Гость Natashka-Romashka

Аспирантура.

2 998 сообщений в этой теме

QUOTE (Miragik @ Jan 11 2005, 22:01)
QUOTE (Kicya @ Jan 11 2005, 08:00)
Я не согласна с точкой зрения, что аспирантура - дело бесполезное. Я учусь в аспирантуре уже год. Занимаюсь темой, которая пригодится мне и на работе, так что кроме "дополнительного плюса" я еще и знания получаю по интересующей тематике.
Я бы сказала - аспирантура - это Большой Плюс!

Kicya! Расскажи, пожайлуста, чем конкретно аспирантура отличаеся от ВУЗа, как проходит учеба, также лекции или что?, есть ли задания (курсовики или что там), что в конце учебы, какая работа (если в конце ВУЗа диплом, там что?), сколько лет там нужно учиться.
smile.gif

это смотря как в аспирантуре учиться. Есть очное обучение, это практически тоже, что и ВУЗ - все четко расписано, есть лекции, практическая работа (нужно отработать определенное количество часов со студентами). Есть заочная аспирантуа, там немного легче, по - моему мнению, да и времени больше.
Я же для себя соискателя выбрала - со студентами заниматься не надо. Договариваешься с научным руководителем, пишешь свою научную работу, делаешь публикации, а потом оформляешься в ВУЗ (пишешь заявление), сдаешь кандидатский минимум и выходишь на предзащиту и защиту.
Соискатель чем еще хорош, что экзаменов меньше - не надо сдавать внутренние экзамены, только канд. минимум.

Поделиться сообщением

QUOTE (Люлюк @ Jan 11 2005, 17:45)
Я не согласна с точкой зрения, что аспирантура - дело бесполезное. Я учусь в аспирантуре уже год. Занимаюсь темой, которая пригодится мне и на работе, так что кроме "дополнительного плюса" я еще и знания получаю по интересующей тематике.

Может в вашей специальности аспирантура и важна..например,для юриста!

Нет, мы не юристы, мы пиарщики smile.gif Но аспирантура и нам нужна.

Поделиться сообщением

Kicya! Расскажи, пожайлуста, чем конкретно аспирантура отличаеся от ВУЗа, как проходит учеба, также лекции или что?, есть ли задания (курсовики или что там), что в конце учебы, какая работа (если в конце ВУЗа диплом, там что?), сколько лет там нужно учиться.
smile.gif

если еще вопросы остались - пиши в приват.

Поделиться сообщением

smile.gif

3 года там учатся. после окончания-кандидатская.
Это интересно, особенно если работаешь над хорошей темой.

Я просто для себя сейчас решаю, идти ли туда?
Мне интерено, и в тоже врея страшно, снова учеба и как ее совместить с карьерой и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE (Kicya @ Jan 12 2005, 09:14)

smile.gif

если еще вопросы остались - пиши в приват.

Пожалуйста и не в приват тоже пишите! Очень интересно и важно мнение с той стороны так сказать!

Поделиться сообщением

Если я Вас правильно поняла, то аспирантура это - теже лекции, что и в ВУЗе(кстати, чем они от вузовских отличаются? более углубленное изучение что ли?) + преподование (место преподования сам находишь, или его назначают, и какой предмет нужно преподавать: который назначат или по выбору?), учеба 3 года, а в конце обязательно кандидатская.
И еще вопрос, я так поняла, что большинство учатся в аспирантуре (или собираются учиться) потому что им хочеться совершенствоваться для себя а не просто для галочки, да? Если есть у вас еще какие-то причины для учёбы там расскажите пожайлуста.
Кстати, учеба платная или нет.

ЗЫ Спасибо за уже присланные ответы, и будущие заодно tongue.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (Miragik @ Jan 12 2005, 14:05)
И еще вопрос, я так поняла, что большинство учатся в аспирантуре (или собираются учиться) потому что им хочеться совершенствоваться для себя а не просто для галочки, да?

Я хочу и для себя, и для своего будущего, и для карьеры и т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE (Barmalina @ Jan 11 2005, 22:34)
Люлюк
в американских компаниях платят за дополнительное образование, естественно если оно по имеет отношение к выполняемой тобой работе

я пока рботаю в немецкой, ....

Поделиться сообщением

QUOTE (Kicya @ Jan 12 2005, 09:12)
QUOTE (Люлюк @ Jan 11 2005, 17:45)

Может в вашей специальности аспирантура и важна..например,для юриста!

Нет, мы не юристы, мы пиарщики smile.gif Но аспирантура и нам нужна.

я тоже пиару учусь, политическому, а работаю в маркетинговом отделе....

Поделиться сообщением

QUOTE (Natashka-Romashka @ Jan 12 2005, 13:33)
Мне интерено, и в тоже врея страшно, снова учеба и как ее совместить с карьерой и т.д.

С карьерой (особенно быстро идущей в гору) аспирантура совмещается на раз. Сначала идешь договариваешься, что б тебя туда взяли соискателем ( платишь энную сумму), Потом экзамены на кандидатский минимум (их не обязательно зубрить, в сдаче тебе помогут кровно заработанные), ну а потом кандидатская и защита (причем защита обойдется тебе гораздо дешевле, если ты поднапряжешься и выучишь доклад, который написал тот же человек, что и кандидатскую, но и это не обязательно).
И вот - без особых усилий - ты кандидат наук. И карьера не пострадала. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

А почему страшно? Если идти не на очную аспирантуру, а на заочную или соискателя, то времени на все хватит. Тем более того же соискателя не регламентируют по срокам - хочешь, раньше пойдешь защищаться, чем через 3 года, а хочешь - позже. Здесь все от готовности кандидатской зависит, ну и от количества публикаций. Последнее - самое дурацкое, по - моему sad.gif

Поделиться сообщением

Если я Вас правильно поняла, то аспирантура это - теже лекции, что и в ВУЗе(кстати, чем они от вузовских отличаются? более углубленное изучение что ли?) + преподование (место преподования сам находишь, или его назначают, и какой предмет нужно преподавать: который назначат или по выбору?), учеба 3 года, а в конце обязательно кандидатская.
И еще вопрос, я так поняла, что большинство учатся в аспирантуре (или собираются учиться) потому что им хочеться совершенствоваться для себя а не просто для галочки, да? Если есть у вас еще какие-то причины для учёбы там расскажите пожайлуста.

ЗЫ Спасибо за уже присланные ответы, и будущие заодно tongue.gif

Нет, это не совсем те же лекции, уровень немного другой. Скажем, более профессиональный. вы там иностранный язык должны изучать углубленно, философию (со следующего года ее на историю заменят) и предмет по специальности.
Лекций не так много, как в ВУЗе.
Предмет вам назначают на кафедре, выбор, как правило, небольшой, если вообще есть. но, естественно, это по специальности.
если учишься на очном, то через 3 года защититься обязана, иначе выпустят из ВУЗа со справкой, в которой написано что-то типа - проучилась, но не защитилась. Можно считать тогда 3 года слабым повышением квалификации.
Но если ВУЗ и научный руководитель сертеьзный и вы девушка ответственная, то за диссертацию опасаться не стоит.
Тем более, предзащита будет, на которой вам основные ошибки скажут.

Поделиться сообщением

Я собираюсь в Аспирантуру. Мне это поможет, т.к. все помогает.

А вот был вопрос про женщин, им не поможет biggrin2.gif

Поделиться сообщением

как повезет. Поступишь на бюджет - бесплатно, а так наиболее дорогая аспирантура очная (у нас на нее сообще девушке не попасть, туда великовозрастные оболтусы идут от армии косить), соискатель - дешевле.
Но если учишься бесплатно, то, по-моему, обязано сколько-то в ВУЗе отработать. У нас, по-крайней мере, такие правила.
Все будет в договоре прописано, который с ВУЗом заключишь.

Поделиться сообщением

QUOTE (Kicya @ Jan 14 2005, 08:23)

как повезет. Поступишь на бюджет - бесплатно, а так наиболее дорогая аспирантура очная (у нас на нее сообще девушке не попасть, туда великовозрастные оболтусы идут от армии косить), соискатель - дешевле.
Но если учишься бесплатно, то, по-моему, обязано сколько-то в ВУЗе отработать. У нас, по-крайней мере, такие правила.
Все будет в договоре прописано, который с ВУЗом заключишь.

Там в любом случае надо в институте поработать. Практика нужна и какое-то зафиксированное кол-во часов.

Поделиться сообщением

Я тоже думаю,что зависит от выбранной прфессии,я учусь на юридическом и думаю мне аспирантура будет полезна в любом случае!

Поделиться сообщением

QUOTE (Яна Проничева @ Jan 14 2005, 08:28)
Там в любом случае надо в институте поработать. Практика нужна и какое-то зафиксированное кол-во часов.

нет, если соискателем пойдешь, то работать не заставят.

Поделиться сообщением

QUOTE (Kicya @ Jan 14 2005, 08:14)

А почему страшно? Если идти не на очную аспирантуру, а на заочную или соискателя, то времени на все хватит. Тем более того же соискателя не регламентируют по срокам - хочешь, раньше пойдешь защищаться, чем через 3 года, а хочешь - позже. Здесь все от готовности кандидатской зависит, ну и от количества публикаций.

Согласен, "заочку" или соискательство с карьерой спокойно можно совместить, но только не "очку" (туда стоит идти, если нужно общежитие, парни идут, чтобы получить отсрочку от армии). При очной форме обучения кафедра будет постоянно от вас чего-то хотеть (спектр возможных работ - широкий biggrin2.gif ), будете разрываться между аспирантурой и работой, в результате что-то одно точно пострадает. Один мой знакомый рассказывал, что у них в аспирантуре нескольких девушек (в том числе его невесту) отчислили из-за беременности (!), а теперь у них с девчонок вообще соответствующую бумажку blink.gif берут, мотивируют тем, что, если в студенческие годы они "это терпят - дают академы", то аспирантура - другое дело, здесь не решают свои семейные проблемы... Так что при поступлении в аспирантуру и выборе формы обучения, следует учесть все эти моменты.

Поделиться сообщением

Люди!

Проучилась в аспирантуре год, сдала все минимумы - началась самая большая проблема: никак не могу сесть за кандидатскую huh.gif ranting_w.gif Вроде уже год пропустила...

Есть здесь люди, которые диссер писать собираются? sad.gif Может, поддержим друг друга морально... а то я так боюсь, такой мне это кажется задачей глобальной wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE (myra @ Jan 15 2005, 22:15)
Проучилась в аспирантуре год, сдала все минимумы - началась самая большая проблема: никак не могу сесть за кандидатскую huh.gif ranting_w.gif Вроде уже год пропустила...

myra, не переживайте из-за этого - многие приступают к написанию диссера только на 3-ем году обучения в аспирантуре (по разным причинам - некоторые просто не могут правильно организовать свой труд).
После сдачи кандидатских экзаменов важно не терять связь с кафедрой, обсуждать возникающие трудности с научным руководителем. Начните работу с анализа литературы по теме, определите место своей будущей работы по отношению к уже имеющимся, составьте план диссера по главам и параграфам с примерными сроками разработки каждой части диссера, используйте любую возможность поделиться результатами своей работы с коллегами - публикуйтесь, участвуйте в конференциях, круглых столах и т. д.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу