beautyfulsheer

Родственники и гостеприимство

20 сообщений в этой теме

Всем доброго дня, прошу прощения, если тема похожая есть- не нашла.

Перейду сразу к делу- живём с мужем в большом городе, родные и мои, и мужа в небольших городах.

Примерно раз в год по очереди родители то мои, то мужа приезжают и гостят у нас в квартире.
Моя сестра приезжает примерно 2 раза в год. Но именно ее приезд вызывает у меня дискомфорт больше всего. Попробую обьяснить. 
Когда она говорит о том, что собирается приехать, она априори рассчитывает на то, что будет гостить у нас- то есть, по сути, не мы ее приглашаем, а она сама решает, когда приедет- иногда просто в гости, иногда по попутным делам. Время, на которое она приезжает, тоже определяет она- это обычно около недели. 
Если бы речь шла о паре дней, вопрос бы, наверное, не стоял. Но за неделю у меня накапливается какое-то бытовое напряжение, если так можно выразиться, да даже раздражение. И дверями то она хлопает громко, и гремит посудой по утрам, и тяжело побыть наедине самой с собой, да и с мужем тоже- понятно, что мы все со своими бытовыми особенностями- просто мы не живем постоянно вместе и не привыкнуть поэтому друг к другу. Квартира не маленькая, но когда в гостях кто-то есть, уделять внимание нужно гостю.

Все это, конечно, делает она не со зла, и подолгу остаётся, тк скучает по мне, ну и плюс для неё это своеобразный отпуск, в который она отдыхает, гуляет, совершает покупки. 
В общем, все это в последний ее визит меня жутко расстроило. Но из-за того, что с сестрой у нас была затяжная «холодная война», сейчас кажется, что такими ерундовыми капризами я могу все испортить. А с другой стороны, если я из-за них переживаю, значит не ерундовые они.
С сестрой у нас сейчас тёплые хорошие отношения, которые таковыми стали не так давно- всего несколько лет назад. И я боюсь, конечно, их испортить.

Но и нервничать из-за этого уже утомилась. 
Как вы думаете, уместно ли будет при ее следующем желании приехать, предложить нам снять ей неподалёку квартиру рядом с нами, чтобы каждый день видеться, но жить раздельно? Не обидно ли звучит такое предложение? Понимаю, что никто не подскажет за неё, но возможно, у кого-то есть похожий опыт? 

Поделиться сообщением

"Пока не попробуешь, не узнаешь" (с)

о каком "похожем" опыте вы говорите? все люди разные, у всех мотивация и мировоззрение разное, как тут можно подводить под общий знаменатель?

один обидится, второй обрадуется, вот и весь ответ на ваш вопрос

Поделиться сообщением

Согласна с предыдущим комментом.

Для меня вообще неприемлемо кого-то к себе регулярно пускать - родственники\не роственники неважно. Сама стараюсь других не напрягать и к себе не пускаю, так как это напряг, а у меня свой график жизни, часто очень напряженный, ночной. А гости дома - это мало того что ужиматься в своих нужных делах,так еще больше времени уделять общению, уборке и это неудобно.

Если вам в целом ок такие наезды периодами, то может лучше сцепив зубы потерпеть чтобы не ссориться. Вам виднее, что у вас за анамнез отношений в семье, обидчивость и тд.

Поделиться сообщением

Для меня попросить снять - нормально. Я не люблю гостей и крайне редко их принимаю. Например, мои родители ни разу не ночевали у меня за 15 лет отдельной от них жизни. Иногда брат может приехать переночевать 1 ночь после ресторана, либо родственники мужа на несколько дней. Но я сразу понимаю, готова я принять этих людей у себя или нет. Если я еду куда-то к родственникам мужа и знаю, что разместиться нам там будет проблематично или мы кого-то стесним - мы можем снять квартиру. У своих родителей тоже ночую раз в несколько лет, потому что они пожилые и я не хочу своим присутствием их стеснять.

Но чтобы всех так поставить и не боятся так сказать, и потом даже если кто-то обидится, не переживать из-за этого, надо иметь определенный характер. Не знаю, получится ли у вас.

Поделиться сообщением

@beautyfulsheer имхо очевидно, что сестра обидится. Люди, которые поймут почему желательно в этом случае снять квартиру, не будут делать так как она сейчас делает.

насчет тёплых близких отношений я тоже сомневаюсь. Когда они такие, то не напряжёт проживание вместе неделю 2 р в год, тем более места хватает.

А так один поступает как ему удобно, другой терпит и расстраивается. Имхо это не тёплые отношения. Терпимые)

В вашем случае, если вы все равно хотите их поддерживать, я бы не затевалась с подобным разговором, он ничего не даст. Более того, сомневаюсь что легче встречаться каждый день, чем человек живет у вас.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@ТЕЙША @Kreo @ФрактаЛ @dalaal спасибо за ваши ответы.

Действительно, никто лучше меня не решит, просто интересно послушать другие мнения, тк во мне разрываются два чувства- с одной стороны, мой личный комфорт и чувство контроля ситуации мне важны, с другой, не хочется обижать сестру, хотя я тоже навряд ли обиделась бы на ее месте, но я совсем другая по характеру- не люблю никого напрягать и ни от кого зависеть. Сестра же к таким вещам относится проще, опять же в силу характера, не со зла. 

Поделиться сообщением

Для меня бы проблемой №1 была неприемлемость нахождения посторонней (для мужа) молодой особы на совместной с мужем жилплощади с проживанием в длительном режиме. Если есть материальная возможность, то лучше снять ей квартиру, а по хорошему, пусть бы она сама снимала за свои деньги, раз такая деловая и самостоятельная.

Поделиться сообщением

@beautyfulsheer , а что такое ценное это «всё», если боитесь «ерундовыми капризами» испортить?

Попросите для начала не хлопать дверями и не грохотать посудой. Если у вас близкие, тёплые отношения, и она ими дорожит - проблем не должно возникнуть ведь.

А почему вы должны ей снимать квартиру, очень странно ей имхо будет услышать это предложение. А вам платить не странно взрослой здоровой женщине за её  и свой комфорт?

Поделиться сообщением

В 13.7.2020 в 13:40, ФрактаЛ сказал:

Для меня попросить снять - нормально. Я не люблю гостей и крайне редко их принимаю. Например, мои родители ни разу не ночевали у меня за 15 лет отдельной от них жизни. Иногда брат может приехать переночевать 1 ночь после ресторана, либо родственники мужа на несколько дней. Но я сразу понимаю, готова я принять этих людей у себя или нет. Если я еду куда-то к родственникам мужа и знаю, что разместиться нам там будет проблематично или мы кого-то стесним - мы можем снять квартиру. У своих родителей тоже ночую раз в несколько лет, потому что они пожилые и я не хочу своим присутствием их стеснять.

Но чтобы всех так поставить и не боятся так сказать, и потом даже если кто-то обидится, не переживать из-за этого, надо иметь определенный характер. Не знаю, получится ли у вас.

А почему не снимаете, когда к родителям ездите? 

Поделиться сообщением

@beautyfulsheer на месте сестры, я бы вас не поняла и обиделась, да. На мой взгляд, потерпеть два раза в год родного человека, с которым, я подозреваю, вы прожили вместе не один год, неделю в своей немаленькой квартире не большой напряг. Хотя я тоже очень большая собственница и гости меня утомляют. Мой брат живет в городе, мы в "курортной зоне" довольно далеко друг от друга, раньше жили ближе и приезжали на пару дней, теперь меньше недели смысла нет ездить, конечно, большой срок напрягает больше, чем 2 дня, но нет проблемы потерпеть это ради близких людей, которых редко видишь.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 13.07.2020 в 03:12, beautyfulsheer сказал:

Все это, конечно, делает она не со зла, и подолгу остаётся, тк скучает по мне, ну и плюс для неё это своеобразный отпуск, в который она отдыхает, гуляет, совершает покупки. 
С сестрой у нас сейчас тёплые хорошие отношения, которые таковыми стали не так давно- всего несколько лет назад. И я боюсь, конечно, их испортить.

Если сестра дорога, то советую пересмотреть свой взгляд на раздражающие вещи и взять себя в руки. А если свой комфорт аж целых 2 недели в году важнее, то что ж, это Ваш выбор, поговорите о съеме при следующем приезде сестры.

Поделиться сообщением

Близкие люди на то и близкие, что на них не распространяются загоны, нормальные в общении с остальными.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Mylasha сказал:

Близкие люди на то и близкие, что на них не распространяются загоны, нормальные в общении с остальными.

Я думала, близкие наоборот к «загонам» с пониманием относятся:biggrin:. Да и на сказала бы, что не любить хлопание дверями - такой уж загон.

Поделиться сообщением

1 час назад, Iva сказал:

Я думала, близкие наоборот к «загонам» с пониманием относятся:biggrin:. Да и на сказала бы, что не любить хлопание дверями - такой уж загон.

Любить и терпимее относиться неделю - это разные вещи. Ко мне тоже гости приезжают на неделю-другую, и я им рада. А вот строителей, которые всего две недели тусовались на участке для наших же целей и вообще не отсвечивали, еле пережила.

Своих я жду, они ко мне приезжают, и они не должны быть идеальными, я их любыми жду, пусть хлопают дверями, занимают туалет, и не закрывают пасту, это все такие мелочь ведь.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Mylasha сказал:

Любить и терпимее относиться неделю - это разные вещи. Ко мне тоже гости приезжают на неделю-другую, и я им рада. А вот строителей, которые всего две недели тусовались на участке для наших же целей и вообще не отсвечивали, еле пережила.

Своих я жду, они ко мне приезжают, и они не должны быть идеальными, я их любыми жду, пусть хлопают дверями, занимают туалет, и не закрывают пасту, это все такие мелочь ведь.

В чем проблема попросить закрывать пасту и не хлопать. Строители отработали и не увидишь их больше никогда, не проблема потерпеть их присутствие. А родные - на всю жизнь с регулярными приездами. Почему не сделать эти приезды ещё приятнее.

Поделиться сообщением

Мне тоже кажется странным такое предлагать. 2 недели в год, человек, с которым у вас близкие отношения? Я бы просто просила время визитов и их продолжительность решать совместно- вот это логично по мне, тем более вы живете не одна. И когда приезжает необязательно все время дома проводить вместе- можно разойтись по комнатам и отдохнуть, когда это требуется. Близкие люди должны понять.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В России предложить родственникам снять квартиру  -это скандал и разрыв отношений.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 22.07.2020 в 21:09, Iva сказал:

В чем проблема попросить закрывать пасту и не хлопать. Строители отработали и не увидишь их больше никогда, не проблема потерпеть их присутствие. А родные - на всю жизнь с регулярными приездами. Почему не сделать эти приезды ещё приятнее.

Всегда небольшие незначительные моменты превращаются в раздраженность в присутствии других людей,независимо родственники или нет. То дверью хлопают,то холодильником,то посуду бросили грязную и т.д.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Annyshkaaa сказал:

Всегда небольшие незначительные моменты превращаются в раздраженность в присутствии других людей,независимо родственники или нет. То дверью хлопают,то холодильником,то посуду бросили грязную и т.д.

И?

Поделиться сообщением

Я не люблю чужих людей в квартире , меня это жутко напрягает и стесняет, мне некомфортно:unsure: ( чужие все, кто не проживает на постоянке в данной квартире) 

В 15.08.2020 в 09:53, OlggaLife сказал:

В России предложить родственникам снять квартиру  -это скандал и разрыв отношений.

Кстати, да! Никогда не понимала подобного

гораздо проще для всех, в том числе , психологически арендовать своё место и греметь и обживаться так как комфортно и удобно тебе. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу