Олiя Соняшникова

Курсы подготовки. Стоит ли?

346 сообщений в этой теме

мое мнение - если ребенок первый, то стоит, просто для успокоения, у молодых мам вечно миллион вопросов...

Поделиться сообщением

Если есть такое желание, может неуверенность в каких-то вопросах или просто подстраховаться - то стоит. Я не ходила ни на какие курсы и ни чуть об этом не жалею. По поводу родов - надо слушать своего врача и акушерку, а про уход за ребенком - есть куча хороших книг, Интернет в конце концов (но с головой biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Чёрная Пантера @ Oct 14 2010, 17:50)
Помнится, что кто-то из девушек в этой теме спорил со мной, что преподаваемые на курсах техники дыхания и т.п. забываются в родах.
Благополучно родив сыночка, могу достоверно заявить - нет, не забываются! Схватки я пропевала, как нас учили в школе, и было гораздо, значительнее легче. А ещё нашла позу, в которой было легче переносить схватки - тоже как учили в школе.

Ничего не забывается, если потренироваться и отработать перед родами bb.gif . Я ходила на 7платных занятий thumbsup.gif показвали и технику дыхания при схватках и потугах, и что делать для усиления родовой деятельности, что пригодилось, а то добрые врачи ПЦ через час привезли уже капельницу с окситоцином. Это при том, что родовая деятельность всего третий час и раскрытие уже 6см. Я от капельницы отказалась и сказала, что буду ходить. Маршировала по палате,как и учили biggrin2.gifдышала и помогала себе уменьшить боль, как и объясняли на курсах.
по уходу за малышом были отдельные занятия, записями переодически до сих пор пользуюсь shuffle.gif

Поделиться сообщением

Посоветуйте пожалуйста какие-нибудь экспресс-курсы...
Думаю все, ходить - не ходить!

Поделиться сообщением

Считаю, что ходить на курсы надо обязательно. Литературой и интернетом тут не обойтись!

Поделиться сообщением

Девочки, если кто-то соберется в ЦТА на курсы - у меня завалялось 2 сертификата на 10% скидку. Скидка получается около одной тысячи. Отдам за шоколадку))

Поделиться сообщением

Я тоже считаю, что курсы необходимы.
Я ходила вот тут msph.ru Бесплатно для москвичей.
Программа примерно как тут http://www.new-l.ru/archives/category/programms
это тоже их сайт вроде http://www.family-insurance.ru/
И ведущая была от туда перенатальный психолог. Только все бесплатно smile.gif
Очень помогли курсы, пропал страх перед родами и вообще..
Можно еще походить на экспресс курсы, я ходила с мужем, все было супер.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу