
Заболевания первого года жизни, их профилактика и лечение. Детские инфекции. Вакцинация
Закаливание. Лечение и профилактика простудных заболеваний немедикаментозными методами
Тренинг родов

15 занятие Массаж, плавание, динамическая гимнастика
Тренинг родов

16 занятие Игры и игрушки
Развивающие методики
Как и во что играть с ребенком до года

Одна из программ курсов

Поделиться сообщением

Я посещала 3-х дневные курсы (по 3 часа).
1 день- роды- показывали два процесса родов на кассете с комментариями, как и что там проходит, потом это все обсуждалось, объясняли как можно облегчить боли при схватках, как дышать при схватках и при потугах, как тужится и как держать потугу.. конечно, теория есть теория, но все-таки.. плюс психологическая подготовка- типа ничего не бойтесь smile.gif
2 день- грудное вскармливание- основное время посвящалось тому, что это процесс естесственный и всем доступный, рассказывали по позы при кормлении, всякие рекомендации и ни слова о ИВ, весь настрой только на ГВ.. типа все неудачи с ГВ связаны только с неправильным настроем на это..не бывает мало молока-бывает просто что женщина не знает как и что делать.. ну в таком духе..
3 день- уход за новорожденным-про пупко, про каждодневный уход, массаж, аптечка детская, купание..

В общем, несмотря на то, что и винете куча инфы подобной, но общение с живыми людьми несет определенную пользу))
стоило это 50 долларов- по моему мнению это дорого, баксов 25 было бы в самый раз)

еще у нас есть чуть ли не месячные курсы стоиостью от 100 баксов-уж не заю чего там показывают)

Поделиться сообщением

а да, забыла еще..
в конце занятий показывали упражнения, кторые нужно делать во время беременнсоти и после родов, чтобы быстро прийти в форму)

Поделиться сообщением

Я ходила на курсы. Супер! не могу сказать, что сильно помогли, но дышала как учили biggrin2.gif Просто это кайф когда вокруг другие беремчатые семьи, все друг друга понимают wink.gif

Поделиться сообщением

Олик,не пойму только как ты их открывать собираешься,если понятия не имеешь что это такое?ИМХО,но тут надо быть таким профи в деле,чтобы не навредить (не дай Бог!) и не "прогореть" финансово...
Просмотри сайты,прочти литературу,а потом уж и задумывайся КАК,НА ЧТО И С КЕМ...
Мож я и резковато,но сорри-все от души... yes.gif

Поделиться сообщением

олик идея не плохая!!!
посмотри www.mamapapa.ru
там очень хорошие психологи работают

Поделиться сообщением

QUOTE(NKK @ Dec 4 2005, 18:40)
Олик,не пойму только как ты их открывать собираешься,если понятия не имеешь что это такое?ИМХО,но тут надо быть таким профи в деле,чтобы не навредить (не дай Бог!) и не "прогореть" финансово...
Просмотри сайты,прочти литературу,а потом уж и задумывайся КАК,НА ЧТО И С КЕМ...

Я верю в Олика bleh.gif и ей ведь не обязательно преподовать , можно нанять кого надо . быть , так сказать , хозяйкой заведения.

Поделиться сообщением

Я за то, чтобы курсы вели профессионалы с мед. образованием и многолетним опытом.
Я сейчас посещаю курсы, могу сказать, что половина (если не больше) информации мне просто бесполезна, еще часть меня отталкивает (например, пропаганда родов дома), а третья часть моим мозгом не усваивается..
Одна подруга после таких курсов решила рожать дома (слава богу все обошлось), другая высказывала экстремальные теории (подобные тем, которые и наш препод на курсах высказывает)..

не знаю-не знаю.. я ожидала от курсов действительно полезной инфы и просто другого взягляда на роды (даже про те же домашние роды можно рассказать интересно и без пропаганды), а также информации о НАШЕЙ реальности (о том, как вести себя в НАШИХ роддомах, в НАШЕЙ стране и с НАШИМИ врачами).. Если мне и дальше будут пудрить мозги закаливанием, экстремальным голоданием и чисткой организма во время беременности, а также пропагандой домашних родов и рассказами о том, как плохо рожоать в роддоме, я, пожалуй, заберу свои денюжки и перестану посещать этот центр.

Так что прежде чем открывать такой центр неплохо было бы набраться опыта. Ну или на крайний случай найти действительно хороших специалистов и рассказывать о нашей реальности!

Удачи, Олик!

Поделиться сообщением

Хочу вернуться к этой теме, ибо имею уже некий опыт.
В общем, курсы посещать, конечно, стОит, но надо тщательно выбирать.. Спрашивать знакомых, знакомиться с программой курсов и с преподавателями..
Я сейчас хожу на курсы, и после 5ти занятий я задумываюсь о том, чтобы забрать деньги и уйти из группы. Ну не актуально мне сейчас слушать про правильное питание для беременных (на моем-то сроке).. Я подумала - похожу, послушаю, зато про роды наверянка интересно слушать будет. Господи, если бы я знала, платила бы за отдельные занятия.. Сегодня нам 3 часа рассказывали про то, как полезно голодать во время беременности, делать клизмы (которые спасают даже от ангины), делать регулярные чистки, не есть мяса, не есть молочных продуктов, и так и не сказали о действительных основах правильного питания.. В прошлый раз мы три часа слушали про закаливание, обливание и купание в проруби - зачем мне это?? и из занятия в занятие нам пропаганлируют домашние роды.. Сегодня вообще дошло до того, что нам поставили пропагандисткий фильм о том, как плохо рожать в роддоме biggrin2.gif У меня, конечно, психика не шаткая, я вообще на такое не очень реагирую, потому что фильм американский, но в подсознании-то остается.. Одна моя подруга после таких вот курсов решила рожать дома.. Слава Богу, все прошло хорошо.. А если бы нет?
Я ожидала чего-то действительно полезного от курсов - информации о нашей реальности, о наших роддомах, о наших врачах, о нашей медицине.. Нам рассказывают про Голландию, Америку и т.д. да плюс еще в каждом слове и совете чувствуется четкий настрой - не рожать в роддоме, потому что это противоестественно... Бог мой!

Так что, девочки, кто стоит перед выбором, мой вам совет: тщательно выбирайте центры и курсы, изучайте программы курсов, знакомьтесь с преподавателями, спрашивайте у знакомых...
И еще я поняла, что нет ничего плохого в экспресс-курсе, когда тебе дают ТОЛЬКО нужную мнфу по поводу дыхания, обезболивания, родовых позиций и т.д. Все эти экстремальные теории относительно питания, закаливания и т.д. - все это не нужно.. Мы итак давно выбрали для себя режими питания и здорового образа жизни.. А экстримизм во время беременности - это лишнее.!

Все вышесказанное - мое личное мнение...

Поделиться сообщением

QUOTE(Ашанти @ Dec 4 2005, 22:46)
Я за то, чтобы курсы вели профессионалы с мед. образованием и многолетним опытом.
Я сейчас посещаю курсы, могу сказать, что половина (если не больше) информации мне просто бесполезна, еще часть меня отталкивает (например, пропаганда родов дома), а третья часть моим мозгом не усваивается..
Одна подруга после таких курсов решила рожать дома (слава богу все обошлось), другая высказывала экстремальные теории (подобные тем, которые и наш препод на курсах высказывает)..

не знаю-не знаю.. я ожидала от курсов действительно полезной инфы и просто другого взягляда на роды (даже про те же домашние роды можно рассказать интересно и без пропаганды), а также информации о НАШЕЙ реальности (о том, как вести себя в НАШИХ роддомах, в НАШЕЙ стране и с НАШИМИ врачами).. Если мне и дальше будут пудрить мозги закаливанием, экстремальным голоданием и чисткой организма во время беременности, а также пропагандой домашних родов и рассказами о том, как плохо рожоать в роддоме, я, пожалуй, заберу свои денюжки и перестану посещать этот центр.

Так что прежде чем открывать такой центр неплохо было бы набраться опыта. Ну или на крайний случай найти действительно хороших специалистов и рассказывать о нашей реальности!

Удачи, Олик!

а ты куда ходишь?
я ооооооооооочень долго выбирала курсы. мне было важно,чтоб там больше говорили о том, как с дитем обращаться, нежели как рожать. те и то и то важно, но роды-это одни сутки, а что потом с дитем делать-это очень важно. ясно, что многое можно в инете подчерпнуть, но синтезированная компиляция -это очень полезно. Ну и мне не хотелось никакой фанатичной агитации.
потому кроху (так по моему называется. на цветном бульваре) я отмела, рожану за фанатизм. хватило одной статьи цареградской, стихиаль не понравился по программе. более ли менее подошла "школа для пап и мам Лансбург". вроде не прогадала
Занятия про роды и беременность вела отличная акушерка, с большим опытом работы в роддомах (дородово и послеродовое отделение). Были методики по раннему развитию, воспитанию. По детской и мамской психологии вела занятия сама Лансбург, она весьма известный психолог, дажно по телеку кажут.
вообщем профессиональный подход был. и, что мне оооооооооооооочень понравилось, не было однобокой ориентации" рожать дома-хорошо, остальное плохо". Просто и спокойно рассказали обо всех видах родов, какие есть подводне камни и сложности итп итд... оооооооочень приятно golod11.gif

Поделиться сообщением

Оль, я может немного преувеличиваю в силу того, что я действительно ушла злая с этих курсов. Просто я написала свои впечатления сегодня.
Хожу в волшебный ребенок.. Была довольна до поры до времени=) Теперь жду следующего занятия, там по идее должны начать рассказывать про роды, а даьше уже занятия и по грудному вскармливанию и т.д.

А что с дитем потом делать - это мой самый большой страх!!! blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(NKK @ Dec 4 2005, 18:40)

поддержу насчет професионализма...
но если хочешь -
я ходила на курсы, там было 3 блока по 4 занятия, 1 - беременность, 2 - роды, 3 - уход за ребенком.
каждое занятие час посвящался гимнастике, два - беседам.
рассказывали очень много, с фото- и видео-материалами. очень интересно и познавательно, и после них убеждаюсь о том, что большиниство мам просто понятия не имеют. что и как внутри них происходит, и приходят в роддом типа "вот они мы, давайте нас рожайте" - глупо... и обидно за них. курсы = это очень здОрово. для таких непродвинутыз в этом мам, как была я например - без курсов счас даже не имею понятия, как бы я родила.
могу подробнее оописать занятия, про что рассказывали..

Поделиться сообщением

Олик, зайди на сайт семья-клуб ИРИС. я туда ходила. считаю, что там все очень грамотно организовано. там все описано по занятиям

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу