Chic

Почему люди не разводятся?

1850 сообщений в этой теме

Доброй ночи) или ночи любви, или ночи одной в постели, или ночи с мужем спинами) в разные стороны....

Вообщем я о чем...Я всегда завидовала) женщинам, которые выходят замуж не один раз. Я серьёзно. Ведь если любовь ушла и пришла тоска и печаль, то какой смысл продолжать дальше так жить, в печали.. и отвлекающих заботах... Ведь жизнь одна. Надо любить и быть любимой, жить в гармонии и с улыбкой на устах) Или я много хочу (ага размечталась)) так не бывает, скажут многие.

Вот всё былом поросло, а люди живут вместе, семьей! Они счастливы? Многие такими вопросами и не задаются...

Я вот сама задумываюсь, может нафиг его), другого найду и не одного, для разных сфер жизни) или придет он!) со всеми качествами нужными.

Жизнь идет... и проходит!!...((( будем старые дома сидеть и думать и чё блин? Может надо бы закрутить жизнь по полной, с размахом, чтобы в старости просто отдыхать, потому что жизнь была очень интересная, насыщенная и не однообразная.

Так у людей с одним партнером со студенческой парты...

любовь

быт

страх

?

прошу писать от себя

потому что все бывает и абстракции не нужны

хочется послушать живых людей, их смыслы и доводы

Поделиться сообщением

Не знаю. Я вот развелась и теперь думаю, что в старости буду одна. Да, возможно, буду вспоминать, как отдыхала. Но одиночество - именно физическое одиночество, когда ты один в квартире в 60-75 лет - меня не радует. Возможно, надо было налаживать отношения в браке. 

Поделиться сообщением

@Chic Да много причин.

Страх одиночества, например.

"Сегодня найду другого, завтра третьего, а потом вообще принца встречу" в России (за другие страны ничего говорить не могу) работает только пока ты молода и без прицепов. А разводясь ближе к 40-50-60, с детьми на руках, уже далеко не факт, что ты встретишь человека, с которым захочешь серьезных! отношений и кто захочет их с тобой.

Денежный момент, опять же.

Когда ты сама дофига зарабатываешь, ни в чем себе не отказываешь, ведешь яркую и шикарную насыщенную жизнь - это одно. Большинству семей с детьми чтобы поддерживать хотя бы просто нормальный уровень жизни, нужны финансы двух человек. И когда ты разводишься, то нередко оказываешься в довольно-таки большой Жо, когда понимаешь, что жить хорошо с двумя детьми например можно только при соответствующем финансовом уровне. Не все могут/хотят обеспечить такой уровень самостоятельно(особенно учитывая, насколько у нас женщин угнетают во всех сфера, а алименты - это в абсолютном большинстве случаев намного меньше, чем целая ЗП мужа, которая доставалась вам, когда вы были вместе. Короче, вместе - экономически легче и выгоднее.

Ну и третье - с любым человеком рано или поздно новизна проходит и приходит рутина. Ладно еще, если нет постоянных скандалов, измен и т.п.

Но расставаться с человеком (особенно, когда у вас уже дети растут) только ради того, чтобы прыгать как кузнечик от одного мужика к другому (т.к. см. начало - с любым человеком приходит рутина) - тоже не всем подходит.

Я не понимаю, зачем живут вместе с изменяющими людьми, с теми, с кем экономически это невыгодно, с людьми с дурным характером, с опостылевшими людьми и т.п. Но если твой муж - адекватный человек, который тебя на руках носит, которого ты уважаешь (даже если уже не любишь), который небедный и нежадный, любит ваших детей и налево никогда даже не смотрел - то разводиться только потому, что любовь и страсть уже не такие, как десять лет назад и тебе чего-то новенького захотелось от скуки - это такоЭ. Ну это моя точка зрения. Мне кажется, что когда все более-менее нормально, то женщины и не разводятся. Даже если сами разлюбили. Ну бывают конечно исключения. Но в основном разводятся когда уже совсем все плохо и допекло. Так терпят до последнего.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я разводилась и вышла замуж второй раз и могу сказать. что с удовольствием бы жила с одним мужем с 17 лет. Если все хорошо, то зачем нужно менять мужей)

Любовь вполне может не уйти. Во 2 браке я 10 лет, любовь есть. Романтики уже нет, секса в том количестве, времени вдвоем почти нет.

Если любовь ушла и тоска печать, согласна, надо разводиться.

Или кажется, что жизнь проходит мимо.

Конечно не факт, что она засверкает красками после развода, особенно если на тебе дети.

И не факт что ты встретишь кого то.

Но мне кажется жить вместе и мучаться еще печальней.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я с 18-ти лет в отношениях, конечно, иногда бывает накатывает, что в юности не отгуляла своего, но посмотрев на подруг, далеко не у каждой одинокой была зажигательная молодость, да и у меня врядли была бы. После рождения ребенка очень полюбила мужа, проблемы с ребенком очень сблизили, дали ощущение, что с этим человеком комфортно и надёжно, а главное очень интересно даже просто обсудить фильм или книгу. Плюс совместно нажитое имущество, дом, обустройство быта, родственники, здорово, когда входишь в семью и тебе там рады, готовы помочь, когда отличные отношения со свекрами, нет бывших жён/мужей/детей.

У нас с мужем всегда было много секса, почти каждый день, да, это в общем без бабочек. Для меня семейная жизнь это больше удовольствие, чем обуза. С одной стороны я понимаю, что если у меня один раз получилось построить(нехорошее слово, конечно) хорошие отношения, то большая вероятность, что и второй раз получится, но могут выплыть нюансы в виде бывших жён, детей, каких-то семейных проблем, проблем со здоровьем или потенцией. 

Да и женщины, которые вырвавшись из брака мечтают, что за ними тут же выстроится очередь достойных мужчин с серьезными намерениями часто падают лицом в грязь.

Поделиться сообщением

Я с мужем в 23 года познакомилась и 12 лет мы вместе. Всякие мысли были за эти годы, но сейчас с ним расходиться и новых отношений не хочу, он меня устраивает почти во всем, в сексуальном плане, как человек, как отец,  ну может в матплане и в плане совместного досуга могло бы быть получше, но я считаю, что плюсы перевешивают. А что касается кипения жизни, я тоже раньше это кипение воспринимала именно как любовные отношения, но сейчас считаю, у жизни много других сторон, которые могут кипеть ))) 

Поделиться сообщением

в браке есть такая любопытная петрушка, что когда кажется, что все плохо и ну его нафиг, потом оно внезапно налаживается и все уже не так плохо. и ты уже передумал))))) а потом через время опять темная полоса)))))) и так все время. но сами супруги вполне могут сделать светлые полосы более широкими, если постараются, и темные - узкими и быстро заканчивающимися. в общем, не все так однозначно.

но вот первый брак у меня действительно был "ужасом без конца". черные полосы сменялись серыми, белых я особо и не припомню:magic:из такого брака, конечно, надо убегать изо всех сил

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я больше всего в жизни не хочу ни о чем сожалеть. И вот такие мысли, типа жизнь проходит мимо и жизнь в печали это для меня просто "жить в полноги!" словами Хоботова и это самое страшное, что может быть, потому что да, жизнь одна. Если Вы тупо не нагулялись и "с жиру беситесь" с хорошим любящим мужем, то это либо приведет к концу, либо с возрастом перестанете беситься. А если правда одна тоска и печаль, то, на мой субъективный взгляд, надо бросать, ничего не боясь, потому, что, как известно, все самое крутое находится вне пресловутой зоны комфорта :yes:. Жить не в счастье и не в гармонии это преступление против самой себя. Все ИМХО.

Поделиться сообщением

Хз мои родители не развелись "ради ребенка" - меня то есть. При этом меня, как водится, никто и не спрашивал. 

Поделиться сообщением

Третий раз я замужем, и, видимо, с этим человеком мы проживем оставшиеся годы, потому что нам надо быть вместе.

Бывали у меня приступы, когда я собиралась с ним разводиться, расставаться, но как-то пережили, и с каждым годом больше ценишь каждый день.

Это от себя).

Причин, почему не разводятся другие люди, множество - от экономики до страха одиночества, из-за детей, эмоциональной зависимости, страха перемен...

Поделиться сообщением

чаще всего потому что имеют от брака вторичные ( а то и прямые) выгоды:))) Даже если там все плохо-плохо...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Chic , просто подумайте, это у вас период такой- у всех бывает, что люди устают друг от друга. Или действительно все копится все больше и больше уверенность в том, что жизнь проходит не с тем человеком... и делайте выводы...

Поделиться сообщением

@Chic , у вас в посте нет важного момента про детей. Если их нет, то всё проще. 

Я вот, например, совсем не уверена, что найдется такой замечательный мужчина, который полюбит моего младшего ребенка, будет с терпением относиться к тому, что я с ним занимаюсь,будет меня подстраховывать в случае чего, будет с пониманием относиться к его особенностям. Тут своих-то бросают... 

У меня подруга 3 раз замужем. От 2 мужа у нее девочка, в браке выяснилось, что он тайный наркоман в завязке. С ребенком все ок, но она развелась. От 3 ещё 1 ребенок, но муж, по ее словам чересчур требователен к старшей дочери. И ещё есть моменты: дома не рукастый, придираться может. Деньги на месяц даёт, золото может подарить, машину подарил, кто платит а отпуске, я не в курсе, не очень люблю такие темы обсуждать. Вариант расхода она рассматривает. Но ей привычнее.

Ещё 1 приятельнице муж не то чтобы изменял, думаю, дело не дошло, но очень влюбился в другую женщину (художница, дочь режиссера, другая жизнь). Не ушел, она 2 родила. Но он ее до брака и в браке на руках носил, цветы, подарки, золото. 

Речь о средних, обычных семьях, конечно.

Ещё 1 не развелась по мат соображениям и теплым воспоминаниям, наверно. Муж нашел другую, собирался разводиться, но она продолжала с ним спать, бегала везде его пасла ( простите, не могу другого слова подобрать, она Очень изменилась в плане поведения, я от нее этого не ожидала). У них приобрелась 3-комнатная квартира в Питере в стройварианте, муж отдавал ее ей с детьми + у них под сдачу пара квартир была, хоть 1 ей должна была достаться. Но она ахала, на сто ей делать ремонт в питерской квартире. В итоге, не развелись. Муж рад, что не развелся, но о своих гуляньях не жалеет. Это наши близкие друзья, поэтому все происходило на наших глазах.

Но опять-таки это обычные средние семьи. Если было бы много денег, может, по-другому бы было...

Поделиться сообщением

Итог: дети, деньги, общие теплые воспоминания.

Поделиться сообщением

Цитата

Жизнь идет... и проходит!!...((( будем старые дома сидеть и думать и чё блин? Может надо бы закрутить жизнь по полной, с размахом, чтобы в старости просто отдыхать, потому что жизнь была очень интересная, насыщенная и не однообразная.

Ну что- нибудь да упустишь! Будет много мужей- романов - упустишь кайф всю жизнь прожить с одним любимым человеком. Проживешь с одним - упустишь кайф приключений, романов и новых страстей. Невозможно одновременно быть балериной и практикующим хирургом))) 

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

33 минуты назад, stepa сказал:

Ну что- нибудь да упустишь! Будет много мужей- романов - упустишь кайф всю жизнь прожить с одним любимым человеком. Проживешь с одним - упустишь кайф приключений, романов и новых страстей. Невозможно одновременно быть балериной и практикующим хирургом))) 

Скорее так - балериной и сумоистом))

Вообще, по небольшой выборке могу судить, что разводятся, когда реально достало так, что не чувствуешь свей жизни, вот это ощущение полной нереальности происходящего - когда смотришь как бы со стороны на свою жизни и думаешь "это не моя жизнь, верните мне ее".

Остаются из-за практических вещей, например (опять пара пример из ближайшего окружения) - нежелание возвращаться в родной город, в основном из-за ребенка, чтобы дать ему лучший старт в жизнь. Оправдывается, имхо, но лишь частично, иногда ребенок с неплохим стартом в плане того, что не надо ехать одному в большой город, но есть большой шанс искалеченной психики. Где-то найдешь, где-то потеряешь. И не знаешь, что лучше.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Мне лениво расставаться с моим текущим мужчиной, романы у меня были, любови были, страдашки и наоборот тоже. Я его знаю как облупленного и в общем для жизни он вполне подходит, как подруга говорит к лотку приучен. :hohot:Если расставаться это надо нового искать, тоже лениво. тем паче я не вижу особо примеров когда женщина 40+ удачно свою жизнь устроила. Чтобы прям ах какой мужчина. Везде есть свои нюансы ну и на фига шило на мыло менять. :angel_innocent:

Не, может я влюблюсь, но сие чувство меня очень давно не посещало, не зарекаюсь конечно. Просто так расставаться точно не буду. Он мне как родственник.

Поделиться сообщением

8 часов назад, ulia-ru сказал:

Не знаю. Я вот развелась и теперь думаю, что в старости буду одна. Да, возможно, буду вспоминать, как отдыхала. Но одиночество - именно физическое одиночество, когда ты один в квартире в 60-75 лет - меня не радует. Возможно, надо было налаживать отношения в браке. 

Это потому что другого мужчину не встретила, на тот момент я думаю ты правильно поступила. Кто же знает как оно дальше будет.

Поделиться сообщением

@Taifuncheg так тебе, конечно, нафиг расходиться - муж же ничему не мешает, а наоборот,пользу приносит)

Поделиться сообщением

@Ангва именно, пригодится в хозяйстве. Но такого чтобы я от него как-то сильно зависела финансово, негде было жить и на что, славо Богу нет. 

С  моим характером мне было бы сильно грустно так жить, особливо если бы козлил а я такая терпила. Вообще не представляю.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу