Fantasia

Менять ли имя ребёнку?/тема от @Ajako89

159 сообщений в этой теме

Я бы поменяла имя, и именно сейчас. Это очень ненормально - почти полгода человека по имени не звать. 

Тоже долго с именем ребенка не могла определиться. Фамилия у нас - проще некуда, и простые имена звучат в сочетании по-деревенски, а непростые - нелепо. А ребенку ж имя если не на всю жизнь, то надолго... Думала, что определиться на 2й день после родов - это мы затянули )) но и вон как бывает :biggrin:

Вам может родители за проступки долго мозг выносили? Откуда растут ноги такой сильной боязни ошибиться?

Поделиться сообщением

11 минуту назад, WildTiger сказал:

Я бы поменяла имя, и именно сейчас. Это очень ненормально - почти полгода человека по имени не звать. 

Тоже долго с именем ребенка не могла определиться. Фамилия у нас - проще некуда, и простые имена звучат в сочетании по-деревенски, а непростые - нелепо. А ребенку ж имя если не на всю жизнь, то надолго... Думала, что определиться на 2й день после родов - это мы затянули )) но и вон как бывает :biggrin:

Вам может родители за проступки долго мозг выносили? Откуда растут ноги такой сильной боязни ошибиться?

Знаете, я наверное излишнюю важность придала этому имени, я так ждала сына, и мне казалось, что у него должно быть всё самое лучшее.. Ещё у подруги сын год назад родился, и они его только через месяц назвали- это меня "расхолодило" и я думала, куда спешить. Слишком много времени выбирала, думала, читала всякий бред, что в имени для мужчины должна быть обязательно буква Р, иначе вырастит мягким и тд, и сокращения всякие мне не нравились типа Мотя, Даник и тд и ещё много-много всякой ерунды. Да, очень боялась ошибиться, потому что это же СЫН! Вот именно так было у меня в голове. А теперь у меня вдвойне боязнь ошибиться и ужасное чувство вины перед ребёнком

Поделиться сообщением

@Ajako89 у моего сына есть буква Р в имени))) как раз смотрели, чтобы была. имя Рауль

Поделиться сообщением

Я, конечно, могу оставить всё как есть, и подумать, что это всё будет не скоро- эти документы, бумаги и тд, и пусть он сам, как хочет решает свои вопросы, само имя мне более-менее нормально, вернее мне уже без разницы, называть так его я, конечно смогу и буду, если оно останется, но я, видимо, слишком тревожная мама, мне хочется его оградить хотя бы от тех проблем, о которых я знаю..

Поделиться сообщением

Ещё можно переписать его на Артемия, но мне самой не нравится, но это ладно, но я боюсь, что вдруг ему самому не понравится, тем более сейчас есть шанс- поменять на любое, вдруг я потом буду жалеть, что не решилась

Поделиться сообщением

7 минут назад, Ajako89 сказал:

вдруг ему самому не понравится

100% людей при выборе имени ребенку не учитывают его мнения. 

Артемий - совершенно обычное имя. Не Акакий, не Людамир, не Добромысл, чтоб он спросил потом "мама, ты о чем думала вообще?". 

Вас очень штормит - то 

14 минуты назад, Ajako89 сказал:

пусть он сам, как хочет решает свои вопросы, само имя мне более-менее нормально, вернее мне уже без разницы

то аж засыпаете и просыпаетесь с тревогой за эту Ё.

Если реально без разницы - оставьте всё как есть, возможные проблемы с документами - это же не прям ужас какой-то, ну будет внимательнее и всего делов.

Если спать нормально не можете - примите решение и поменяйте на Андрея, раз оно вам по душе, какого бы родственника так ни звали.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ajako89 сказал:

Да, очень боялась ошибиться, потому что это же СЫН! Вот именно так было у меня в голове. А теперь у меня вдвойне боязнь ошибиться и ужасное чувство вины перед ребёнком

А с дочкой у вас не было боязни ошибиться ? Не важно, по поводу выбора имени/садика/школы/кружков? Перед дочкой нет чувства вины за что-либо? Или это только на сына распространяется, а с дочкой будь как будет?

Поделиться сообщением

28 минут назад, VVV83 сказал:

А с дочкой у вас не было боязни ошибиться ? Не важно, по поводу выбора имени/садика/школы/кружков? Перед дочкой нет чувства вины за что-либо? Или это только на сына распространяется, а с дочкой будь как будет?

Не было, имя выбрали в 12 недель, когда узнали, что будет девочка. Нет, точно не будь как будет, знаете, я всегда очень тщетельно всё выбираю, слишком тщательно, вообще всегда всё пытаюсь заранее спланировать, я уже теперь понимаю, что мне не хватает более лёгкого отношения к жизни. И боязни ошибиться не было с дочкой, у меня как-то не было, наверное, пока что с ней таких серьёзных вопросов

Поделиться сообщением

Вот эти все моменты, что бывают разные сложные имена и фамилии, и везде можно сделать ошибку- это всё понятно, у меня у самой в девичьей фамилии всё время делали ошибку, у меня был слог "чу" и его часто писали через ю, а иногда вообще вместо "у" почему-то писали "И", хотя эта буква там ну вообще никак не слышится. Я понимаю, что любой документ нужно проверять и если что, то сразу же исправить. Меня больше всего волнует, что букву ё то вводят, то приравнивают равнозначной е. И я читала, что её переодически хотят вообще убрать. Что если у него все документы будут с Ё, а её потом вообще уберут, и получится стопка не действительных документов, вдруг какие-то из них будет сложно переделать. Или вот прям сегодня прочитала (может это знак) в инстаграме препадавателя английского Алёны Судник, у нее в паспорте через Ё, что она написала заявление в какой-то гос. структуре, а его не хотели принимать, сказали, что букву ё отменили. И по жизни таких ситуаций может быть много, а не только паспорт и военный билет, например. Вон даже заявление какое-то принать не хотели, ей сказали, что паспорт не действителен

Поделиться сообщением

На форуме есть девушка (она довольно активна была на форуме), которая меняла имя сыну

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Волшебный Единорог сказал:

На форуме есть девушка (она довольно активна была на форуме), которая меняла имя сыну

А не помните её ник? Я бы хотела у неё подробнее спросить об этом

Поделиться сообщением

26 минут назад, Ajako89 сказал:

А не помните её ник? Я бы хотела у неё подробнее спросить об этом

я Вам в личку написала

Поделиться сообщением

Автор, если вы так сильно беспокоитесь по поводу смены имени, то навряд ли эта тревога уйдёт сама собой. 

Меняйте имя. Хотя бы ради того, чтобы посмотреть - ушла ли ваша тревога? 
Если ушла - всё ок, значит так и надо было сделать. Правильное решение. 
Если нет - то дело не в имени ребёнка, а в вашем нестабильном состоянии. Тогда нужно обращаться к соответствующим специалистам -
психолог, психотерапевт, психиатр. 

Поделиться сообщением

Прекрасное имя - Андрей! Меняйте конечно! Если и придаете значение этим суевериям про умерших, то и тут хорошо - дедушка хорошо прожил жизнь, ушел в мирно и благостно, здоровье было хорошее и долгое, опять же..Чем плохо?

И по распространенности имя тоже не сильно сейчас распространено, все морочатся различными Елисеями и Святозарами)) А у вас Андрюшка))

Поделиться сообщением

У нас фамилия, которая произносится с ё, а в документах пишется через е. Просто слежу за этим и все. Никакой особенной проблемы и трагедии нет.

По-моему, вы слишком загоняетесь на пустом месте.

Поделиться сообщением

@Ajako89 да нормальное имя у ребенка. Андрей тоже хорошее, но сейчас часто слышу от подростков, что Андрея называют Дрон.

Алексей, Леша - Леший. Вы и из-за этого станете переживать и нервничать?

Поделиться сообщением

В этом году планеты видимо на небе не  сошлись, что все повально меняют имена после регистрации.

Подруга родила дочь и назвала Инной,  а  старшая дочка у которой в классе 3 ! Евы  пыталась убедить  назвать сестру Евой. В итоге муж съездил в ЗАГС - там нужно разрешение органов опеки на изменение имени и плюнул на это дело. Инна Игоревна лучше звучит чем Ева Игоревна.

Одноклассница моя КоЁкина, паспорт получила там фамилию  записали как КоЕкина. Пришлось потом побегать поменять.

И да автор не забудьте в дальнейшем то в документах сыну придется везде указывать первое  и новое имя.

Сейчас следите за документами,  а то попадется крючкотвор который придерется к е-ё и заставит менять половину бумажек.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Wanessa сказал:

И да автор не забудьте в дальнейшем то в документах сыну придется везде указывать первое  и новое имя.

Сейчас следите за документами,  а то попадется крючкотвор который придерется к е-ё и заставит менять половину бумажек.

Не придётся, я узнавала у 2 юристов, т.к. до 14 лет не выдается свидетельство о смене имени, просто будет новое свидетельство о рождении. А после 14 да, если меняешь имя, то выдаётся свидетельство о смене имени, которое, наверное, нужно где-то показывать. Хотя опять же, показывать нужно только для того, чтобы просмотреть, что это один и тот же человек. Например что-то оформлено на старое имя, тогда нужно будет приложить свидетельство, что это одно и то же лицо

Поделиться сообщением

18 часов назад, TDK сказал:

@Ajako89 да нормальное имя у ребенка. Андрей тоже хорошее, но сейчас часто слышу от подростков, что Андрея называют Дрон.

Алексей, Леша - Леший. Вы и из-за этого станете переживать и нервничать?

Из-за этого не стану. К любому имени можно придумать рифму или неприятную форму

Поделиться сообщением

Автор, судя по длине полотна, в котором описывается проблема, ни один другой вариант вам тоже не подойдёт, потому что пока не в имени. И далее не в букве ё. Проблема в голове. Вы себе придумали проблему, раздули ее до вселенского масштаба и поставили ребенка в опасность (!), причем опасности не от имени, а от матери, которая 3 месяца рыдает, вместо того, чтобы носиться по миру от счастья с новорожденным младенцем, которого ждала, и дарить ему любовь и радость. А дети чувствуют тревогу и боль матери - всегда. Даже самые маленькие. Выбросите дурь из головы и полюбите имя таким, какое есть. Оно прекрасно! Знаю кучу Артёмов, прекрасные ребята. И к тому же, замените имя на другое без ё, появится другая проблема - два НН, мягкий знак или ещё какая другая. Я вот ГеННадИевна. Есть ещё как вариант ГеНадЬевна и ГеННадЬевна. И все варианты правильные. Просто имена считаются разными. Привыкайте следить за документами и не морочьте себе голову) 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу