Олiя Соняшникова

Курсы подготовки. Стоит ли?

346 сообщений в этой теме

Тоже считаю, что по книге нельзя научиться дышать правильно. Но если девушка в метод не верит, он ей не поможет.

Поделиться сообщением

Знаете, я тут вот еще о чем подумала..
Возможно, мне просто повезло..Мне попался изумительный психолог и прекрасные, очень гармонично выстроенные курсы по подготовке к родам.
Вот Олiя Соняшникова пишет про то что ее смутило на первом же занятии такое ныряние и плавание - я считаю, здесь неграмотнно изначально все это было поставлено.. yes.gif
Все-таки, психологический барьер есть тоже. Группа незнакомая, девочки все разные, так сразу заставлять это делать..Из-за такого вот неправильного выстроенного плана занятий рухнула вся светлая идея этого мероприятия..У нас все было совсем не так..Группа настраивалась на работу, мы сначала все знакомились, потом мы смотрели кассеты или слушали очередного прилашенного специалиста, давалось время на общение межу собой, время на вопросы, рисование на каждом занятии обюзательно, обязательно медитация, - и впосле перерыва - гимнастика и дыхание.
Потом опять же, летом старались группой с мужьями выезжать на природу - сдружились очень хорошо. Каждая родившая потом приходила и рассказывала как ОНИ рожали (почти все рожали с папами)
В общем, о моих курсах у меня остались только самые сетлые воспоминания.Но я живу в Тюмени, так что ..увы...многим это не подходит территориально..хотя у нас с севера девочки приезжали рожать специально..
Может, если есть выбор, стоит найти другие курсы, более грамотные?

Поделиться сообщением

К сожалению, при первой беременности проворонила курсы. И как ни странно во время родов не произнесла ни одного громкого звука, у меня нет ни порыва, ни разреза дочка родилась 3670г.). Во время схваток массировала поясницу, старалась двигаться и спокойно глубоко дышала. И мне это помогло. Меня даже врачи хвалили. Я не читала даже книжек по технике поведения в родах. Все было инстинктивно.
Я не против курсов и, если будет возможность, обязательно пойду. Каждый сам решает для себя нужны они или нет.
Кстати, моя сестра ходила на курсы и ей они не помогли- и орала каждую схватку, и разрывы есть. wink.gif

Поделиться сообщением

Лера.
да курсы-то как раз все грамотно спланировали. И знакомились и тп.
Это я с клаустрофобией и с циничным настроем:-) Да и групы под новеньких специально не формируют. все вливаются в уже сложившиеся.
Просто когда тебе 13 недель. живот еще едва виден.ю а организм еще и не дошел до названия плода, то очень сложно врубаться в эти тонкости. да и потом, мне не инетересно, что там происходит по родовым путям. Пройдет как вес проходили.
Мне интреснее, чтоб у меня ноги не сводило и ребенка не уронили при родах или при кесареве не поранили dry.gif
а ято касается "кричать-не кричать" болльно небольно.
Знаете, у всех свой болевой порог.
И свой настрой.
Я вот и ищу курсы, чтоб рожать было НЕТСРАЩНО. пока я даже теток на 8-9 месяце пугаюсь blink.gif они такие большие biggrin2.gif и когда фильм смотрела про роды, меня чуть не вывернуло. я от испуга разрыдалась. захотела кесарево biggrin2.gif
счас с ростом малыша я спокойней ко всему отношусь. Понимаю, что курсы подготовки не панацея, а так сказать развивающе-коммуникационный фактор.
Меня больше волнуют хорошие лекции по ГВ и уходу за малышом ( что-то не ххочу я никого к нему подпускать). а рожать..ну или с матом, или с песней, но рожу. Главное, грамотное поведение всей команды на родах. а роженица отдельно, как и бригада отдельно-это не враиант. нет сыгранности (простите меня спортсменку циничную biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

Плавать - это здорово. Я плаваю недель с двенадцати. А в понедельник пойдем с мужем на курсы "Рожаем вместе". yes.gif На такого рода курсы при небольшом сроке идти не стоит - Олия уже сказала, что неинтересно будет. А попозже- в самый раз.

Поделиться сообщением

Олiя Соняшникова
попробуйте сходить на ознакомительное занятие в Наш Аист (ссылка тут)
там можно ходить на все занятия, можно на отдельные блоки.
есть блок по уходу за ребёнком, думаю, он вам особенно понравится - как раз рассказывают то, что вы хотите узнать.
вообще, моё мнение - стОит ходить, однозначно!
у меня в начале беременности тоже было такой страх - как это - рожать? а смогу ли я? а страшно же!
в общем, курсы сняли все эти страхи на "раз!".
очень рекомендую руководителя курсов, Котлар Наталию, специалист высшего класса.
ну вот собстна..

Поделиться сообщением

я ходила на курсы и нисколько не жалею. второй раз забеременею, пойду опять.
причем я ходила еще в спортклуб дополнительно, у них есть спецзанятия для беременных: аквааэробика, йога, гимнастика, дыхательная гимнастика. помогает держать тело в форме и готовит к родам опять же, и к послеродовым нагрузкам.
а на курсах я просто отдыхала, так сказать, и ощущала себя просто мамой, красота. плюс опять же информация которую не в каждой книжке или журнале найдешь.

Поделиться сообщением

счас с ростом малыша я спокойней ко всему отношусь. Понимаю, что курсы подготовки не панацея, а так сказать развивающе-коммуникационный фактор.
Меня больше волнуют хорошие лекции по ГВ и уходу за малышом ( что-то не ххочу я никого к нему подпускать). а рожать..ну или с матом, или с песней, но рожу. Главное, грамотное поведение всей команды на родах. а роженица отдельно, как и бригада отдельно-это не враиант. нет сыгранности (простите меня спортсменку циничную  )

Олiя, настрой ваш очень важен, так здоово, что вы это пониматее!!!

Поделиться сообщением

У меня пока еще детей нет, даю совет, основываюсь на опыте друзей. Один мой знакомый, когда его жена была в положении, как-то пришел и сказал - "Таня ходит на курсы, ну вобщем, там говорять "то, что нужно" будущим мамам". Помоему, эти сказано все. Т.е. главное - это не физическая подготовка на таких курсах, а именно психологичскя. Так что мой совет - надо идти.

Поделиться сообщением

Вот честное слово - жутко жалею, что не ходила ни на какие курсы!!!По книжкам, действительно, научиться дышать невозможно!!!
Как со мной попотели акушерка и врач, когда были потуги!!!Мне казалось, что я четко делаю то, о чем они говорили, но нужно было по - другому и только их слова, что могу навредить малыщу, наверно, пробудили, какие - то уже чисто природные инстинкты и все произошло благополучно!!!Оба скзали, что думали - поседеют, пока я сделала то, что нужно!!!Только Господь, наверно, не позволил самой же навредить малышу!!! shutup.gif
На курсы Очень надо ходить!!!

Поделиться сообщением

А я все никак не соберусь unsure.gif dry.gif
Планировала ходить точно по полной, потом по сокращенной...
теперь хочу на тренинги родов пару раз сходить без лекций
и НЕ МОГУ wacko.gif
Мне все некогда blink.gif в декрете-то biggrin2.gif
Все некогда. Приданное даже закупить и прочее wacko.gif
Я занята постоянно чем-то... чем - сама не знаю biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (Скобочка @ Feb 27 2005, 11:17)
А я все никак не соберусь unsure.gif dry.gif
Планировала ходить точно по полной, потом по сокращенной...
теперь хочу на тренинги родов пару раз сходить без лекций
и НЕ МОГУ wacko.gif
Мне все некогда blink.gif в декрете-то biggrin2.gif
Все некогда. Приданное даже закупить и прочее wacko.gif
Я занята постоянно чем-то... чем - сама не знаю biggrin2.gif

вот-вот. я а сходила на пару пробных занятйи и... "пустое это, батенька, пустое". реально не понравилось. чувствую, что так и не дойду никуда.

Поделиться сообщением

QUOTE (Кулёма Аблома @ Feb 26 2005, 11:14)
Олiя Соняшникова
попробуйте сходить на ознакомительное занятие в Наш Аист (ссылка тут)

no.gif не работает сцылка no.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (Олiя Соняшникова @ Feb 27 2005, 13:01)
вот-вот. я а сходила на пару пробных занятйи и... "пустое это, батенька, пустое". реально не понравилось. чувствую, что так и не дойду никуда.

не, я хочу очень. В эту, в Жемчужинку...

Практика родов   
Тренинг ("репетиция") родов

Эта программа предназначена для тех будущих родителей, которым не нужны теоретические знания, а необходима только практическая подготовка к предстоящим родам - навыки дыхания, поведения, массажа, обезболивания.

Занятия построены в форме Тренинга или "репетиции" родов. На этом тренинге будущие мамочки (часто даже с папами) "отрабатывают" сценарий родов - от первой схватки до появления малыша на свет. При этом мы не предлагаем "выучить" одну определенную последовательность действий. Это неразумно, да и невозможно, поскольку роды каждой женщины индивидуальны и неповторимы, и то, что подходит одной из нас, может совсем не подойти другой.

Поэтому мы даем максимальное количество вариантов поведения, рассматриваем и "пробуем" разные положения, приемлемые на схватках, разбираем разные варианты проведения потуг, разные схемы дыхания.

Наши мамы получают как бы несколько инструментов для благополучных родов, и только во время самих родов они смогут выбрать наиболее подходящие для себя.

Занятия по программе "Практика родов" проходят один раз в неделю, ведутся профессиональными акушерами-гинекологами.

Продолжительность каждого тренинга около 2 часов

Записаться в группу и задать все интересующие вас вопросы можно по тел. 194-50-51, 194-51-50 или e-mail: pearl@zmail.ru

Стоит
640 рублей - 1 занятие,
1100 рублей - 2 занятия,
1450 рублей - 3 занятия,
каждое последующее 450 рублей

Поделиться сообщением

Мне многие программы не нравятся. Все, что я смотрела, загружены лишней информацией. типа развитие плода - от зиготы до 9го месяца, питание во время беременности, изменения в организме - это все со школы знают. Научили бы дышать и все.

Поделиться сообщением

Я тут на 38-ой недельке походила на курсы при роддоме, в котором собираюсь рожать (роддом при 70-й больнице). Для своих курсы бесплатные, для остальных, говорят недорого. Я попала на сокращённый курс - 4 занятия по 3 часа. В этот курс входили занятия по дыханию, релаксации, ГВ, уходу за ребёнком. Проводила занятия очень приятная тётечка, которая всё показывала, а мы за ней повторяли.

Совершенно не жалею, что пошла на эти курсы, потому что, во-первых, узнала много полезного, во-вторых приобрела некую уверенность в себе, а в-третьих пообщалась с такими же будущими мамочками, как и я, что тоже очень полезно и приятно. smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif

Поделиться сообщением

Я вчера нечаянно попала. dry.gif Не понравилось.
Кстати, раньше не было никаких курсов, а сейчас практически все ходят на них. Но по статистике, рожают сейчас гораздо хуже. Во-первых, здоровье рожениц ухудшилось из-за экологии, во-вторых плохая физическая подготовка, потому что спорту в нашей стране не уделяют должного внимания.
Но я , упаси бог, никого не отговариваю. Кому надо, тот ходит.

Поделиться сообщением

tarja
если хочешь, можешь сходить во второе рождение. там есть дыхательная гимнастика ОТДЕЛЬНО.

Поделиться сообщением

Tarja cool.gif
По твоему совету, ходила вчера в Ирис, понравилось, только народу было человек 9 tongue.gif
И дыхательная гимнастика, которая только со 2 марта там ввелась, очень прикольная (пускать пузыри в трубочку biggrin2.gif )
И медитация... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (Скобочка @ Mar 3 2005, 20:32)
Tarja cool.gif
По твоему совету, ходила вчера в Ирис, понравилось, только народу было человек 9 tongue.gif
И дыхательная гимнастика, которая только со 2 марта там ввелась, очень прикольная (пускать пузыри в трубочку biggrin2.gif )
И медитация... rolleyes.gif

а чего ты от стихиаля отказалась?
Я посмотрела программу Ириса.. sleep.gif мне показалось там много мозго wallbash.gif
я вот как-то больше на уход за малышом нацелена и на "подышал-попукал-подышал".
может у меня пока еще срок не тот.
Но ни ходить по родовым путям, ни превращаться в матку, ни разговаривать прилюдно со своим животиком я не собираюсь.
мне как-то смешно и конфузно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу