Жюстин

Снова на арене цирка ДЕШЕЛИ

29 сообщений в этой теме

Большая просьба к модераторам: пожалуйста, дайте теме повисеть хоть пару дней в живом разделе... В "Потребителях" я вряд ли получу ответ. Спасибо.

Всем привет, я снова с офигительными историями.

На этот раз - моя маменька вляпалась в Дешели. Вернее, жулики теперь торгуют не чемоданами, а "медицинскими процедурами", но совершенно по той же схеме.

Произошло это два месяца назад, но я узнала сегодня - и то случайно, когда мама попросила привезти ей документы... а документы оказались кредитом в банке ОТП на 130 тысяч, из которых 30 - это проценты. И там же в папочке сертификат на "процедуры" всякие чудесные - омоложение, шмомоложение... Звоню матери с вопросом: "??????" - она начинает мне рассказывать, какие это полезные процедуры... ну и наконец раскалывается, что тупо пригласили на бесплатную консультацию, а потом по классике - не понимаю, зачем подписала.

Что имеем: договор о ЗАЙМЕ в банке (не о рассрочке). Как я понимаю, это так просто уже не разорвать, как раньше можно было. Это мать банку уже должна. Так?

И абонемент на "процедуры" часть которых уже пройдена, а часть еще осталась. Внушительная часть.

Собственно, что я хочу: хочу разорвать договор об оказании услуг, получить хотя бы часть за еще не оказанные "процедуры" (матьматьматьматьмать!) - а за уже оказанные пусть мать платит, будет ей уроком.

Что говорят по телефону: зовут на консультацию с их "юристом". Веры ему у меня нет никакой, понятное дело. Думаю сходить и спросить, не хотят ли они по хорошему - вернуть деньги за не оказанное, и разойдемся. Если начнут рассказывать, что не хотят - тогда придется думать дальше.

Дополнительная смешная опция: мама сидит на карантине с больным мужем, из дома не выходит, даже продукты я привожу под дверь. То есть МАКСИМУМ получится заслать туда нотариуса в костюме химзащиты и получить доверенность на меня. Какую доверенность брать, как оформлять?

И поддержите меня морально пожалуйста, я весь вечер реву от злости и бессилия. Совершенно не ожидала такой подставы!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ань, едрёна мать! :danu: Нихрена себе проценты...

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Жюстин ((

морально поддерживаю.

разорвать ещё можно, наверное. надо смотреть условия.

к ним можете сходить, так и скажите, что вот за те 5 (условно) процедур, так уж и быть, заплатите, далее пусть в добровольном порядке расторгают договор.

в банк придёте, пересчитаете.

и оплатите сразу лучше, хоть проценты не надо будет выплачивать.

вообще ужас, конечно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я погуглила, что, вроде, есть такая схема: мама разрывает договор и оплачивает только пройденные процедуры. Т.е. с учетом предоплаты - ей возвращают лишнее.

Но! Тут забавный момент: цены "в комплекте" и цены "по прейскуранту" - это таки две большие разницы.

Условно, у нее на 100 тысяч указано 10 процедур по 10 тысяч, из них 2 она прошла. Вернуть должны 80? Как бы не так!

По прейскуранту, две пройденные процедуры без скидки - это как бы по 25, т.е. потрачено 50.

Я не знаю, как по закону считать такие "скидки" - но жопой чую, что жулики будут настаивать именно на этом.

Да и нам бы хоть 50 вернуть из этих 130.... Это мамина зарплата за три месяца почти!!!!!! Она сама не понимает, как подписала договор на такую сумму!

Поделиться сообщением

Жюстин, это распространенная мошенническая схема, держитесь.

А мама не пенсионер? У нашей сотрудницы так было с тетей-пенсионером именно с Дешели, но с наборами косметики, и она как-то добилась разрыва договора.

Поделиться сообщением

57 минут назад, штуша сказал:

Жюстин, это распространенная мошенническая схема, держитесь.

А мама не пенсионер? У нашей сотрудницы так было с тетей-пенсионером именно с Дешели, но с наборами косметики, и она как-то добилась разрыва договора.

Пенсионер, но работает. Правда, такие "процедуры" ей все равно не по карману - у нее доход тысяч 40-50 в месяц. Она никогда в жизни себе подобных трат не позволяла, сама не понимает, как подписала договор - говорит, даже сумму не поняла. :cry:

Там с наборами косметики была схема возврата - в интернете много про это. Но поганцы с тех пор поменяли схему, сменили рассрочку на займ - теперь его так просто не отменить, проценты тебе остаются в любом случае, а в договоре прописано, что если разрываешь договор, то пройденные процедуры оплачиваешь по особой цене. Вот и выходит, что в ЛУЧШЕМ случае из 100 тысяч удастся вернуть 50, да плюс проценты 30 заплатить придется. Урок ценой в 80 тысяч рублей.

Ищу сейчас знакомого юриста для консультации, но пока не очень все радужно...

Если не удастся вернуть деньги, я эту историю ВЕЗДЕ распихаю!!!!! На айреке отзывы удаляют по просьбе этих гадов - буду веером рассылать по ютуберам, вдруг кто возьмется!!!

Поделиться сообщением

Такой вопрос пока: если я закрываю этот кредит досрочно, то КАК мне это сделать, не привлекая маму живьем? Я не разрешаю ей сейчас шататься по городу, тем более, по людным местам.

Мне не дадут выписку по кредиту без доверенности, но сунуть бабки в терминал и отправить на счет - я же могу? Тогда автоматом пересчитается кредит?

Пусть они на три рубля проценты крутят, пока мама из карантина не выйдет...

Поделиться сообщением

@Жюстин , не далее как вчера я общалась с девушкой, которая была в такой схеме. Их учат, как разводить людей, как подписывать с ними договоры, чтобы они не поняли, что это не рассрочка, а кредит (или займ), так что маму не вините, это отработанные механизмы.

Еще что косметика! А если речь о здоровье? Таких же контор тоже полно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, штуша сказал:

@Жюстин , не далее как вчера я общалась с девушкой, которая была в такой схеме. Их учат, как разводить людей, как подписывать с ними договоры, чтобы они не поняли, что это не рассрочка, а кредит (или займ), так что маму не вините, это отработанные механизмы.

Еще что косметика! А если речь о здоровье? Таких же контор тоже полно.

Просто я столько раз маме объясняла, что нельзя связываться с этим жульем.... А она каждый раз говорит: "Нет, ну невежливо же их посылать, я так не могу, я им спокойно объясню, что мне не нужны их товары".... А потом вот очнулся - закрытый перелом, гипс! :(

Поделиться сообщением

Буквально на днях в новостях на Россия 24, по-моему, показывали сюжет об этом как раз. Я смотрела краем глаза, погуглите, найдите, послушайте что они там советуют, может что умное или собираются все вместе, как это бывает, и коллективно в суд идут.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Жюстин сказал:

Такой вопрос пока: если я закрываю этот кредит досрочно, то КАК мне это сделать, не привлекая маму живьем? Я не разрешаю ей сейчас шататься по городу, тем более, по людным местам.

Мне не дадут выписку по кредиту без доверенности, но сунуть бабки в терминал и отправить на счет - я же могу? Тогда автоматом пересчитается кредит?

Пусть они на три рубля проценты крутят, пока мама из карантина не выйдет...

Можете позвонить на горячую линию банка, представиться мамой с ее контактными данными, они скажут размер текущего долга. Или можно скачать приложение банка, там тоже сумма задолженности должна отражаться. Оплатить можно через то же приложение или терминал - как удобнее. Автоматом или нет, лучше уточнить в банке, некоторые по заявлению списывают досрочное погашение

Главное - потом после полного погашения запросить справку о закрытии кредита

Поделиться сообщением

1 час назад, kozyrushka сказал:

Можете позвонить на горячую линию банка, представиться мамой с ее контактными данными, они скажут размер текущего долга. Или можно скачать приложение банка, там тоже сумма задолженности должна отражаться. Оплатить можно через то же приложение или терминал - как удобнее. Автоматом или нет, лучше уточнить в банке, некоторые по заявлению списывают досрочное погашение

Бумаги из банка у меня. :yes:

Поделиться сообщением

4 часа назад, kozyrushka сказал:

У этого банка может и нет горячей линии, возможно это шарашкина контора

Поделиться сообщением

9 часов назад, Жюстин сказал:

Пенсионер, но работает. Правда, такие "процедуры" ей все равно не по карману - у нее доход тысяч 40-50 в месяц. Она никогда в жизни себе подобных трат не позволяла, сама не понимает, как подписала договор - говорит, даже сумму не поняла. :cry:

Там с наборами косметики была схема возврата - в интернете много про это. Но поганцы с тех пор поменяли схему, сменили рассрочку на займ - теперь его так просто не отменить, проценты тебе остаются в любом случае, а в договоре прописано, что если разрываешь договор, то пройденные процедуры оплачиваешь по особой цене. Вот и выходит, что в ЛУЧШЕМ случае из 100 тысяч удастся вернуть 50, да плюс проценты 30 заплатить придется. Урок ценой в 80 тысяч рублей.

Ищу сейчас знакомого юриста для консультации, но пока не очень все радужно...

Если не удастся вернуть деньги, я эту историю ВЕЗДЕ распихаю!!!!! На айреке отзывы удаляют по просьбе этих гадов - буду веером рассылать по ютуберам, вдруг кто возьмется!!!

Самое ужасное что они и спекулируют на ситуации с коронавирусом, и имеют законное право отказаться общаться с кем либо кроме мамы. Держитесь! И пишите как у вас дела!

Поделиться сообщением

1 час назад, Олина сказал:

Самое ужасное что они и спекулируют на ситуации с коронавирусом, и имеют законное право отказаться общаться с кем либо кроме мамы. Держитесь! И пишите как у вас дела!

Я досудебную претензию с помощью юриста составила, одну копию в руки вручу, вторую по почте отправлю.

Надеюсь, грамотно составленный документ на трех листах их убедит, что лучше со мной не ругаться...

Поделиться сообщением

1 час назад, Олина сказал:

Дочерняя структура ОТП банка, как я поняла.

Сегодня звонила им по поводу досрочного погашения кредита. Сказали, если разом оплатить всю сумму - заявление не требуется, кредит закрывается автоматически. То есть скормить банкомату деньги/перевести со своего счета я смогу.

Думаю вот, может, лучше с запасом как-то? А то копейки не хватит - потом начнут гундеть, что ничего не закрылось, проценты дальше капают... :shutup:

Поделиться сообщением

13 часа назад, Олина сказал:

нет, у отп есть, это достаточно крупный банк. в нашем городе они открыли огромный бэк-офис с колл-центром

Поделиться сообщением

11 час назад, Жюстин сказал:

Дочерняя структура ОТП банка, как я поняла.

Сегодня звонила им по поводу досрочного погашения кредита. Сказали, если разом оплатить всю сумму - заявление не требуется, кредит закрывается автоматически. То есть скормить банкомату деньги/перевести со своего счета я смогу.

Думаю вот, может, лучше с запасом как-то? А то копейки не хватит - потом начнут гундеть, что ничего не закрылось, проценты дальше капают... :shutup:

можно немного округлить сумму с большую сторону, да

Поделиться сообщением

1 час назад, Михайловна сказал:

@Жюстин какая ситуация у вас сейчас? 

Ох, как бы это цензурно..... плохая. ((

Сходила к жуликам - те тянут время и морозятся, изобретают на ходу новые правила расторжения договора итп.

Вручила им досудебные бумаги, составленные с юристом. Жду.

Хотя, подозреваю, с денюжками пора прощаться - сейчас эти мрази вообще не карантин схлопнутся.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу