Cheshir

Скрепбукинг

1 554 сообщения в этой теме

В поисках одной книжки, натолкнулась несколько дней назад на свои детские фотоальбомы, в общем то ничем не примечательные. Любовно стерла с них пыль и положила обратно...

Вчера пролистывая журнал Forbes (такое я тоже читаю, когда попадается в руки user posted image ), наткнулась на статью посвященную американской компании Creative Memories, которая занимается производством и продажей альбомов и аксессуаров для скрепбукинга. Поскольку встретила незнакомое слово (scrapbooking), решила немного по-подробнее узнать. Оказалось всё достаточно интересно. smile.gif

Скрепбукинг - это изготовление альбомов, куда наряду с семейными фотографиями вклеиваютя мемуары и связанные с этими воспоминаниями предметы: аппликации, стикеры, салфетки, пуговицы, корешки билетов, засохщие листья, детские рисунки... В жизни человека просто нет таких событий, которые бы показались кропперам - так называют людей, увлекающихся скрепбукингом, - слишком банальными и не заслуживающими внимания.
...
Скрепбукинг исцеляет раны, развивает чувство собственного достоинства у детей и вообще спасает мир.
...
Объем рынка товаров для скрепбукинга оценивается в 2,6$ млрд. в год.
...
Источник: Forbes, январь 2005

Как оказалось, российский интернет не знает, что это такое. Но за пределами рунета нашлись целые разделы каталогов в поисковиках, в которых есть залежи прикольных идей, с прктически пошаговыми инструкциями по изготовлению. Например, здесь и здесь.

Вспомнила я про свои детские альбомы и подумала, а может как-нибудь заняться? Для простоты можно было бы воспользоваться для начала альбомами для фотографий с магнитными листами...

Поделиться сообщением

У нас просто это не очень развито, пряди детских волос, зубы я знаю собирают, билеты в театр и програмки - тоже. А как выглядит весь этот альбом?

Поделиться сообщением

Эта идея у меня уже возникала! Вообще, если этим заняться будет классно! Но нужен стимул - например, посвятить какому-то человеку или поездке куда-нибудь. Киньте ссылочку, как сделать

Поделиться сообщением

у меня сестра сделала такой альбом, посвященный ее поездке в Питер. Она поместила туда фотографии, билеты со спектаклей и музеев, листочки с какого-то дерева в петергофе и прочие памятки, которые посчитала нужным добавить. Альбом получился очень красивый. Она любит иной раз его полистать, вспомнить поездку. Да что там. я сама люблю его посмотреть. smile.gif

Поделиться сообщением

После поездок в разные страны, я уже с 1994 года начала собирать в альбомы, папки все фотки по странам в которых я была, флаеры, аеро-, театральные и прочие билеты, карты с подписями, даже салфеточки из кафе, в которых была... Получались такие тольстенькие альбомчики!
Хорошая и интересная мне вещь.
Последний альбом датирован "2000 год. Август. Лондон."

Поделиться сообщением

Очень и очень интересная темка.
У меня правда на целый альбом "вещ. доков" еще не накапливалось - несколько событий собирались в один альбом. Но планирую в ближайшем будущем приобрести цифровик и поехать в Питер, вот тогда-то уж оторвусь на полную катушку rolleyes.gif

Поделиться сообщением

М-да.... А ссылки-то забыла поставить. laugh.gif
Прикольные идеи есть здесь и здесь.

Поделиться сообщением

Еще в 2000 году, когда я впервые побывала "за кардоном" laugh.gif , ездила на Кипр, меня это насолько впечатлило rolleyes.gif , что я посвятила этой поездке целый альбом. Магнитный тогда только появились cool.gif .

К каждой фотке я в Worde сначала набирала текст, названия мест и их историю, потом распечатывала и подклеивала к фотографии вместе с билетиками из этого места, проспектиками, всякими визитками из ресторанов, и фото этих мест выуженные из путеводителя biggrin.gif .

Второй свой такой альбом я посвятила свадьбе. Там все. И ценники на платье, и визитки из магазинов где я что либо покупала, даже чеки из ресторана, на котором были написаны все блюда которые были в тот день на столе. Кусочки ленточек с машин, купюра (которой меня выкупали) , некоторые открытки и поздравления, ну и конечно же фотографии smile.gif

Скрепбукинг- форева biggrin.gif

Поделиться сообщением

А я со школы все собираю... А потом при очередном переезде выбрасываю... Оказывается, можно было в альбом - нет, ну я-то почему до этого не додумалась unsure.gif Пошла ссылки смотреть tongue.gif

Поделиться сообщением

Я после поездки в этом году с любимым в Анапу сделала не альбом, а коллаж в рамочке, поместила в него несколько фоток из поездки (где мы вместе и где по отдельности), билет на поезд, билетики из аквапарка, из дельфинария, рамку обклеила ракушками с моря и песком.
А сделать такой альбом здоровско yes.gif

Поделиться сообщением

Лучше бы я эту темку не читала wacko.gif Мне плохо: ездили в Эмираты с мужем, я как приличная тоже собирала всякие визитки, карточки, карты... А потом столько шмотья там накупили, что пришлось все, даже эти бумажки там оставить, чтоб чемодан закрылся. И осталась я со шмотьем и без памяти sad.gif Раньше бы знала, что действительно так замечательно можно сделать альбомчик, лучше бы какую-нибудь рубашку мужа там оставила, сама бы не догадалась так сделать no.gif Но в следующий раз yes.gif yes.gif СПАСИБО за чудную идею.

Поделиться сообщением

QUOTE (Marissy @ Jan 26 2005, 15:54)
Я после поездки в этом году с любимым  в Анапу сделала не альбом, а коллаж в рамочке, поместила в него несколько фоток из поездки (где мы вместе и где по отдельности), билет на поезд, билетики из аквапарка, из дельфинария, рамку обклеила ракушками с моря и песком.

кстати, классная идея smile.gif thumbsup.gif

Поделиться сообщением

А я когда впервые с курортным романом столкнулась (ну кто из нас не ездил в турцию tongue.gif ) - очень переживала. И хоть дело было уже 11 лет назад - все равно жалею, что по советам психологов выбросила все сувениры, билетики и т. п., чтобы избавиться от зависимости. Ну молодая была, глупая. а вот сделала бы себе такой альбомчик, да на эти 11 лет его забросила бы к маме и сейчас впоминала бы на старости лет о местах боевой славы bleh.gif

Поделиться сообщением

Я тоже этим увлекаюсь!
Пользуюсь обычными магнитными альбомами большого формата, делаю подписи к фоткам, клею наклейки, вставляю билеты-афиши-расписания-буклеты из музеев-меню-визитки отелей,ресторанов и т.п.-чеки...
еще я из поездок привожу ракушки и камушки, они у меня в отдельной шкатулке хранятся... есть даже камень в форме сердца красноватого цвета, весит 1.5 кг rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (Cheshir @ Jan 26 2005, 10:17)
М-да.... А ссылки-то забыла поставить.  laugh.gif
Прикольные идеи есть здесь и здесь.

ой как красиво!!! надо заняться yes.gif

Поделиться сообщением

а у меня все такие штучки и вещички в отдельном сундучке храняться...в альбом вряд ли влезли блокнотики, ручки, значки, и прочее.... tongue.gif

Поделиться сообщением

Всё! Обязательно делаю альбом! brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (Barmalina @ Jan 27 2005, 12:06)
...Пользуюсь обычными магнитными альбомами большого формата, делаю подписи к фоткам, клею наклейки, вставляю билеты-афиши-расписания-буклеты из музеев-меню-визитки отелей,ресторанов и т.п.-чеки...
...

я наверное очень темная... что такое магнитный альбом????

Поделиться сообщением

QUOTE (Кусик @ Feb 22 2005, 00:27)
QUOTE (Barmalina @ Jan 27 2005, 12:06)
...Пользуюсь обычными магнитными альбомами большого формата, делаю подписи к фоткам, клею наклейки, вставляю билеты-афиши-расписания-буклеты из музеев-меню-визитки отелей,ресторанов и т.п.-чеки...
...

я наверное очень темная... что такое магнитный альбом????

это такие альбомы где листочками с пленками, отдираешь пленку, , на липучую поверхность клладешь фоту, потом накрываешь пленкой, она прилипнет также tongue.gif

Поделиться сообщением

И я хочу...
Дело только за альбомом smile.gif
Хотя...я думаю что займусь когда решу завести малыша.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу