Олiя Соняшникова

Курсы подготовки. Стоит ли?

346 сообщений в этой теме

я в раздумьях. ечстно.
курсов много, выбрать достойные сложно. да еще и время занятий у многих такое, что работающим мама неподходит.
мои рожавшие подруги расходятся во мнениях. кто-то кричт "в пень".тока время терять. кто-то очень рекомендует. Но рекомендованные варианты находятся слишком далеко от меня и мне не подходят.
вот и озадачилась вопросом. сходила на одно пробное занятие в бассейне. вышла оттуда перепуганая, ошалевшая huh.gif нам предлагали "поздороваться со своими животиками".а потом, выстроив всех беременных в своеобразный ручеек надо было проплывать между ног. во первых мне было смешно. во вторых- я жутко боюсь нырять. потому все упражения на задержку дыхания с погружением под воду для меня были просто паникой. Я просто плаваю. не хочу ни у кого между ног нырять, чтобы представлять как там мой пупсик будет по родовым путям идти. мне от этого не легче. biggrin2.gif
мне от крусов нужно несоклько аспектов.
1. Конечно же подготовка к родам ( дыхание итп) пусть будет. хотяб ы чтобы понимать, что нужно делать при команде "тужься тужься". ну и как боль облегчать. всегла сгодиться
2. Грудное вскармливание. хочу кормить грудью. надеюсь на это. потому хочу все знать и уже уметь.
3. педиатрия. Что делать с малышом ( вот это меня больше всего пугает)
4. ну и все как устроено в роддомах. чего как...
а главное, где найти такой курс, чтоб там занятия начинались не в 16:30 и не в 18:00 ( я еще ж работаю)
А вообще, кто ходит или ходил на крусы. поделитесь мнениями?
может оно вообще и не стоит?

Поделиться сообщением

Стоит однозначно!

Потому что гимнастика и плавание - это просто замечателно, мМлин, если б у нас в роддоме еще и бассейн был бы - я бы вообще не вылезала с них, с курсов этих.. biggrin2.gif
Потом, именно на курсах меня познакомили с нашим педиатром.
Как правильно дышать, я узнала тоже именно на курсах, к тому же, там рассказывали неоторые вещи, которые не описаны ни в журналах, ни в умных книжках по уходу за дитенком. + психологическая разгрузка опять же....и потом. если вы работаете, все равно с 30 недель вам декрет положен, так что время занятий уже будет неактуально!

Поделиться сообщением

курсы - это очень важно, если нет времени, то можно ходить выборочно ТОЛЬКО на лекции, которые тебя интересуют. иногда бывают курсы в выходные. мы тоже педиатра там нашли. и еще много друзей.
отзывы о курсах есть на roddoma.ru. а где тебе близко на курсы ходить?
мне смешно не было от таких упражнений lol.gif но, в принципе, там никто не заставлял: хочешь плавай просто так.

Поделиться сообщением

Я думаю, что стоит. Я уже записалась на апрель, нам как раз будет 34 недельки. Вот только занятие я выбрала всего одно, трехчасовое. С мужем и двумя подушками. Ну и как предполагаю, разговоры будут про кормление, роды, схватки и т.п. У меня это первая беременность, по-этому мне интересно знать все. А на аквааробику я сама хожу, другие классы, не для беременных

Поделиться сообщением

QUOTE (Nаташа @ Feb 25 2005, 00:04)
курсы - это очень важно, если нет времени, то можно ходить выборочно ТОЛЬКО на лекции, которые тебя интересуют. иногда бывают курсы в выходные. мы тоже педиатра там нашли. и еще много друзей.
отзывы о курсах есть на roddoma.ru. а где тебе близко на курсы ходить?
мне смешно не было от таких упражнений lol.gif но, в принципе, там никто не заставлял: хочешь плавай просто так.

а кто на какие крусы ходил?вы пр роддомое ходили на курсы?
с какой недели начлаи на занятия ходить?
Я ходила на два пробных занятия...мне пока ни одни не понравились.
я хочу до стихиаля дойти. ибо рядом с работой.
и очень важен хороший курс по ГВ. и уходу за малыщом ( так как я хочу прививки делать не по плановому календарю, а индивидуально, по иммунологу)
по поводу дыхания в родах... думаю, что эту тему буду рассматривать по позже. так как вероятность кесарева высока, тут уж не до дыхания. biggrin2.gif
в 30 недель не собираюсь уходить в декрет. хотела в 34. хотя, посмотрим. что там ближе к ПДР будет

ОФФ: про плаванье во время зантяий- dry.gif по мне так тогда лучше в обычном басейне поплавать. мы с подругой как-то уже прелестно вдвоем ныряем-плаваем. ходим просто во время, когда людей мало.

но нырять между ног-не могу. зайдусь от смеха :-)

Поделиться сообщением

пока не собираюсь, надо ходить с мужем, а он сопротивляется, с работы поздно приходит, устает, да и я работаю, как-то не до курсов, хотя может и соберемся еще, но это маловероятно unsure.gif

Поделиться сообщением

А я на курсы не пойду. Не в обиду будет сказано посещающим их, но в это надо сильно верить. А пыхтящих рядом баб, боюсь не вынесу! Умру со смеху. Я просто скептик и верю только самой себе и соответствующей литературе после тщательного анализа. Да и в некоторых роддомах очень недовольны что роженица забивает себе голову лишней информацией. Дети родятся сами без ваших практических навыков. А вот гимнастика, бассейн - другое дело.

Поделиться сообщением

QUOTE (Tarja @ Feb 25 2005, 15:38)
А я на курсы не пойду. Не в обиду будет сказано посещающим их, но в это надо сильно верить. А пыхтящих рядом баб, боюсь не вынесу! Умру со смеху. Я просто скептик и верю только самой себе и соответствующей литературе после тщательного анализа. Да и в некоторых роддомах очень недовольны что роженица забивает себе голову лишней информацией. Дети родятся сами без ваших практических навыков. А вот гимнастика, бассейн - другое дело.

В каких это роддомах недовольны тем, что женщина знает как дыщать при схватках и потугах?
ИМХО, вы в каком роддоме рожать собрались?
А-ля "советское прошлое" вспомнить захотели? или на что-то более современное расчитываете?
А "пыхтящие бабы" как вы изволили выразиться, не совсем красиво, - это прежде всего женщины, ожидающие ребенка, и вы сама такая же!!!
Вам бы понравилось, если бы кто вас так назвал, а?
А потом еще мы говорим о том, что у нас в обществе такое негативное отношение к беременности.. yucky.gif yucky.gif yucky.gif
саи же все и провоцируем..
И ЕЩЕ: Дети родятся, конечно же сами, вот только у мамы, которая не знает элементарного дыхания в потугах могут быть в родах таакие разрывы, а у детки - родовая травма, не дай БОГ, и даже самая опытная акушерка ничего не сделает, если роженица отключилась и орет благим матом, вместо того, чтобы хоть немного подумать о себе и ребеночке..

Поделиться сообщением

Оля
ну и плавай сама себе на здоровье, делай только те упражнения, которые тебе нравятся. вот тут они есть, а уж потом выбирай.

вот отзывы о курсах

Я ходила во второе рождение, я уже писала. если ты хочешь на лекцию о прививках, то в том же рождении в течение 3 суббот марта будут лекции Червонской (www.rogdenie.ru в разделе новости), 750 руб за три, а обычно она в "Волшебном ребенке" лекции читает.

а вот здесь лекции по ГВ

tarja
есть такие роддома, где вообще наплевать на роженицу. на фиг такие нужны. обычно всем мамочкам и за границей и у нас врач или акушерка говорит, как дышать, но если знаешь и тренировался, то это гораздо легче. когда я ходила на курсы, мне все мамочки казались такими красивыми.

Поделиться сообщением

Leraa, я рожать в Люберецком или в 10м собираюсь, по контракту, так что , думаю о совдеповской медицине речь не идет. А в дыхание я не верю, я верю в анестезию. wink.gif Никогда не подумаю, что пыхтение и сопение как-то облегчат боль. Тем более что я много читаю медицинской литературы, которую мне будут перессказывать на тех же курсах. никого. конечно, не агитирую, каждый сам за себя. Про дыхание, кстати, можно почитать в журналах - их сейчас полно. Да и отвлекают меня посторонние, все равно мне эти занятия не пойдут впрок.

Поделиться сообщением

Tarja
Очень зря не верите в дыхание wink.gif Мне вот даже анестезия не потребовалась, хотя я планировала huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (LERAA @ Feb 25 2005, 15:57)
И ЕЩЕ: Дети родятся, конечно же сами, вот только у мамы, которая не знает элементарного дыхания в потугах могут быть в родах таакие разрывы, а у детки - родовая травма, не дай БОГ, и даже самая опытная акушерка ничего не сделает, если роженица отключилась и орет благим матом, вместо того, чтобы хоть немного подумать о себе и ребеночке...

ППКС thumbsup.gif

Поделиться сообщением

tarja
ну тем более, раз в Люберецком будете рожать, там вобще-то сторонники естесственных родов, хотя думаю обезболивание и там могут поставить. иногда даже с эпидуралом схватки чувствуются, и дыхание не только помогает облегчить боль, но и помогает ребенку, насыщает тело кислородом. кроме того, от начала схваток до постановки эпидурала может пройти очень много времени, пока схватки участятя и станут регулярными, пока доедете... и как раз на начальных этапах дыхание весьма полезною
да и еще, иногда роды бывают такими быстрыми, что эпидурал не ставят, просто не успевают, вот тогда дыхание и помогает.

Поделиться сообщением

буду ходить на курсы с понедельника в "Садовый центр"

Поделиться сообщением

Во-первых, разрывы бывают и у тех, кто ходил на курсы, если, допустим, крупный ребенок или акушерка не защитила промежность. Во-вторых, болевой порог у всех разный , и я не раз читала отзывы тех, кому от правильного дыхания становилось только больнее (кстати, на этом форуме). А потом, да буду, буду я дышать. Я учу сама по книгам и пособиям. wink.gif И лично мне курсы не нужны.
Да и интересно, если, как вы говорите, "мамашка орет благим матом", то сможет ли она вспомнить в дикой боли, чему ее учили?

Поделиться сообщением

leta
а что так рано smile.gif там такая программа обширная? обычно курсы - в смысле лекции, имеет смысл посещать ближе к концу, так как мамочки потом все забывают. у нас на курсах после окончания лекций до конца родов можно было посещать все лекции со следующей группой бесплатно, чтлбы память освежить.

Поделиться сообщением

tarja
ну и учите дома, правильно, не всем же единомышленники нужны. кто-то и книгами обходится.

кстати, курсы хороши тем, что там расскажут о том, чего не додумаешься сам спросить.

Поделиться сообщением

Nаташа
у меня там контракт на ведение беременности он также включает в себя курсы, они достаточно насыщенны, а в самом начале беременности у них вроде дают лекции о питании и еще чего-то, моя подруга, которая на них ходила, сказала мне, что чем раньше начну их проходить, тем лучше, ну вот в понедельник и посмотрю что к чему

Поделиться сообщением

Tarja
Мне очень интересно было бы узнать, как это можно научиться ДЫХАНИЮ по книге???? ИМХО, этому научить можно только на живом примере.
Второе. Вы говорите, что не верите в приемы самообезболивания, которые достигаются путем дыхания в родах - а простите, вы рожали, вы пробовали? У меня получилось претерпевать боль таким образом вплоть до раскрытия 8-9-см, когда уже подтуживать головку начали..и я не ОРАЛА, не ПЫХТЕЛА и не СОПЕЛА, а ДЫШАЛА и пела звук "ААА", если бы не курсы - ой, чес слово, трудно бы было настроиться на все это..
Настраиваться сразу же на эпидуралку вы, конечно же, можете, но в потугах она вам не поможет уже, потому,что вытуживать декту все равно будете сами..а о том, как дышать в потугах (как раза это, кстати и забывается) очень подробно и учат на курсах, повторяя помногу-помногу раз...
Лично я родила без разрывов, считаю, только потому, что я во-первых, знала, что меня в потугах ждет, и не из книжек, там, поверьте мне, многое не написано, (увы) слушала внимательно акушеркуво время родов, знала заранее, опять же, повторюсь о всех этапах рождения ребенка, знала, что в потугах много нюансов и несколько раз нужно будет перестроиться с одного дыхания на другое,и еще муж мне попутно помогал, который тоже со мной сходил на пару занятий..

Я в корне не согласна с вами, что курсы - это не нужно..
ИМХО, позиция совершенно отсталая и неправильная.
no.gif dry.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу