Fantasia

Менять ли имя ребёнку?/тема от @Ajako89

159 сообщений в этой теме

25 минут назад, On the lee сказал:

Мне кажется, в полгода уже понимают обращение по имени. 

тут конечно все индивидуально, на голос мой он всегда отзывался, а вот месяцев в 8 уже было видно, что на имя свое он реагирует, даже если его чужой говорит/где-то звучит :yes: в общем кажется, что "раньше надо было думать"

Поделиться сообщением

Я вообще редко зову детей по имени) имя обычно, да еще полное, это значит ух, кто то сейчас схватит)) а так муси пуси сюси пуси))

но это общепринято у нас. Что с мужем, что с родней. 

Как шутит одна моя родственница, такие имена слушай, что самим неудобно говорить))

Плюс не приняты сокращения, может еще поэтому.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Mrs Charming сказал:

тут конечно все индивидуально, на голос мой он всегда отзывался, а вот месяцев в 8 уже было видно, что на имя свое он реагирует, даже если его чужой говорит/где-то звучит :yes: в общем кажется, что "раньше надо было думать"

Тоже так считаю... поздновато уже. Вырастет - поменяет если захочет. 

Да и не в имени тут дело, действительно. Было б другое имя - тоже сомнения какие-то бы были. 

Поделиться сообщением

автор, вы к психологу обратитесь только, ок? вы же не только себя доводите, но и мужа, и ребенка, который вообще ни в чем не виноват, но ваше настроение считывает... что ж вы делаете-то :cry: 

Поделиться сообщением

Альберт, Аркадий, Аскольд, Авдей- как варианты на букву А.

Поделиться сообщением

У нас ещё веселее случай был. Учились в школе брат с сестрой. Она - Алина, он - Шамиль. Стали аттестаты выписывать, а по паспорту девочка - Аминат, мальчик - вообще Марат) Оказалось, мама назвала как ей нравилось, но родня мужа не одобрила. Муж по-тихому свидетельства оформил))) Так и живут)

Поделиться сообщением

Я бы поменяла имя на то, которое к сердцу легло.

Помню, когда я родила сына, то пришлось выстоять против крепких атак со стороны родни, которые имя моего сына не одобрили. Ничего, пару месяцев повздыхали, покривились, произнося имя, потом привыкли и смирились.

Поделиться сообщением

Автор, имя с нюансами из-за чужой недостаточной информированности учит человека твердости характера, терпеливости и внимательности. Любой из вариантов: Ё вместо Е, И вместо Ь, удвоенная буква вместо одинарной, еще наверняка есть случаи. Не такие уж плохие качества для личности. Да, проверять документы, на месте просить переделывать. Ничего, может, когда-нибудь зато усвоят, что надо переспросить, Е или Ё.

Имя уже дано, жизнь пошла. Если вдруг все-таки решитесь на Даниила, уменьшительное можно Данила или Даня, обычно уменьшительным ребенок представляется сам так, как его зовут родители, это идет из семьи. Андрей - тоже хорошее имя, распространенное, правда. В целом, нет плохих имен, есть путь человека.

Поделиться сообщением

37 минут назад, liryna сказал:

Помню, когда я родила сына, то пришлось выстоять против крепких атак со стороны родни, 

У нас по одной ветке в семье (собственно, единственно многочисленной) принято два имени - для мальчика и для девочки. Имена такие... - своеобразные, не самые распространенные. И так детей называют через одного. Это и забавно, и странно, и мило, и... Есть и «запасное» имя - но только для девочки (и меня назвали именно так, подведя под это базу, чему я, впрочем, рада). Вот где с родней сложно договориться))).

Поделиться сообщением

18 часов назад, Михайловна сказал:

автор, вы к психологу обратитесь только, ок? вы же не только себя доводите, но и мужа, и ребенка, который вообще ни в чем не виноват, но ваше настроение считывает... что ж вы делаете-то :cry: 

Я это всё понимаю, понимаю, что ребёнок считывает настроение, но я же его очень люблю, постоянно говорю ему об этом, целую, занимаюсь его развитием, делаю с ним гимнастику, играю с ним и тд.. Просто я за него очень волнуюсь, и мне очень обидно, что я его так ждала, так старалась выбрать самое лучшее, а получилось, что не досмотрела, понимаю, что всего не выберешь и от всего не застрахуешься, но мне очень, очень обидно, и у меня постоянное чувство тревоги, которое я ощущаю прямо физически, знаете такое чувство паники и страха, вот у меня именно так, я всё время в напряжении и всё время об этом думаю

К психологу уже сходило- не помогло..

Поделиться сообщением

29 минут назад, Ajako89 сказал:

Я это всё понимаю, понимаю, что ребёнок считывает настроение, но я же его очень люблю, постоянно говорю ему об этом, целую, занимаюсь его развитием, делаю с ним гимнастику, играю с ним и тд.. Просто я за него очень волнуюсь, и мне очень обидно, что я его так ждала, так старалась выбрать самое лучшее, а получилось, что не досмотрела, понимаю, что всего не выберешь и от всего не застрахуешься, но мне очень, очень обидно, и у меня постоянное чувство тревоги, которое я ощущаю прямо физически, знаете такое чувство паники и страха, вот у меня именно так, я всё время в напряжении и всё время об этом думаю

значит, нужно уже не к психологу, а к психотерапевту. 

вот эту вашу тревогу и страх ребенок и ощущает от вас. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Ajako89 сказал:

Ходите, пока не поможет. С навязчивыми состояниями уже психиатр вообще нужен.

Поделиться сообщением

Просто я боюсь, что если я не поменяю, то потом буду всю жизнь об этом жалеть. Если менять, то это надо делать вот прям сейчас. А я не могу принять решение.

Со стороны представляю, как это всё выглядит. У меня огромное чувство вины перед ребёнком. Я его так ждала, я месяц лежала на сохранении, каждый день капельницы и уколы, лишний раз пошевелиться боялась, только бы он раньше срока не родился. И когда он родился, я была самым счастливым человеком на свете. А потом, когда его уже надо было регистрировать, я очень сомневалась, а потом муж привёз свидетельство, я открываю, читаю, а мне странно. Это имя, оно мне не легло абсолютно, но это ладно, но эта буква Ё, это какой-то кошмар. Я теперь во всех книгах, сайтах и тд везде её ищу, смотрю правильно написано или нет, сама её теперь обязательно везде пишу. А раньше я эту букву даже не замечала и сама писала е вместо ё. 

Мне никто не верит, что эта буква может быть причиной вот такого сильного невроза, муж думает, что у это меня после родовая депрессия, но это же не так. У меня вообще нету депрессии, у меня конретная проблема- страх за ребёнка, если бы я сама вот это всё со стороны прочитала, я бы подумала, что автор прикалывается и такого просто не может быть, но нет, это всё правда, описываю всё, как чувствую

Поделиться сообщением

1 час назад, Ajako89 сказал:

Откуда у вас это чувство тревоги? У вас нет поддержки в вопросах по ребенку? или от вас чего-то кто-то ожидает, какие-то завышенные требования предъявляет? или вы начитались модных книжек "молодых мам" (выбросьте их! я так и сделала еще на первом месяце жизни ребенка).

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ajako89 сказал:

Просто я боюсь, что если я не поменяю, то потом буду всю жизнь об этом жалеть. Если менять, то это надо делать вот прям сейчас. А я не могу принять решение.

Хотите менять - меняйте! Вы мама, у вас еще много ситуаций будет, в которых именно вам следует принять решение. И нести за это решение ответственность. Так что давайте, берите себя в руки, выключайте "девочку" и становитесь мамой.

А вообще - что у вас в семье такое происходит, что вы такая потерянная?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, liryna сказал:

Откуда у вас это чувство тревоги? У вас нет поддержки в вопросах по ребенку? или от вас чего-то кто-то ожидает, какие-то завышенные требования предъявляет? или вы начитались модных книжек "молодых мам" (выбросьте их! я так и сделала еще на первом месяце жизни ребенка).

Поддержки хватает, мне вообще не на что жаловаться, мне помагают и муж, и свекровь. Дело в том, что это мой второй ребёнок, у меня есть ещё дочка. Так что это не та ситуации, что на первомаму вдруг сваливается ответственность, новый уклад жизни и она не знает, что делать. И никто от меня ничего не требует, и книжки не читаю, вернее не могу читать- у меня отложены 2 книжки, купила их после рождения малыша, а теперь читать их не могу- одна называется "Братья и сЕстры (Е, а не Ё). Как помочь вашим детям жить дружно", а вторая книжка автор- Гиппенрейтер "Как общаться с ребЕнком" (Е )

Поделиться сообщением

12 минуты назад, liryna сказал:

Хотите менять - меняйте! Вы мама, у вас еще много ситуаций будет, в которых именно вам следует принять решение. И нести за это решение ответственность. Так что давайте, берите себя в руки, выключайте "девочку" и становитесь мамой.

А вообще - что у вас в семье такое происходит, что вы такая потерянная?

Вот со стороны я бы тоже так подумала, что в семье что-то не так, а всё т-т-т нормально, так что семья не при чём. Меня даже в этой тупейшей ситуации все поддерживают

Поделиться сообщением

Ещё читаю сейчас про имена, про имя Артём, а некоторые так и пишут, что не выбрали это имя, из-за возможных проблем в документах с буквой Ё. Очень жаль, что я это только после регистрации стала читать, а не до. За это тоже себя виню, что заранее не продумала и не выбрала, и что многие, оказывается, об этом нюансе знают

Поделиться сообщением

@Ajako89 подождите до ребенкиного года, если не отпустит - пойдете и поменяете.

Ну и по-тихоньку, если вы на гв, начните здоровьем заниматься витамины принимать, гормоны проверьте, все такое. Если не кормите - то срочно надо анализы сдавать и корректирующие препараты пить, у вас явный дисбаланс 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Ajako89 сказал:

Ещё читаю сейчас про имена, про имя Артём, а некоторые так и пишут, что не выбрали это имя, из-за возможных проблем в документах с буквой Ё. Очень жаль, что я это только после регистрации стала читать, а не до. За это тоже себя виню, что заранее не продумала и не выбрала, и что многие, оказывается, об этом нюансе знают

Ну на самом деле Е и Ё - это головняк для организаций, занимающихся бумажными функциями. Я сама лично неоднократно сталкивалась с данными разночтениями в своей работе, и это реально мешает, т.к. есть инструкции, которым необходимо придерживаться, и которые регулярно меняются, а кроме того, есть программное обеспечение, которое не всегда успевает за изменением инструкций и делает так, как ему предписано, хотя у сотрудника, который им пользуется, предписания уже иные.

Если бы вопрос был только в этом, то я бы согласилась, что менять имя не стоит, т.к. под всех не подстроишься, а ошибки в виде человеческого фактора или машинного могут быть везде. Но поскольку вы даже ребенка до сих пор по имени не называете (язык не поворачивается, я так понимаю), то меняйте имя и не парьтесь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу