Жюстин

ДМС прикидывается шлангом

146 сообщений в этой теме

Дорогие модераторы, пожалуйста, не переносите тему в "потребителей" хотя бы пару дней. Там тишина и мертвые с косами, а ответ нужен поскорее. :shuffle:

Ситуация такая: у МЧ полис ДМС от работы, страховая компания Согаз.

Последнее время он стал плохо себя чувствовать - постоянная слабость, усталость, резко начался набор веса, хотя не менялся образ жизни итп.

По ДМС записался к эндокринологу. Врач написала в бумагах: "Ожирение, гормональный сбой" - со слов пациента, потому что диагноза как такового еще нет. Для его постановки и были назначены анализы: половые гормоны, щитовидка, инсулин, биохимия итп.

Он отправил бумаги в страховую, чтобы согласовать сдачу анализов. И получил ответ: "Диагноз не является страховым случаем!" - и ссылку на правила, по которым лечение ожирения и бесплодия (!!!! штааааа????) не являются страховыми. Какое к чертям бесплодие, если жалуется на усталость???? Может, там вообще в мозгу опухоль!

Я попробовала позвонить им сама, вооружившись словами "жалоба в Минздрав". Диалог вышел феерический:

- У вас в диагнозе написано: "Ожирение, гормональный сбой" - это не страховой диагноз.

- Здесь не может быть диагноза. Это первичный прием, на котором были назначены исследования для постановки диагноза.

- Значит, это предполагаемый диагноз!

- Это вообще не диагноз, это симптомы. А вот симптомы какого диагноза - надо было сдать анализы, чтобы узнать!

- То, что написано - не страховой диагноз.

- Как врач может поставить диагноз, если не были сданы анализы?! От балды нарисовать?!

- Мы не оплачиваем общее обследование, только острые заболевания или обострение хронических заболеваний.

У попа была собака! Чтобы получить диагноз - надо сдать анализы. А чтобы сдать анализы - врач должен нарисовать диагноз "из страховых". А врач не гадалка-предсказатель, чтобы без результатов исследования вкорячить пациенту "трансцендентальный триполярный мышезвездит". Мышезвездит-то, может, и страховой, вот только у вас его в диагнозе нету... у вас там пока только хвост и усы, а хвост - не страховой случай. Понимаете?

Завтра мы оплачиваем из своего кармана анализы в Инвитро на 15 косарей, потому что эти мерзавцы еще тянули с ответом до упора, а у МЧ прием назначен на днях. Кстати, прием мы тоже оплачиваем сами - человек же теперь, по мнению страховки, то-не-знаю-что лечит...

Можно ли как-то добиться от негодяев нормальной оплаты лечения/анализов/врача? На компенсацию я даже губу не раскатываю - не в сериале про американских юристов живу((( Хоть бы часть исследований еще на них повесить... Ну или пост-фактум наказать...

Можно куда-то пожаловаться? Будет ли результат?

Это же мошенничество настоящее!!! Либо врач вам рисует подложный диагноз (и получает по шапке от того же Минздрава за такую самодеятельность), либо любой случай становится не страховым, потому что с ваших слов вам ничего записать не могут, кроме "лапы ломит, хвост отваливается".

Минздрав? Роспотреб? Спортлото? Дорогая Опра?

Я просто в бешенстве!

Поделиться сообщением

3 часа назад, Жюстин сказал:

Дорогие модераторы, пожалуйста, не переносите тему в "потребителей" хотя бы пару дней. Там тишина и мертвые с косами, а ответ нужен поскорее. :shuffle:

Ситуация такая: у МЧ полис ДМС от работы, страховая компания Согаз.

Последнее время он стал плохо себя чувствовать - постоянная слабость, усталость, резко начался набор веса, хотя не менялся образ жизни итп.

По ДМС записался к эндокринологу. Врач написала в бумагах: "Ожирение, гормональный сбой" - со слов пациента, потому что диагноза как такового еще нет. Для его постановки и были назначены анализы: половые гормоны, щитовидка, инсулин, биохимия итп.

Он отправил бумаги в страховую, чтобы согласовать сдачу анализов. И получил ответ: "Диагноз не является страховым случаем!" - и ссылку на правила, по которым лечение ожирения и бесплодия (!!!! штааааа????) не являются страховыми. Какое к чертям бесплодие, если жалуется на усталость???? Может, там вообще в мозгу опухоль!

Я попробовала позвонить им сама, вооружившись словами "жалоба в Минздрав". Диалог вышел феерический:

- У вас в диагнозе написано: "Ожирение, гормональный сбой" - это не страховой диагноз.

- Здесь не может быть диагноза. Это первичный прием, на котором были назначены исследования для постановки диагноза.

- Значит, это предполагаемый диагноз!

- Это вообще не диагноз, это симптомы. А вот симптомы какого диагноза - надо было сдать анализы, чтобы узнать!

- То, что написано - не страховой диагноз.

- Как врач может поставить диагноз, если не были сданы анализы?! От балды нарисовать?!

- Мы не оплачиваем общее обследование, только острые заболевания или обострение хронических заболеваний.

У попа была собака! Чтобы получить диагноз - надо сдать анализы. А чтобы сдать анализы - врач должен нарисовать диагноз "из страховых". А врач не гадалка-предсказатель, чтобы без результатов исследования вкорячить пациенту "трансцендентальный триполярный мышезвездит". Мышезвездит-то, может, и страховой, вот только у вас его в диагнозе нету... у вас там пока только хвост и усы, а хвост - не страховой случай. Понимаете?

Завтра мы оплачиваем из своего кармана анализы в Инвитро на 15 косарей, потому что эти мерзавцы еще тянули с ответом до упора, а у МЧ прием назначен на днях. Кстати, прием мы тоже оплачиваем сами - человек же теперь, по мнению страховки, то-не-знаю-что лечит...

Можно ли как-то добиться от негодяев нормальной оплаты лечения/анализов/врача? На компенсацию я даже губу не раскатываю - не в сериале про американских юристов живу((( Хоть бы часть исследований еще на них повесить... Ну или пост-фактум наказать...

Можно куда-то пожаловаться? Будет ли результат?

Это же мошенничество настоящее!!! Либо врач вам рисует подложный диагноз (и получает по шапке от того же Минздрава за такую самодеятельность), либо любой случай становится не страховым, потому что с ваших слов вам ничего записать не могут, кроме "лапы ломит, хвост отваливается".

Минздрав? Роспотреб? Спортлото? Дорогая Опра?

Я просто в бешенстве!

Ну они тоже действуют по инструкции - раз написано ожирение, а в правилах написано, что это не страховой, то они не могут согласовать. 

Пусть идёт к другому врачу, и проследит, чтобы тот не написал про ожирение

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Жюстин ,вы ничего не сделаете, это косяк эндокринолога, ДМС ориентируется на предполагаемый диагноз. 

И потом очень редко все анализы эндокринолога покрываются ДМС. 

Если б эндокринолог написала бы про возможные проблемы с щитовидкой - гормоны скорее всего согласовали бы.

просто не повезло с врачом.

Поделиться сообщением

Если в ДМС несколько клиник, то я бы сходил в другую.

Вообще многие клиники рады написать направления на лечения и анализы, потому что для них это живые деньги.

Поделиться сообщением

@Жюстин дело не в ДМС, а в виде страховки, которую оплатил работодатель.

Если оплачена страховка, по которой оплачиваются только острые состояния, значит так и есть.

Скрутишься от боли, тогда приходи. А вот так профилактически провериться все ли в порядке или я просто замотался и переедаю, так нет.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, dalaal сказал:

@Жюстин дело не в ДМС, а в виде страховке, которую оплатил работодатель.

Если оплачена страховка, по которой оплачиваются только острые состояния, значит так и есть.

Скрутишься от боли, тогда приходи. А вот так профилактически провериться все ли в порядке или я просто замотался и переедаю, так нет.

Да, чаще всего такая и есть.

Не включающая косметологические операции, но включающая если предусмотрено госпитализацию, палату, массаж и стоматологию.

Нужно читать условия.

Поделиться сообщением

@Жюстин мне кажется, тут ничего не сделать. Можно попытаться сдать не все анализы, а только часть и прийти снова на прием. и попросить нормально оформить документы.  Они же вам говорят, что "предполагаемый диагноз" не подходит. Вообще вот по ОМС диагноз ставится в обязательном порядке, иначе прием не оплатят. Он предварительный, может измениться по результатам обследований, но он есть. Вероятно, в вашем случае тоже можно было что-то написать. Гипотериоз какой-нибудь, к примеру.

Сколько я обращалась по ДМС - там обычно врачи все в курсе, как что оформить, чтобы все нормально прошло. К примеру, мне назначали УЗИ малого таза на всякий случай, т.к. на осмотре гинекологу что-то "не понравилось". Но в карте и направлении она написала, что под вопросом киста яичника. И она сразу оговорилась, что диагноз - для страховой. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

Диспансеризация (а общее обследование -это как часть диспансеризации скорее) в принципе не покрывается ДМС.

Здесь косяк врача, если бы врач написал, что есть аутоимунное заболевание + подозрение на диабет (ожирение как проявление диабета), то проблем с анализами бы не было. 

Но врачу пофих все это.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Giacomo Girolamo сказал:

Если в ДМС несколько клиник, то я бы сходил в другую.

Вообще многие клиники рады написать направления на лечения и анализы, потому что для них это живые деньги.

Если они узнают, что страховая отказала, они буду опять писать "ожирение" и тд. Клиникам не нужны проблемы со страховой.

Поделиться сообщением

@moonshine у нас так же делали) 

врачи писали какой нибудь жуть диагноз, а пациенту говорили не пугаться, это чтобы нам одобрили анализы)

Поделиться сообщением

Только что, dalaal сказал:

@moonshine у нас так же делали) 

врачи писали какой нибудь жуть диагноз, а пациенту говорили не пугаться, это чтобы нам одобрили анализы)

Так всегда делают, чтоб страховая согласовала.

Поделиться сообщением

29 минут назад, moonshine сказал:

@Жюстин мне кажется, тут ничего не сделать. Можно попытаться сдать не все анализы, а только часть и прийти снова на прием. и попросить нормально оформить документы.  Они же вам говорят, что "предполагаемый диагноз" не подходит. Вообще вот по ОМС диагноз ставится в обязательном порядке, иначе прием не оплатят. Он предварительный, может измениться по результатам обследований, но он есть. Вероятно, в вашем случае тоже можно было что-то написать. Гипотериоз какой-нибудь, к примеру.

Сколько я обращалась по ДМС - там обычно врачи все в курсе, как что оформить, чтобы все нормально прошло. К примеру, мне назначали УЗИ малого таза на всякий случай, т.к. на осмотре гинекологу что-то "не понравилось". Но в карте и направлении она написала, что под вопросом киста яичника. И она сразу оговорилась, что диагноз - для страховой. 

Вот да. Но это если б врач была умная. 

И отправила бы тогда на узи щитовидки и на ТТГ. их скорей бы всего согласовали без вопросов.

А она навыписыввала стандартных но дорогих анализов для детального исследования, и ей пофих больной за свои деньги будет делать или как.

Поделиться сообщением

2 часа назад, dalaal сказал:

Нет, там оплачиваются не только острые состояния. Просто есть длинный список исключений, в частности "ЛЕЧЕНИЕ половых проблем/ожирения не входит в полис".

Т.е. происходит подмена понятий - они выставляют дело как лечение симптомов, а не как поиск заболевания. При чем натягивая их с потолка, т.к. ни в каких бумагах и речи нет о планировании семьи или чем-то подобном!

Поделиться сообщением

7 минут назад, Олина сказал:

Вот да. Но это если б врач была умная. 

И отправила бы тогда на узи щитовидки и на ТТГ. их скорей бы всего согласовали без вопросов.

А она навыписыввала стандартных но дорогих анализов для детального исследования, и ей пофих больной за свои деньги будет делать или как.

Именно туда врач и отправила вообще-то. Отказали со всеми анализами разом.

Поделиться сообщением

@Жюстин да к сожалению все эти дмс это тоже сплошная схема урвать денег. Я сколько ходила , мне нормальные врачи так же предлагали написать «нужный» диагноз , что бы дальнейшие исследования покрывались программой. Странно что этот врач не в курсе. Может попробовать сходить кинетик ещё раз и сказать как есть , что бы он поменял диагноз . 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Жюстин ну вам же сказали:

Мы не оплачиваем общее обследование, только острые заболевания или обострение хронических заболеваний

значит в страховке так. 

Поделиться сообщением

Только что, dalaal сказал:

@Жюстин ну вам же сказали:

Мы не оплачиваем общее обследование, только острые заболевания или обострение хронических заболеваний

значит в страховке так. 

Так есть ли обострение заболевания или нет - неизвестно, потому что анализов нет! :facepalm:

Поделиться сообщением

У меня в руках документы, там написано русским по белому:

при остром заболевании, обострении хронического заболевания, травме, а также с целью проведения профилактических мероприятий, снижающих степень угрозы для жизни и здоровья.

То есть поиск заболевания водит в полис, как я понимаю. Затык именно в том, что врач не вписала предполагаемый диагноз с потолка - а страховка и рада.

Поделиться сообщением

16 минут назад, Жюстин сказал:

Именно туда врач и отправила вообще-то. Отказали со всеми анализами разом.

Гипотериоз ей нужно было написать. А потом оставить гипотериоз под вопросом и выписывать дальнейшие анализы для уточнения диагноза.

Про мужское бесплодие - это нечто. Конечно страховая бдит, чтобы никто не сдавал анализы для выявления причин мужского бесплодия бесплатно (тоже самое подготовительные работы к протезированию в стоматологии - там тоже страховая бдит).

Ваш МЧ не мог сказать эндокринологу, что у вас нет детей и он этим обеспокоен? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Жюстин сказал:

У меня в руках документы, там написано русским по белому:

при остром заболевании, обострении хронического заболевания, травме, а также с целью проведения профилактических мероприятий, снижающих степень угрозы для жизни и здоровья.

То есть поиск заболевания водит в полис, как я понимаю. Затык именно в том, что врач не вписала предполагаемый диагноз с потолка - а страховка и рада.

Конечно они не только хронь смотрят. 

Может МЧ попробовать сдать бесплатно кровь по ОМС на сахар и уже с этим анализом прийти к эндокринологу (к другому)

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу