rada84

Разбираться ли с соседями

41 сообщение в этой теме

Сейчас наши соседи скрываются )) причём там несколько контактных лиц, но они все не берут трубку и не отвечают в вотсап. Уже несколько человек из нашего дома им звонили. Правда про то, что они подделали подписи, успели им сказать, так что, видимо, они совсем испугались. Предлагали им встретиться, они отказались.

Тут скорее морально-этическая проблема: начинать сейчас раскручивать это дело или они и так достаточно напуганы и не будут больше ничего предпринимать. Вот ХЗ.

Поделиться сообщением

2 часа назад, rada84 сказал:

Потому что орган самоуправления согласовывает схему размещения шлагьаумов на своём заседании. Сервитутами они не занимаются.
О том и спич. В нашем СД всего три юриста, например. Раньше вообще было, что один человек посмотрел доки, приходил на заседание, говорил, что все ок, типа можно одобрить (и все голосовали «за»). У нас уже 110 шлагбаумов они налепили в районе.
При этом оспорить их решение нельзя нигде, кроме как в суде. Можно написать обращение в прокуратуру, она может принести протест, и то они могут отказаться отменить своё решение. И тогда прокуратура подаёт иск в суд (если захочет: наша прокуратура не принесла даже протест, хотя у нас была встреча с прокурором в СД). В СД нашем вообще сидит юрист, который пишет отписки для прокуратуры, чтобы они их отсылала в ответ на обращения (тем, кто жалуется в неё на наш СД). И все об этом знают. Если писать в более высоко стоящую прокуратуру, они спускают снова в нашу, и та же ситуация повторяется. Мы с соседями прошли весь этот процесс. Поэтому сейчас мы на этапе суда (точнее в первой инстанции выиграли, теперь СД подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд).

Ну предположим. Почитала я об установке шлагбаумов в Москве. Вам там даже субсидию в размере 100 тысяч на 1 шлагбаум выделяют. Но для установки шлагбаума должны быть права на участок. Как правило, в отношении придомовых дворовых территорий, это право долевой собственности на участок.  Если таких прав нет, а банально территория общего пользования, то шлагбаум теоретически ещё можно установить, если вид разрешённого использования участка для размещения парковки, организация которой не мешает проезду транспорта (это не проезд и не дорога общего пользования). Земельный участок должен быть сформирован и предоставлен на праве аренды, либо оформлено право пользования участком без предоставления.Плюс шлагбаум должен быть согласован с ГИБДД и МЧС. Эти органы, кстати, могут выдать предписание о демонтаже шлагбаума.

Просто так ваши муниципальные депутаты не могут установить шлагбаум, особенно, если земля в собственности субъекта. 

Поделиться сообщением

@rada84 вы сразу описывайте ситуацию целиком. насколько помню из ваших предыдущих жизнеописаний, шлагбаумы соседей с обеих сторон не мешают вам проезжать к вашему дому, но не дают вам парковаться в их дворах. и что та организация, которой пресловутый сервитут касается, претензий не имеет, у них доступ есть. так что на сервитут ссылаться можно, конечно, но, опять же, для вашего дома он значения не имеет кроме как для парковки в чужих дворах.

вот подписи другой разговор, но если вас они задевают, вся остальная история к делу отношения не имеет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Феникс сказал:

@rada84 вы сразу описывайте ситуацию целиком. насколько помню из ваших предыдущих жизнеописаний, шлагбаумы соседей с обеих сторон не мешают вам проезжать к вашему дому, но не дают вам парковаться в их дворах. и что та организация, которой пресловутый сервитут касается, претензий не имеет, у них доступ есть. так что на сервитут ссылаться можно, конечно, но, опять же, для вашего дома он значения не имеет кроме как для парковки в чужих дворах.

вот подписи другой разговор, но если вас они задевают, вся остальная история к делу отношения не имеет.

Те, которые сейчас хотят поставить, у нас с ними общий двор. То есть там прямо напрямую нас задевает (поэтому без нашего ОСС они не могут шлагбаум поставить - они весной подали доки депутатам только от своего дома, но их развернули). К нашему дому по межевому плану предусмотрен подьезд с двух улиц - если они поставят шлагбаум без нас, то закроют один из прописанных подъездов. 
По тем, которые раньше поставили, другие соседи, суд признал, что нарушен сервитут (то есть суд это трактует так, что он для всех, не только для ОВД, но и для нас и вообще для всех, кто захочет там проехать). И что решение об их согласовании незаконное. Причём от нашего дома было два иска практически идентичных (просто два разных человека подавало), и оба иска суд удовлетворил. Теперь депутаты подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд.

Подписи это вообще пипец, конечно. Завтра они ещё что-нибудь подделают (( и меня ещё бесит, что они скрываются от нас, трубку не берут, не отвечают на сообщения. Я к ним пришла домой, они от меня прятались, я потом стала спускаться по лестнице и нашла их двумя этажами ниже, как они там стоят и совещаются.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Fivochka сказал:

Ну предположим. Почитала я об установке шлагбаумов в Москве. Вам там даже субсидию в размере 100 тысяч на 1 шлагбаум выделяют. Но для установки шлагбаума должны быть права на участок. Как правило, в отношении придомовых дворовых территорий, это право долевой собственности на участок.  Если таких прав нет, а банально территория общего пользования, то шлагбаум теоретически ещё можно установить, если вид разрешённого использования участка для размещения парковки, организация которой не мешает проезду транспорта (это не проезд и не дорога общего пользования). Земельный участок должен быть сформирован и предоставлен на праве аренды, либо оформлено право пользования участком без предоставления.Плюс шлагбаум должен быть согласован с ГИБДД и МЧС. Эти органы, кстати, могут выдать предписание о демонтаже шлагбаума.

Просто так ваши муниципальные депутаты не могут установить шлагбаум, особенно, если земля в собственности субъекта. 

Я обращалась в МЧС и ОВД, они мне ответили официальным письмом, что они не занимаются согласованием шлагьаумов, этим занимаются исключительно депутаты.

Все отсылают только в суд. Но соответственно суд и вынес решение, что те шлагьаумы незаконно установлены. По тому, который сейчас другие соседи хотят, ситуация аналогичная - тоже можно судиться если что. Хотя они утверждают, что всем дадут ключи. Но это ещё бабушка надвое сказала, конечно.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, rada84 сказал:

Я обращалась в МЧС и ОВД, они мне ответили официальным письмом, что они не занимаются согласованием шлагьаумов, этим занимаются исключительно депутаты.

Все отсылают только в суд. Но соответственно суд и вынес решение, что те шлагьаумы незаконно установлены. По тому, который сейчас другие соседи хотят, ситуация аналогичная - тоже можно судиться если что. Хотя они утверждают, что всем дадут ключи. Но это ещё бабушка надвое сказала, конечно.

Странная реакция. Наши бы уже бучу подняли. Нам по идее нужно установить шлагбаумы, чтобы грузовики на парковались, но из-за сложностей в согласовании, все забили 

Поделиться сообщением

1 час назад, Fivochka сказал:

Странная реакция. Наши бы уже бучу подняли. Нам по идее нужно установить шлагбаумы, чтобы грузовики на парковались, но из-за сложностей в согласовании, все забили 

Наши подали в суд. Причём на адвоката скинулись ещё четыре соседних дома, потому что им тоже шлагбаумами перекрыли проезд, но формально к иску они не могут присоединиться (сервитут только с нашей стороны).

А вот с этим новым шлагбаумом не понятно. Если они сейчас получат отказ от СД и успокоятся, то в общем бог с ними и с подписями. Если продолжат, будут переделывать наше ОСС, то точно надо что-то делать. Главное, не упустить этот момент (они сами никакой обратной связи не дают).

Поделиться сообщением

Анна, вашу подпись подделали?

Поделиться сообщением

1 час назад, Grenouille сказал:

Анна, вашу подпись подделали?

Нет, трёх человек из нашего подьезда. Причём смешно, что эти люди им поставили просто подпись за шлагбаум, а потом они взяли и в протоколе сами за них расписались (и даже не удосужились сделать эти подписи хоть сколько-то похожей на оригинал - у них же было с чем сравнить).

Если бы мою подпись подделали, я бы в том же день уже в ОВД написала заявление )) но теоретически они могут завтра и за меня расписаться.

Поделиться сообщением

@rada84 решать соседям, чьи подписи подделали, заявлять или нет. Теперь расписываться побоятся.)))

Поделиться сообщением

56 минут назад, Grenouille сказал:

@rada84 решать соседям, чьи подписи подделали, заявлять или нет. Теперь расписываться побоятся.)))

Может любой собственник написать заявление в полицию и прокуратуру, что сфальсифицировано ОСС. Но я думаю, что подожду: если они затихнут, то ладно, а если продолжат - надо точно уже обращаться. Просто тоже эти конфликты с соседями поднадоели уже((

Поделиться сообщением

16 часов назад, rada84 сказал:

Может любой собственник написать заявление в полицию и прокуратуру, что сфальсифицировано ОСС. Но я думаю, что подожду: если они затихнут, то ладно, а если продолжат - надо точно уже обращаться. Просто тоже эти конфликты с соседями поднадоели уже((

Ну пока депутаты отказали соседям. Суд тоже вынес решение против шлагбаумов. Чего кипятить?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Fivochka сказал:

Ну пока депутаты отказали соседям. Суд тоже вынес решение против шлагбаумов. Чего кипятить?

Мне скинули переписку с председателем Совета депутатов. Там они предлагает нашим соседям приложить план межевания для участков обоих домов, направить в СД единый ОСС для двух домов, оформить ОСС в соответствии с приказом Минстроя. То есть это чисто формальные все вещи. и за день это можно устранить.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, rada84 сказал:

Мне скинули переписку с председателем Совета депутатов. Там они предлагает нашим соседям приложить план межевания для участков обоих домов, направить в СД единый ОСС для двух домов, оформить ОСС в соответствии с приказом Минстроя. То есть это чисто формальные все вещи. и за день это можно устранить.

А как за день собрать подписи со всего дома? Мы вот за полгода не умудряемся 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Fivochka сказал:

А как за день собрать подписи со всего дома? Мы вот за полгода не умудряемся 

Так они и до этого не собирали. О том и толк. Бюллетени сами они не несут в СД, только протокол, а в протоколе можно все, что угодно написать (хоть 100% проголосовали). За председателя, секретаря они просто сами подписались. Они должны потом по идее передать в УК сами бюллетени, но я так понимаю, там тоже никто ничего не проверяет (в полномочия Совета депутатов не входит проверка подлинности протоколов ОСС и бюллетени они не имеют права требовать). Другое дело, что мы можем тогда сразу писать заявление в полицию, в прокуратуру и подавать в суд. Но это очень долго.

Поделиться сообщением

Наши соседи, которые с другой стороны (с которыми судимся) тоже имеют очень подозрительное ОСС. Но СД сказал, что полномочий проверять у них нет. А оспорить ОСС может только собственник (из соседнего дома нельзя это сделать). Мы искали кого-то из их дома, кто написал бы в прокуратуру (было много недовольных, кто говорил, что их не извещали, они не голосовали), но в итоге до прокуратуры никто так и не дошел (не хотят ругаться с соседями, ну и лень, видимо).

Поделиться сообщением

А вот если апелляция сейчас оставит в силе решение районного суда, то решение вступит в силу? Или они имеют право еще в кассацию обратиться и в это время шлагбаумы еще будут стоять?

Поделиться сообщением

1 час назад, rada84 сказал:

А вот если апелляция сейчас оставит в силе решение районного суда, то решение вступит в силу? Или они имеют право еще в кассацию обратиться и в это время шлагбаумы еще будут стоять?

1 час назад, rada84 сказал:

А как за день собрать подписи со всего дома? Мы вот за полгода не умудряемся.

Если решение апелляционного суда вступит в силу, ещё будет право на кассацию

Поделиться сообщением

30 минут назад, Fivochka сказал:

Вы честными путями идете просто. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Fivochka сказал:

Если решение апелляционного суда вступит в силу, ещё будет право на кассацию

А пока рассматривается вопрос в кассации, решение не вступает в силу еще?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу