Mmbb

Жизнь мелькает мимо

758 сообщений в этой теме

Проблема стара как мир - чувствую, что жизнь проходит мимо.
Работаю на пятидневке, в 8 ухожу из дома, в 8 прихожу домой. В выходные вся суббота на уроки детей/уборку/готовку, в воскресенье кое-как куда-то выбираемся погулять. В принципе живу так всю взрослую жизнь, но последнее время понимаю, что жизнь проходит мимо, нет какого-то смысла и удовольствия от жизни. С работы уйти не могу, не могу сказать, что сильно е люблю, но все же люблю работать и приносить деньги в дом, д и деньги не лишние, ибо ипотека и прочее. Как изменить ситуацию или отношение к ней со стороны то у меня все хорошо и жаловаться вроде не на что:net2:

А то живу огт выходных до выходных и от отпуска до отпуска

Поделиться сообщением

@Mmbb а если попытаться интегрировать "домашнюю" жизнь в рабочую? У меня они настолько тесно переплетаются... Дети постоянно у меня на работе, им даются какие-то задания- типа сделать снимки для газеты - или помочь мне в подработке. Уроки, опять же, иногда у меня делают. Ну и плюс после работы мы можем пойти не домой, а просто гулять по городу с ними.  Да и в целом я не делю время на "работу" и "жизнь".

Поделиться сообщением

@Mmbb это усталость, по какой бы причине вы не тратили 12 ч на работу, переработки или живете далеко от работы. Когда сильно устал, не до удовольствия.

Если бы была какая то точка, к которой вы бежите и понимаете, что сейчас так, но потом есть шанс поменять условия, то было бы легче.

может вы сможете сменить работу. Или строится квартира и потом будет легче добираться.

или с вашей нынешней зп вы быстрее выплатите ипотеку и будет больше денег, какие то проблемы решатся.

Поделиться сообщением

У меня в принципе такая же свестопояска . Когда поняла что кругом круговорот дел в природе , решила делать только самое необходимое в данный момент . Сейчас стараюсь вообще не готовить , убираюсь тоже без фанатизма . Осталось ещё деть куда-нибудь уроки и вообще красота ?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mmbb сказал:

А то живу огт выходных до выходных и от отпуска до отпуска

Та же фигня слово в слово:net2:.Постою послушаю,какие варианты могут быть

Поделиться сообщением

Я пораньше прихожу, в 7, а в остальном то же самое. Стараюсь и в субботу по возможности выбираться куд-то, а уборка готовка по-быстрому, не всегда выходит. Когда все выходные тратятся на домашние дела, то совсем депрессняк. Но действительно, со стороны все хорошо и если так подумать и правда хорошо, не нужно унывать.

Поделиться сообщением

Если есть возможность, попробуйте как-то разнообразить досуг и планировать делать то, что вы обычно не делаете.  Походы в театр или в кино, выбраться в центре погулять, сходить на экскурсию в своем городе, съездить в соседний город на день, и т.д.  Когда нет разнообразия, то даже отдых воспринимается как рутина.

Также разгружайте быт по возможности.  Пусть убираются все члены семьи по-немногу каждый день.  С готовкой так же.  Уроки с детьми--не знаю, со мной родители уроки не делали с 5 класса вообще, а до 5 класса--очень-очень редко если конкретно помощь была нужна.

Поделиться сообщением

Вы устали от рутины, это совершенно нормально. И не все у вас хорошо, если вам плохо. Мысли, озвученные в заголовке темы, периодически посещают не вас одну, и это не связано ни с уровнем жизни, ни с загруженностью по работе и пр., просто людям свойствены сомнения, желания какие-то, смены настроения).

Что можно? Изменить отношение к работе (на худой конец работу) - это большая часть жизни все-таки, должна быть ценность - от результата, условий, общения, хоть чего-нибудь. И - главное - разбить рутину. Идите после работы на прогулку, вернетесь не в 8, а в 10, но с другим настроением, не убирайте «по субботам» (не всегда или не навсегда, но хоть однажды), а съездите загород, как будто крохотный отпуск, загуляйте в клубе до утра, сломайте обычную тоскливую схему.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Mmbb сказал:

Работаю на пятидневке

Почти аналогично, но у меня шестидневка. Выходной - воскресенье, утром которого понимаешь, что завтра опять на работу. При этом работа любимая, но это реально существование от отпуска до отпуска, от воскресенья до воскресенья. Взять меньшую нагрузку не позволяет положение в семье, потому что уменьшения зарплаты мы себе позволить не можем. Так вот жизнь и проходит... а потом только и вспомнишь, что пахал все время. Как из этого выбраться - я не знаю. Работу люблю, но все чаще закрадывается "так жить нельзя"...

Поделиться сообщением

У всех, конечно, по-разному, но мне кажется, что для большинства людей--отсутствие работы это не панацея.  Есть конечно люди, которые могут сами себя занять хобби, волонтерством, какими-то делами.  Но таких, как мне кажется, меньшинство.  Многие без работы будут сидеть и телевизор/ютюб смотреть или в Интернете зависать.  Вот у них жизнь точно мимо проходит.

Так что когда есть работа, которая нравится, это большое дело.  Все же движение, достижения какие-то, общение с людьми и т.д.  Тяжело становится когда на проезд много времени тратится и когда досуг однотипный (или отсутствует из-за уборки, готовки, уроков, и т.д.).  Вот этим моментам, ИМХО, надо внимание уделять.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Mmbb , я живу также и в последнее время в ужасе от этого. После работы я уже очень уставшая, не до развлечений. Но я ещё и работу свою не люблю- связываю именно такое состояние со своей нелюбовью. А если и любимая работа такое состояние вселяет(((

Идеально для меня было бы работать 0,5 дня - но где найти такую работу?

Поделиться сообщением

Я для себя решила что самое ненужное в этом во всем это всякие домашние дела. :magic:И  стало проще, ну бардак, ну грязновато. ну еды разнооборазной нет, что-то муж готовит но довольно простое. И  по фиг, зато могу в выходной куда-то поехать, или просто ничего не делать. Правда ребенок взрослый уже, это конечно большой плюс. Я бы постаралась минимизировать быт чтобы выходные не тратить на всю эту скучную хрень а выбираться куда-то. И  иногда давать себе "выходной" как выше Штуша написала. По времени у меня выходит еще веселее, ухожу в 8, прихожу в 21.00, на дорогу много времени уходит. Если бы не периодические вылазки куда либо, взвыла бы давно. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Вчера тоже в очередной раз расстроилась по этому поводу :net2: грустненько не быть миллиардером, столько времени уходит на работу, да и нервов :neeee: а отдачи последнее время маловато, в плане морального удовлетворения. Я бы и рада после работы куда-то ходить, но реально сил нет, а фитнес с бассейном для меня обычно кончаются простудой и отитом в ноябре-декабре, несмотря на все шапки, и что-то в этом году нет желания опять экспериментировать. 

У нас по-пенсионерски появилась дача, позволяет быть более спонтанными по выходным, да и смена деятельности неплохая. И приятно, что есть результат почти сразу, в отличие от бесконечной тягомотины домашних дел по кругу. Но это сезонный вариант, увы. 

Поделиться сообщением

Согласна с девушками, что быт надо минимизировать. В крайнем случае пропылесосьте в четверг или пятницу после работы. Ну поздно, да, и задолбаетесь, зато и чисто, и выходные свободны. Вообще все это надо стараться делать на неделе после работы 

Поделиться сообщением

А мне кажется автор как рабочий человек наоборот разумно поступает с бытом. Капитально им занимается раз в неделю. Это даёт чистую квартиру на всю неделю, если ты не фанат, и еду на несколько дней, продуманную, что тоже важно для души и тела.

плюс в вс идёшь гулять без мысли что надо бы..возвращаешься в порядок. Хоть неделя нормально начинается.

имхо выходные нормальные, все дело портит график как у работяги прошлых веков. И самое ужасное, что ничего не сделаешь.

Поделиться сообщением

@dalaal ну а что сделать с графиком?? Именно что ничего. С бытом хоть что то можно попытаться сделать. 

Поделиться сообщением

7 минут назад, Taifuncheg сказал:

@dalaal ну а что сделать с графиком?? Именно что ничего. С бытом хоть что то можно попытаться сделать. 

Да ничего не сделаешь . Есть наверное как вариант 2 через два или подобные варианты. Но это не на всех работах можно. 

Я вот сейчас реально забила на весь этот быт. Даже в выходные , пока погода была хорошая , думаю гори она синем пламенем эта уборка и готовка :-D

Вообще мне очень помогает переключится реально когда один выходной я вообще ничего не делаю . Вот только отдых , поездки куда нибудь , релакс , вместо готовки ресторан. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Taifuncheg можно и сделать, мне просто кажется это ничего не даст. добавит проблем. Ладно натыкаться на пыльные углы, может не всем это неприятно, так ещё и соображать чем бы покормить. Вместо того, чтобы один раз помучаться и потом выключить это дело из списка.

конечно, если бы автор после работы каждый день наготавливала да полы мыла, я бы ей первая написала завязывать:biggrin:

Поделиться сообщением

20 часов назад, Ангва сказал:

Дети постоянно у меня на работе, им даются какие-то задания- типа сделать снимки для газеты - или помочь мне в подработке. Уроки, опять же, иногда у меня делают. Ну и плюс после работы мы можем пойти не домой, а просто гулять по городу с ними.  Да и в целом я не делю время на "работу" и "жизнь".

детей на работу не могу привести, не поощряется у нас это

и после работы мне нужно сначала доехать до дома, а потом уже идти гулять

сейчас муж в командировке, я пришла вчера после работы и сразу пошли гулять, но когда муж вечером домой приходит тут уж не до гуляний, надо его покормить. да и пообщаться охота 

Поделиться сообщением

15 часов назад, flowerpower сказал:

Если есть возможность, попробуйте как-то разнообразить досуг и планировать делать то, что вы обычно не делаете.  Походы в театр или в кино, выбраться в центре погулять, сходить на экскурсию в своем городе, съездить в соседний город на день, и т.д.  Когда нет разнообразия, то даже отдых воспринимается как рутина.

театр/кино/поездки на выходные у нас есть:yes: регулярные 

11 час назад, flowerpower сказал:

У всех, конечно, по-разному, но мне кажется, что для большинства людей--отсутствие работы это не панацея.  Есть конечно люди, которые могут сами себя занять хобби, волонтерством, какими-то делами.  Но таких, как мне кажется, меньшинство.  Многие без работы будут сидеть и телевизор/ютюб смотреть или в Интернете зависать.  Вот у них жизнь точно мимо проходит.

ППКС, такие же мысли :flowers1:

10 часов назад, Taifuncheg сказал:

Я для себя решила что самое ненужное в этом во всем это всякие домашние дела. :magic:И  стало проще, ну бардак, ну грязновато. ну еды разнооборазной нет, что-то муж готовит но довольно простое

ой нет, меня бардак удручает еще больше, чем усталость от работы, поэтому все же стараюсь без фанатизма, но убираться 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу