Fantasia

Менять ли имя ребёнку?/тема от @Ajako89

159 сообщений в этой теме

7 минут назад, Ajako89 сказал:

Большое спасибо, буду очень благодарна, если вы создадите тему, в разделе "Есть проблема", а название темы: Менять ли имя ребёнку

Ниже напишу текст моей темы

Моему сыну уже 5 месяцев, и зовут его Артём. Это имя мы выбрали просто методом исключения, выбирали очень долго и сложно, зарегистрировали его только в его 2 месяца. Как так вышло- очень много было советчиков- именами живых родственников не называть, именами умерших тоже не называть, родни у нас много, поэтому многие имена, которые нравились отпали по этой причине. У меня во время беременности были фавориты, но и они отпали: Максим- наша фамилия производная от этого имени, Михаил- имя мужа, Андрей- имя моего дедушки, который год назад умер. Другие имена особо не нравились, и во время беременности имя мы так и не придумали. А под конец беременности я попала на сохранение, и уже все мысли были лишь бы доносить. Подумала, что вот родится ребёнок и имя придёт. Но этого по какой-то непонятной мне причине не произошло. Вернее не так. Понравилось имя Владислав, но стала читать в интернете отзывы- передумала, так же с Даниилом, ребёнок и родился в день Даниила, но тоже отмела этот вариант- не понравилась форма Даник. И в каждом имени мне было что-то не то. В итоге я так загналась и так старалась выбрать самое лучшее, стала выбирать разумом, а не от сердца, читала гороскопы, характеристики и тд. И это меня ещё дальше загоняло. В итоге нужно было определяться, и мы выбрали имя Артём. Зарегистрировали ребёнка. А потом стали обращаться во всякие инстанции, например поликлиника, мед центр и т.д. и я обратила внимание, что много где имя АртЁм пишут с буквой Е АртЕм, и я стала читать, есть ли разница, а она оказывается есть, теперь надо следить, чтобы во всех документах была строго буква Ё, и эта же проблема ещё и на отчество его детей перекидывается (Артёмовичи). Я стала читать истории, какие у людей бывают с этой буквой проблемы- при оформлении чего-либо, при выходе на пенсию и вообще в разных документах. И тут меня накрыло, я рыдаю каждый день уже 3 месяца, я не преувеличиваю. Мало того что имя выбрала случайно, оно мне не очень-то и нравится, но это ладно, я бы приняла любое сейчас уже, так оно ещё и с такой вот проблемой оказалось. Я не знаю, что мне делать, я просыпаюсь в панике, что мой ребёнок в опасности, (прочитала ещё фразу "группа бюрократического риска"- это те у кого в ФИО есть буква ё), и это я сама его сюда втянула. Я уже узнала в загсе и у юриста, что имя можно поменять, в церкви тоже узнала, сказали, что можно. Не знаю, менять или не менять, у меня на тему этой буквы Ё уже начался невроз. Менять боюсь- вдруг это ему как-то навредит, и вдруг он узнает, и оставлять так тоже боюсь. Интересует мнение особенно мам Артёмов. Что вы думаете по этому поводу. Ну и вообще очень нужен взгляд со стороны, я уже так больше не могу, ребёнку 5 месяцев, а я всё имена перебираю и плАчу

Тема создана от имени форумчанки @Ajako89

Поделиться сообщением

Автор, ну Вы же в курсе этой проблемы в буквой Ё, значит просто надо следить за всеми документами. И ребенка приучать в будущем к этому. Кстати, за документами, правильным написанием фио надо следить абсолютно всем, не только тем у кого в фио имеется буква Ё, потому что мало ли что. Менять ли имя - конечно, Вам решать, но на мой взгляд если это и делать, то не по причине наличия в имени буквы Ё. 

Поделиться сообщением

Забыла написать, что на Артемия менять не хочу, мне не нравится это имя

Поделиться сообщением

@Ajako89, у меня тоже имя с буквой ё. Причем когда я родилась, е и ё в документах были равны. А когда уже выросла, в какой-то момент стало важно, какая буква. У меня в свидетельстве о рождении еще "е", а паспорт в 14 лет сделали на ё.  Свидетельство рукописное еще. 

В общем, слежу сейчас, чтобы везде ё было. В принципе, особых проблем нет. Самое сложное, что было - в поликлинике не могут в базе найти застрахованных. Потому что через е пишут. Но обычно потом ищут по номеру полиса и находят.

В общем, никакой прям опасности для вашего ребенка нет. Скорее могут быть трудности. Главное следите, чтобы везде как в свидетельстве о рождении было написано. Особенно в важных документах. Мало ли, оформление недвижимости или типа того.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Eva_Ing сказал:

А вы на гв? Анализы, кровь сдавали, витамины пьете? По идее, к 8-9 месяцу психоз, даже самый острый, должен отступить.

Все, конечно, по своей теме загоняются, а у вас совсем специфика необычная.

Потерпите немного, скоро все пройдёт 

согласна, психоз с именем не связан. 

попробуйте переключиться, вам надо "проснуться"! на руках долгожданный здоровый ребенок :flowers1:вместо того, чтобы наслаждаться каждым моментом, вы тратите свое время...

имя-отличное! за документами надо следить всегда! у моей дочери имя, которое почти все пишут с мягким знаком, у нас другая буква! я привыкла, что везде пишут не так, все проверяю. ничего страшного! мое имхо-не меняйте, ведь нет того имени, от которого вы писаете кипятком) снова начнется сомневаться. проблема в другом

Поделиться сообщением

Просто надо будет чуть внимательнее относиться к документам и всё. Но даже с самыми простыми именами и фамилиями всегда приходится следить и перепроверять. Два раза мою фамилию писали Арлова! 

Поделиться сообщением

Ну если не нравится имя, то подумайте ещё раз и выберите то, которое нравится. Только уже без лабуды про живых и мертвых родственников, а то у вас целая куча имён из-за этого отмелась. Мне тоже не нравится ни Артём, ни Артемий

Поделиться сообщением

поменяется имя - какой-то другой загон появится :) я бы посоветовала начинать как-то с другой стороны проблему решать, а именно с головы автора, судя по посту, там и до рождения ребенка тараканы в голове жили, ну а на фоне послеродовых гормональных всплесков они размножились в геометрической прогрессии... там ребенок уже скоро сидеть будет, ползать, пойдет, "мама" скажет, но заметит ли это все автор, вот в чем вопрос :) еще, думаю, поможет почитать форумы, где мамы деток с какими-то болезнями врожденными общаются, ну как вариант... 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо за мнения

Просто я не могу разобраться в следующем моменте: когда я выбирала имя, я не знала про этот нюанс с буквой Ё. А теперь знаю. Да, возможно я преувеличиваю масшат проблемы, но всё же этот момент имееь место быть. Что теперь всё время надо очень внимательно за этим е-ё следить, причём и его детям тоже (да-да, думаю уже и о внуках)) Конечно, следить за документами надо всем, это понятно, но в случае с е-ё вероятность ошибки всё-таки больше. И вот сейчас я могу абсолютно легко его и его детей от этой "проблемы" избавить. Я не понимаю, должна ли я, как мама это сделать.

Поделиться сообщением

17 часов назад, moonshine сказал:

@Ajako89, у меня тоже имя с буквой ё. Причем когда я родилась, е и ё в документах были равны. А когда уже выросла, в какой-то момент стало важно, какая буква. У меня в свидетельстве о рождении еще "е", а паспорт в 14 лет сделали на ё.  Свидетельство рукописное еще. 

В общем, слежу сейчас, чтобы везде ё было. В принципе, особых проблем нет. Самое сложное, что было - в поликлинике не могут в базе найти застрахованных. Потому что через е пишут. Но обычно потом ищут по номеру полиса и находят.

В общем, никакой прям опасности для вашего ребенка нет. Скорее могут быть трудности. Главное следите, чтобы везде как в свидетельстве о рождении было написано. Особенно в важных документах. Мало ли, оформление недвижимости или типа того.

То есть единственное место, где вы столкнулись с такой проблемой- это поликлиника? А вообще при оформлении чего-либо вам сразу сами, кто оформляет, пишут правильно? Приходилось ли что-то переделывать?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mrs Charming сказал:

согласна, психоз с именем не связан. 

попробуйте переключиться, вам надо "проснуться"! на руках долгожданный здоровый ребенок :flowers1:вместо того, чтобы наслаждаться каждым моментом, вы тратите свое время...

имя-отличное! за документами надо следить всегда! у моей дочери имя, которое почти все пишут с мягким знаком, у нас другая буква! я привыкла, что везде пишут не так, все проверяю. ничего страшного! мое имхо-не меняйте, ведь нет того имени, от которого вы писаете кипятком) снова начнется сомневаться. проблема в другом

Такое имя есть- это имя Андрей, я не решилась сразу так назвать, потому что такое имя носил мой дедушка, а теперь думаю, что может это и ничего страшного. Он прожил долгую жизнь, умер в 93 года, и всё у него в жизни в принципе было нормально

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ajako89 сказал:

То есть единственное место, где вы столкнулись с такой проблемой- это поликлиника? А вообще при оформлении чего-либо вам сразу сами, кто оформляет, пишут правильно? Приходилось ли что-то переделывать?

не приходилось. Все, кто работает с серьезными документами, сами тоже за этим следят. Были случаи, когда улицу неправильно писали, но имя всегда верно. Если я присутствую при оформлении документов, сама акцентирую внимание, что мол там имя через ё.

Короче, это не та проблема, которая страшно мешает жить :yes: а от проблем вы ни сына, ни тем более внуков не защитите.

Мне кажется, имя поменять можно. Но не потому, что буква ё)) сначала стоит со своим эмоциональным состоянием разобраться. Когда успокоитесь, если не передумаете - поменяете.

По поводу умерших. С таким подходом надо называть БОЧ РВФ и как там дальше)) иначе с любым именем будет человек, который умер уже. И вообще вся эта мистика сомнительна. У меня был близкий родственник с очень тяжелой судьбой. Его назвали в честь погибшего брата отца. И всю жизнь потом говорили, что вот мол, не надо было так называть. У него все плохо, потому что в честь этого погибшего назвали.  Сейчас, когда у меня свои дети, и я начала немного разбираться в воспитании и психологии, думаю что все не так. У этого человека были травмированные войной и военным детством родители.  С огромным количеством тараканов. И вырастили такого же травмированного человека.

Короче, лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка и уменьшения его проблем, разобраться с собой :flowers1:

Поделиться сообщением

2 часа назад, moonshine сказал:

И вообще вся эта мистика сомнительна

Я бы сказала, что это вообще бред сивой кобылы, простите уж если кого-то обидела. 

Все эти "умершие/живущие родственники", отзывы об имени и т.д. Как вообще взрослые люди могут всерьёз верить во всю эту лабуду... На свете живёт куча людей с одним именем и что, все они одинаковые? :S

Важно только нравится/не нравится имя, ну и какие-то личные ассоциации, имхо. 

Не страдайте фигнёй, автор. Ребёнку 5 месяцев, все уже привыкли наверняка к имени, и тут раз и поменять из-за надуманных проблем каких-то, ну такое.... Ещё и рыдать из-за этого, ну вы чего? 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Catharina сказал:

Я бы сказала, что это вообще бред сивой кобылы, простите уж если кого-то обидела. 

Все эти "умершие/живущие родственники", отзывы об имени и т.д. Как вообще взрослые люди могут всерьёз верить во всю эту лабуду... На свете живёт куча людей с одним именем и что, все они одинаковые? :S

Важно только нравится/не нравится имя, ну и какие-то личные ассоциации, имхо. 

Не страдайте фигнёй, автор. Ребёнку 5 месяцев, все уже привыкли наверняка к имени, и тут раз и поменять из-за надуманных проблем каких-то, ну такое.... Ещё и рыдать из-за этого, ну вы чего? 

Ну все не так уж и привыкли, а главное, что я не привыкла. Я понимаю, что мне это имя не нравится и не легло на душу. Я сына по имени и не называю.. Но если б не эта Ё, то я бы забила и закрыла вопррс, к любому имени можно привыкнуть, тем более это имя любимого ребёнка. А тут я по утрам просыпаюсь в панике: мой ребёнок в опасности! С этой мыслью я засыпаю и просыпаюсь

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Catharina сказал:

@Ajako89 а муж что думает? 

Муж видит моё состояние и поддерживает любое решение. Он согласен поменять. Хотя особой проблемы с буквой Ё он не видит. Проблема в том, что я точно не знаю, на какое менять. Вернее я бы поменяла на Андрея, в моём понимании это равнозначная замена, Артюша- Андрюша очень созвучны. Ещё есть вариает Даниил, муж и на него не против поменять, это имя по святцам выпало, но я боюсь, что имя такое немного специфическое, вдруг сыну не понравится, когда узнает, что поменяли. Ещё есть вариант Егор, но оно и не созвучно и не по сятцам, мне тяжелее психологически поменять на него. Короче единственная равнозначная заменя для меня- это Андрей, я бы тогда даже и не боялась, что сын узнает, имя похожее и даже лучше- международное и без Ё. 

Поделиться сообщением

@Ajako89 насчёт Даниила - я бы не сказала, что специфичное, сейчас оно довольно популярное.

Ну меняйте на Андрея тогда, если нравится, и муж не против)

Поделиться сообщением

40 минут назад, Ajako89 сказал:

Я сына по имени и не называю..

Это, конечно, нехорошо

Если муж не против, то поменяйте

Поделиться сообщением

@Ajako89 3 месяца рыдать и не пойти и просто не поменять имя?) это что за извращение?))

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу